Инь-ян-соавторство

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Инь-ян-соавторство

Сообщение amigo Февраль 19th, 2008, 2:24 pm

Термин не мой, но нравится. Суть отражает не очень точно, но если не сильно вдаваться в восточную философию, вы, конечно, поняли, о чем речь? Правильно! Речь идет о соавторстве мужчины с женщиной. Ну, или наоборот:) женщины с мужчиной. Чувственная психологичность женщины, сочетаясь с мужским напором и динамикой, должна в итоге породить шедевр:)(ну хотя бы повысить средний уровень:)) Возможно ли это? Кто, что думает?
amigo
 

Сообщение Andrey F. Февраль 19th, 2008, 2:41 pm

Читал "Плюс на минус" авторства Громыко и Уланова. Не шедевр, хотя написано занятно. Авторы, фактически, писали разные истории: в книге два ГГ - парень и девушка, их главы чередуются.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Re: Инь-ян-соавторство

Сообщение Toraton Февраль 19th, 2008, 2:42 pm

amigo писал(а):Чувственная психологичность женщины, сочетаясь с мужским напором и динамикой, должна в итоге породить шедевр:)

И для его порождения понадобиться всего 9 месяцев. :D
amigo писал(а):(ну хотя бы повысить средний уровень:))

Скорее усреднить уровень. Один будет вытягивать другого.
или
Половина книги будет лирика, а др. половина боевка. Одна глава про то как героиня страдает в дали от любимого, а др. о том как любимый в этом время пускает кровь очередному орку. :)
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemina Февраль 19th, 2008, 3:34 pm

Не знаю, не знаю, я сейчас думаю, над научно-фантастическим романом, где должны объединиться мужское и женское начало. Мне кажется, это вполне может получиться, если конечно каждый не будет тянуть одеяло на себя.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Andrey F. Февраль 19th, 2008, 4:00 pm

думаю, над научно-фантастическим романом, где должны объединиться мужское и женское начало

Про гермафродитов? :shock:
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение amigo Февраль 19th, 2008, 4:35 pm

все бы вам хихикать:) а меж тем, есть же устойчивые пары разнополых соавторов. Там хоть и не шедевры выходят, но крепкий уровень, выше среднего. Взять Зоричей, Дяченко. Или вот Пехова аж с двумя дамами:)
amigo
 

Сообщение Toraton Февраль 19th, 2008, 4:46 pm

amigo писал(а):Или вот Пехова аж с двумя дамами:)

Еще лучше, наверное, с тремя выйдет. :twisted:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Lemina Февраль 19th, 2008, 4:51 pm

Andrey F.,

Про трансексуалов, психологический фантастический роман-трилогия кто такие трансексуалы и откуда они появились.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение amigo Февраль 19th, 2008, 5:19 pm

Читал "Плюс на минус" авторства Громыко и Уланова. Не шедевр, хотя написано занятно. Авторы, фактически, писали разные истории: в книге два ГГ - парень и девушка, их главы чередуются.

Да, это наверно самый простой способ писать вместе - мужчине за мужского героя, а женщине за женского. Типа, разные истории, но котырые, всеж таки как-то пересекаются, хотя бы в конце:) иначе зачем же писать вместе? Но повторяю - это самый простой и примитивный способ взаимодействия.
И для его порождения понадобиться всего 9 месяцев.

Тут мне кажется, близкие отношения соаторов только мешают - когда пишут муж с женой - это вредит процессу:)
amigo
 

Сообщение Мааэринн Февраль 19th, 2008, 6:01 pm

amigo,
Ну не знаю. Как раз супружеские пары-то и пишут прилично - потому что муж и жена одна сатана. А прочие так...
Соавторам трудно договориться. Пробовал. Очень трудно... каждый видит мир по-своему и вкладывает в историю свою идеологию. И дело вовсе не в половой принадлежности.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение просто мария Февраль 19th, 2008, 6:29 pm

Часто устойчивые (и успешные) группы соавторов - это люди, связанные, помимо писательских, еще и родственными связями: братья, или отец и сын, или муж и жена. Возможно - именно потому, что они лучше понимают друг друга, настроены, так сказать, на одну волну - и им проще договориться?
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение amigo Февраль 19th, 2008, 6:30 pm

Ну не знаю. Как раз супружеские пары-то и пишут прилично - потому что муж и жена одна сатана. А прочие так...

Дык тут и есть противоречие:) с одной стороны, оно конечно - одна сатана (хотя далеко и не всегда) с другой - а совместный быт как же? Суетность, обиды, даже ревность - как это он подлец так живо и ярко героиню описывает:)
Соавторам трудно договориться. Пробовал. Очень трудно... каждый видит мир по-своему и вкладывает в историю свою идеологию

Эх, да к то ж с этим спорит-то:)? Было б легко, все б в соавторстве и писали. Часто трудности совместной работы над текстом перевешивают все плюсы совместного творчества:) кто-то из соавторов должен быть мудрее, терпимее.
И дело вовсе не в половой принадлежности.

да как вам сказать... половые различия влекут за собой разное восприятие окружающего мира и как следствие, его отбражение в творчестве. Вот тут-то и может возникнуть гармония
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 19th, 2008, 6:38 pm

Часто устойчивые (и успешные) группы соавторов - это люди, связанные, помимо писательских, еще и родственными связями: братья, или отец и сын, или муж и жена. Возможно - именно потому, что они лучше понимают друг друга, настроены, так сказать, на одну волну - и им проще договориться?

Это конечно правда. Но это правда не вся:) Все ж таки муж и жена несколько по другому между собой связаны нежели братья и сестры и прочие родственники. вспомните, например, Стругацких, когда их спрашивали, а чего вы про любовь не пишете? Они отвечали - это какая-то групповуха получится:) Родственникам несомненно договориться проще:) сложность тут другая - где ж его взять-то такого родственника:)?
amigo
 

Сообщение Andrey F. Февраль 19th, 2008, 7:33 pm

а меж тем, есть же устойчивые пары разнополых соавторов. Там хоть и не шедевры выходят, но крепкий уровень, выше среднего. Взять Зоричей, Дяченко.

Писатели, конечно, хорошие, но не лучшие. Так что непонятно, даёт ли инь-янь соавторство какое-то преимущество над прочими вариантами. Олди ИМХО лучше пишет, про Стругацких даже не заикаюсь. Какого-то ярко выраженного мастерства, недоступного писателям-одиночкам, у Зорича с Дьяченко я не замечал.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Вик Февраль 19th, 2008, 9:55 pm

amigo, посмотрите на мой аватар :wink: может получиться и такое. :lol: Главное в соавторстве не пол - это точно.
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Andrey F. Февраль 19th, 2008, 10:05 pm

Вик, интересно, кого символизирует розовая "хрень"? Цвет подозрительный...
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Марина Крамер Февраль 20th, 2008, 6:31 am

И вот еще что интересно - если инь, то непременно "романтика и сопли", а если янь - то "боевик и супермачо"? У меня сейчас как раз весьма интересный опыт соавторства, так за "боевичок" почему-то я отвечаю, а за "лубофф-моркофф" - мой соавтор-мужчина. Причем сразу говорю - мужчина, а не то, о чем вы подумали. :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 2:16 pm

Писатели, конечно, хорошие, но не лучшие. Так что непонятно, даёт ли инь-янь соавторство какое-то преимущество над прочими вариантами. Олди ИМХО лучше пишет, про Стругацких даже не заикаюсь. Какого-то ярко выраженного мастерства, недоступного писателям-одиночкам, у Зорича с Дьяченко я не замечал.

Да уж конечно не лучшие, кто бы спорил:) Дык может тут как раз и проблема, что муж и жена? Может они как муж и жена идеальные пары, а вот соавторы, не идеальные? Ведь если чувствуешь, что соавтор(ша) не подходит, можно и другого поискать, а вот жен мужей менять - запаришься:)) Что касается Стругацкий, то при всем моем перед ними преклонении, скажу, что главным недостатком их творчества является отсутствие любовной линии, как таковой. От того их, наверно, и женщины мало читают:)
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 2:29 pm

amigo, посмотрите на мой аватар может получиться и такое. Главное в соавторстве не пол - это точно

безусловно может, уважаемая:) только зачем же противопоставлять? я ведь не отрицаю однополое соавторство:)) правда, вот ни одного произведения написанного женщинами соавторшами припомнить не могу, но мужчин знаю, да. Я не вам конкретно, но просто хочу пояснить - в теме не ставился вопрос - какое соавторство лучше - однополое или разнополое:) а... как бы это сказать... не повысится ли гармоничность произведения, если оно будет написано мужчиной и женщиной.
amigo
 

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 2:44 pm

И вот еще что интересно - если инь, то непременно "романтика и сопли", а если янь - то "боевик и супермачо"? У меня сейчас как раз весьма интересный опыт соавторства, так за "боевичок" почему-то я отвечаю, а за "лубофф-моркофф" - мой соавтор-мужчина

заметьте, не я это утверждал:)) а если серьезно - женщины ведь действительно более романтичные и лиричные натуры. При чем их романтизм более естественный чем у мужчин. Вот у тех при попытке развести лирику, часто получается вода и сопли:) А вот боевичок, как вы говорите, у барышень-писательниц частенько хромает:) читаешь и видишь, что-то вроде: "тут она ощутила удар сзади"
amigo
 

Сообщение Марина Крамер Февраль 20th, 2008, 3:18 pm

amigo, не обобщайте. это вредно. :lol:
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение amigo Февраль 20th, 2008, 4:24 pm

ну хорошо не будем обобщать:) А почему вы решили написать в соавторстве с мужчиной?
amigo
 

Сообщение Надеюсь Февраль 20th, 2008, 4:39 pm

amigo писал(а):безусловно может, уважаемая:) только зачем же противопоставлять? я ведь не отрицаю однополое соавторство:)) правда, вот ни одного произведения написанного женщинами соавторшами припомнить не могу, но мужчин знаю, да.

Андрэ Нортон, Мерседес Лэки, "Эльфийская трилогия"
Энн Маккефри, Мерседес Лэки, "Корабль, который искал"
Мерседес Лэкки, Эллен Гуон, "Полет к свободе"
Андрэ Нортон, Мерседес Лэки, Мэрион Зиммер Брэдли, "Тигр, светло горящий"
М. Брэдли, Д. Мэй, А. Нортон, "Черный Триллиум"

Кто такие Андрэ Нортон и Мэрион Зиммер Брэдли говорить, я думаю, не надо...

Я не вам конкретно, но просто хочу пояснить - в теме не ставился вопрос - какое соавторство лучше - однополое или разнополое:) а... как бы это сказать... не повысится ли гармоничность произведения, если оно будет написано мужчиной и женщиной.

Боюсь, как и любые голые теории, эта - малоперспективна. :lol:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Рокотова Февраль 20th, 2008, 4:42 pm

Чтобы у мужчины с женщиной было хорошее крепкое соавторство, у них в анамнезе должен быть роман, который уже закончился и перерос в сотворчество. Я так с одним профессором учебник писала. :wink:
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение Надеюсь Февраль 20th, 2008, 4:44 pm

Рокотова,
ну и как в учебнике с инь-янем? :wink:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4