Авторская слепота

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение TranslirA Март 8th, 2008, 9:37 pm

Юлечка,
я тоже хихикаю :D все говорят-вредный тролли,вредные тролли....зато какие забавные :)
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Белов Александр Март 8th, 2008, 9:40 pm

Юлечка писал(а):Александр Владимирович,
Саша хихикаю с этой темы уже несколько дней. И пусть я кажусь при этом кощунственной... :D

Да я сам ржунимагу :mrgreen:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Шарлин Март 8th, 2008, 11:07 pm

TranslirA,
зато какие забавные

да уж, цирк бесплатный)) только куда это наш нуждающийся в проктологе ВЕЛИКИЙ ГЕНИЙ, рушащий идеалы и дающим нам, неразумным, увидеть истину, запропастился?? интересно его ответы почитать, может приобщусь хоть немного к его безграничной мудрости? :D
Аватара пользователя
Шарлин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Январь 13th, 2008, 3:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Из Хэллоуина переехал Март 8th, 2008, 11:36 pm

Дженикер в чем-то еще как прав. У писак и всякого рода артистов болезнено завышена внутренняя самооценка. Мало того, именно из-за этого они подобными вещами часто и занимаются. И это невозможно отрицать. Это просто очевидно и всегда брасается в глаза. Я б даже сказал, что это совершенно нормально. И так должно быть. Обычно это проходит с опытом. После парочки другой изданных книг успакаиваешься и понимаешь, что это занятие не так уж заоблачно.

А вот что касается данного фрума, то тут я не согласен. Здесь много полезного и интересного для нового человека и засилье тредов "гениев" это собо не захломляет.
Что лучше: вареная сгущенка или красивая женщина?
Кто знает - пишите в личку. Срочно.
Из Хэллоуина переехал
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Май 17th, 2007, 3:54 pm
Откуда: Из Хэллоуина

Сообщение Инна Балтийская Март 9th, 2008, 12:07 am

Шарлин,

Боюсь, ВЕЛИКИЙ ГЕНИЙ занят. Он жалуется на вас своему прокто... тьфу, своему психоаналитику. :D
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение TranslirA Март 9th, 2008, 12:18 am

Фу,без ГЕНИЯ тааак скучно :D :D :D Как же я вырасту интеллектуально,если такого человека не будет рядом?? :D :D :mrgreen: :mrgreen:
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Вито Хельгвар Март 9th, 2008, 9:41 am

А!
Какие страсти! какой юмор! какой задор! и пафос!
КАК тут отягиваются - и почему-то без меня)))!!!
Ну что ж.
Будем же многословными.
Честно говоря, я недоумеваю, в чем цель первого постинга в силу следующего соображения: как любой человек, иногда я вынужденно, скрепя сердце и скрипя зубами, посещаю больницу. И вот когда в больнице я слышу: "правительство - ... и ..., потому что ГДЕ БЕСПЛАТНАЯ медицина?!?!", то понятно, что, примо, человеку хоцца халявы там, где ее не лежит (обеспечение больниц хотя бы теми ж медикаментами сейчас очень хромает), секундо, человек старается предстать одним из нас-страждущих и получить свою порцию сочувственных поглаживаний психологического характера (ну, к примеру, "да, и впрямь", "умную вещь сказали" этцетера). Чьего сочувственного поглаживания к мыслям, высказанным в первом постинге, можно домогаться/ожидать на форуме, где люди учатся писать, НЕСМОТРЯ НА ... (нужное вписать прописью)?
А гладить по лысой голове себя, хорошего, да приговаривать - "вот, не поняли меня, быдло (слово звучало! прошу не банить, если что)))), бездари, ума - как у улитки!"... Вам не кажется, что этим же высказыванием, мил друг Дженикер, сами же Вы и открываете второй аспект этого же явления - "непризнанный критик"? Если не кажется, протираете очки... и читаем далее.
Итак.
Жизненный опыт. Вопрос, обсуждение которого надо проводить в отдельных специальных темах. Для общего сведения в пределах данного топика скажу одно - жизненный опыт для писателя суть одна из самых жутких ям. Поясню, пожалуй, чуток. Итак, любой человек, достаточно грамотный (обладающий компутером с инсталльнутым Вордом, распивающий хорошие напитки в компании с приличным коректором... - и так далее, нужное подчеркнуть - можно вписать и свой вариант), а еще и поживший. поездивший, побывавший... может написать книгу. Одну. О своей жизни. И возможно даже - хорошую книгу. И на этом все. Дальше - без изучения тех или иных обстоятельств жизни, без практики литературной, без специального исследования и ознакомления с источниками внеэкспириентного происхождения - будет все хужее и хужее. Рискну предположить, что на форуме люди общаются не ради одной книги автобиографических мемуаров. Я не защищаю людей, заимствующих события и повороты сюжета у увиденного с дивана - я говорю, что, увы и ах, на диване придется хорошенечко посидеть в любом случае, обложившись словарями и справочниками, а потом еще и учебниками по стилистике и тому подобных вещах. Да, и вот оно какая штука - история указывает, что мемуарии))) при условии самоотдачи и некоторой доли самокритики - можно и не писать. И опыт тоже нередко можно пустить... побоку.
Зарабатывать на жизнь. Работа есть, приусадебный участок (городок-то маленький) тоже. И охватывая вопрос в целом: уж если "все эти гении" обнаружат, что надо зарабатывать на жизнь – Ваши-то реплики чем помогут? Или Вы зовете всех к себе на фирмУ, приготовив тепленькие местечки? Только уж тогда меня чур – не на места грузчика… или проктолога))) А право на хобби, тем более, такое, которое хотя б в 1% случаев дает надежду на славу и бабки…)))) не Вам его отнимать.
Талант. "Все присутствующие считают себя гениями". Угу. А кое-кто – еще и маньяками, и экстрасенсами… да блин же, откуда Вы знаете, кем себя я-то, например, ощущаю? Да и что ж так противоречите-то яро, даже если Вам персонально все присутствующие исповедались в своих убеждениях? Проблема ведь не в том, кто чего декларирует о себе. Проблема в том, почему это задевает Вас. Видите ли, я открою Вам ба-а-льшой, похоже, секрет, коли скажу, что литература, как и в большинстве своем искусства, - область, материально не воспроизводящая, а потребляющая много ресурсов… а следовательно, и конкуренция тут высока, как мало где. Но найти можно. Например, менеджмент. Представьте себе менеджера, приходящего в офис со внутренним ощущением "вот то у меня, скорее всего не получится, а это уже не получается, да и с вон тем проблемы"… представили? Кем сможет управлять такой дергунчик? Да даже если он нервы в кулачок зажмет и в кармашек положит – он сгорит на работе, и достаточно скоро. Изнутри выгорит. В литературе еще хуже. Тут даже писать-то не начнешь, если не уверен, что не окажешьтся хотя бы НЕ ХУЖЕ, ЧЕМ. Это рабочее самоощущение, и вполне позитивное – пока не мешает лично автору при вычитке и правке текста. Кому мешает… ну, для тех есть бета-ридеры и прочие доброхоты.
"У издающихся персон…", а вам такое кто-то сказал? То есть, может, и да. Но скорее Вы путаете ощущение себя талантищем с ощущением себя крепким профессионалом, а уж последнее как раз изданными книгами подкрепляется вполне право- и закономерно. Потому как – чем еще-то?))
"Тот, кто не издался…" – тот, само собой, и есть не признанным и не понятым. Вопрос относительно того, есть ли что понимать и признавать – в некоторой степени демагогичен: оценивать не одному человеку, а суммарному спросу на литературном рынке. Судить об оценке временем и т.д. и т.п. в настоящий момент относительно пишущих в данное время полагаю нерациональным. Сожалея о тех, кто считает иначе.
Что же до непризнанных гениев вообще… для них можно сказать только одно: учитесь. Работайте. Постарайтесь понять, ДЛЯ КОГО Вы пишете. И почему тот, для кого Вы пишете, Вас не воспринимает. Ибо в каждом конкретном обществе есть и будут темы, которые обсуждать не комильфо. Слишком поздно (явления отмерли). Или слишком надоело (спрос удовлетворен). Слишком неактуально (явления нету вообще, да и будет ли…).
"Ты, несмотря ни на что…" – а это и есть авторская слепота. Потому-то и нужна выдержка работ. Написанному даем отлежаться, попутно вспоминая, достаточно ли обширны наши сведения об избранном жанре, сиречь – достаточно ли много мы прочитали, чтобы составить список самых общих из общих мест – и перечитываем. Если сведений недостаточно – да, человек может и заблуждаться. Не от недостатка таланта, а от недостатка начитанности. Что лечится.
Насчет скуки – на вкус и цвет все тапочки разные, как говорится. Может, кому-то и нравится. Вы же не считаете, что все люди достигли как минимум Вашего уровня образованности и культурности??? Кому и лубок понравится вполне. Книги разные нужны, книги каждые важны, мил друг… в т.ч. и те, которые говорят о вечном упрощенно (масскульт), и те, которые говорят серьезно, но не заумно (детская литература)… и даже кулинарные книги, увы))))
Насчет безнадежности – вот это уже вопрос работы над собой и текстами. Скажу основы, но не уверен, осознаете ли Вы их на даный момент: литературная работа включает как ремесло, так и талант, как технику, так и искусство… грош цена таланту без работы над материалом, над словом… И если молодежь станет работать, у нее есть все шансы, так что незачем сеять панику на ровном месте. Пожалуйста.
Что до процента… ну уж. Правило Старджона не знает только слепоглухонемой. "90% рукописей, извините, - полное… фигня, 90% напечатанного – то же самое". Так что никого не удивите. Но. (кстати, Морлоку – пролетарское спасибо, подсократил мне абзацик)))) Но работать можно и нужно. Спорт не делают одни рекордсмены, спорт двигают легионы КМС-ов и мастеров. Спорт делают ДЮСШ. Литература без книг, не получивших, т.ск., резонанса, - не вполне литература. Ибо вершины духа и глубины мысли для простых смертных зачастую оказываются гораздо менее… если не "доступны", то "привлекательны", чем "Слепой против Тупого". А умные мысли про то, что воровать нехорошо и в конечном итоге чревато, - можно поместить и в опус типа "Улисса", и в "Слепого". И прописать в меру разумения предполагаемого потребителя)))
Про единственную отраду – это что, горькое признание? Да только замечу: чтобы восприниматься в качестве мэтра… ну, будет-то. Вы поняли, надеюсь. Цитируя Таковского, " Дело в том, что в обществе заявления должны делать только те, кто обладает негласным авторитетом и уважением, в противном случае правила гласят, что эти слова - очередной бред."
Корректность таких выпадов и подобного поведения оставим на Вашей совести. Если Вы считаете это уместным и корректным… ну, как Вам угодно. Но открывают глаза не так. Нельзя прийти и сказать человеку: "А дерьмово ты работаешь, парниша, так что ступай-ка параши чистить!". Открывают глаза – объясняя конкретные недочеты: "Ваша работа плоха, потому что…". Без этого – выходит хамовато.
"завистью, тайными пожеланиями неудач друг другу, плохо скрываемым пренебрежением к менее удачливым коллегам по цеху" – которые и порождаются высокой конкуренцией. Но не надо грузить других напрямую. Не желаете помогать другим? Не умеете качественно мешать ;) ? так не стОит и возглашать: перестаньте, Вы тут собираетесь мое место на рынке занимать! Пусть их. Если мы сильнее, мы опубликуемся и прославимся все одно. Если слабее – значит, надо учиться и дальше. Все просто. Да-да. Штудировать книги о структуре текстов. В том числе.
Что до книг, в смысле, произведений… Вы предлагаете нам выложить свои произведения. Пусть это и плохо согласовывается с Вашими ж словами о том, что показывать другим писателЯм нельзя, скажу одно: если и впрямь у Вас есть 4 книги опубликованных, то выложите отрывок, или дайте мне почитать хотя бы часть. Пускай и нету у меня своих... видите ли, не обязательно быть поваром, чтобы отличить картошку от отбивной. И солому от торта. Ручаюсь Вам за одно – бепристрастный взгляд и безупречный вкус. И если Вы, пардон, Ваши тексты, тронете МЕНЯ – я с Вами. Только 2 дисклэйма: если будут ошибки грамматические-пунктационные-орфографические – собьете на режим корректора. Если будут ошибки стилистические и смысловые – собьете на режим редактора. Ну, как и каждого почти.
В общем, буду ждать))
П.С. И вообще – ну, невозможно словами отпугнуть людей от кормушки, пусть даже гипотетической. И все тут. Разве что дать им славу и деньги сразу, минуя книгописание – так-то, может, и упросите оставить "бумагомарание")))
Последний раз редактировалось Вито Хельгвар Март 10th, 2008, 5:37 am, всего редактировалось 1 раз.
Вито Хельгвар
 

Сообщение Тимофей Каэс Март 9th, 2008, 11:35 am

Как я и думал: разгорается ясное кое-что!
Верна та истина, что каждый человек любит прежде всего себя. И защищает все свои болячки, когда на них начинают пальцем показывать.
Именно это здесь и произошло! Нас с Дженикером уже сравнивать начинают... при том, что ни о том, ни о другом не знают вообще ничего. Даже в профили не смотрели и интересы не выявляли, судят только по словам. Хотя, это дело такое сложное... Ибо Дженикер - тёмная лошадка на сегодняшний день.
Любопытное сравнение, на самом деле. Говорит о том, что есть в нас что-то общее. Или мы - это одно и то же лицо?
Мне, надо сказать, статистика говорит только об одном: процентов семьдесят людей писать литературу умеют. И умеют неплохо. Примерно половина из них вполне могла бы опубликоваться уже сейчас.
Но почему же до этого дотягивает лишь несколько человек из них (иной раз даже один из тысячи и меньше).
Причин много: и наполненность рынка, и свежесть текста, и даже политическая ситуация. Но главная причина одна - это сам автор.
Почему он не замечает возможностей, которые у него под носом зарыты?
Вместо этого он начинает злиться, когда на него наезжают, упуская замечательный шанс превратить поражение в победу. Просто сразу сдаётся... жаль таких людей, на самом деле. Ведь у них нет сил на чём-то настоять. Вместо этого надо говорить о том, что мир тебя не понимает!
Я же нигде не заявлял ничего подобного, не так ли? Это я не понимаю мир, и, как следствие, стремлюсь его изучить получше.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

новичок???

Сообщение Просто Март 9th, 2008, 11:55 am

Вито Хельгвар, просто отлично :wink: (многословие мне часто близкО))) -- неплохое подведение некот. итогов дискуссии...
+ 1 :D
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Takovsky Март 9th, 2008, 12:09 pm

Ребята, я вам честно скажу, вы у...ы. Вы не можете нормально общаться и потом обижаетесь, когда вас называют "непризнанными гениями" Можете только полоумно хихикать. Что смешного, интересно, вы нашли? Знаете - ваша реакция на эту тему уже подтверждает основную мысль. Если вы хотите быть умными - промолчите, а здесь пускай общаются те, кому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно. Самость свою можно проявлять в других темах. Здесь обсуждение немножко в другом ключе. Да, я согласен, что автор запутался. Однако сама тема - ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ. Отключитесь вы, наконец, от автора, что пристали) давайте обсуждать ТЕМУ, а не автора.

ЗЫ: это не флейм, потому что ни к кому конкретно не относится.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Toraton Март 9th, 2008, 12:28 pm

Тимофей Каэс писал(а):Мне, надо сказать, статистика говорит только об одном: процентов семьдесят людей писать литературу умеют. И умеют неплохо. Примерно половина из них вполне могла бы опубликоваться уже сейчас.
Но почему же до этого дотягивает лишь несколько человек из них (иной раз даже один из тысячи и меньше).

Потому, что одни ради этого готовы работать, а другие нет. Просто потому, что не интересно, не видно перспективы или просто не ведомо, что можно идти в этом направлении.
Как всем известно все люди талантливы. Только вот все по разному. У одних хорошо получается складывать слова в предложения, а предложения в тексты. Это полезное качество не только для литератора. И совсем не обязательно, что такой человек станет заваливать издательства рукописями.
Мало ли на свете профессий.
Теперь про другую часть, у которых от рождения не очень со словосложением. Они ведь тоже (в большинстве своем) могут что-нибудь написать и даже издаться, но для этого им придется трудиться намного больше, чем более талантливым коллегам. И врядли они когда-нибудь поднимутся так же высоко. Так зачем же им рвать жилы и пытаться пробиться, если их талант - не сочинительство? Они же могут попробовать найти себя в другом и возможно там им улыбнется удача (она ведь любит тех, кто ее ищет).
Тут мы подходим к главному.
Соотношению "самородков" и "ремесленников", которое, увы, не в пользу первых (а может к счастью? потому как конкурентов меньше!:))
Нельзя быть талантливым во всем, а значит часть людей будет хорошо писать, другая считать, третья публично выступать, четвертая руководить и т.д.
Если бы большинство людей рождалось с талантом писателя, то мы имели бы сейчас кучку развитых неандертальцев скребущих угольками на папирусе очередные литературные шедевры.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Vlad Март 9th, 2008, 12:50 pm

Забрел в тему по инерции, мне она и вправду неинтересна. А вот то, что вы, Takovsky - единственный из всех - из нее вытянули, интересно. Но ведь именно вытянули.
По сути само сообщение Дженикера смесь кокетства с хамством. Есть у меня приятель. Забрел в гости и между делом: а чо окна не замените? а чего коньяк такой хреновый? Батенька, я и сам про все это знаю, но ситуация у меня на сегодняшний день такова. И не хрен мне портить лишний раз настроение. И ведь что характерно, этот мой , виртуальный в данном контексте (хоть и с реальным прототипом), приятель меняет свои маски в зависимости от собственного настроя, а еще более от того, кто перед ним.
И в ответ на хамство хочется защищаться: кто-то просто скалит зубы, кто-то еще и рычит. И сие есть процесс естественный.
А вот поговорить о "масках", которые мы носим, которые нас самих меняют и которые присущи каждому литературному герою мне было бы крайне интересно. И о том, что понимание чего-то еще не есть правильное использование этого понимания.
Но не вы, Takovsky, не перенаправите здесь вектор обсуждения, ни я. Может откроете новую тему, сформулировав ее так как вы понимаете, а не так как я вас понял? Ведь наверняка переиначил?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Дия_Я Март 9th, 2008, 1:13 pm

Теперь про другую часть, у которых от рождения не очень со словосложением. Они ведь тоже (в большинстве своем) могут что-нибудь написать и даже издаться, но для этого им придется трудиться намного больше, чем более талантливым коллегам. И врядли они когда-нибудь поднимутся так же высоко. Так зачем же им рвать жилы и пытаться пробиться, если их талант - не сочинительство?
Читала я как-то в ранней юности фант-рассказ. Не понмю чей, помню, что мэтровский.
Так вот там речь шла о призвании. Еще в детском возрасте ребенка проверяла супер-пупер-машина и выдавала вердикт - в какой области у него больше всего таланту. И далее после обязательных к примеру 8 классов молодого чела посылали учисться по специ альности , в которой ему больше всего таланту отмеряно.
И вот попался упрямый парнишка. Он с детсва бредил морем. Хотел стать капитаном, а машина ему возьми и выдай - ты резчик по каню. И такой, какого еще в истории не рождалось. Ну , парнишка на дыбы, пошел все равно в мореходку. Без льгот, что положены тем, у кого определили талант к судовождению. И таки добился. Стал лучшим капитаном планеты. Вопреки всему. И только в предпенсионном возрасте что-то кольнуло - увидел резьбу по камню, которую сделал мальчишка, набравший чуть меньше баллов, чем у него самого. И понял, что мог бы создать действительно шедевр.
Так где заканивается призвание и начинается упорство? И что мы получим в итоге?
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Лилитанна Март 9th, 2008, 1:23 pm

н-да... Пока читала, забыла с чего началось, пришлось отматывать назад....
Есть замечательное выражение: оставь другому его право быть идиотом. Это, по-моему все объясняет.
...Да, некоторые тексты встречают на форуме ой как не ласково! Признаюсь, года три назад выкладывала на форму свою писанину под другим ником. Какая-то фэнтезюшка была... про вампиров, что ли... По головке меня не погладили, скажу честно. Стало обидно, захотелось нахамить в ответ - но (горжусь этим) я этого делать не стала; села на кухне, выпила чаю, подумала-подумала и решила, что надо посмотреть на себя построже вместо того, чтобы лаяться с людьми на литфоруме. Начала работать над собой и подтянула себя на необходимый уровень, уровень - за который меня-таки похвалили. Вывод из всего этого: если вас ругают, значит ругают не из-за зависти или злобы, а из-за того, что ваш уровень не так высок, как вы думаете. Я абсолютна уверена, что если все обиженные авторы вдруг выдадут шедевр - им здесь никто завидовать не будет, только похвалят. И все эти разгоны - вы здесь все злобные буки, которые всем завидуют - мне кажутся просто глупостью.
На счет шансов издаться.... я думаю, что если человек действительно захочет - он всего добьется. Потому что воля покоряет вершины.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Toraton Март 9th, 2008, 1:32 pm

Дия_Я
Хороший пример привели.
Только мне думается те мальчики, которым машина выдала "ты будущий капитан и точка", пошли как раз резьбой по камню заниматься. Их то мечта не в море ходить. И нет никакого желания учиться этому.
В итоге вся плеяда блестящих капитанов точит камень, что и дало шанс юноше, не обладающему талантом, но горящему желанием, стать лучшим капитаном.
А теперь ситуация:
Другой парнишка. Он грезит морем. Ну, вот жить без него не может. И машина выдает ему: "да ты представить не можешь какой из тебя опупенный капитан получиться".
Сможет ли герой того фантастического рассказа, имея лишь желание, стать лучшим?
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Дия_Я Март 9th, 2008, 1:55 pm

Да уж. Вот почему предсказателей ругают? Вы наврали мне ! Обещали, что разбогатею, женюсь на мисс-Мира ит.д. И где все это?
А просто, получив прогноз счастливой жизни человек перестает пахать, чтобы ее добиться. Все равно ж получу! Ну и не получает ес-но))
Слышала, что многие таланты кончают в пивной. Подавали надежды , да не реализовались - слишком многие сулили им прекрасное будущее. Вот они и поленились его сами строить. Все ждали, пока им на блюдечке поднесут.
Дия_Я
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 10:21 am

Сообщение Takovsky Март 9th, 2008, 2:14 pm

Vlad, я не вытянул. Другие не углядели. Вместо того, чтобы прямо смотреть на вещи, спрятались в панцирь.
ТО что я сказал, согласен, немножко из другой темы. Но у этих тем общий вектор. Возможно я открою такую тему. Только не уверен, что она нужна.
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Toraton Март 9th, 2008, 2:52 pm

Дия_Я
Человек ведь может и не поверить предсказателям!
Не пришлось бы убеждать его в собственной гениальности. :D

Смотрел раньше передачи про бокс.
Бывало комментатор начнет рассказывать про бывших звезд.
"Тот подавал надежды, у того талант налицо. Единственное чего не хватило - работы в зале. Усердия. Терпения".
Или
"Хотелось всего и сразу. А когда оно пришло, сразу как сами собой разумеющиеся стали победы на противниками. Боксеры, которые раньше упорно тренировались, расслаблялись и не замечали как приходила новая звезда. Не менее яркая, но более работоспособная".

"Вершина одна, а народу много". (цитата из пособия по игре "Царь горы" :D )
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение OhotNIK Март 9th, 2008, 8:19 pm

Дия_Я писал(а):получив прогноз счастливой жизни человек перестает пахать, чтобы ее добиться.


Не знаете тактики работы профессиональных предсказателей. Кроме обещания они задают условие. Или маленькое и незаметное типа "опасайся есть из посуды, оскверненной мышами", либо слишком яркое "не думай о белой обезьяне".

Без условий даются только пророчества.

Слышала, что многие таланты кончают в пивной. Подавали надежды , да не реализовались - слишком многие сулили им прекрасное будущее


Ставили не на ту лошадь. И поклонялись ложным ценностям. Вспомните "Изгоя" Земекиса.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Дженикер Март 9th, 2008, 8:32 pm

Бедные мои, бедные, я ведь вас очень хорошо понимаю.
Живем мы тусклой жизненкой, в которой автобусный тур по европе становится мегасобытием и не на что нам расчитывать. Нет у нас ни выдающихся талантов в чем бы то ни было, ни везения, ни наследства. Имеется только заботливо вскармливаемое заблуждение, что имеющаяся способность складывать существительные и сказуемые ( подтвержденная отзывами подружки Нюры) вывезет из этого обывательского беспросвета.
На сайте стихи.ру зарегестрировано 160.000 личных страничек. 160000 поэтов живут только на одном портале, на прозе.ру 55000 прозаиков. Если вспомнить о бедолагах, которые не являются пользователями сети и скрипят своими гусиными перышками на перефирии, то картина получится прямо скажем параноидальная. Куда ни плюнь попадешь в гения. Не собираюсь я вас спускать на землю, витайте себе на здоровье, если уж не можете договориться со своим "я", что тут поделаешь.
Дженикер
 

Сообщение OhotNIK Март 9th, 2008, 8:44 pm

Клинический маразм. Вообще-то, на Стихи.ру, помимо полчищ графоманов, десятки замечательных поэтов обретаются. Которым "столпы" вроде Вознесенского в подметки не годятся. Равно как и на Прозаре. Всех под одну гребенку постриг, поздравляю. Это называется - с водой выплеснуть ребенка.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Мария Март 9th, 2008, 8:51 pm

Бедные мои, бедные, я ведь вас очень хорошо понимаю.

навеяло "нет не понимаете! - нет, понимаю, просто я "Терафлю" уже принял, а вы еще нет", а на самом деле, ребята, это даже не смешно! Хотя можно долго ерничать и зубоскалить, но тут, на мой взгляд, настолько очевидная провокация, что даже вязаться не хочеться.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Каллипсо Март 9th, 2008, 9:23 pm

И не нужно.
Каждый смотрит на мир по-своему. Лишь бы на здоровье... давайте лучше о погоде поговорим
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Toraton Март 9th, 2008, 9:35 pm

Каллипсо писал(а):давайте лучше о погоде поговорим

Погода на улице прекрасная. - Темно. :o
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Fairy Март 9th, 2008, 9:51 pm

Автор темы вовлек некоторых из нас в ложный конфликт, который не имеет под собой объективных оснований, а потому быстро наскучил.
О погоде и то лучше. :)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6