Снова Дивов - о Донцовой и скорописи

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Балаганов Январь 24th, 2008, 11:22 am

OhotNIK писал(а):Т.е. в нашей стране это значит - разбогатеть на изданной макулатуре и стать объектом зависти неразбогатевших макулатурщиков?

Именно так.
Привожу свою версию успешного писателя: молодой человек выкладывает на форуме своё творение, которое нравится молодой девушке с этого же форума. Они начинают общаться, влюбляются и женятся.
Девушка - гражданка Канады, дочь члена совета директоров Бритиш Петролеум.
Юноша - успешный писатель?
:D
Балаганов
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2007, 4:43 pm

Сообщение OhotNIK Январь 24th, 2008, 12:29 pm

Остается определить, какую роль здесь играет, собственно, литература.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Руслан Январь 24th, 2008, 12:32 pm

Балаганов, что вы несёте?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Январь 24th, 2008, 12:33 pm

Прикольный принцип, довести ситуацию до абсурда, а потом делать патетические заявления.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Балаганов Январь 24th, 2008, 1:13 pm

OhotNIK писал(а):Остается определить, какую роль здесь играет, собственно, литература.

Точно такую же, как и в Вашем примере, т.е. никакую. :)
Коль скоро можно считать успешным человека, который написав некий текст, приобретает материальные блага, независимо от того, что из себя представляет этот текст, то мой пример также имеет право на жизнь.
Но, вообще-то, это была просто шутка, чтобы разбавить полемику. (Я полагал, что это очевидно)
Балаганов
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Ноябрь 7th, 2007, 4:43 pm

Сообщение OhotNIK Январь 24th, 2008, 1:34 pm

Хех, шутка! Некоторые искренне полагают, что это истинные ценности. Та же прозападная схема, навязываемая Голливудом. Неважно, нашел ли ты свое место в жизни, достиг ли душевного равновесия. Не выбился в большие начальники, не накопил солидного счета в банке - алес, ты лузер. Нашлепали полста томов - великий писатель. А как же Маргарет Митчелл, Кен Кизи, Харпер Ли и десятки других, создавшие всего по одной книге?
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Маша Царева Январь 26th, 2008, 2:25 pm

OhotNIK, Кен Кизи тут не совсем кстати упомянут :)) Во-первых. у него не одна книга. В моем шкафу есть как минимум 5, и все толстенные. Во-вторых, та книга, которую вы имете в виду, была написана строго ради денег, очень быстро, в момент отчаяния. Выходит, изначально он был как раз материально заинтересованным скорописцем.
Маша Царева
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Февраль 12th, 2007, 7:04 pm
Откуда: Москва

Сообщение Васек Трубачев Январь 26th, 2008, 3:11 pm

OhotNIK,
Т.е. в нашей стране это значит - разбогатеть на изданной макулатуре и стать объектом зависти неразбогатевших макулатурщиков? А если называешь дерьмо дерьмом, так это, конечно же, от зависти, от чего же еще.

+ 1
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение deFrost Январь 28th, 2008, 5:46 pm

эх. ну что вы к бедной Донцовой прицепились... :(

мне, вот, тоже не понятны предпочтения читающей публики.
я считаю бОльшим злом книги Мураками и Коэльо.
прочитал несколько книг обоих, но так и не понял, почему народ эту гадость покупает и нахваливает. они народу мозги засирают в мировом масштабе.

оставьте Донцову в покое, она безобидна по сравнению с этими монстрами.
******
раньше не верил, что все дело в рекламе...
но после прошедших в России выборов,
понял, как ужасно могут управлять людьми пропаганда и стадный инстинкт :(
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Иржи Январь 28th, 2008, 6:41 pm

Меня покоробило то, как этот товарисч отзывается о Марининой.
Впрочем, несколько ранее он с таким же снобизмом поливал Юденич.
Видимо, нравится ему гряземетательством заниматься.
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Сообщение Doctor Lloyd Январь 28th, 2008, 6:44 pm

deFrost, Мураками вам чем не угодил? И почему его всегда упоминают вместе с Коэльо? Совершенно разные книги и о разных вещах.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение deFrost Январь 28th, 2008, 7:06 pm

Doctor Lloid писал(а):deFrost, Мураками вам чем не угодил? И почему его всегда упоминают вместе с Коэльо? Совершенно разные книги и о разных вещах.


почему упоминают вместе не знаю. наверное, есть какая-то связь - те, кто не понимают прелести Мураками, так же не любят и Коэльо. и потом, они оба лидеры продаж в России.

мне кажется, что то о чем и как пишет Мураками не достойно такого внимания, которое ему уделяется.
мне жалко потраченного времени на его книги (прочитал 3,5 штуки :? все думал, что пойму, наконец, что же хорошего в его книгах )

пытался спрашивать знакомых, но ничего конкретного не услышал. смирился с тем, что не всегда понимаю предпочтения большинства.
ну, любит народ Коэльо, Донцову, Мураками, Путина и пельмени. ну и бог с ним...
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение ZZZ Январь 28th, 2008, 10:09 pm

ну, любит народ Коэльо, Донцову, Мураками, Путина и пельмени. ну и бог с ним

А пельмени как здесь оказались? Я к примеру сказать, пельмени очень люблю! :D
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Январь 28th, 2008, 10:11 pm

Н-да, я из этого набора тоже люблю только пельмени. Далек, далек от народа, как декабристы. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Persian Январь 29th, 2008, 12:12 am

А я - только Донцову :D ...
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение Crystal Bee Январь 29th, 2008, 12:50 am

Меняем Коэлью на паэлью!
Хотя не правда Ваша - я например считаю автора Алхимика, Ричарда Баха и прочих Редфилдов "философами для пассажиров", но люблю Мураками!
Ни такого сложного конструкта как "Хроники заводной птицы", ни такой одновременно динамичной и тонкой, щемящей вещи как "Конец света" еще долго не будет написано - просто, романы в определнный момент варварски разделили на части, издали как несколько покетов в которых полностью утратилась цельность восприятия, и стали продавать в каждом газетном лотке, обесценили и опошлили - грустно и унизительно для первых, думающих читателей Харуки Мураками. Я сторонница не популярной точки зрения - элитарная книга должна быть качественной по уровню полиграфии, дорогой и редкой, хотя бы труднодоступной - как артхаузное кино или антикварный аукцион...
Crystal Bee
 

Сообщение Вячеслав Январь 29th, 2008, 10:10 am

1. Против Донцовой, как человека, никто ничего не имеет против. Вызывает раздражение назойливая реклама брэнда «Донцова».
2. Донцова писательница каких тысячи, только ей повезло, попала в струю.
3. Творчество писательницы не обсуждается ни в прессе, ни на телевидении и т.д. Обсуждаются всего два вопроса: а) сколько написала. б) сама написала или нет.
Сама говорит только об этом. Она собирается поставить рекорд по количеству. Нигде не слышно было, что она собирается потрясти мир шедевром, который войдет в историю.

Вопрос: Сколько книг написал Марк Твен, или Хэмингуэй, Агата Кристи? Не каждый ответит, но назовет произведения и образы.

Вывод: нельзя путать коммерцию в виде брэнда «Донцова» и действительно писателями и литературой.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Вячеслав Январь 29th, 2008, 10:14 am

Коэльо пишет прописные истины и сказать, что он оригинально их подает, нельзя. Он интересен молодым людям, которые еще не видели жизни и не пришли самостоятельно к выводам, которые преподает Коэльо. Взрослым тоже может быть интересен, которые остановились в своем развитии на стадии юношества. Я прочитал две книги и не нашел ничего нового, чтобы могло меня поразить.
Одни стремятся вверх, чтобы смотреть вдаль, другие, чтобы смотреть сверху. ( сам придумал).
Аватара пользователя
Вячеслав
 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: Август 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Минск

Сообщение Марина Крамер Январь 29th, 2008, 10:20 am

Вячеслав, у меня к Коэльо примерно такое же отношение и такое же его восприятие. Две книги - и все, больше не хочу, и от тех-то двух удовольствия не получила. Про Мураками тоже ничего положительного не могу сказать. "Япония для пассажиров". Как человек, достаточно неплохо знакомый с японской литературой, могу сказать, что истинная японская литература кардинально другая. А Мураками - та же Донцова, только японская. И мужчина. :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 11:27 am

Мураками - та же Донцова, только японская. И мужчина.

Извините, но такой бред я спокойно слушать не могу. Приведите мне, пожалуйста их общие черты. Да еще в оптовых количествах. Просветите меня, что их до такой степени объединяет.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Марина Крамер Январь 29th, 2008, 11:30 am

Doctor Lloid, популизм - знаете такое слово? Так вот это и объединяет.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Doctor Lloyd Январь 29th, 2008, 11:52 am

знаю, как же.
Попул?зм (от лат. populus — народ) — политическая позиция или стиль риторики, апеллирующие к широким народным массам.
В основе популизма лежит утверждение, что правящая элита не заботится об интересах простого человека, так как заинтересована только в своих благах, и что власть необходимо у неё отнять и использовать для интересов общества вцелом.
Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей...


Какое это имеет отношение к Мураками и Донцовой?
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Crystal Bee Январь 29th, 2008, 1:46 pm

Мукроками, равно как и Исигуро вполне европейский писатель, а локальных японских звезд за приделами островов знают так же мало, как наших "Брусникиных - Бушковых" где-нибудь в Париже. "Популизм" малоподходящий термин - я бы назвала этот процесс "опошливанием", как в случаях когда монологи булгаковского профессора Преображенского принимаются цитировать люди, искренне считающие салат Столичный-Оливье горячей закуской.
Но ведь Булгаков от этого не становится хуже?
Crystal Bee
 

Сообщение Марина Крамер Январь 29th, 2008, 2:18 pm

Мы как-то на разном языке общаемся, по-моему. Доктор Ллойд, если я оскорбила ваши чувства в отношении Мураками - ну, что ж, простите тогда. Однако это не значит, что я НЕ могу так считать. Для меня Мураками - та же Донцова, и люди, говорящие о том, что они в лице Мураками читают японскую классику, все равно, что люди, считающие классиком литературы русской Донцову (поверьте, мне такие попадались). :lol:
Crystal Bee, а вот это
в случаях когда монологи булгаковского профессора Преображенского принимаются цитировать люди, искренне считающие салат Столичный-Оливье горячей закуской.

уже снобизм, не находите? :wink:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Crystal Bee Январь 29th, 2008, 3:27 pm

Вы не любите Мураками - а я салат Оливье - имею полное моральное право! Какой тут снобизм - скорее "здравый смысл и жизненная опытность" (С)
Crystal Bee
 

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1