Статуэтка из алмаза

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Рокотова Февраль 29th, 2008, 3:19 pm

Но разве нельзя предположить, что в какой-то глубочайшей древности (может быть даже в Атлантиде ) могли вытачивать статуэтки из алмаза?

Предположить можно, но вспомните про свою читательскую аудиторию. Среди читателей непременно будет множество разбирающихся в вопросе людей. Сюжет вертится вокруг артефакта. И вдруг этот артефакт сам по себе вызывает недоверие или несогласие читателя. Алмазная статуэтка? Хм, да такого быть не может! - думает читатель и воспринимает автора как дилетанта, продолжая искать огрехи и ошибки. Статуэтка девушки с головой в виде большого алмаза? Любопытно, очень дорого. - и читатель не спотыкается о странность и спорность, а погружается в сам сюжет. Ведь, в сущности, не так важно, как выглядит статуэтка, главное - какие и кому несчастья она приносит.
Только я не убеждаю, :wink: , я просто предлагаю. У меня у самой в последнем романе - робот в виде скорпиона по стройке ползает.
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение amigo Февраль 29th, 2008, 3:30 pm

нет дорогая Ваниль, нельзя :( читатели будут смеяться, вам оно надо? Далась вам эта алмазная статуэтка. К тому же алмаз будучи отполированный и без граней и виден-то не будет:) вспомните как старик Хаттабыч смастерил себе алмазные зубы:) Ну пусть будет что-то другое... менее твердое и хрупкое. Я помню читал - в гробнице ацтеков нашли череп выточеный из горного хрусталя - вот это факт. Впрочем дело, конечно, ваше:)
amigo
 

Сообщение просто мария Февраль 29th, 2008, 4:41 pm

Ваниль, сделайте ее из стекла - только из не совсем обычного. А чтобы внутрь, прямо с толщу стекла, были вплавлены нити и блестки драгоценного металла, может быть, драгоценные камни - так, чтобы она вся сверкали и переливалась.
Признаюсь - идея не моя. Это Роберт Маккаммон "Песня Сван" - так выглядит там предмет, который кажется всем, кто на него глядит, весьма необычным, хотя казалось бы - всего лишь кольцо из оплавленного стекла.
Вот что-то в этом роде можно попробовать.
А алмаз - он и хрупок, и обрабатывается плохо, и кристалл такой, чтобы хоть с палец статуэтку сорудить. найти почти нереально - да и не будет он смотреться в виде статуэтки.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Сешат Февраль 29th, 2008, 6:39 pm

Кстати, в древности алмаз в юв. украшениях использовался довольно редко. Многие народы просто не умели разглядеть его ценность - необработанный или плохообработанный алмаз выглядит посредственно.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Ваниль Февраль 29th, 2008, 7:44 pm

просто мария, думала об этом. Только в хрустале.
Спасибо! :)
Ваниль
 

Сообщение Надеюсь Февраль 29th, 2008, 8:58 pm

Ваниль, хрустальные артефакты действительно редки. И к ним создано много интереса.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение almad Февраль 29th, 2008, 9:26 pm

Существует материал твёрже алмаза. Это карбид титана. Его твёрдость равна 12 (у алмаза - 10) Потрясающе красивые кристаллы салатно-зелёного цвета. В природе не встречается. Получен искусственно методом вакуумного осаждения. Держит температуру около 3500 градусов. Использовался в качестве тепловой защиты на Буране (по крайней мере, рассматривался как один из вариантов защиты). Режет алмаз, как масло.

Однако, для того, чтобы сделать статуэтку из алмаза, не нужно иметь материал более высокой твёрдости. Алмаз горюч. Отожгите лишнее. Заполируйте. Всё.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Ваниль Март 3rd, 2008, 2:13 pm

Спасибо!
Ваниль
 

Сообщение Ваниль Март 6th, 2008, 2:56 pm

Кстати, ювелир сказал, что статуэтку из алмаза вполне можно выточить. :wink:
Ваниль
 

Сообщение Надеюсь Март 6th, 2008, 4:13 pm

Ваниль,
материал - за счёт заказчика? :lol:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron