Зачем они здесь?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Зачем они здесь?

Сообщение Дженикер Март 11th, 2008, 2:07 pm

Откуда взялись эти дети? Кто им сказал, что они могут писать? Да могут, могут они писать, только о чем? Что они знают о жизни в свои 15-25 лет? Что они построят своими маленькими корявенькими ручонками эти с позволения сказать инженеры человеческих душ? Они берут сюжеты из чужих книжек, возводя нелепицы в квадраты и кубы. Они начинают карьеру с вопроса: сколько я получу? Совсем отмороженные с вопля: опубликуйте бесплатно! лишь бы увидеть свою фамилию на корешках книг. Алчность и тщеславие вопиет в каждой фразе.
Говорят когда-то писали для того, чтобы быть понятым. Говорят, что когда-то писали для того, чтобы сделать мир лучше. Говорят когда-то писали для того, чтобы сказать кому-то: ты не прав. Говорят, когда-то писали для того, чтобы сказать любимой – я посвящаю это тебе.
Эти дети берут пример с устиновой и акунина, не подозревая, что когда-нибудь вся эта псевдописательская братия, делающая из людей читающих баранов, будет гореть в аду.
Я смотрю на их выкидыши в мастер-классах и у меня волосы шевелятся на голове от ужаса. Потому что я знаю, что через 2-3 года самые твердозадые из них начнут издаваться. Их научат, как сколачивать сюжеты и наводнять их байками из инета. И горы бессмысленного бумажного бреда будут множиться. Вполне возможно, что сатана уже победил, а я даже не заметил этого.
Дженикер
 

Сообщение Lemina Март 11th, 2008, 2:13 pm

Дженикер, А причем тут сатана, или вы форум перепутали?
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Инна Балтийская Март 11th, 2008, 2:22 pm

Что же, мысль понятна, хотя все же, на мой взгляд, негатива многовато, вам не кажется?

Теперь о возрасте. Лермонтов, если не ошибаюсь, начал писать стихи в 14 лет. Пушкин - ещ в Лицее. Да и замечательные поэты-символисты были очень молоды.

В юности маловато опыта, но зато велик накал эмоций. Вероятно, этот накал хорош для поэзии, для прозы действительно нужен некоторый опыт. Ну так он с годами придет.

Да, у меня личная просьба ко всем форумчанам. Возможно, людям, которых мы принимаем за троллей, хочется пообщаться, но они не знают, как начать это общение. Давайте попробуем с ними мирно поговорить, без перехода на личности, ладно? Ну хотя бы только попробуем?
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Anderson Март 11th, 2008, 2:31 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Май 2nd, 2007, 11:45 am
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Март 11th, 2008, 2:31 pm

О чем говорить-то? Его же не интересует ничье мнение. Эдак можно и со шкафом беседовать. :mrgreen:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Инна Балтийская Март 11th, 2008, 2:36 pm

Охотник, но почему вы так уверены, что не интересует? Вы же не пробовали с ним поспорить? В прошлой теме разговор шел, согласитесь, совершенно параллельный - то есть каждый говорил о своем.

Давайте попробуем вести диалог. В самом худшем случае, у нам не получится, так не помрем же от этого? :D
Последний раз редактировалось Инна Балтийская Март 11th, 2008, 2:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Anderson Март 11th, 2008, 2:36 pm

OhotNIK, вы не правы... шкаф можно ударить :roll:
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Май 2nd, 2007, 11:45 am
Откуда: Москва

Re: Зачем они здесь?

Сообщение Яна Гарина Март 11th, 2008, 2:45 pm

Дженикер писал(а):Я смотрю на их выкидыши в мастер-классах и у меня волосы шевелятся на голове от ужаса. Потому что я знаю, что через 2-3 года самые твердозадые из них начнут издаваться. Их научат, как сколачивать сюжеты и наводнять их байками из инета.

Так Вы не смотрите. :D Зачем себя насиловать? :lol: Вот мне, если что-то не нравится, я и не читаю. Правда, и мнения своего стараюсь не высказывать. А Вы, Дженикер, за судьбу отечественной словесности не радейте излишне. И раньше ведь не только Толстой с Достоевским печатались. Были и свои акунины, и устиновы (это, кстати, далеко не самые худшие авторы на сегодняшний день). :lol:
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение Дженикер Март 11th, 2008, 2:58 pm

Теперь о возрасте. Лермонтов, если не ошибаюсь, начал писать стихи в 14 лет. Пушкин - ещ в Лицее. Да и замечательные поэты-символисты были очень молоды.


все-таки поэзия отдельная история. Честно говоря, я не понимаю ее алгоритмов, но подозреваю, что без метафизики там не обходится, так что жизненый опыт и мозги побоку

Так Вы не смотрите. Зачем себя насиловать? Вот мне, если что-то не нравится, я и не читаю. Правда, и мнения своего стараюсь не высказывать. А Вы, Дженикер, за судьбу отечественной словесности не радейте излишне. И раньше ведь не только Толстой с Достоевским печатались. Были и свои акунины, и устиновы (это, кстати, далеко не самые худшие авторы на сегодняшний день).


хочу заметить, что это мое право, равно как и любого другого человека, излишне или не излишне радеть за что-либо, не надо его узурпировать.
Акунины и устиновы не худшие авторы в сравнении с донцовой, шиловой и т.д..
Есть такой термин агрессивный маркетинг, данные персонажи типичные фигуранты этого явления в книжном бизнесе. Читателю ( помимо постоянного пула поклонников) навязывают продукт. Именно это и раздражает.
Дженикер
 

Сообщение OhotNIK Март 11th, 2008, 3:05 pm

Инна Балтийская писал(а):Давайте попробуем вести диалог. В самом худшем случае, у нам не получится, так не помрем же от этого? :D


Вы намерены его переубедить? Это же утопия. Я оптимист, но не настолько.

Что забавно, наши мнения частично совпадают. Но выводы разные. Я в разговоре о фэнтези предлагал писать о том, что хорошо знаешь, а не о том, чего не знает никто. От этого складывается ложное ощущение легкости работы. Но человек не может придумать то, чего не существует. В любом случае это будет некая компиляция заложенных знаний и жизни. Если знаний мало, и компиляция выйдет фальшивая. На режиссуре нам давали специальные задания - смотреть и запоминать. Жесты, походку, речь и т.п. Пытаться по деталям установить род занятий, характер. Одним словом, изучать жизнь детально.

О чем я, бишь - вместо радикальных рубаний шашкой мудрый человек дал бы путевые советы, мастер-класс открыл. А это все - весеннее обострение.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Белавина Март 11th, 2008, 3:13 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Охотник, только ради Вас )))

Сообщение Просто Март 11th, 2008, 3:13 pm

OhotNIK писал(а):
Инна Балтийская писал(а):Давайте попробуем вести диалог. В самом худшем случае, у нам не получится, так не помрем же от этого? :D
Вы намерены его переубедить? Это же утопия. Я оптимист, но не настолько. ( :wink: - моё)
...........................................................
О чем я, бишь - вместо радикальных рубаний шашкой мудрый человек дал бы путевые советы, мастер-класс открыл. А это все - весеннее обострение.

Угу.. Только мастером надо сначала зарекомендвать себя.... :wink:
А справка о "весеннем обострении" и наличии рубательных "шашек" -- сертификатом мастерства ну никак не является )))

ах , да: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Последний раз редактировалось Просто Март 11th, 2008, 3:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Просто
 
Сообщения: 796
Зарегистрирован: Март 31st, 2005, 2:59 pm
Откуда: Окраина

Сообщение Васек Трубачев Март 11th, 2008, 3:14 pm

Дженикер,
Что они знают о жизни в свои 15-25 лет? Что они построят своими маленькими корявенькими ручонками эти с позволения сказать инженеры человеческих душ?

Ну, в целом, соглашусь. Кто-то из писателей, уж не помню, кто, сказал, что прозу можно писать только после тридцати лет и будучи мужчиной. Исключения встречаются, но в массе - хорошая проза именно такими гражданами и написана.
Они берут сюжеты из чужих книжек, возводя нелепицы в квадраты и кубы.

Этим и классики грешат. В смысле, воровством сюжетов. Принципиально новое придумать невозможно. Все исходные сюжеты - в древней мифологии. Остальное - обработки.
Алчность и тщеславие вопиет в каждой фразе.

Во-первых, для людей это вообще характерно - проблема выживания индивида в группе. Во-вторых, определенные стандарты навязываются обществом, и молодежь - первая жертва этих навязываний. У нас ведь теперь тоже модно говорить: если ты такой умный, покажи свои денежки. Сами доигрались. Литераторы - они не с Марса к нам прилетают. Они из этого же опупевшего от потребительской горячки общества вылезают. Чего от них ждать?
Говорят когда-то писали для того, чтобы быть понятым.

Кто говорит? Лично мне Толстой такого не рассказывал. А Достоевский внагляк гнал листаж, чтобы по-срочному с карточными долгами расплатиться. Я не к тому, что посылка в корне не верна. А к тому, что мастеров идеализировать не стоит.
Потому что я знаю, что через 2-3 года самые твердозадые из них начнут издаваться.

Читать их будут такие же твердозадые и тупоголовые. Что страшного? Им ведь тоже читать что-то нужно. Все лучше, чем ширяться в подворотнях.
Вполне возможно, что сатана уже победил, а я даже не заметил этого.

Вполне возможно. Но тут выход один - сесть и написать хорошую книгу. Как плевок в рыльце сатане. Если не получается, тогда сколотить хорошую табуретку. Молча. Призывы, даже очень эмоциональные, мало кого трогают. А уж сатане на них вообще начхать.
Это какой-то палеолит!
Аватара пользователя
Васек Трубачев
 
Сообщения: 852
Зарегистрирован: Июль 28th, 2006, 4:12 pm
Откуда: Ленинград

Сообщение Takovsky Март 11th, 2008, 3:15 pm

Я так понял, очередная провокация. Если не так, прошу автора сообщить об этом. А то звучит именно так. :D Возможно "обжегшись на молоке..." но все равно =)
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Andrey F. Март 11th, 2008, 3:29 pm

Говорят когда-то писали для того, чтобы быть понятым. Говорят, что когда-то писали для того, чтобы сделать мир лучше. Говорят когда-то писали для того, чтобы сказать кому-то: ты не прав. Говорят, когда-то писали для того, чтобы сказать любимой – я посвящаю это тебе.

Брешут...
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Re: Зачем они здесь?

Сообщение Эля_67 Март 11th, 2008, 3:31 pm

Говорят, что когда-то писали для того, чтобы сделать мир лучше. Говорят когда-то писали для того, чтобы сказать кому-то: ты не прав.


С этим я согласна, но требования издательств вы и сами знаете. Что бы с первых страниц цепляло, читалось легко, чувствовалась интрига. Плюс синопсис. Как интересно было бы сегодня уложить незаслуженно забытого Лескова в эти требования? Никак. Я вот тоже не могу понять отчего страна давящаяся в шестичасовых электричках и подземках, торопясь на работу упоенно поглощает гламур, ну или что-то подобное. Пишушие люди все разные, сочинительство это страсть простительная. Я не к пишушей братии обращаюсь, а к тем кто формирует читательский потенциал. В свое время пожилой человек сказал мне, что надо бы 95 %быдла (дословно, не мое) заставить смотреть и читать то что смотрит и читает интеллектуальная элита. Вопрос спорный и невозможный.
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Takovsky Март 11th, 2008, 3:39 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Бюрократия разрастается, чтобы удовлетворять нуждам разрастающейся бюрократии. (с) Неизвестный автор.
Аватара пользователя
Takovsky
 
Сообщения: 818
Зарегистрирован: Май 12th, 2006, 12:20 pm
Откуда: Москва

Сообщение Рокотова Март 11th, 2008, 3:54 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Будте осторожны с мечтами, они могут сбыться. Хамата Йоши
Аватара пользователя
Рокотова
 
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Май 11th, 2006, 10:22 am

Сообщение TranslirA Март 11th, 2008, 3:57 pm

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
мне весело :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
по логике автора у меня "корявые ручонки" :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Надеюсь Март 11th, 2008, 3:57 pm

Откуда взялись эти дети?

Дженикер, я, конечно, могу вам сказать, откуда берутся дети, но, боюсь, это несколько не впишется в формат форума

Или же тот же самый вопрос вам следует задать в теме "Вопросы к знающим и умным" :lol:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Эля_67 Март 11th, 2008, 4:02 pm

[Рокотова хорош веселиться, у меня это между прочим тоже крик души. :D
Ну я по поводу издателей конечно, а не авторов. :D :D :D
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Зачем они здесь?

Сообщение OhotNIK Март 11th, 2008, 4:14 pm

Эля_67 писал(а):В свое время пожилой человек сказал мне, что надо бы 95 %быдла (дословно, не мое) заставить смотреть и читать то что смотрит и читает интеллектуальная элита. Вопрос спорный и невозможный.


Легко. Грамотная пиар-кампания - и побегут с руками классику отрывать. Литература так же подвержена моде, как и все прочее. Не так давно прокатилась волна поголовного увлчения школьников Коэльо, до него - Мураками. Причем, читали не потому, что особо интересно. Так было принято в некой среде. Вроде фенек или пирсинга в определенных кругах.

Заставить читать так же легко, как и заставить покупать кока-колу. Масс-медиа для этого и предназначены. Вопрос в том, что повышать уровень культуры экономически невыгодно. Придется производить более качественный продукт. А в обществе, где отсутствуют оценочные критерии, любая какашка идет за конфетку при должной рекламе.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron