Сразу 20 тем - вынь да положь!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сразу 20 тем - вынь да положь!

Сообщение Инна Балтийская Март 28th, 2008, 8:24 pm

Один недавно мой друг отослал рукопись в издательство "Х". Его пригласили в редакцию и сказали "Книга отличная, но вот тема уже заезжена. Давайте договоримся так: вы присылаете нам в течение месяца еще 20(!) разных тем, на которые еще никто не писал. Если подойдут, будете писать, нет - так распрощаемся."

То есть надо придумать для издательства 20 незаезженных тем, причем, без каких-либо гарантий.

Как вы думаете, ему стоит соглашаться?
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение ЮДЖИН Март 28th, 2008, 8:37 pm

"Я не даю друзьям советы.
Мир дик, нелеп и бестолков,
и на вопросы есть ответы,
лишь у счастливых мудаков".

Однозначно редакторов издательства "Х" - фтопку!

Сказал бы жестче, однако ж дамы на форуме...
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение ЮДЖИН Март 28th, 2008, 8:39 pm

А может им еще и ключ от квартиры, где бабки лежат?
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение просто мария Март 28th, 2008, 10:54 pm

ЮДЖИН писал(а):А может им еще и ключ от квартиры, где бабки лежат?

Во-во...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Toraton Март 28th, 2008, 11:02 pm

ЮДЖИН писал(а):А может им еще и ключ от квартиры, где бабки лежат?

Лучше дать им ссылку на тему, в которой обсуждается прога, генерирующая сюжеты. :twisted:
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение ЮДЖИН Март 28th, 2008, 11:41 pm

[quote]
Лучше дать им ссылку на тему, в которой обсуждается прога, генерирующая сюжеты.

Да, верняк! И потребовать за ссылку денюшку ...
"На самом деле важно лишь одно: что человек может, и чего он не может".
капитан Джек-Воробей
ЮДЖИН
 
Сообщения: 111
Зарегистрирован: Октябрь 19th, 2007, 3:55 pm
Откуда: москва

Сообщение Надеюсь Март 28th, 2008, 11:42 pm

Было бы интересно знать, кто это :roll:
Последний раз редактировалось Надеюсь Март 29th, 2008, 4:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Susan Март 29th, 2008, 12:01 am

А что это за издательство такое? Хоть название скажите, будем десятой дорогой обходить. :mrgreen:
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Инна Балтийская Март 29th, 2008, 12:16 am

Susan,

Ответила в личку.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Azaza Март 29th, 2008, 1:14 am

Инна, и мне!
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение almad Март 29th, 2008, 1:44 am

Инна, и мне, если можно. У меня был похожий опыт, поэтому интересно, это то издательство, о котором я думаю?
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Dari Март 29th, 2008, 4:21 am

Инна Балтийская, мне тоже очень интересно, что за издательство. Если можно и мне скажите. :)
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 11:16 am

Вот ведь дебилизм. Я хоть и писал, что тему украсть практически невозможно, то есть смысла в том нет, но за просто так их генерировать! Да еще и непонятно - что есть заезжанное, а что - свежак.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Doctor Lloyd Март 29th, 2008, 11:52 am

Мне не слишком понятен термин "тема". Жанр во многом тему определяет. Скажем, детектив по любому про криминал, мелодрама по любому про любофф.

Драгоценному Иксу требуется 20 идей для книги за так?
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 12:01 pm

Мне не слишком понятен термин "тема".

Тема термин не однозначный. В данном случае как мне кажется речь идет о сюжетных завязках ("тема" очень близка по сути к "сюжету", т. е. сюжет выраженный не как последовательность событий, а в сжатой до одной-двух фраз форме). Нередко тема трактуется как часть (или даже как синоним) идеи. А та в свою очередь... Да и какая разница, если речь, конечно, не идет о использовании этого термина в строго научной литературоведческой монографии?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Инна Балтийская Март 29th, 2008, 12:20 pm

Речь идет именно о свежих идеях, т.е. было сказано "Темы, на которые еще никто не писал". Как раз сюжеты (т.е. синопсисы) - никто не требовал.

А в качестве награды за 20 тем "Х" сообщил, что если хоть одна им понравится, то автору разрешат писать по ней книгу. А если ни одна не подойдет - автор пойдет лесом.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Vlad Март 29th, 2008, 12:41 pm

А в качестве награды за 20 тем "Х" сообщил, что если хоть одна им понравится, то автору разрешат писать по ней книгу. А если ни одна не подойдет - автор пойдет лесом.

Автору разрешат писать книгу по предложенной им же теме!!!
Делаю заявку издательству "Х": разрешите мне написать про влияние наводнения на популяцию сусликов и о снижении надоев на одной отдельно взятой ферме в связи с тем, что доярка горько переживает за сусликов, погибших при наводнении. Про это уж точно никто не писал.
А если серьезно, то предложив несколько тем, получив одобрение на одну из них и даже "заказ" - далеко не факт, что устроит качество книги.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Инна Балтийская Март 29th, 2008, 12:48 pm

В том-то и дело, что обычно издательства требуют синопсисы и хотя бы одну главу. чтобы оценить качество. А тут - только идеи. Это и удивляет.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Toraton Март 29th, 2008, 1:52 pm

Инна Балтийская писал(а):В том-то и дело, что обычно издательства требуют синопсисы и хотя бы одну главу. чтобы оценить качество. А тут - только идеи. Это и удивляет.

Они видно идеями хотят разжиться. Воплощать же будут "негры". Автор идей будет одним из них. :)

Вот еще одна идейка:
Написать про забастовку писателей (по аналогии со сценаристами), которая произошла в России. Описать последующий захват рынка зарубежными авторами и перевод отечественного книжной индустрии на язык оригиналов (как вариант эсперанто, который "захватил" мир или английский, ставший единым языком всего остального читающего человечества).
Нагнать страху на читателя, а потом выскрести из под полы гениального автора, родившегося в годы захвата рынка, целью которого станет освобождение России от засилья иностранной макулатуры. Причем делать ГГ это будет поначалу в одиночку. Потом с верными товарищами по перу организует издательство под названием "Сопротивление" и начнет печатать собственные книги. Естественно на туалетной бумаге. Другой ему никто не продаст: агенты иностранных авторов ведь жестко следят за нашим (вернее теперь уже ИХ рынком) и не продают качественного материала в какие попало руки.
Не смотря на противодействие, ГГ возьмет читателя качеством текстов, полетом мысли и захватывающими сюжетами.
В конечном итоге ГГ встанет во главе крестового похода русской литературы.
Эпилог: Весь мир говорит и читает по-русски и только кучка Китайских диссидентов готовит всемирный литературный переворот. Они ждут лишь дня когда наш ГГ умрет и власть его ослабнет. Тогда китайцы поднимут головы и возвестят о приходе в мир Иероглифа - человека, способного одним движением руки написать книгу.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Надеюсь Март 29th, 2008, 3:22 pm

Они видно идеями хотят разжиться. Воплощать же будут "негры". Автор идей будет одним из них.

Toraton, вряд ли. Судя по описанию он, скорее всего, будет бесплатным "генератором идей"... :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Нора Март 29th, 2008, 10:42 pm

Toraton писал(а):Они видно идеями хотят разжиться. Воплощать же будут "негры". Автор идей будет одним из них. :)


Сто процентов набор креатива для своих авторов. :wink:
Я последний поэт деревни. Предпоследний скончался в пьянке. Из к/ф "Мы поженимся" ;)
Аватара пользователя
Нора
 
Сообщения: 979
Зарегистрирован: Август 16th, 2004, 2:57 am
Откуда: Оттуда

Сообщение TranslirA Март 30th, 2008, 12:49 am

Инна Балтийская,
а можно в личку,что за зверь такой,это издательство? :)
Я никак не мог понять, почему мне не хочется общаться со своими сверстниками и одноклассниками. Много лет спустя я понял почему - я не мог сойтись с ними прежде всего потому, что они равнодушно относились к творчеству.(С) Курт Кобейн
Аватара пользователя
TranslirA
 
Сообщения: 702
Зарегистрирован: Июнь 21st, 2007, 9:23 am
Откуда: из недр Интернета

Сообщение Инна Балтийская Март 30th, 2008, 1:01 am

Люди, дорогие!

Мой друг просил пока прикрыть эту тему. Он все же хочет попробовать с ними договориться на других условиях . Если кинут, обязательно сообщит.
Инна Балтийская
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Март 20th, 2007, 3:49 pm

Сообщение Crystal Bee Март 30th, 2008, 2:53 am

Господа - ну как можно всерьез это обсуждать? Человеку просто отказали в милой и ироничной форме. Есть такие редактора? которым морально тяжело отказывать без экивоков - особенно знакомым. А человек излишне близко к сердцу принял...
Принципиально новые темы издательствам не нужны - они любят клишированные темы - это раз. Два - даже самая забойная и креативная тема - это далеко не книга, и сказать станет ли она книгой, тем более хорошей или/и популярной никто заранее не может. Это два. Есть масса прецедентов, когда издательство восторгалось темой, утверждало синопсис, а в итоге отказывалось от готового продукта. По разным причинам. Или наоборот, книги на заезженную тему оказывались на пике популярности (мало тем банальней, чем битва добра со злом, или "простец" в школе волшебников).
Crystal Bee
 

Сообщение naomita Март 31st, 2008, 12:43 am

Это, что бы потом их более продвинутые, уже издающиеся писатели развивали??? Хитро, однако...
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3