Сентиментальная литература: а есть ли на нее спрос?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Nika Март 26th, 2008, 3:01 am

А еще происходит путаница на рынке. Издатели, считая, что сентименталка ( а под этим жанром подразумевается любовный роман в чистом виде) продается лучше современной прозы, скажем, втискивают в рамки/серии сентиментально литературы так много разных книг, большая асть которых вовсе туда и не должна относиться. И берет читательница книгу из такой серии, а там хлоп - не любовь-морковь, а что-то серьезнее, и уже не то.
Ксения Германова, Вы пишите и не загружайте себя вопросами жанра в данный момент, редактор потом, если понравится, сам(а) найдет для вашей книги определение. Только не называйте свое произведение "чтивом", потому что если даже Вы, как автор, будете так относиться к своей рукописи, то что говорить о других:-)?
Nika
Серебряное Перышко//5 книг//Прорыв Года"08
 
Сообщения: 383
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2004, 4:41 pm
Откуда: гражданин мира

Сообщение Нора Март 28th, 2008, 1:42 am

Ксения, напишите лучше СЦЕНАРИЙ. У вас должна получиться мелодрама. А на них сейчас спрос. И заработаете в 20 раз больше. :wink:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение Чепурина Апрель 8th, 2008, 9:39 pm

для изучения читательского спроса пару раз заглядывала на специализированные сайты

подскажите адресок :)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Чепурина Апрель 8th, 2008, 9:44 pm

по теме о серьёзных любовных романах
я вот конкретно сейчас пишу рецензию на книгу Т. Трониной и хвалю ее как раз за реализм
весьма популярный автор
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение КЭТ Апрель 8th, 2008, 10:04 pm

Алейда, посмотрите вот тут. http://everdream.ru/forum/index.php
Народ, в большей своей массе, читает зарубежных авторов. Российских в разы меньше. Обсуждают только самых раскрученных.
Есть еще сайт Ольги Юрьевой , увы, не помню его адреса. Там та же история. Хвалят только Волчек и Нестерову. Во всяком случае, хвалили пару месяцев назад. :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Сешат Апрель 12th, 2008, 9:46 pm

Ксения Германова, я в популярном журнале ("Шарм", самый крупный женский журнал в Израиле на русском языке) издаюсь уже четыре года - из номера в номер.
И ни разу редактор мне не указывал, что и как писать. Даже жанр какой лучше - иронический триллер, комедия, мелодрама или рассказики о кошках.

Но, конечно, в России другие порядки. В эту "заказную" систему я бы точно "не вписалась".


Это смотря какие журналы, но "глянец", как правило, указывает довольно строгий формат с учетом целевой аудитории.

Если относиться к подобным заказам только как у деньгам - вписаться можно. Правда, я всегда псевдоним ставлю и в библиографию "заказуху" не вписываю. Зато если рассказ или повесть выходят под моей фамилией - значит, я серьезно над ним работала...

Такое разделение (лично мне) позволяет избегать стыда за гламурно-глянцевые "заказушки" и отвечать согласием на любой редакторский закидон, и менять в заказухе хоть имена, хоть возраста, хоть концову... :D Типа "это ж не моё" 8) Просто ставлю тот же псевдоним, под которым строчу, прости господи, гороскопы, и отношусь соотвествующе...

Зато это же (печатают, платят) позволяет "не гнуться" по отношению к вещам, которые пишутся от души.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron