прогноз Дивова. Что думаете?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

прогноз Дивова. Что думаете?

Сообщение Сешат Декабрь 8th, 2007, 11:07 pm

Цитата из интервью с Олегом Дивовым: "С одной стороны, должны упрочиться позиции «контент-прозы» — текстов, начисто лишенных художественной ценности, с чистым и незамутненным стилевыми изысками содержанием. Это общий тренд нашего книжного рынка, не только фантастического. Вспомните шум вокруг нечитабельной Чудиновой. Да и успех Минаева, ваяющего книжки для тех, кто читать в принципе не может, но очень хочет, многих подстегнет. Впору писать трактат «Канцелярит как средство книжной коммуникации» и открывать для молодых талантливых авторов курсы по снижению качества текста. Про что они будут писать, в данном контексте совершенно неважно"."

Что думаете, господа? Может, стиль в современной прозе действительно уже не важен, пиплу хавать будет легче? 8)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 8th, 2007, 11:38 pm

Сешат, лично мое мнение - дело тут не в "хавающем пипле", а отупении самих авторов. Писатели - они не марсиане какие-то. Они как раз из этого самого "пипла" и выползают. Если учиться писать у Лукьяненко, Робски или Марининой, то, по определению, ничего путного не сделаешь. "Пипл", может, и справится с хорошей прозой. Только кто ж ее напишет-то?
Удивительно, кстати, это заявление Дивова. Неужто сейчас прям-таки дикий наплыв в издательства молодых и талантливых, которых не печатают из-за сложности и высокого качества текста? Вплоть до того, что нужно еще и курсы специальные открывать. Видимо, в каких-то марсианских издательствах Дивов исследования проводил.
В нормальных земных российских издательствах 99 % рукописей вообще читать невозможно. А из оставшегося процента всем издательством, сообща, так сказать, делается конфетка. Обычно - с трудом.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 12:26 am

Сешат, смотря что понимать под стилем.

Вот стиль.

«Лишь когда мой дедушка увидел запруженную "синими" дровяную пристань, когда все более зловещим стал выглядеть курс, взятый баркасами, волны от которых уже захлестывали плоты, он постиг смысл этой расточительной jnmvemrp`vhh сил ради него, в нем проснулось сердце поджигателя Коляйчека, он исторг из себя незлобивого Вранку, выскочил из шкуры члена добровольной пожарной дружины, во весь голос и без запинки отрекся от заикающегося Вранки и побежал, побежал по плотам, по обширным шатким поверхностям, побежал босиком по неструганому "паркету", с одного хлыста на другой, по направлению к Шихау, где веселые флажки на ветру, побежал вперед по доскам, туда, где что-то лежало на стапелях -- а вода, она ведь может и поддержать, -- где они произносили красивые речи, где никто не выкликал Вранку, а тем более Коляйчека, где говорили так: я нарекаю тебя именем "Его Величества Корабль "Колумб"", Америка, водоизмещение свыше сорока тысяч тонн, тридцать тысяч лошадиных сил. Его Величества Корабль, курительный салон первого класса, на корме кухня второго класса, спортивный зал из мрамора, библиотека, Америка, Его Величества Корабль, коридор гребного вала, прогулочная палуба, "Слава тебе в победном венке", праздничный флажок родной гавани, принц Генрих взялся за штурвал, а мой дед Коляйчек босиком, едва касаясь ногами бревен, - навстречу духовой музыке. Народу дан великий князь, с одного плота на другой, приветственные клики толпы, "Слава тебе в победном венке", и все сирены на верфи, и все сирены стоящих в порту судов, буксиров и пароходов для увеселительных прогулок, Колумб, Америка, свобода, и два баркаса, ошалев от радости, вслед за ним, с одного плота на другой, плоты Его Величества перекрывают дорогу и портят игру, так что он должен остановиться, а ведь так хорошо разбежался, и он стоит один-одинешенек на плоту и видит уже Америку, а баркасы заходят с длинной стороны, ну что ж, надо оттолкнуться -- вот уже мой дед плывет, плывет к плоту, который входит в Моттлау. А теперь приходится нырять -- из- за баркасов, и оставаться под водой -- из-за баркасов, а плот надвинулся на него, и конца этому плоту нет, он порождает все новые и новые плоты: плот от твоего плота и во веки веков -- плот. Баркасы заглушили моторы, и неумолимые пары глаз принялись обшаривать поверхность воды. Но Коляйчек распрощался раз и навсегда, ушел от жестяного воя сирен, от судовых колоколов, от Корабля Его Величества и от речи по поводу крещения, произнесенной принцем Генрихом, от безумных чаек Его Величества, от "Славы тебе в победном венке", от жидкого мыла Его Величества для вящего скольжения по стапелям Корабля Его Величества, от Америки, и от "Колумба", и от полицейских расследователей -- ушел навсегда под не имеющим конца плотом.»

И вот стиль.

«Зинкинса охватил ледяной ужас далеких животных предков человека: ужас перед неизвестным. Горе тому, кто не сумеет сразу побороть этот ужас: слепые инстинкты гасят тогда мысль, парализуют волю, самообладание.
Зинкинс почувствовал, как холодом пахнуло в затылок и волосы на голове поднялись. Ему казалось, что он ощущает напряжение каждого волоса. С диким ревом бросился он, спотыкаясь и падая, вверх, на палубу.
Навстречу ему шел Татринг. Зинкинс, забыв обо всем, кроме страха перед неизвестным, чуть не бросился в объятия того, от которого только что спасался, как мышь в норе.
- Что это? - спросил он каким-то шипящим свистом (нервные спазмы сдавили его горло) и схватил Татринга за руку.
- Я знаю не больше вашего... Пароход мягко качнулся на бок, потом опустилась носовая часть и вновь поднялась. Я наскоро оделся и вышел посмотреть.
Луна ярко освещала часть палубы. Пострадавшая после аварии килевая часть парохода была погружена в воду, и палуба здесь лежала почти на уровне воды.»
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Максим Улитин Декабрь 9th, 2007, 3:54 pm

Альт, чего-то я не догнал, при чем тут Грасс и Беляев?
Стили очень разные. Но что вы хотели этими примерами сказать, для меня осталось непонятно.

Васек Трубачев, опять вы про конфеты. Хотелось бы попробовать. Можете привести примеры таких сделанных всем издательством конфет?
А в изготовлении каких конфет вы принимали участие лично?
Можно в ЛС.
Максим Улитин
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Январь 14th, 2006, 4:12 am
Откуда: СПб

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 9th, 2007, 4:22 pm

Максим Улитин, опять вы со странными вопросами :D Какие примеры? Заходите в книжный магазин, подходите к полке с отечественными изданиями, смотрите. Вот вам и конфеты.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 6:50 pm

Максим, всё очень просто.

Кто такой Грасс и какой у него стиль?
Кто такой Беляев и какой у него стиль?

Разные стили? Разные. Один - поток сознания.
Другой - МТА в самом ярком исполнении.

Или не так?
:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 6:52 pm

Чтобы было понятней: вопрос для всех.

Что такое стиль? И может ли он быть плохим или хорошим?
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 7:00 pm

Васёк, проблема наверное находится глубже, чем кондитерская.

Хороших писателей не может быть много, как не может быть много вообще чего-то хорошего.

Есть хорошие, есть все остальные. И если раньше во времена СССР печатались в основном хорошие, то теперь и те, и другие. Потому что есть спрос. Есть Рынок.

Я, как потребитель этого рынка рад такому положению. Я могу выбрать хорошие с моей точки зрения книги и пересмотреть не очень хорошие (опять же согласно моему ИМХО).

Но всё дело в том, что в издательства попадает на порядки больше рукописей. И совершенно верно 99 процентов из них просто непубликабельны. Но так и должно быть.

Наверное:)

Вот только в стиле ли дело?
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 9th, 2007, 7:39 pm

Альт,
Но так и должно быть.

Ну да. Отсюда мне и любопытно, с чего вдруг Дивов так распереживался.
Вот только в стиле ли дело?

Конечно, не только в нем. Стиль - одна из составляющих. Тут в чем фокус. Вот, к примеру, Достоевский. Стиль отвратительный. Но произведения - мощнейшие. Одну составляющую убрали, однако взамен усилили что-то другое - идею, дали глубочайший психологизм и т.д. Кстати, уверен, что если "Преступление и наказание" изложить гладко и аккуратно, то запредельную глубину произведение утратит мигом. Ну да сейчас не об этом. Можно не сильно задумываться о стиле, если есть чем компенсировать его "кривизну". Если же нечем - то придется отнестить к нему внимательнее. Иначе, ничего хорошего не выйдет. И важно понимать, что эта компенсация не происходит только за счет "закрученности" сюжета. При таком раскладе мы получаем забавную историю, испорченную косноязычным рассказчиком. Нужно куда больше вложить в произведение, чтобы позволить себе небрежное отношение к стилю. А способны на это очень немногие.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 7:45 pm

"Кстати, уверен, что если "Преступление и наказание" изложить гладко и аккуратно, то запредельную глубину произведение утратит мигом"

С этим согласен на все 100.

С остальным тоже:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение ZZZ Декабрь 9th, 2007, 7:48 pm

Писатели - они не марсиане какие-то. Они как раз из этого самого "пипла" и выползают

Вот и ответ на все вопросы. Сегодня прослеживается явная тенденция - упрощение и удобства потребления. Во всем. Книги лишь частный случай. Трудно вообразить, например, какие силы и деньги вкладываются в технологии облегчающие пользователю удобство работы с техникой. Иногда буквально до идиотизма доходит!
Пример, конечно, далекий от книг, но идея примерно такая же - разжевать и в рот положить. Не дай Бог потребитель (читатель) перетрудится, поребляя продукцию (читая книги).
Ну хорошо, пусть в издательство попадат 99% негодного материала. а из оставшегося 1% все книги принадлежат к "контент прозе" , ну почему же тогда так вяло продается стилевая проза? Я имею в виду классику отечественную и зарубежную. Если я не ошибаюсь ее тиражи крайне малы. Пипл не любит таковую, но с легкостью хавает "контент прозу" Минаева, Марининой и т.д., а потом сам пишет такую же.
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 7:52 pm

ZZZ, может пипл изголодался за времена Сов и ПостСов - етские по (в хорошем смысле этого слова) ширпотребу?
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 7:58 pm

Кстати, насчёт ширпотреба. С западными издателями, ну не и с издателями, с агентами, до издателей, как до Бога, высоко и далеко, странное дело происходит. Пример странности: очень редко встретишь таких, кто работает с фантастикой. Подавляющее большинство сразу предупреждает, никакой фантастики, триллеров и прочей детской литературы.

Выходит, наелись буржуи?

:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Natasha Декабрь 9th, 2007, 11:10 pm

Альт, о каком западе вы говорите? Насколько я знаю, издательства в америке требуют побольше триллеров, фантастики и еще чик. лита. И почему триллеры и фантастика ширпотреб? Это жанры и написать в рамках жанра можно все, что угодно и как угодно.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 11:25 pm

Наташа, в том-то и дело. Почему-то все так думают:) А реальность иная.

Не нужна буржуям фантастика. Им подавай про жисть (ихнюю), а ещё лучше что-нить научное.

Такова се ля ви.

Издательства Америки, Канады, Англии (за ред.ред. исключением) не работают с самотёком. Только с агентами.

А ширпотреб это не оскорбление, - это значит для Широкого Потребления. ШирПоТреб. Для масс, если проще:)

PS
Про фантастику... Не если конечно не писать в письме, что фантастика, а иметь ввиду фантастику, как ПРИЁМ, а не как ЖАНР... Тогда можно любую вещь, нефантастикой считать.

Ну а если в истории космические корабли? Тут уж по всякому жанр. Можете поискать в любом справочнике по литагентам и увидите, как они относятся к фантастике и прочим триллерам.

Хотите, приведите пример обратного:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Natasha Декабрь 9th, 2007, 11:36 pm

У меня куча примеров. Мой муж писатель и еще масса знакомых. Многие детективщики переходят на триллеры, потому что на них спрос у издательств больший. А агенты спращивают то, что хотят из-ва. Соответственно, агенты хотят триллеры. Проверить это очень легко. В любом сайте по поиску агентов, вы найдете сотню, кто ищет триллеры и фантастику и пять, кому нужна высокая литература. Процент, понятно дело, приблизительный. И кто на пике в Америке? Авторы триллеров, за редким исключением детективов. Как например Джон Гришем. В списвке бестселлеров Паттерсон. Кинг всегда попадает с новой книгой. Джанет Иванович и Мери Хиггинс Кларк. Одна юмористический детектив, другая саспез триллер. Чик лит не знаю, не читаю. Но весьма популярен, как и любовные романы.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 11:39 pm

Наташа:))) О чём речь. Дайте просто ссылку на эту уйму агентов, ищущих фантастику:))

И всё :)) А я почитаю.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 11:43 pm

Кстати, про статистику. Оставим Кинга в покое, он один такой.

Но в своё время Каролина тоже приводила статистику популярности жанров:) Кажется, там было другое соотношение, не лестное для детективов. Про фантастику, вообще молчу..

А может и память меня подводит:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Natasha Декабрь 9th, 2007, 11:49 pm

Альт, пожалуйста, измените тон. Я не пытаюсь, что-то доказать. Никому. И говорю только то, в чем уверена. Ссылку вам дать, чтобы вы почитали... Хорошо. Читайте. И благодарить меня не надо.Там ограниченный доступ без оплаты. За 20 баксов в месяц, пусть свободен для полного поиска. http://www.publishersmarketplace.com/search.html
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Альт Декабрь 9th, 2007, 11:56 pm

Наташа, извиняюсь, если чем-то обидел. Хотя кроме сайлов, изображающих улыбку ничего такого обидного не писал. Но интернет такая вещь - каждый видит на экране своё. Кто-то обиду, кто-то шутку.

Я искал в бесплатном доступе. Там подобной информации нет. Я говорю то, о чём я знаю. Могу дать ссылки на бесплатные ресурсы и всё такое прочее. По этим ссылкам фантастикой занимаются очень немногие.
Последний раз редактировалось Альт Декабрь 10th, 2007, 12:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Natasha Декабрь 10th, 2007, 12:01 am

Значит я не правильно вас поняла.
:wink:
К сожалению, это правда. Бесплатно трудно найти нужную информацию. Контакты еще через знакомых передаются. А то, что американцы не возьмут историю, даже фантастическую, место действия которой в другой стране, это тоже правда. И английский должен быть идеален. И еще сейчас очень мало берут новых авторов. :|
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Natasha Декабрь 10th, 2007, 12:03 am

Статистику легко проверить по Нью-Йорк пост бестселлер лист. Каждую неделю. Триллеры и детективы всегда лидируют.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Альт Декабрь 10th, 2007, 12:31 am

Кстати статистика... :) (да вот такой я, вредный :) )

Статистика по агентам
Информация любезно предоставлена Наташей
Сайт http://www.publishersmarketplace.com/search.html

Жанр – кол-во обнаруженных агентов
Fiction:
General fiction - 217
Mystery - 141
Romance - 87
Fantasy/science fiction - 69
Juvenile fiction – 88

Non-fiction:
Reference - 94
Biography - 210
Computers/technology - 48
Business/investing/finance - 163
History - 195
Religious - 83
Mind/body/spirit - 134
Health - 171
Travel - 119
Lifestyle - 167
Cookbooks - 85
Children's books - 72
Sports - 110
African-American - 104
Science - 145
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 10th, 2007, 12:32 am

Биографии однозначно рулят:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 10th, 2007, 1:45 am

Альт, однако, познавательно. Респект.
По понятным причинам не могу быть уверенным на все сто, что эта картина отражает действительное положение вещей. (Сам зарубежное книгоиздание только в институте изучал.) Но если дело так и обстоит... Ближайшее будущее (то, что наступит лет через двадцать-тридцать) выглядит неплохо.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron