Короткая проза

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Короткая проза

Сообщение Шукач Декабрь 22nd, 2007, 4:25 am

Пришло в голову.
Наш век - время скорости. Человек постоянно находится в состоянии цейтнота. Суета. Метушня. Быстрей-быстрей!
Казалось бы - самые благоприятные условия для популярности короткой прозы. (Например: за время поездки в метро можно запросто прочитать рассказ целиком).
Ан нет. Издательствам(насколько я слышал) нужны романы и только романы. Да ещё и потолще.
Почему?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Альт Декабрь 22nd, 2007, 10:41 am

Шукач, наверное, потому что читателям тоже нужны романы. А за время поездки в метро запросто можно прочитать и главу из романа. Люди любят Дом-2 с продолжением, а не короткие истории.

Малая форма отличается от большой почти также, как стихи от прозы.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Шукач Декабрь 22nd, 2007, 2:53 pm

Дом-2, говорите... И что, интересная передача?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Альт Декабрь 22nd, 2007, 2:59 pm

Шукач, фигня полная:) "Зомбировщики" - как говорил один мой знакомый.

Вопрос не в доме-2, в сериальности. Читатель только понял мир автора вжился в него, стал сопереживать героям и бац - рассказ закончился. А я ещё хочу почитать про Румату Эсторского. И про Остапа Бендера и про... :)

И все хотят.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Шукач Декабрь 22nd, 2007, 3:13 pm

Да глядел я этот Дом как-то. Кучка эксгибиционистов, возглавляемая девушкой, напоминающей... даже не знаю кого. Если большинство мужчин считает её красивой, то я, выходит, извращенец.

Бац, рассказ закончился. Так ведь о нём думать можно ещё очень долго. Разве плохо?
Нет, я не призываю бросать романы и читать рассказы. Просто интересно - почему? В сети рассказы читают, а в реале - не любят.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Альт Декабрь 22nd, 2007, 3:49 pm

Шукач, рассказ он же на уровне идеи. Вбил автор идею и работай у читателя голова, думай, думай:)

Большинство же думать не любят. Любят просто читать, смотреть ТВ и тд.

"Просто интересно - почему? В сети рассказы читают, а в реале - не любят."

Аудитория скорее всего разная. Кто читает рассказы? Читают рассказы в основном на конкурсах. Читают не читатели, писатели. Авторы таких же рассказов. Как-то их там оценивают, восторгаются, ругают. Идёт творческий процесс естественного отбора. Но ЧИТАТЕЛЕЙ среди них нет. Почему я всегда считал что победа на подобных сетевых конкурсах лишь элемент, часть, не всегда может и достоверная, настоящей победы. То есть если рассказ победил, скажем, на или в Грелке, набрал максимальное число положительных отзывов, это ещё не значит, что он будет также оценен и у настоящих читателей. Не факт, что он истанет бестселлером.

PS

Но это лишь один из моментов различия рассказ - роман.
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Шукач Декабрь 22nd, 2007, 4:05 pm

Согласен с Вами, Альт. Всё - так.
Но. Автор-детективщик, например, вместо романа может написать десяток рассказов, со сквозным ГГ, и составить из них книгу приличного объёма. Воды будет значительно меньше (при достаточном уровне мастерства, её будет минимум), и читатель только выиграет. Разве нет?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение ZZZ Декабрь 22nd, 2007, 4:18 pm

Возможно все проще и причина чисто производственная - больше прибыли от толстой книги с романом, нежели от "худенькой" книги с короткой прозой. А формироать сборники с короткой прозой - лишние хлопоты, да и спрос сомнителен - есть же литературные журнала, там короткая проза и печатается - до 3-4 алок
Если у вещи есть две штанины и место, куда вдеть ремень, то это брюки. Цвет не имеет значения.
ZZZ
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2006, 6:44 pm
Откуда: Москва

Сообщение Альт Декабрь 22nd, 2007, 4:32 pm

ZZZ

Бизнес конечно вносит коррективы. И то, что вы сказали, имеет место быть. Но при рынке всё же определяющий - это спрос. А спрос на романы много выше.


Шукач.

Обдумаю, отвечу. Просто сечас надо срочно лететь за город. Гололёд, снег идёт, ехать туда 80 км, обратно 80 км... Жуть:)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение OhotNIK Декабрь 22nd, 2007, 6:04 pm

Думается, если вы принесете в издательство серию рассказов со сквозным ГГ, то пойдет, как и роман. Принцип сериальности-то соблюдается. Примеров в истории - тьма. Шерлок Холмс, Пуаро, отец Браун. Увесистые тома получатся из сборника рассказов. к тому же, рассказы могут напечатать в дополнение к роману.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Шукач Декабрь 22nd, 2007, 8:32 pm

Вот именно. Однако детективщики тяготеют к романам. И льют воду океанами, и пишут о том, как собачки какают. Думается мне, что это не их (авторов, не собачек) личное желание, а принятие позиции, максимально удобной для контакта с издателем.
Рынок, будь он неладен.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Мария Брикер Декабрь 23rd, 2007, 2:52 am

Шукач, ну замечательно! Каждый день что-то новое узнаю о детективщиках. "И воду льют океанами, и пишут о том как собаки какают". Вы хоть одну книгу детективного жанра прочитали, чтобы такие выводы делать? Судя по всему, как раз одну и прочитали по диагонали.
Как работает издательство с автором. Чаще всего издают несколько рукописей и наблюдают за реакцией рынка. Если автор перспективен, то издатели более тщательно анализируют его рукописи и на основе этого анализа делают под этого автора серию, а не наоборот. Или сразу серию делают, если уверны в перспективе. Авторы работают в определенной манере вовсе не потому, что так удобно издателю, а потому что стиль у них такой. Никто не мешате этим авторам экспериментировать. Маринина этому пример.
И среди детективщиков масса ярких неповторимых писателей, которые пишут в разной манере. Все топы - авторы уникальные, поэтому и топы.

К слову, у некоторых детективных авторов, в конце романов печатают их рассказы. Есть книги, в которых под одной обложкой две коротенькие повести.
И в Эксмо уже четыре сборника детективных рассказов вышло, тиражи большие и продаются сборники прекрасно.
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 23rd, 2007, 4:20 am

Мышь,
Вы хоть одну книгу детективного жанра прочитали, чтобы такие выводы делать?

За Шукача не скажу, но я прочитал не одну книжку детективного жанра. Если брать отечественных авторов - беда полная. Если брать отечественных авторов женского пола - беда вдвойне. В том числе и в плане воды. Причем, воды мутной.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Шукач Декабрь 23rd, 2007, 7:23 am

Мышь, я книг вообще не читаю, так как в книгах отсутствуют смайлики. А без них мне, тугодуму, никак не понять, какой же посыл мне автор адресует.
Были на форуме вопросы: "написал книгу, столько-то а.л., а редактор, змей, ещё два требует. Как раздуть?"
Написал человек книгу - законченное произведение, отредактировал, убрал лишнее, а его вынуждают её насосом накачивать, для придания нужного объёма. И что? Всё то, что было вырубленно безжалостно, назад впихивать? И ещё сверху громоздить чего-то? Если это не вода, то я - испанский лётчик.

"Все топы - авторы уникальные, поэтому и топы" Это класс.
"Топы" отлично рифмуется с "потопы". И с "попы" тоже.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Мария Брикер Декабрь 23rd, 2007, 7:34 am

Васек Трубачев, Вы что подразумеваете под "мутной водой" и "полной бедой"? У кого много мутной воды? У Александры Марининой? Полины Дашковой? Татьяны Устиновой? А может быть у Виктории Платовой - признанного стилиста? У Поляковой в ее авантюрных динамичных детективах? Или у ДД, которая работает в ироническом жанре и этот жанр естественным образом предполагает некоторые отступления от расследования. Может быть, Вы нашли мутную воду в мистических детективах-триллерах Татьяны Степановой? Или Даниловой - автора пишущего в редком жанре психологического детектива?

Вы всерьез считаете, что среди отечественных авторов детективов нет достойных представителей? :shock:
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Мария Брикер Декабрь 23rd, 2007, 7:42 am

Шукач, водой сложно объем дополнить, легче экшеном и дополнительными сюжетными линиями. Можно конечно и собачек ввести, но представьте себе, сколько надо собачке какать, чтобы роман увеличился на 2 авторских листа! :D

"Все топы - авторы уникальные, поэтому и топы" Это класс.
"Топы" отлично рифмуется с "потопы". И с "попы" тоже
. :mrgreen:
Мария Брикер
Автор Экслибриса//8 книг//ЗВЕЗДА'08
 
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Декабрь 3rd, 2004, 11:51 pm

Сообщение Шукач Декабрь 23rd, 2007, 9:58 am

сколько надо собачке какать, чтобы роман увеличился на 2 авторских листа!

Как бывший армейский кинолог, а ныне - просто хозяин пса, авторитетно заявляю: на два авторских листа собака может накакать запросто.
О Степановой и Даниловой слышу впервые, сказать ничего не могу.
Маринина. Тот, кто сравнил её с А. Кристи, сильно погорячился. Скучно.
Дашкова. Припоминается её книжица... кажется "Образ врага". В ней Дашкова сделала с Э. Лимоновым то, что наша гипотетическая собачка должна сделать с двумя лишними авторскими листами. Это единственное, что умилило. Скучно.
Устинова. Что-то читал, а что не помню абсолютно. Было бы не скучно - запомнил бы обязательно.
Года до 2001 я прочёл безумное число произведений детективного жанра. И всё. Больше не буду. Ибо детектив умер. Высосали его.
Детективные элементы могут и поныне присутствовать в совершенно разных книгах, и это хорошо. Но сам детектив отдал концы. R.I.P.
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 23rd, 2007, 2:12 pm

Мышь, вы привели только авторов женскаго полу. Маринину, Устинову, Дашкову и Донцову читать приходилось - по работе и по диагонали, целиком не смог осилить. Мутный отстой, уж простите за прямоту. Ничего, подчеркиваю - ничего - хорошего я у этих авторов не увидел. Но! Я мужчина, а книги авторов-девочек - они все-таки для девочек писаны. Скорее всего, поэтому у меня такое негативное отношение.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение просто мария Декабрь 23rd, 2007, 4:05 pm

Васек Трубачев в общем-то прав - то, что написано женщинами и ориентировано, в основном, на женскую аудиторию, мальчикам не всегда нравится - что ж, оно и понятно. Так же как большинству женщин не понравятся все эти бесконечные "Слепые", "Бешеные" и "Меченые". Каждый автор пишет для своей таргет-группы - и было бы странно полагать, что он понравится всем.

Что же касается общих сетований на "падение нравов" - то есть на то, что читатели читают не рассказы, а романы, причем зачастую не слишком высокого уровня, и смотрят не слишком интеллектуальные передачи - ТО вс поминается мне часто один старый фильм.
Там герой - очень положительный, идейный, правильно, в общем-то , рассуждающий. сетует, что люди ведут себя непрпавильно - не так, как они, по его мнению, должны себя вести. не так. как он думал и как ему бы (для их же блага и пользы!) хотелось.
А второй герой - куда менее положительный, увы - ему отвечает.: "Не такие, говоришь? А ты возьми доску - и настругай себе маленьких человечков - вот они будут точно такие, как ты хочешь!"
Люди - они такие, какие есть. Может быть, и хочется, чтобы они были интеллектуальнее и предпочитали Хэмингуэя Донцовой, а фильмы Кончаловского "Дому-2". Может, и хочется, чтобы они были добрее или умнее.
Но - как говорится, хотеть не возбраняется... :? Как и до бесконечности обсуждать эту (честно говоря, уже поднадоевшую)тему.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Шукач Декабрь 23rd, 2007, 5:09 pm

Нет, деревянные человечки не годятся. "Я их в детстве отлюбил" (с)
Кто-то сетует на падение нравов, а кто-то - на тех, кто сетует на это дело до бесконечности. Это жизнь.
А о чём говорить? И так, чтоб это никого не раздражало? И чтоб всем было интересно? Где такая тема?
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 23rd, 2007, 5:26 pm

Шукач,
Где такая тема?

Джаз, бокс и секс!!! :mrgreen:
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Инна Балтийская Декабрь 23rd, 2007, 5:56 pm

Васек Трубачев,

Опять дискриминация! Это кому девочек интересен джаз и особенно бокс? :D
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Шукач Декабрь 23rd, 2007, 6:00 pm

Джаз, бокс и секс!!!

:D
Форум, всё-таки, нужно хоть как-то раскачивать. Иначе он превратится в затянутое тиной болото. Люди заскучают и начнут уходить.
По-моему, очень даже неплохо, что здесь появляются плагиаторы, непризнанные гении и возмутители спокойствия - это оживляет данный ресурс.
Не будет их - всё, амба форуму. Мы станем вести "дзен-толерастические" разговоры.
- Нравится ли вам автор Пупкин, друзья мои?
- И да, и нет, о, просветлённый!
- А чем?
- Ничем и всем!
- О-о, дас ист гут! Я приближаюсь к самадхи! Как вы правы, друзья мои! Айда одной ладонью хлопать!
Аватара пользователя
Шукач
 
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 4:37 pm
Откуда: Украина,Киев

Сообщение Васек Трубачев Декабрь 23rd, 2007, 6:12 pm

Инна Балтийская,
Девочкам оставляем секс!!! :D

Шукач,
Форум, всё-таки, нужно хоть как-то раскачивать.

Справедливо. Действительно скука последнее время все чаще одолевает.
Но тут замкнутый круг получается - острая тема вызывает острые дискуссии с последующим переходом на личности (без этого никак), что в свою очередь приводит к закрытию темы и призывам: "ребята, давайте жить дружно". И все дружно впадают в очередную спячку.
Бяда!
У меня уже шашка заржавела!!!
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение просто мария Декабрь 23rd, 2007, 6:18 pm

Шукач, А может быть, все-таки главная часть форума - это "Проба"?

Вы не заметили, что все эти "оживлятели" и "професиональные спорщики" - это почти всегда одни и те же люди, которые спорят друг с другом, часто в разных темах - но об одном и том же. Даже не спорят - а беседуют по типу:
-Ты прав!
-Нет, я прав!
-Да, ты прав. И я с тобой согласен.
-Да, ты прав.

Иногда кто-то (чаще из новичков) к разговору "подключается", но скоро видит, что спор "ни о чем" - по принципу "когда просто хочется поговорить" - и уходит.
А остальным форумчанам это не слишком и интересно: заглянут в тему, увидят: "А-а.. опять эти, и все о том же..." и уходят в "Пробу" или в "Беседку" - там и интереснее - что-то новое узнать можно, отрывочек прочитать, вопрос конкретный задать, ответ получить - и повеселее.
Потому что на этот форум люди (не все, но большинство) приходят, чтобы обсудить какие-то конкретные вещи: как строить сюжет, или там что такое фокал. Или как письмо в издательство отправлять. Или еще какой-то совет получить. Или потренироваться текст читать и разбирать - потом пригодится собственные ошибки вылавливать.
"Общие" разговоры "за жизнь" мало кого здесь волнуют.

Так что, думаю, что если разговоров "за жизнь" будет меньше, форуму едва ли грозит гибель. :)
Я здесь уже давно - и могу сказать, что бывали периоды, когда месяцами на форуме царила деловая, и в тоже время вполне доброжелательная атмосфера, без переходов на личности и без "шашек". Потом начинался какой-то "острый" спор - и... людей становилось меньше: неинтересно, этого и на других форумах с избытком хватает.
Кстати, в КМЛ большинство форумчан в последнее время вообще не заходит.

З.Ы. Отвечать мне не стоит: я в эту тему больше заходить не буду.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron