Описания психиатрической больницы

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Описания психиатрической больницы

Сообщение Gimly Апрель 17th, 2008, 6:09 am

Прошу помочь.
Сейчас в свой текст ввожу новую локацию, с которой, к сожалению или к счастью, не сталкивался. Это психиатрическая клиника.
Мне нужны достоверные и подробные описания психушки, ее обитателей и атмосферы в целом. Сами понимаете, я ищу образ именно запущенной мрачной больницы, а не лощеной частной клиники.

Можете накидать ссылок. Если есть у кого личный опыт, поделитесь. Просто перечислите, что вам бросилось в глаза и другие органы чувств. Какое ощущение вы испытывали?

Спасибо.
Думаю, такая инфа будет многим кстати.
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение Fairy Апрель 18th, 2008, 3:20 am

Gimly, обратитесь к Гефест, кажется, она работает именно там.
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Gimly Апрель 18th, 2008, 8:34 am

Конкретизирую свою просьбу

1. возможен ли пропускной пункт с охранником?
2. как огорожена территория, есть ли колючая проволока?
3. какая организация и на основании чего может проводить рейд. Я написал - управление здравоохранения... Возможно ли это?
4. каков распорядок дня больных, в каких помещениях они находятся, что делают?
5. какие предметы разрешается давать больным, есть ли телевизор в общем зале, насколько они свободны в передвижениях и в контактах со здоровыми посетителями.

+ напишите, что посчитаете нужным для того, чтобы человеку, который там никогда не был, нарисовалась картинка.
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение Literra Апрель 18th, 2008, 12:02 pm

Ну, "запущенную мрачную психушку" не обещаю, но, с другой стороны, Московская областная психиатричка (МОПБ 5) - вроде и не частная клиника. Я там не лежала, а навещала знакомую, но, помнится, удивило то, что далеко не все больные сидят за решетками. Есть такой корпус, да, через окна видны комнаты со стенами, обитыми чем-то мягким. Но немало тех, кто содержится просто-таки в санаторных условиях: можно ездить на выходные домой, во время прогулок уходить за территорию. Мы даже вино втихаря пили, хотя запрещено :mrgreen: Насколько я помню, лежали в этом отделении люди с попытками самоубийств и с нетяжелыми случаями психозов. У них нормальные палаты, хотя подробностей уже не помню, это было лет 12 назад. Пропускного пункта в упор не видела - были ворота, я в них свободно заходила, никто ничего не спрашивал. Передачки не проверяли. Как-то так. В "буйном" отделении, надо думать, все иначе, но территория больницы общая.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Literra Апрель 18th, 2008, 12:12 pm

Ой, еще забыла: году в 88 была на волжском острове Свияжск, там два бывших монастыря, и из одного сделали психушку. Вот там жутковато. По монастырскому двору бродят больные, зыркают на тебя. Сушится больничное белье, в каких-то желтых пятнах, и запах тяжелый, мочой не мочой, но чем-то очень тоскливым, безысходным. Очень мрачно там.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение Gimly Апрель 18th, 2008, 12:35 pm

Literra писал(а):из одного сделали психушку

Отличная идея! Спасибо. Срочно переделываю свой вариант в переделанный монастырь. Лишняя интрига будет.
А как именно выглядел монастырь? Как-то по-церковному или просто корпус без ярко выраженной архитектуры?
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение Надеюсь Апрель 18th, 2008, 12:36 pm

Сушится больничное белье, в каких-то желтых пятнах, и запах тяжелый, мочой не мочой, но чем-то очень тоскливым, безысходным.

Я думаю, это дезинфекция.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Gimly Апрель 18th, 2008, 12:54 pm

Надеюсь писал(а):Я думаю, это дезинфекция. надеюсь, это поможет.

:) дезинфекция - сильная вещь. обязательно поможет.

Literra, еще вопрос: какое-то присутствие церкви сохранилось там? Может, монахи помогают ухаживать или лечить.
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение Сешат Апрель 18th, 2008, 2:59 pm

В больнице, где я неколько раз была, делая интервью с главврачом, самым интересным и у-ди-ви-тель-ным было отсутствие санитаров мужеского полу :) ну, тех самых "лбов" с широкими плечами, с которыми у нас ассоциируется психушка. Вместо санитурв былитётеньки - только они соглашались на эту нищенскую зарплату.

Поэтому пациенты периодически убегали. На это смотрели сквозь пальцы и в инструкциях рекомендовали не оказывать сопротивления. Почему: психушкка располагалась в поселке-спутнике города, куда надо было полчаса добираться на автобусе. Ну или несколько часов пешкодралом. Поэтому очердной псих, напугавший тётеньку-санитарку, добывал у неё горсть таблеток и шёл гулять (с решетками и вахтой тоже была катастрофа).

Потом, как правило, кто-то звонил в психушку. например, это могли быть рыбаки: "Эй, вы! Это ваш псих через озеро прётся? Откуда решили что псих - так а кто ещё в одних трусах зимой по льду пойдёт..."

Психушка - это неисчерпаемый кладезь историй. И забавных, и мрачных, и о нравах, и о системе, и о людях, и о таких глубинах человеческой психики, куда страшно заглянуть... Если намереваетесь писать всерьёз - не поленитесь, хотя бы сходите несколько раз в ближайшую психушку - там, где из верхних окон алкаши высовываются, а на первом этаже справки на медкомиссию выдают. Впечатлений огребете уйму.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Literra Апрель 18th, 2008, 3:17 pm

Gimly, здание было в классическом, как мне показалось, церковном стиле, с куполами (или куполом); кирпичные стены. Когда-то красивое, но пришло в упадок. Хотела поискать в интернете картинки, но нашла сходу только инфу такую вот:
В советское время территорию обители занимала психиатрическая больница. В 1994 году больница была выведена; в 1997 монастырь был официально возрождён. [...] Ансамбль монастыря представляет уникальную историко-архитектурную ценность, по которой он не имеет себе равных в Среднем Поволжье. И т.д. Это из Википедии [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Свияжский_Успенский_монастырь[/url]. Можно погуглить дальше, думаю, если интересно.
Запомнилось еще, что работали действительно одни женщины - сновали по двору, замученные какие-то на вид. Мы всё думали: как они тут живут - с психами, на острове... В очень безрадостная картина.

Монахов не помню, честно.

И да, будете описывать - запахи не забудьте, они хорошо помогают создавать атмосферу.
Literra
 
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Ноябрь 21st, 2007, 6:04 am
Откуда: Австралия

Сообщение КЭТ Апрель 18th, 2008, 5:42 pm

Могу описать психшку в областном центре. Несколько корпусов: для буйных-опасных, для тихих, и для больных с пограничными состояниями. Территория обнесена железным забором, есть КПП, но нет охраны, войти может любой.
Я бывала только в корпусах для тихих и "пограничников". В певром случае обязательны железные решетки на окнах и дверях. Двери без ручек, у персонала имеются специальные ключи, которые берегут, как зеницу ока. В палатах по четыре-шесть человек. По коридору пациентам гулять разрешено, но только днем. Есть комната отдыха с телевизором. Телевизор высоко, пульт у кого-нибудь из персонала. Есть комната для трудотерапии, в описываемом конкретном случае пациенты клеили картонные коробки.
Запах, как в обычной больнице, не хуже не лучше, но ощущение гнетущее.
Санитарами работают в основном мужчины. Часто студенты-медики берут ночные дежурства.
В отделении пограничных состояний все как в обычной больнице. Пациентам разрешают гулять на улице, выходить за территорию.
Пациенты, кстати, встречаются совершенно неотличимые от нормальных людей. Нам показывали милейшего дяденьку, кандидата каки-то там наук, не будучи психиатром, ни за что не догадаешься, что он на постоянной связи с космосом.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Gimly Апрель 19th, 2008, 12:40 pm

Дорогие мое софорумчане!
Спасибо за помощь.
Сешат, не могу последовать вашему совету, т.к. в моем маленьком городе дурки нет. Хотя я сам думал об этом. Люблю докапываться до всего лично. Фантазии тут недостаточно. А вот ваши описания пришлись весьма кстати.
...и жду новых.
Эта темка, думаю, будет полезна многим: у кого в городе тоже нет психушки или кому неохота посещать подобные гнетущие места.
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение Андрей Тепляков Апрель 21st, 2008, 5:40 pm

Можно еще почитать "Пролетая над гнездом кукушки" Кизи. Как раз про такое заведение
Теперь лети, о сладкий мой недуг,
Вампир ночной, изношенное тело.
Когда умру и превращусь я в труп,
Тебе отдам мое святое дело.
Аватара пользователя
Андрей Тепляков
 
Сообщения: 288
Зарегистрирован: Июль 10th, 2006, 11:56 am
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Апрель 21st, 2008, 5:53 pm

Вот еще случай из жизни )))) правда это не совсем психушка, а буйное отделение для схвативших "белочку", но не они одни там лежат, как понимаете...
Попал туда наш кореш из дворовой компании (по-моему Кащенко, но не буду врать, что не Ганушкино точно, если понадобиться то "дом скорби" на Потешной улице могу описать досконально :lol: ).
Так вот в данном отделении для буйных полностью отсутствовали двери в палаты. Корридоры расширялись арочными проемами в небольшие комнаты с решетками на окнах, где лежали пациенты, которых в большинстве случаев "фиксировали" на ночь ремнями.
Так вот, привязался за завтраком к нашему герою тихий псих с дальнего конца корридора, косит глазом и бормочет под нос, мол, порешу тебя, как только выдасться случай... И никто бы не обратил на это внимания, если бы в одно прекрасное утро из процедурной с воплями: "Кто упер скальпель?!" не выскочила медсестра. Скальпель не нашли... Бедняга три ночи сходил с ума, предпринимая героические усилия, дабы не заснуть, сами понимаете, такой инциндент... Совсем уже оставшимся умом двинулся бы, если бы не перевели этого тихого "убийцу" в другой корпус, где с цирозом лежали... Вот так волей случая спасся парень, зато быстро пошел на поправку, дабы из больницы поскорее сбежать, вдруг опасный пациент вернется...
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Марина Крамер Апрель 23rd, 2008, 8:44 am

Ну, немножко про нашу "дурку" :lol: Пятиэтажное кирпичное здание, зарешеченные окна (все абсолютно, и тем более - балконы-лоджии). Территория довольно большая, огорожена забором из бетонных плит, по верху - "колючка". Сама территория благоустроенная - беседки, лавочки, дорожки, типа парк. В дальнем углу - прачечная и пищеблок. На пищеблок раздатчицы ходят по улице с телегой, с собой берут больного - из числа "тихих".
В самой больнице на первом этаже располагаются кабинеты "узких" специалистов - стоматолог, окулист... , кафедра психиатрии медакадемии, кабинеты администрации. Выше - начинаются отделения. Мужское, женское, детское и для "буйных" - типа изолятора. Дверь в каждое отделение железная, "сейфовая", ключ у старшей медсестры, на ночь передается старшему смены. Взле двери - пост, там постоянно кто-то из сестер. Санитаров-мужчин практически нет - по причине тяжелой работы и маленькой зарплаты. Медсестры - в основном женщины за сорок.
Больные лежат в палатах по шесть-восемь человек, хотя есть и маленькие - двухместные. Все палаты запираются, в двери окошки-глазки. Днем больные могут находиться в общей комнате - там телевизор, но его просмотр дозирован, и висит он под потолком. Там же можно почитать, в шашки поиграть - чем и пользуются. Да, разрешены карты - чего нельзя в обычной больнице, это даже в режиме дня прописано. (хотя все равно играют).
Цвет стен - синий либо зеленый (панели такие крашеные, примерно на полтора метра от пола стена покрыта эмалью). Характерная особенность - запах. Это смесь всего со всем - от мочи до запаха больничной пищи, анолита (это дезсредство, с которым моют полы и обрабатывают инструменты), немытых тел и всего остального. Запах дает ощущение какой-то безысходности, как тут выше правильно сказали уже. Собственно, вот... Надеюсь, что пригодится.
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Gimly Апрель 23rd, 2008, 10:17 am

manyna, спасибо.
Навороченная у вас клиника!
Вопрос: анолит - это какое-то узкопрофессиональное средство? Просто лично я впервые его слышу и в описании клиники в своем тексте я использовал просторечное слово "хлорка", которой, насколько мне известно обрабатываются детсады, к примеру.
Последний раз редактировалось Gimly Май 15th, 2008, 9:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am

Сообщение Марина Крамер Апрель 23rd, 2008, 10:41 am

Gimly, "я не знаю, как у вас, а у нас в Саратове..." (с). В наших больницах раствором хлорамина не пользуются уже лет...ндцать. Я начала медсестрой работать давненько, еще в начале 90-х, и уже тогда всюду были эти желтые, а потом синие двадцатилитровые канистры с надписью "анолит". Его разводят в разных концентрациях для каждого вида обработки - для мытья полов один процент, для обработки рук другой и т.д. Думаю, вам это не суть - это уже такие частности, что загружать ими художественный текст смысла нет. Есть еще септабик и куча других средств - они более новые, чем хлорка. И потом - микроорганизмы имеют свойство приспосабливаться к дезсредству, в связи с чем эти средства периодически меняют. (о, я написала трактат про анолит! :lol: срочно надо кому-то продать! :lol: ) В общем, вот так...
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Gimly Апрель 23rd, 2008, 11:36 am

manyna, спасибо за трактат.
Просто описываются ощущения человека, который никогда не был в дурке. Он знает только (как и я) что есть какая-то хлорка и пахнет она как-то так.
Критикую под грифом "ИМХО"
Аватара пользователя
Gimly
 
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2007, 7:45 am


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron