Реальные имена или вымышленные?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 7th, 2007, 9:51 am

Мааэринн,
не представляю, как один солдат может ненавидеть другого солдата с противоположной стороны, с которым воевал.

Ну, наверное, чтобы такое себе представить, нужно самому повоевать. Если солдат противоположной стороны твою мать и трех младших сестер живьем сжег, заперев в доме, или, скажем, лучшему другу на живую голову отрезал - вряд ли получится в ближайшее время спокойно и философски к нему отнестись.
Я не к тому, что фраза глупая. Просто, как и любая другая мысль, для каких-то случаев справедлива, для каких-то нет. Но есть мнение, что прежде чем ее какому-нибудь ветерану ляпнуть, очень хорошо подумать нужно. Иначе сложности могут возникнуть.

Victor Levashov,
Автор НЕ ДОЛЖЕН решать ни каких проблем, кроме творческих.

Кунин, когда своих "Сволочей" писал, так, похоже, и думал. В итоге перед всей страной выставил себя клиническим идиотом. Наплевав, попутно, многим гражданам в души. Так надо, да?
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Ladylike Декабрь 7th, 2007, 2:05 pm

Мое несколько циничное ИМХО что Кунин со своими "Сволочами" никаких задач (в том числе и художественных) кроме эпатажа не преследовал. И скандал, привлекающий внимание к его детищу, вполне себе удался. Даже в большей мере, чем у авторов пресловутой "9 роты".
Ведь сейчас тем, способных именно шокировать общественность осталось мало. Все ж не 1977 год на дворе, хоть и похоже.
В свое (поздне советское) время и рядовой читатель и критика крайне резко отреагировали на "Карателей" Василя Быкова. Ему тоже инкриминировали желание эпатировать читателя, коммерческую эксплуатацию темы и т.д.. Но в случае Быкова книга если не великая, то, во всяком случае мастеровитая и профессиональная, а гражданская позиция автора была вполне благородной, просто так сложилось в культурном контексте - началась перестройка с ее потоком чернухи, невдолге вышел фильм "Иди и смотри" - там уже авторы осознанно шли на эпатаж публики за счет натуралистичного и плоского показа "ужасов фашизма". Поэтому по объему смыслов «Иди…» с теми же "Картелями" сравнивать - просто невозможно. А Кунин просто довел прием коммерческого использования этой фишки до логического конца. Так что - " Каждый выбирает по себе..."
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Шукач Декабрь 7th, 2007, 2:05 pm

9 мая остается праздником одним из самых значимых, но уже, видишь, можем рассуждать отвлеченно. А что наши дети будут помнить?

Ты знаешь, Васёк, я очень доволен, что в моём сердце нет ненависти, например, к монголам. Хотя, мне кажется, именно они сделали нас теми, кто мы есть - вроде бы европейцами, но "с раскосыми и жадными очами".
А немцы... В детстве я их очень не любил. Причём, как тех, что в кино, так и туристов из Германии. Хатынь, Бабий Яр, Бухенвальд - эти слова заставляли скрипеть зубами и сжимать кулаки. Так нас воспитывали. А потом вырос, подумал, почитал Ремарка.
Надо помнить, безусловно. Но помнить о том, прежде всего, что миллионы людей стали жертвами чьих-то маниакальных амбиций. Помнить, чтобы самому не стоять в оголтелой толпе, и не кричать, с перекошенным от злобы лицом: "..." (ну что там сейчас кричат?).
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron