Для кого мы пишем?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Для кого мы пишем?

Сообщение Бирюза Март 15th, 2008, 5:55 pm

Не знаю, насколько актуальна эта тема для всех остальных, но в последнее время меня очень тревожит призрак Целевой аудитории. :lol: Когда я пишу, я не могу представить себе некую массу людей, которая должна будет все это прочитать. Я только пишу то, что должна написать.
Но вот отсылаю в издательство. Ответ: текст хороший, но про подростков взрослыек не читают. Старьте героев. Переписываю, хоть материал и сопротивляется. Потом бета-ридеры говорят: лучше бы ты упростила текст, убрала пограничную лексику, и был бы хороший роман для подростков. Я запуталась. И все эти рассуждения - ножом по сердцу.
И главное, я бы написала что-то для определенной аудитории, но, убей меня бог, не могу ее себе представить!
Кто что думает по этому поводу?
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Шарлин Март 15th, 2008, 7:07 pm

У меня та же проблема. Герои - подростки, лет 16, а фэнтези вроде взрослое. По-крайней мере там много жёстких вещей, которые могут не пропустить в подростковую книгу. :( и как это менять понятия не имею, разве что изначально придумать книгу для определённой серии издательства.
А это в одном и том же издательстве вам сначала сказали состарить героев, а потом наоборот омолодить?
Аватара пользователя
Шарлин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Январь 13th, 2008, 3:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Discane Март 15th, 2008, 7:23 pm

Многое зависит от жанра. А так же от того, какие проблемы вы подбрасываете вашим героям.
Теоретически, людям интересно читать про героя своего пола и примерно своего возраста. Причем желательно, чтобы у него хоть изредка возникали проблемы, как у них (даже в фантастике). Такому легче сопереживать.

Поймите, какие герои какие проблемы в вашем романе решают чаще всего. И можно будет понять целевую аудиторию. При этом, возможно, стоит убрать героев и проблемы, которые будут интересны совсем другой целевой аудитории.

Да, разумеется, когда герой - дряхлый старик или фантастический Дарт Вейдер нужно уже смотреть в первую очередь на его проблемы и пол, а про возраст забыть.

Лично у меня все гораздо проще. Я пишу то, что сам бы хотел увидеть в книге. Соответственно, моя ЦА это такие же люди по возрасту (и в меньшей степени полу), как я.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение OhotNIK Март 15th, 2008, 7:40 pm

Шарлин писал(а):А это в одном и том же издательстве вам сначала сказали состарить героев, а потом наоборот омолодить?


Советую пересмотреть "Фильм, фильм, фильм" Хитрука. Ничего в этом мире не меняется. :D

На мой взгляд, эталоном следует считать классический подход - когда с возрастом открываешь для себя новую глубину в произведении. Для этого произведение должно быть вневременным. Точнее, НАДвременным. И касаться общечеловеческих тем, а не узкого спектра интересов определенной социальной группы.

Далее, собственно, следует закономерный вопрос о цели. Вашей, личной, как автора. Чего вы хотите добиться в итоге. Исходя из цели и следует определять тактику и стратегию.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Бирюза Март 15th, 2008, 8:04 pm

Так в том-то и дело, что я пишу то, что интересно мне, а издательства говорят, что это, вроде бы, больше никому не интересно. Что же, я такая уникальная? Вряд ли.
Шарлин,
У меня та же проблема. Герои - подростки, лет 16, а фэнтези вроде взрослое. По-крайней мере там много жёстких вещей, которые могут не пропустить в подростковую книгу. и как это менять понятия не имею, разве что изначально придумать книгу для определённой серии издательства.

Вот слово в слово моя ситуация. Я как раз и писала о том, как меняют мальчика жесткие вещи, с которыми он сталкивается. А состарила его - получилось глупо. Потому что для взрослого мужчины он ведет себя не совсем адекватно.
А это в одном и том же издательстве вам сначала сказали состарить героев, а потом наоборот омолодить?

Нет, в издательстве попросили старить. Ноя и сама чувствую, что вышло неорганично, и друзья мои мне то же говорят. А выбрасывать то, что придает роману (пусть несовершенному) индивидуальность ради удовольствия издаться?
Шарлин, хоть объединяй наши романы в серию. :lol:
Кстати, когда я была подростком (14-17 лет) хрена лысого я читала стерильные романы. Я Жаклин Сьюзан у мамы брала, фантастику, где все не по детски, у папы. Кому будет нужен выхолощенный текст? Что это за аудитория такая?
OhotNIK,
На мой взгляд, эталоном следует считать классический подход - когда с возрастом открываешь для себя новую глубину в произведении. Для этого произведение должно быть вневременным. Точнее, НАДвременным. И касаться общечеловеческих тем, а не узкого спектра интересов определенной социальной группы.

Опять же подписываюсь под каждым словом. Я и стараюсь так писать. Здесь все дело в степени моей одаренности и работоспособности. Но тогда бы отказали, и все. Зачем мучают? :shock:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Шарлин Март 15th, 2008, 8:16 pm

Бирюза,
хоть объединяй наши романы в серию.

хорошая идея)
Может, вам тогда в другое издательство отправить первый вариант, где герой - подросток? Там, может, примут как есть. Ведь сколько редакторов, столько и мнений.
А что касается стерильных романов, или просто романов для подростков, это больная тема. Я очень мало хороших читала. Вообще, ни одного вспомнить не могу( Зато помню, как читаю в 14-15 лет про своих ровесников, а они там либо чистые дети, либо наоборот - рестораны, чинные разговоры, полное спокойсвие и т.д.))) :roll:
Аватара пользователя
Шарлин
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Январь 13th, 2008, 3:40 pm
Откуда: Москва

Сообщение Toraton Март 15th, 2008, 8:32 pm

А если у меня самому молодому герою за 35?! :shock:
Впринципе, можно и не писать такого? Читать все равно никто не будет. Врядли мне удастся правдоподобно расписать возрастных героев.
Лет двадцать подождать, а потом начинать?
:?:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Устинья Егоровна Латтегги Март 15th, 2008, 8:35 pm

Я никогда никому не говорила сколько мне лет! какая разница, сколько стукнуло автору?! главное, что бы его творения нравились людям! и мужчинам и женщинам, и старикам и подросткам, и богатым и средним! я пишу про то, что вокрут, и про то, что волнует душу. Неужели я не права?
Устинья Егоровна Латтегги
 

Сообщение Каллипсо Март 15th, 2008, 9:06 pm

Устинья Егоровна Латтегги, правда и правота - сложные понятия.
Как-то никогда не задумывалась о целевой аудитории, просто получается, что пишу. Есть герои, есть сюжет, есть книга.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Устинья Егоровна Латтегги Март 15th, 2008, 9:24 pm

Уважаемая Каллипса ( меня в миру зовут Алла), книга есть, есть герои, и есть сюжет, ... но ведь она для чего-то и для кого-то должна существовать!!! Просто так такая миссия нам не посылается! Как бы вы не писали( хорошо или плохо, не читала, судить не могу), все равно пишите! А вы графоман, как и все те, кто занимается этим непростым ремеслом - сочинением.
Устинья Егоровна Латтегги
 

Сообщение просто мария Март 15th, 2008, 9:30 pm

А я ни о какой аудитории не думаю, честно говоря. Точнее, моя "целевая аудитория" - это я сама. Пишу именно такие книги, какие мне самой хотелось бы прочитать. Но рада, что они в результате нравятся не только мне, а еще кому-то. :lol:

Что касается книг, которые нравятся всем - то у книгоиздателей считается, что если книга нравится 10% случайно взятых людей (то есть таргет-группа составляет 10%) - то это очень хорошо. Обычно - меньше.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение OhotNIK Март 15th, 2008, 9:51 pm

Бирюза писал(а):Но тогда бы отказали, и все. Зачем мучают? :shock:


Работа у них такая. :mrgreen:

За редким исключением, они ищут способов денег побольше заработать на авторе. Все зависит от готовности обеих сторон к компромиссу. Профессиональный писатель часто не может позволить себе такую роскошь, как бескомпромиссность. Выход здесь только один - гореть так ярко, чтобы невозможно было не заметить. Тогда, как у Булгакова, "сами придут, и сами все дадут". :wink:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Устинья Егоровна Латтегги Март 15th, 2008, 9:51 pm

Я отчасти с вами согласна. Книга должна нравиться автору, что случается крайне редко. Я журналист сельской газеты ( по совместительству и начинающий автор), И даже у нас в Братине есть свой поэт, который постоянно таскается к нам в редакцию и требует напечатать свои стихи. У нас тут в райцентре делать абсолютно нечего, и мало что случается, приходится "закрывать окна" его стихами. Так он каждый час бегает перед версткой и требует исправить какое-то слово. я от него уже по углам шугаюсь! Однако, признаться честно, стишки его.....И это далеко не первый пример. я пишу деревенский детектив, и тоже часто редактирую диалоги.
Устинья Егоровна Латтегги
 

Сообщение Каллипсо Март 15th, 2008, 10:18 pm

Устинья Егоровна Латтегги,
но ведь она для чего-то и для кого-то должна существовать
- для меня. Я пишу, потому что получаю от процесса написания удовольствие. А если кто-то получает удовольствие от процесса чтения, то я только рада.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Susan Март 16th, 2008, 1:16 am

Да, интересный вопрос, а для кого же... Никогда не могла на него ответить. Наверное, в первую очередь для себя. Если не писать, то лично мне будет слишком скучно жить. А будет ли кому-то нужно то, что я пишу... Пока вот никому не нужно, но не бросать же любимое дело из-за таких пустяков.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение almad Март 16th, 2008, 1:45 am

Теоретически, людям интересно читать про героя своего пола и примерно своего возраста.

Не фигуськи! С удовольствием читаю про женщин. Иногда и посмотреть не прочь... 8)

просто мария, +1!!!

Бирюза, Не можете представить аудиторию, представляйте человека. Когда-то я руководил рекламными кампаниями одной крупной зарубежной фирмы, и ко мне приходили люди с предложением дать рекламу в какую-либо газету. Я спрашивал, а кто читатель? В ответ - вагон слов. Тогда я вручал карандаш и просил нарисовать читателя. Дело в том, что нельзя одновременно нарисовать мужчину и женщину, старика и подростка. Если представителю газеты удавалось справится с заданием - давал рекламу. Попробуйте, стОит.
А вообще-то, если редактор такой умный, то почему сам не пишет? (глубокомысленно чешет репу) Я хочу сказать, что у него могут быть мотивы, которые Вам не известны. Например, ему нужно выпустить Вас в одной серии с В.Пупкиным, а после Вас Пупкина читать не будут. Вот и ломает комедию. Но иногда бывает, что и дело говорит.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Устинья Егоровна Латтегги Март 16th, 2008, 2:19 am

Безусловно, для Вас, Каллипсо, она должна существовать в первую очередь. И как детище, и как удовольствие. я тоже не могу прожить и дня без клавиатуры; пальцы сами просятся стучать. я вас понимаю. Однако раз вы пишите, то вы для этого и живете, а живем мы не только для себя, но и для окружающих, и следовательно книга должна дарить удовольствие и Вам, и обществу. Пишите во что бы это не стало! Но на мой взгляд, если книга приносит радость Вам, то принесет и другим....
Устинья Егоровна Латтегги
 

Сообщение Каллипсо Март 16th, 2008, 2:35 am

Устинья Егоровна Латтегги, тоже может быть. Над столь глобальными вопросами предпочитаю не задумываться.
Мы, ангелы, вообще ветреные существа
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Устинья Егоровна Латтегги Март 16th, 2008, 2:44 am

Мы-существа из плоти и крови. Ангелы за нашими плечами. Хотя в душе мы можем быть кем угодно. Однако бессмысленное существование и впрямь приводит к ГЛОБАЛЬНЫМ проблемам.
Устинья Егоровна Латтегги
 

Сообщение Каллипсо Март 16th, 2008, 3:00 am

Логично. Как биолог, не спорю про плоть и кровь. А бессмысленное существование... если взять биомный уровень организации жизни, то весь наш с вами смысл, равно как и стремления, метания и т.д. лишен смысла.
То же самое, что проблемы отдельно взятого муравейника в разрезе внешней государственной политики.
Или дело в том, что я индивидуалистка?
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение OhotNIK Март 16th, 2008, 9:44 am

"Смысл жизни человека - быть им" Станислав Ежи Лец. :wink:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Каллипсо Март 16th, 2008, 1:51 pm

OhotNIK, согласна
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Crystal Bee Март 16th, 2008, 2:45 pm

Бирюза - хороший шулерский прием, который позволяет авторам писать о детях и подростках по-взрослому - рамочная конструкция или "перепросмотр"- взрослый человек по какой-то причине - вспоминает детство: например, находит старый дневник, сталкивается с застарелой проблемой, встречает человека из прошлого и т.д.
Опять же сошлюсь на любимые свои "Пяти четвертинках апельсина" Хэррис. Рассказ о взрослении восьмилетней девочки вмонтирован в панораму проблем не просто взрослой, но уже пожилой героини. Книга аж никак не детская и даже не подростковая...
Хотя в принципе - прием вполне распространенный, поскольку эффективный.
Хотя сразу предостерегу - механически использовать не стоит.
Crystal Bee
 

Сообщение OhotNIK Март 16th, 2008, 3:19 pm

Вот, кстати, подумалось по поводу оставления за бортом подростковой литературы... Мне лично в детстве очень много дали рассказы Аскольда Якубовского. Рассказы о мальчишках, пусть и другого, военного поколения, но интересы наши в большинстве своем сходились. Сегодняшние дети - уже другие. Физическая акселерация делает из них инфантильных псевдовзрослых людей. Их торопят жить, торопят стать в ряды потребителей, навязывая определенные "взрослые" стереотипы поведения. Фактически, у них воруют детство, подменяют детские игры на "взрослые", воспитывают потребительское отношение к жизни. Чудовищное давление со стороны масс-медиа, включая кино. И литература, в смысле, издательская политика, не стала исключением. Идет массовое воспитание в духе культа тела. "Расслабься, оттянись, построй свою любовь" и пр. в том же духе.

С засилием подобной политики есть хороший метод борьбы. Старый, но надежный. Эзопов язык. Он позволял обходить цензуру, он же запросто может обходить современную издательскую политику.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Устинья Егоровна Латтегги Март 16th, 2008, 4:14 pm

Подростковая литература - для меня непонятный жанр, хотя сама я в нем, было дело, специализировалась, лет этак семь-шесть назад. Но человек взрослеет, стереотипы меняются, по другому осмысливается реальность, меняются интересы. На мой взгляд, подростковые рассказы - это своеобразный старт для автора- всегда надо с чего-то начинать. А начинаем писать мы, как правило с детства, с юности. Растет стаж - растет качество работы. Но вскоре вырастает с сам сочиняльщик, ему надоедает прежняя тема, он стремится её сменить. однако, есть и индивидуалы, которые всю жизнь пишут для детей и подростков.Выбрасывать всю подростковую литературу за борт не стоит. сократить возможно, но раз можно оставить наших мальчишек и девчонок без кумиров? кто знает, может, появиться талантливый писатель, который создаст новый героев детства.....
Устинья Егоровна Латтегги
 

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6