Писатели-фрилансеры

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Писатели-фрилансеры

Сообщение Вик Декабрь 7th, 2007, 4:02 am

Писатели-фрилансеры контролируют культуру, сочиняя шутки Петросяна, «Не родись красивой» и советы огородникам.

Взрослый мужчина сидит перед экраном монитора и полгода изо дня в день пишет дневник 17-летней девочки. Описывает процесс эпиляции воском для запароленного сайта, куда есть доступ только у 40 привилегированных пользователей.

Нет, он не гуру тайной секты извращенцев. Просто ему за это платят деньги. А он с коллегами правит миром.

Вы никогда не видели этих людей, и даже если мы рассекретим их фамилии, они вам не скажут ничего. Не верите? Что вы знаете про Александра Вулых? Григория Гельфера? Леонида Каганова? Евгения Шестакова? Евгения Гендина? Александра Бачило?

Это не масоны и не олигархи. Это писатели-фрилансеры. Представители той социальной группы, которая, возникнув в общем-то случайно, постепенно порабощает мир.
Ответьте на простой вопрос: чем занимаются писатели? Ответ «Пишут книги» верен лишь отчасти. В последние годы тиражи книг начали стремительно падать – дебютный роман начинающего писателя дай бог если выйдет в 5 тыс. экземпляров. Соответственно, упали и писательские гонорары. Не будем даже вспоминать про советские времена, когда за опубликованную повесть писатель получал несколько тысяч рублей – в стране, где нормальной зарплатой считалась 170-200 рублей. Но еще даже в начале девяностых автор нескольких опубликованных книг мог купить квартиру в Москве. Сейчас же позволить себе хорошо жить на литературные гонорары удается только «монстрам» – Донцовой, Акунину, Лукьяненко и т.п. А остальным… Сегодня молодые авторы получают тысячу долларов за роман. Остается или умереть с голоду, или найти подработку. И вот в стране возник социальный феномен под названием «писатель на поденщине», который эту страну уверенно порабощает. Как выяснилось, есть масса мест, где писатель-фрилансер может снискать насущный хлеб с маслом.

Прежде всего, конечно, осуществилась смычка с важнейшим из искусств: писатели пришли на телевидение, начали писать сценарии. Да, там не станешь звездой. Никто не знает, кто пишет тексты для «Моей прекрасной няни»; даже на официальном сайте, где перечислены все создатели сериала, имена сценаристов отсутствуют. Ну так за анонимность им хорошо платят. Ругаемые многими сериалы сейчас – самое хлебное место в стране. Это большой бизнес, который очень быстро растет, соответственно, увеличивается его привлекательность для авторской халтуры.

Случайно наткнулась на эту статейку. Весь текст здесь - http://www.gazeta.ru/2006/02/07/oa_187605.shtml

Писатели "фрилансят"... как говорится, а что делать? :roll: Вот мне недавно предложили написать нон-фикшн на поскуднейшую тему, но пообещали денег дать за это. Вот сижу и думаю, браться (и тогда забросить свой роман) или нет (но тогда намечается капитальный банкрот). Говорят, художник должен быть голодным... Это точно? Кто-нибудь проверял? :D А то ушать хочется, а писАть нет. :oops:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Natasha Декабрь 7th, 2007, 5:30 am

Вообще фриленсер, это намного прозаичнее. Это,в принципе, любой человек, работающий вне штата. Мой муж был фриленсером и сейчас еще подрабатывает, время от времени. Пишет статьи для журналов (под своим именем), редактирует и т.д. Фриленсеры правят миром - слишком уж тяжело сказано. Статья интересная, только английскому выражению придана мистика, которой то не несет. :mrgreen:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Victor Levashov Декабрь 7th, 2007, 5:56 am

так. и.... и что?
кто меня сможет заставить пистать то, что я писать не хочу? меня можно заставить не писть. легко.
на счёт управления мира, то вы, я полагаю, в самом деле в криптоисторию возверили?
американцы на луне были, а код давинчи - это литература, как говаривал политкорректный Энштейн, избегая слова вздор.
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Рокотова Декабрь 7th, 2007, 12:24 pm

А я бы готова зарабатывать таким способом. Ушла бы с основной работы, днем фрилансила, вечерами романы свои писала.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Vlad Декабрь 7th, 2007, 1:20 pm

Половину поименованных писателей знаю и их имена говорят мне не мало. Знаю как раз по книгам. Некоторых лично. Женя Шестаков в свое время намучился с изданием первой книги. Потом получил приглашение от Хазанова и стал одним из самых известных авторов юмористических монологов. Среди тех, кто их читает со сцены или с экрана. Больше пишет от души, а потом продает. Но и на заказ работает. Недаром Жванецкий отзывается о нем, как о лучшем на сегодняшний день в этом жанре.
Да сами помотрите: http://www.shest.ru/ И книги у него прекрасные.
Главное дело - непонятно, за что людей грязью поливают?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Вик Декабрь 7th, 2007, 1:29 pm

Victor Levashov писал(а):на счёт управления мира, то вы, я полагаю, в самом деле в криптоисторию возверили?

Ну, вот просто интересно, где написано, что я "возверила в криптоисторию"?
Просто нашла эту статью В Инете, процитировала кусочек и дала ссылку. Причем здесь криптоистория и лично я вообще? :roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Ladylike Декабрь 7th, 2007, 2:53 pm

Согласен - в данном случае фрилансер - некорректное словоупотребление. Фрилансер - в отечественной терминологии - "самозанятое лицо" - тот, кто сам себя обеспечивает не тарифицированными заказами на работу - в любой области.
В статье же речь идет о людях, делающих тексты под заказ. Причем все в кучу свалили - грешно с праведным. Негритянить – это одно, сценарии писать другое, креативить шуточки и гэги для КВН и прочих петросянов - третье, а вести чужие ЖЖ и провоцировать там тематические скандалы - совсем отдельная тема, и оплачивается каждый вид деятельности по-разному, и общественный вред от каждой из этих творческих групп соответственно разный.
Мое мнение, что никакая такая активность не мешает быть хорошим писателем. Некоторые опытные редактора заявляют, что могут по тексту определить, чем подрабатывает автор, говорят, что "поденщина" непоправимо корежит стиль и язык, создает штампованность литприемов. Но ИМХО - было бы что портить.
Тех же - не в обиду - иронисток или фэнтазюшников – разве различишь по тексту без обложки? Все пишут одинаково, и это с точки зрения издателя достоинство под названием «серийный формат».
Авторов, у которых есть узнаваемый стиль – раз – два и обчелся и он никуда не денется. Написал же Дмитрий Быков "Живого", "Правду", "Код Онегина" - и что плохого? Вполне качественные и достойные продукты.
Вот что такая поденщина отнимает эмоции и время - это да.
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Victor Levashov Декабрь 9th, 2007, 11:18 pm

Вик писал(а):
Victor Levashov писал(а):на счёт управления мира, то вы, я полагаю, в самом деле в криптоисторию возверили?

Ну, вот просто интересно, где написано, что я "возверила в криптоисторию"?
Просто нашла эту статью В Инете, процитировала кусочек и дала ссылку. Причем здесь криптоистория и лично я вообще? :roll:

Первая фраза из вашего поста:
"Писатели-фрилансеры контролируют культуру..."
далее:
"Нет, он не гуру тайной секты извращенцев... А он с коллегами правит миром.
Это не масоны и не олигархи. Это писатели-фрилансеры."
Излюбленный конёк авторов криптоистории - это существование мирового правительства.
А вообще эту затею сочно расписал Никитин в "Великом маге".
Аватара пользователя
Victor Levashov
 
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Сентябрь 12th, 2007, 9:13 pm
Откуда: Ярославль

Сообщение Вик Декабрь 9th, 2007, 11:52 pm

Victor Levashov, а вы смотрели, кто автор статьи? Заметили, что это цитата? Честно, до сих пор не понимаю, причем здесь я и криптоистория... :roll: Вы сделали такие выводы только из-за того, что я создала эту тему и процитировала чужую статью? Странный вывод. Особенно для журналиста.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Natasha Декабрь 9th, 2007, 11:55 pm

Вик,в этом форуме инициатива наказуема. :mrgreen:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Вик Декабрь 10th, 2007, 12:05 am

Natasha, я думаю, что тут просто или я, или Victor Levashov чего-то не допоняли. :roll: Если я создала эту тему, то что получается... Вик с форума Эксмо "возверила в криптоисторию" и всерьез считает, что "писатели-фрилансеры контролируют культуру" и правят миром? Н-да... :roll:
Не дай бог процитировать Винни-Пуха ("в голове моей опилки... да-да-да!"), а то сделают вывод, что опилки... ну, вы поняли.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Natasha Декабрь 10th, 2007, 12:07 am

хе-хе
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Август Декабрь 10th, 2007, 6:49 pm

Трогательно как про «Няню»… Имена тех, кто ее писал, можно посмотреть здесь. Это, конечно, не отменяет работу переписчиков цельнокраденного продукта — но, возможно, они просто постеснялись?
Август
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron