Если ваш жанр станет непопулярным...

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Если ваш жанр станет непопулярным...

Сообщение Сешат Апрель 5th, 2008, 6:42 pm

Вопрос к авторам, уже определившимся с тем, что они собираются писать и издавать в ближайшее время.

Довольно часто среди… ммм… очень сильно начинающих литераторов первый вопрос, задаваемый на литературном форуме (не только «Эксмо») – а какой жанр сейчас самый востребованный? Что писать? Что издают? «Я хачю стать песатилим скожите что писать выгодней и за что больши плотют».

Так вот, вопрос не к этим юным прагматичным особам – а к авторам, определившимся с жанром, направлением. Если завтра выбранное вами направление станет коммерчески неперспективным – ну предположим, случится невероятное, и народу надоест ИИ, ЛР, фатастический боевик, магическая, героическая и дамская фентэзи, ужасы (которые, в общем-то, в отечественном варианте и сейчас не в почёте), или строго изменится политика издательств – например, не писать о русских реалиях, а только об иностранных, или наоборот?

Будете ли вы перестраиваться? Какой жанр выберете? Близкий, смежный, противоположный? Что сделаете с имеющимися идеями, заготовками – перепишите под новый формат? Будете ли писать «некоммерческие» вещи? Ждать смены конъюнктуры? Уйдёте из литературы, поищите более прибыльное знаятие, как во время дефолта это сделали ¾ тогдашних авторов?
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Надеюсь Апрель 5th, 2008, 6:52 pm

Сешат,
по-моему, жанр - это только форма. Об одном и том же можно написать и в виде фантастики, и в виде мелодрамы, или вообще -боевик. Вы исходите из того, что каждый автор пишет только в одном жанре, но, думаю, выбор формы больше зависит от конкретной идеи; от того, как хочется её 'подать'. Впрочем, до "народа" мне пока как кошке до Луны, так что можно не обращать внимания :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение просто мария Апрель 5th, 2008, 6:57 pm

Наверное, буду продолжать писать то, что хочется - и ждать, пока ветер снова не переменится. Хотя трудно себе представить, чтобы любовный роман вдруг стал непопулярным сразу во всех издательствах. :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Иннеса Апрель 5th, 2008, 7:21 pm

просто мария,
Полностью с тобой согласна. Придерживаюсь той же позиции.
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Vlad Апрель 5th, 2008, 10:32 pm

Мне интересно с моими героями. А уж в каком жанре и что с ними происходит - дело второе.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Стихия Апрель 5th, 2008, 10:39 pm

Думаю, останусь верна жанру.
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Susan Апрель 6th, 2008, 12:17 am

Политика издательств постоянно меняется, так что под них подстраиваться особого смысла нет, наверное. Сегодня им детективы подавай, завтра - фэнтези магическое... По жанрам прыгать, лишь бы издали... Нет, определенно не стала бы. Тем более, что кормит меня все-таки не литература, я и подождать могу.
Тот, кто стремится к свету, чаще других остается в темноте.
Аватара пользователя
Susan
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Март 16th, 2006, 11:38 am
Откуда: с Луны
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Каллипсо Апрель 6th, 2008, 12:25 am

Наверное, буду писать... тем более, не факт, что пока напишешь, популярность вновь не изменится.
Да и то, как-то не верится мне в написание с дальним прицелом.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Vera Апрель 6th, 2008, 12:53 am

Хочу писать коммерческие вещи, чтобы издавали. Производить продукт, который не будет потреблен -- бессмысленно. Жанр не принципиален, это всего лишь упаковка :D . Но фентэзи и ЛР не смогу писать ни за какие деньги.
Vera
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2007, 2:12 am

Сообщение Dari Апрель 6th, 2008, 3:49 am

Еще никогда такого не было, чтобы какой-то жанр полностью исчезал с рынка и лишался всех поклонников. Да, есть жанры более популярные на данный момент, но писать что-то в первую очередь ради прибыли не всякий сможет, да и качество может быть совсем не то. Я никогда и ни за что не стану писать то, что мне самой не интересно. О пристраивании и коммерческих перспективах книги ИМХО нужно думать тогда, когда она уже написана. Иначе это уже получится "хачю стать песатилим скожите что писать".
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Тимофей Каэс Апрель 6th, 2008, 4:50 am

Вообще - весело...
"скожите что писать"... То же самое, если американский бизнесмен приедет к нам недвижимость покупать. По розничным ценам. С целью перепродажи другому американскому бизнесмену. :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Короче говоря: как раз спад интереса - самое удобное время для совершения сделок. Самые выгодные сделки - непопулярные.
Паниковать, знаете ли, из-за того, что-де, спрос спал... Бояться волка - в лес не ходить? :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D :D

Разумеется, дело не в жанре.
Можно вспомнить тут один пример: "Дюна". Эта книга отнюдь не сразу стала популярной. Рост интереса к ней, однако, весьма стабилен в течение длительного периода времени. И пережил самого автора бессмертного Шай-Хулуда.
Вот это - настоящий успех. Ибо успех - это долгосрочная перспектива. Его надо ещё заслужить. :)
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Оленок Апрель 8th, 2008, 12:52 am

Уважаемые авторы, мне думается, что писать надо о том, чем ты переполнен. Я столько лет изучала изучала астрологию и непознанные явления и издавала специальную литературу, что пришла к выводу, что мы сами и есть то непознанное, что надо изучать. И все о чем я узнала хочу рассказать в своих книгах, даже если ветер переменится. Каждый из нас - самый настоящий маг, только бытовую магию никто не хочет замечать, а именно ей и надо учиться. Депрессия - тоска по себе настоящему.
Аватара пользователя
Оленок
 
Сообщения: 327
Зарегистрирован: Февраль 25th, 2008, 12:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Natasha Апрель 8th, 2008, 3:06 am

Я не умею писать в двух жанрах: ЛР, Фэнтези и поджанры этого направления.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Иннеса Апрель 8th, 2008, 12:22 pm

Оленок,
Умничка!!!
Всё верно.
Удачи!
Люди, будьте милосерднее друг к другу - жизнь коротка...
Аватара пользователя
Иннеса
 
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2005, 12:12 am
Откуда: Израиль
Число изданных книг/Жанр/Издательство: пока моя проза печается в журналах
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение А. Данных Май 12th, 2008, 12:01 am

Мой жанр непопулярный уже прямо теперь.!!!
А пишу я саспенс, хоррор и мистику. На моей родине меня даже печетают, причем, на белорусском языке, хоть у нас такие жанры особенно не в почете. Они очень-очень не в почете в нашей героическо-партизанской литературе (а она у нас такая до сих пор!).

Я решил, что постараюсь писать так хорошо, по форме в смысле, чтобы меня все равно печатали. Хоть и ужастики - все равно, несмотря даже на это.

Пока не получается. Не выходит так, как хочу. Второй раз переписываю свой первый роман, чтобы стиль был на высочайшем уровне.
По другому мне не надо. И, что характерно - издателю не надо тоже, как я думаю. Я не собираюсь его пока что никому предлагаь.

Так что я лично думаю - если книга действительно увлекательная и написана на высоком художественном уровне - напечатают, несмотря на жанр.
А. Данных
 

Сообщение Влад Ворон Май 12th, 2008, 8:40 am

По-моему, на форуме нет ни одного автора, который жил исключительно на гонорары. Да и вообще - имел бы тиражи столь значительные, что на них влияли бы какие-то общие тенденции рынка. 5-10 тысяч тиража - они и в Африке 5-10 тысяч. Этот тираж может получить любой автор в любом жанре - было бы написано нормально.

Да и вообще - книги пишут так же, как и читают - "по любви". :) Вот люблю я фантастику, фэнтези. Их, родимых, и читаю. Их и пишу. А подстраиваться... Нафиг надо? Ни заработаешь на этом, ни хорошую вещь не напишешь.
Если нет возможности делать то, что нравится - пусть тебе нравится то, что делаешь.
* * *
Будь собой! Остальные места уже заняты...
* * *
На хлеб зарабатывают руками. На масло - головой. На икру - идеями.
Аватара пользователя
Влад Ворон
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Июль 20th, 2005, 12:09 pm
Откуда: Новосибирск


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron