Для кого мы пишем?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Susan Март 18th, 2008, 12:22 am

но большинство авторов имеют представление о местах, которые описывают, на уровне подставной Розы Д'Альвадорес: "Там очень много диких обезьян".


Да-да, многие авторы и о российской глубинке весьма отдаленное представление имеют, а ведь пишут...
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Каллипсо Март 18th, 2008, 12:32 am

Я не знаю, для кого мы пишем и почему мы пишем, и возможно, что-то не то, если на свет появляются подобные моральные уроды.
http://anxana.livejournal.com/230989.html
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Бирюза Март 18th, 2008, 12:52 am

О боже! Сутки не была, а тут уже столько написано.
Спасибо всем, кто отозвался.
Спасибо вам за комплименты. :oops:
И еще спрошу: а кто-нибудь сталкивался с изданием неформата? Потому что меня терзают смутные сомнения, что у неформата нынче тоже есть формат. :shock:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Fairy Март 18th, 2008, 2:29 am

Sharga,
- 1
Талантливый человек талантлив во всём

тоже надеюсь, что пара таких на планету найдется, но, увы, уверенности нет... :)
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Эля_67 Март 18th, 2008, 10:23 am

]
Потому что меня терзают смутные сомнения, что у неформата нынче тоже есть формат.


Я тоже о себе думала, что неформат. Вчера получила ответ из редакции, причем из редакции печатающей интеллектуальную прозу, с предложением изменить финал. Финал должен быть жизнеутверждающим, где ГГ преодолевает все препятствия и мы плачем и радуемся вместе с ней. Иначе в рамки серии не помещается. Плюс , зачем-то, яркий псевдоним. Вот сижу и думаю, что финал у меня меняться не хочет, а напечататься хочется :cry: . Кто сталкивалася с подобным, может посоветуете.
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Яна Гарина Март 18th, 2008, 10:32 am

Эля_67, может я, конечно, циник бездуховный, но я скажу! :mrgreen:
Если напечататься хочется, меняйте финал и не морочьтесь! И псевдоноим берите. Не воспринимайте Вы это как "наступание на горло собственной песне". В издательстве не поглумиться над Вами хотят, а чтобы книжка Ваша продалась в конце концов. А читатель хочет, чтобы ГГ преодолела...
Переписывайте финал, не упрямьтесь. Удачи!
Яна Гарина
 
Сообщения: 378
Зарегистрирован: Январь 29th, 2008, 10:51 am
Откуда: Красноярск

Сообщение almad Март 18th, 2008, 10:41 am

Бездарность - это отсутствие таланта. Но не идиотизм. Как минимум, хорошего ремесленника из бездарности сделать можно.

Ага, Не хуже Швондера...
Сорри конечно, но эту бездарность я каждый день по 8 часов плющу. Бесполезно. Это фигня, что кухарка может управлять государством. Личность в человеке рождается, когда ему годика 2. Пытаться накачать талантом взрослого человека - всё равно, что пытаться надышать труп.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Марина Крамер Март 18th, 2008, 10:41 am

Эля_67, не иначе, Вагриус.Не кобеньтесь, делайте все, что скажут.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Эля_67 Март 18th, 2008, 10:45 am

не иначе, Вагриус.Не кобеньтесь, делайте все, что скажут


Абсолютно точно, это был он, вернее она. Спасибо за совет. Но вот только псевдоним то зачем?
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Эля_67 Март 18th, 2008, 10:46 am

manyna, а что был опыт общения с ними? Какие впечатления?
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Марина Крамер Март 18th, 2008, 10:47 am

Эля_67, все в личку.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Vlad Март 18th, 2008, 11:01 am

Да-да, многие авторы и о российской глубинке весьма отдаленное представление имеют, а ведь пишут...

Угу. А что творится с историей?
Был у меня забавный диалог:
- Как же вы будете писать о Лондоне 19 века? Вы же там не были!
- А в Российской провинции 19 века я был? Что же вас это не смутило?
- Так вы сами сказали, что дольше собирали и изучали материал, чем писали книгу?
- И я о том же.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Susan Март 18th, 2008, 2:09 pm

- Как же вы будете писать о Лондоне 19 века? Вы же там не были!
- А в Российской провинции 19 века я был? Что же вас это не смутило?
- Так вы сами сказали, что дольше собирали и изучали материал, чем писали книгу?
- И я о том же.


Вот именно. Вся суть в том, что для любой приличной книги автор предварительно собирает материал. Нет материала - нет нормальной книги. А место действия, это уже дело вкусов автора.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Бирюза Март 18th, 2008, 11:39 pm

Знаете, мне теперь кажется, что проблема аудитории несколько серьезнее, чем представлялась. Вот смотрите.
Совет представить в качестве аудитории конкретного человека не нов. Я и сама часто пользовалась им в журналистской практике, и этот метод работал.
НО там я не просто представляла этого человека. Я знала, о ком идет речь. Есть соцопросы, есть рейтинги смотрения, есть мои собственные наблюдения о том, кто конкретно будет смотреть снятый мною сюжет.
В случае же с книгами у меня НЕТ таких фактов. В лучшем случае, я могу придумать читателя, такого же мифического, как персонажи моих книг. А наберется ли их хоть десять по РОссии?
Нужны ориентиры. На что может опираться начинающий писатель?
На издательства. У них есть данные опросов и информация о покупаемости.
Опять НО.
Если я буду ориентироваться на серии, то есть на "формат", мне придется писать то же, что и другим. То есть становится серой, заниматься штамповкой, плюнуть на литературу, как на искусство.
Не хочу.
Путь второй: звонить в издательства, и говорить: моя книга замечательно подойдет в серию, где у вас Паланик (или кто-то другой, альтернативный - Бэнкс, и т.д.). Так меня примут за дурочку, никто даже рассматривать не будет, спросят, а ты кто такая?
Это что же, даже не попробовать себя в интеллектуальной прозе?
Вы посмотрите, что происходит: из интеллектуальных (или псевдоинтеллектуальных) иностранных авторов формируют неплохие, продающиеся серии. Но это авторы уже известные и популярные. То есть иностранцы рискуют, беря под крыло начинающих литераторов (а не развлекателей), а наши предпочитают на готовеньком? То есть, у нас будут по-прежнему пробиваться талантливые (или удачливые) единицы?
Эх, пропала моя надежда стать автором второго эшелона :))))
Вот такие вот грустные и сумбурные мысли.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение OhotNIK Март 18th, 2008, 11:47 pm

Так, может, вопрос в том, что плясать нужно не от узкого спектра аудитории? Есть проблемы, которые затрагивают единицы. А есть и такие, которые, так или иначе, волнуют всех.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бирюза Март 19th, 2008, 12:26 am

OhotNIK,
так вопрос не только в проблемах. Надо попасть в аудиторию героем, атмосферой, сюжетом...
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение просто мария Март 19th, 2008, 2:42 am

Путь второй: звонить в издательства, и говорить: моя книга замечательно подойдет в серию, где у вас Паланик (или кто-то другой, альтернативный - Бэнкс, и т.д.).

Бирюза, понимаете, есть еще и третий путь - не пытаться делать за редактора его работу, то есть не говорить ему, в какую именно серию подойдет Ваше произведение. Он, поверьте мне, знает лучше. В том числе и те серии, которые в проекте на будущий год. А ведь есть еще такое понятие, как "внесерийное издание"...
То есть нужно просто посылать, во все издательства подряд, которые издают что-то хотя бы более-менее сходное (то есть не стоит посылать интеллектуальную прозу в издательство, которое печатает книжки-раскраски).
И ни в коем случае не "сужать" жанр - то есть не объяснять редактору, на какую аудиторию рассчитана вещь (опять же - это его работа!), то есть не писать в "сопроводиловке", что это "полуиронический интеллектуальный детектив с историческими вставками и любовной линией" - хватит одного слова "детектив" - остальное редактор сам в синопсисе прочтет (глядишь, хоть прочтет синопсис!)
Я уже два года с издательствами общаюсь - так что все эти мелкие "премудрости" хорошо усвоила. :wink:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Vlad Март 19th, 2008, 12:10 pm

Если я буду ориентироваться на серии, то есть на "формат", мне придется писать то же, что и другим. То есть становится серой, заниматься штамповкой, плюнуть на литературу, как на искусство.

Бирюза, вы немного передергиваете.
Не слишком скромно писать на своем примере, но так понятнее. Для меня лично, самое главное - герои. Если они кажутся достаточно живыми, то с ними может происходить все что угодно. Да, мне было бы интереснее написать в своем любимом жанре фэнтези. Но, мне показалось, что детектив будет более востребован. Долго мучился с фабулой, но нашел нужный ход. Дальше все стало просто - ведь герои для меня вовсе не мифические персонажи. Самому было жутко интересно как они выберутся из ситуаций, в которые я их поставил.
Сейчас очень и очень надеюсь, что в случае окончательного успеха, это поможет мне "продвинуть" ничуть не более слабые, но написанные в "затоваренном" жанре книги.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Алина Кускова Март 19th, 2008, 1:01 pm

Бирюза, я отсылала свою первую книгу в Эксмо на авось. Так вот первый вопрос, который мне задал редактор был "На какой возраст рассчитан текст?", то есть для кого я написала. Сказала: "на девушек от 20 до 30", что в принципе будущая серия и подразумевала. А отклик пришел и от 75-летней бабушки, которой моя комедия понравилась.
Нефомату в крупных издательствах пробиться трудно.
Но писать нужно то, к чему лежит душа.
И слать в издательства.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Сообщение Кинниш Март 19th, 2008, 1:08 pm

Интересная тема.
Я пишу только для себя. Коммерческая лит-ра мне не по зубам. А баловать себя рассказиками приятно.
Кинниш
 

Сообщение Эля_67 Март 19th, 2008, 1:11 pm

И ни в коем случае не "сужать" жанр - то есть не объяснять редактору, на какую аудиторию рассчитана вещь (опять же - это его работа

Я все же переделала финал по просьбе издательства, посмотрела на рукопись как бы со стороны и поняла что она стала лучше. Добрее, теплее и понятнее. И сразу вдруг подумала, что редактор то умный, а я со своими предсталениями формат-неформат оказалась не очень. Так что, полагаю все это очень условно, в этом деле еще очень многое зависит от везения и плюс постояная настойчивость. Парвильно пишет Просто Мария, надо отсылать и отсылать. Найдется хороший редактор.
Аватара пользователя
Эля_67
 
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2008, 12:40 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Кинниш Март 19th, 2008, 1:17 pm

И сразу вдруг подумала, что редактор то умный

Очень часто натыкаюсь на сайтах по трудоустройству на вакансии редакторов и мл. редакторов в издательствах. Зарплата 500-700 долларов. Требования: фил образование, остальное "желательно". :D
Так что уж даже не знаю, насколько "редактор умный" :lol:
Кинниш
 

Сообщение Бирюза Март 19th, 2008, 10:59 pm

просто мария,
я-то с вами согласна. Но некоторые издательства требуют, чтобы автор сам определил жанр, и назвал подходящие серии...
ЧТо же касается внесерийных изданий, то я не так хорошо о себе думаю.
Пока, по крайней мере... :lol:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Бирюза Март 19th, 2008, 11:07 pm

Vlad,
Бирюза, вы немного передергиваете.

Скорее, немного преувеличиваю. Ведь, Влад, одно дело, когда есть живая идея в голове, и автор ищет форму, исходя из разных предпосылок. А я говорила о том, чтобы писать именно под конкретную серию. А большинство серий кажутся мне очень слабыми с литературной точки зрения. Я хотела себя в этом разубедить, стала покупать - подумала, посмотрю, как пишут, чтобы самой... Но оказалось - кошмар! Авторы, которые признаны лучшими-лучшими (написано на обложке) - делают грубые стилистические ошибки (написано - авторская редакция), нгарушают логику повествования, плюс списывают местами у Геймана (хотя, может быть, он у них?)
Конечно, сильная книга может выйти и в такоой серии. Но сколько же мути я должна прочитать, чтобы нга нее наткнуться?
Простите, если резко.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron