Разберите текст

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Ladylike Декабрь 17th, 2007, 1:27 am

Пойди туда - не знаю куда - это пардон без меня...
Ladylike
 
Сообщения: 402
Зарегистрирован: Октябрь 23rd, 2005, 11:26 pm

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 17th, 2007, 3:57 am

Да, невесело все как-то. Я уже, понимаешь, шашку наточил - тема-то многообещающая - а тут на тебе! Кого рубать и за что - совершенно непонятно.
Пойду, забудусь сном.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Сешат Декабрь 17th, 2007, 4:24 am

К тому же я публиковался в ЭКСМО ещё до того, как многие узнали, что вообще есть такой форум ЭКСМО, а многие ещё в школе учились. И я учился. И стиль улучшал. И улучшил, вроде бы.


Альт, я читатала у вас две вещи. Сначала думала, что только одну - в пробе, решила глянуть по названиям и фамилии - и удивилась. По обложке вспомнила, что "Бог Галактики" должен у меня лежать где-то на полке, куда складываются книги, купленные в юности "без рекомендации" (было время, покупала по обложкам). Да, помню я эту книгу.

"Тутанканару", извините, читать не стала - не думаю, что есть смысл мне её покупать, а как вы относитесь к ПППБ, я знаю; так что как-нибудь обойдусь без пиратской копии этого, несомненно, интереснейшего произведения. А вот в БГ перечитала начало (раз уж оно у меня где-то лежит, это эпическое повествование о разнообразных драках галактического супергероя, думаю, вы простите мне это бесплатное скачивание вашего труда - один-то раз я уже заплатила).

Так вот, на мой личный взгляд, раз уж мы затронули эту тему, "Бог Галактики" написан несоизмеримо лучше, чем ваш отрывок в Пробе. Может, короткие предложения вам лучше даются. Может, редактор хороший попался. Уж не знаю, отчего. И даже подозревать не буду.

И вообще, Альт, извините, что я затронула тему вашего стиля. Переход на личности с моей стороны был необоснован, каким-либо образом критиковать ваши творения я не стану - не дай бог нам тут ещё раборки а-ля Фэнзин устраивать. Была не права, вопросы вашего стиля меня не касаются.

В целом по теме.

Прочитала ваши ответы критикам на фэнзине (кстати, на довольно толковую критику).

Стиль не главное. Главное - писать от души. А кто не согласен - тот говно. Пусть не обижается, а плавает.


Вы к этому выводу и здесь, в этой теме, хотите подвести, Альт?

Могу привести массу примеров от Дефо, у которого не язык, а дерьмо и который суперклассик, до Джека Лондона вкупе с Толстым, которые вне всяких.


Альт, ну вы так прямо и красиво на фэнзине высказались, чего ж тут-то, на форуме, ребусами-загадками сыплете?

Хотите, чтоб вас, поддержали, убедили, что стиль - фигня, продолжайте писать на уровне пятого класса?

Извините, Альт, но ваши ребусы разгадываются очень просто :(
Последний раз редактировалось Сешат Декабрь 17th, 2007, 6:33 am, всего редактировалось 1 раз.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Декабрь 17th, 2007, 6:10 am

Позволю и себе добавить цитатку в общий набор кафок, драйзеров и пастернаков.

Они настигли меня тогда, когда я меньше всего этого ожидал. Две тени спереди, две – сзади. Они не торопились. Опасаться им было некого и нечего. В этом районе гетто и днем то никогда не появлялись полицейские, а уж ночью подавно. Звать на помощь было бесполезно. Люди здесь никогда ничего не слышат и не видят и никому не помогают. Тем более такому идиоту, как я. Только совершеннейший кретин мог попасться на дешевый трюк с телефонным звонком. Каким героем я чувствовал себя, когда спешил на эту встречу, таким же дураком чувствую себя сейчас. Правда, у меня есть одно оправдание, если, конечно, идиотизму можно найти оправдание. Меня обманул ее голос. Этот голос кого угодно мог бы ввести в заблуждение. И я поверил. Поверил всему. И в то, что она подруга Джина (это у Джина то подруга!), и в то, что он в опасности, и, главное, в то, что я должен немедленно мчаться в это чертово гетто.
Они медленно подходили ко мне. С первого взгляда было видно, что это профессионалы. По перебитым носам, мягкой, крадущейся походке, буграм мышц, выпирающим на кожаных куртках. Мне приходилось не раз в своей полной опасностей и приключений жизни сталкиваться с людьми подобного сорта. Бывшие космодесантники, бывшие оперативники спецслужб, просто крепкие парни, длительное время занимавшиеся спортом, они ничего другого и не умели, кроме как крошить другим черепа. Зато это у них получалось мастерски. Это был самый опасный противник – профессионалы. Они не делали того множества торопливо ненужных движений, что свойственны новичкам. И не были так наглы и демонстративны в столкновениях, как уличная шпана. Они били всегда наверняка. Сильно и точно. И не дай бог попасть под их удар.

...................

Короче, я отступил к стене ближайшего дома и стал ждать.
Ждать пришлось недолго. Самый здоровый из "горилл" вдруг оказался рядом и резко ударил. Не отклони я немного голову, мне, вероятно, пришлось бы плохо. Кулак просвистел у самого уха и с силой врезался в стену. Парень с ненавистью посмотрел на меня, не понимая, почему его удар не достиг цели. Следующий раз он удивлялся, несомненно, в больнице. Мой прямой правой сломал ему челюсть по крайней мере в двух местах. Сильным боковым ударом ноги я буквально впечатал свой ботинок в солнечное сплетение стоящего справа от меня бандита. Его тело, описав плавную дугу, отлетело метров на десять и тяжело грохнулось на землю.

..........................

Ошибка небольшая, в любое другое время и с любым другим противником, менее подготовленным, чем я, она бы не имела никакого значения. С любым другим противником, но только не со мной.
Я присел и тут же молниеносно ударил левой ногой в пах худого. Тот мгновенно сломался, от всей его кошачьей грации вмиг не осталось и следа. Он рухнул на асфальт, схватившись руками между ног и издав животный вопль. Крепыш, не поняв в чем дело, от неожиданности ударил в то 'место, где мгновение назад была моя голова. Я, ожидая такую реакцию моего противника, встретил его попытку меня свалить все той же левой : ногой. Моя нога очень удачно встретилась с корпусом крепыша, и несколько его ребер с явственным хрустом сломались. Добивая противника, я неуловимо распрямился, и мой кулак, подобно резко высвобожденной пружине, ударил в подбородок крепыша. Он, вобрав движение моего кулака, отлетел на несколько метров по непонятной траектории.

......................................

Я мог сделать все, что угодно. Мог взять на ладонь звезду и, дунув на нее, мгновенно превратить гигантский огненный шар в крошечный слабо светящийся уголек. Мог разметать все звезды Млечного Пути и тут же вновь собрать их. Мог сжать вещество столь плотно, что даже свет не в состоянии был вырваться из этого плена.
Я мог все это сделать, но не стал. Богу такое ни к чему. У него много забот помимо ненужного разбрасывания звезд. Он должен следить за тем, чтобы уровень всемирного зла не превышал уровня всемирного добра. Этого бог никогда не должен допускать. Иначе не будет жизни. Настанет конец всему.
Я, оглядывая свои владения, заметил, что в одной точке Галактики, на крошечной планете силы зла, собравшись воедино, пытаются перевесить эту чашу весов. Вечный враг рода людского в очередной раз пытается взять реванш, и я не мог этого допустить. Я устремился к этой планете и увидел странную картину.
Двое людей – мужчина и женщина – стояли, прижавшись друг к другу, в окружении многочисленных врагов. На заснеженном поле среди нагромождений орудий убийства. Среди врагов, готовых стереть их с лица земли в любую секунду. Врагов, готовых убить любого ради достижения своих целей. Ради власти.
Я всмотрелся в прекрасное лицо женщины, и мне стало не по себе. Я знал эту женщину. Я любил эту женщину. Я был готов умереть ради нее. Я был готов пожертвовать ради этих голубых бездонных глаз всем. Всем, и силой бога в том числе.
Я, мгновенно приняв решение, разметал по Галактике всю огромную энергию, сосредоточенную во мне. Мир взорвался великолепием красок. Все вокруг завертелось в водовороте, и я вновь стал человеком. Но за неуловимый миг до этого я исправил кое что. Небольшой штрих в портрете нашего несовершенного мира. Небольшое изменение, но так нужное мне.





Скажите, пожалуйста - это сравнимо с кафками, толстыми и пастернаками, а?

Ну ладно, плохой стиль у Дефо, у Толстого, у кого там ещё? Но вот это - с ними сопоставимо?

Объём использованных слов на единицу текста хотя бы посчитайте, а потом уже выясняйте, у кого из классиков "стиль хуже".

Васек Трубачев писал(а):
Все классики умели донести мысль внятно. Независимо от того, у кого стиль лучше.

Угу. Кроме того - у каждого из них была мысль, которую стоило доносить.


Вот именно. Про мысль - трижды подчеркнуть.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 9:22 am

Сешат, очень красиво с вашей стороны.

Если обидел, извиняюсь.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение ZZZ Декабрь 17th, 2007, 11:44 am

Я эта... чего сказать та хотел...Негоже на личности переходить :)
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 12:11 pm

ZZZ, да я ж не против личностей. Ну если Сешат так хочет, давайте отставим в сторону Толстого и разберём мою личность. Насколько она (личность) достойна судить о Кафке.

:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Руслан Декабрь 17th, 2007, 12:13 pm

Альт, такое впечатление, будто форум для вас нечто вроде бесплатного психоаналитика. Извините.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 12:31 pm

Руслан, форум это место общения. Для меня. Для кого-то это нечто иное, наверное.

Или если я не конфликтую - это плохо? Ну желают люди вместо Кафки меня разбирать, давайте произведём психоанализ. Лишь бы на дело.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Руслан Декабрь 17th, 2007, 12:58 pm

Лучше уж бы вы конфликтовали :?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 1:02 pm

Руслан :)

Ну а пока что, как недостойный стоять рядом с Кафкой замолкаю.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Сешат Декабрь 17th, 2007, 1:02 pm

Сешат, очень красиво с вашей стороны.

Если обидел, извиняюсь.


Аналогично, извиняюсь.

Меня просто задели ваши высказывания о стиле и где плавать тем, кто считает вопросы стиля достаточно важными. Кроме того, не люблю "ребусы" с манипулированием.

Ещё раз - извините.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 1:07 pm

Сешат, какие наши годы:)

Конечно, без обид и это на полном серьёзе.

Тогда на Фензине я просто немного подрался, похулиганил. Вот когда вас опубликуют и начнут склонять в этом заповеднике, поймёте о чём я. :)

Как было дело.
Ну кинули в меня говном. Ну откинул я назад какашки. Ну, покидались немного фекалиями:) Да какое там немного, говно летало вагонами:)

Кстати, тот, который первым начал бросать испражнения, потом извинился. За говно разумеется, своё мнение о романе он оставил прежним. Я был удовлетворён:)

Ну, объяснился я, оправдался?
Последний раз редактировалось Альт Декабрь 20th, 2007, 5:41 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Сешат Декабрь 17th, 2007, 1:09 pm

Я эта... чего сказать та хотел...Негоже на личности переходить


Согласна, нехорошо получилось. Но и заводить тему с закамуфлированной неблагородной целькой - тоже нехорошо.

Ещё раз извиняюсь.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 1:12 pm

"заводить тему с закамуфлированной неблагородной целькой"

Это не цель, это у меня метод такой. Чтобы собеседник САМ выдал мысль. Я и без того, как начну нести всякую ..., остановиться не могу.

А теперь представьте, я ещё и выводы делать буду? Кому нужна такая лекция?

Всем нужен диалог.

Иллюстрация:

"Разберите текст" - "Текст не будильник - просто так на запчасти не разобрать."

Литература не механика, где хорошо зная законы Ньютона можно стать академиком.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 17th, 2007, 5:28 pm

Вот нашёл интересное от классика.
(Пояснение, чтобы уж всем было понятно для чего) - Стиль и текст неразрывно связаны. На примере классика, как формировался стиль.

"Да, так вот я и хотел сказать: наряду с мрачным сколько я написал доброго, самого меня порой до слез трогающего!... Насчет народного языка... Как я все это помню? Да это не память... это... в моем естестве—и пейзаж, и язык, и все прочее—язык и мужицкий, и мещанский, и дворянский, и охотницкий, и дурачков, и юродов, и нищих... И клянусь Вам—никогда я ничего не записывал; последние годы немало записал кое-чего в записных книжках, но не для себя, а для потомства — жаль, что многое из народного и вообще прежнего и былого уже забыто, забывается; есть у меня и много других записей,—лица, пейзажи, девочки, женщины, погода, сюжеты и черты рассказов,—которые, конечно, уже никогда не будут написаны…"
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Пилад Декабрь 24th, 2007, 10:22 pm

СамоПиар акция Альта, все по схеме:

- Обилие известных имен
- Назвать Гоголя - .... /цензура/
- Про себя любимого, бряцАя медалЯми, значками и послужными списками
- Мелкая стычка
- Благородное примирение
- и какашки (ну как-же без них !)

Почти все тезисы "PR action - in action"(c) - соблюдены.
/блюющий смайлик/

Грустно-то как, ребяты ! :(
Пилад
 

Сообщение Discane Декабрь 24th, 2007, 11:07 pm

Того самого... слишком много усилий, чтобы запиарить 10 чел ИМХО).
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Альт Декабрь 25th, 2007, 12:17 am

И мне, Пилад, грустно. Грустно оттого, что люди не меняются. Точнее не все, есть и нормальные, не хорошие, не плохие - просто нормальные люди. А кто-то мельчает, ищет в каждом поступке другого подлость, ведь, должен же быть тот, другой подлым, плохим, врагом. Он же думает не так как я, он пишет не так как я, он - неправильный, он быдло, он дебил.

Смерть дебилам!

Мда... Когда от какашек блюют, ещё ничего, это естественно в натуре человека. Когда человек блюёт от себя...

"Возлюби врага, Понтий. Возлюби."
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Пилад Декабрь 25th, 2007, 10:11 am

Да, люди не меняются ...

Вначале облажаться по полной, а потом - "злые вы, ..."

Вот после последнего поста, я действительно от вас блюю.

Рад, что вы находите это естественным и натуралистичным. 8)

P.S.
А во враги я вас не записываю, слишком много чести.
Пилад
 

Сообщение Альт Декабрь 26th, 2007, 12:26 pm

Пилад, и я рад за вас. Очень. Ищете дальше какашки и блюйте себе на здоровье. Это же так натуралистично и естественно вашей натуре. И смайликами соответствующими запаситесь. Блюющий вы уже нашли, рисуйте остальные.

PS
Да и слишком много чести для Вас, принимать всё, в том числе и о врагах, что я написал в предыдущем посте на собственный счёт.
Напоследок. Бесплатный вам совет, свою пиар-схему спрячьте понадёжней, иначе вашим ноу-хау может воспользоваться Робски, для раскрутки себя в этой ветке форума ЭКСМО.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Данро Декабрь 26th, 2007, 2:24 pm

Разбор понравился. В первом отрывке действительно много слов, которые сейчас воспринимаются иначе, чем тогда. Критика - дословная, хороша и понятна. Надеюсь что так же научусь "видеть" свои произведения.
Голосуйте за меня!!!
Аватара пользователя
Данро
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Ноябрь 5th, 2006, 9:59 pm

Сообщение Альт Декабрь 26th, 2007, 4:14 pm

Данро вы не поняли. Пилад нас раскусил.

Это не разбор текстов, это - "СамоПиар акция Альта, все по схеме:

- Обилие известных имен
- Назвать Гоголя - .... /цензура/
- Про себя любимого, бряцАя медалЯми, значками и послужными списками
- Мелкая стычка
- Благородное примирение
- и какашки (ну как-же без них !)"
Почти все тезисы "PR action - in action"(c) - соблюдены.


От себя добавлю ещё один пункт

- блюющий смайлик Пилада вместе с хозяином для большего скандала.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Альт Декабрь 26th, 2007, 4:17 pm

- блюющий смайлик Пилада вместе с хозяином для большего скандала.

Мысль такая пришла, вместе со скандалом. А может это как раз Пилад пиарится? Ник свой раскручивает. Что-то я его не видел в КМЛ раньше.
Последний раз редактировалось Альт Декабрь 26th, 2007, 8:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Инна Балтийская Декабрь 26th, 2007, 4:22 pm

Альт, не стоит переживать!

Учитывая тот факт, что в эту тему заходят от силы человек десять, я лично польщена, что ради меня развернут такой мощный пиар! Это же надо - столько тонких многоходовок, и все ради того, чтобы я и еще пять человек узнали ваш псевдоним! :D
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron