Как сделать богатым свой язык, откуда брать синонимы?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Solnechnaja Май 4th, 2008, 4:36 pm

Gnom , ждем текст.:)
А вобще-то словари синонимов совсем неплохая вещь. Только надо чувствовать где идут пробелы и там уже менять конструкции.
Кстати, кто тут говрит, что от жанра ничего не зависит? Зависит и еще как!
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 4:37 pm

Gnom, конечно. Если забуду, пните в ЛС.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Май 4th, 2008, 4:58 pm

lit-jack, почему это? :P
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 5:02 pm

Gnom, мне тоже непонятно :roll:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Май 4th, 2008, 5:13 pm

Руслан, спасибо, пну обязательно :D
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Май 4th, 2008, 5:28 pm

Надеюсь писал(а):lit-jack, я вот тоже не поняла. Если "доступная" литература подразумевает постоянное сознательное обеднение языка (опять-таки, для чего? кто так решил?)... в итоге дело закончится тем, что человечество залезет обратно на дерево :)


После Хемингуэя этого пока не произошло. И едва ли найдется в анналах литературы более скупой на эпитеты писатель.

Одна из основных ошибок начинающих - чрезмерное украшательство текста. Выливается в тяжеловесность и вычурность. В тяжелых случаях - до фанатизма.

Писать без языковой базы - все равно, что пытаться вести самолет, одновременно изучая инструкцию по пилотированию. Присоединяюсь к совету - читать больше, чем писать.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение lit-jack Май 4th, 2008, 5:31 pm

Gnom, скорее он вас пнет. Да очень сильно, что все болеть будет :D
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Gnom Май 4th, 2008, 5:33 pm

OhotNIK, тут речь не идет о тяжеловестности, всему уже давным-давно научилась, проработала и исправила, текст, без ложной скромности, читается очень легко, и запарка тут одна - многочисленные повторы одних и тех же слов, ибо беден словарный запас :(
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 4th, 2008, 5:34 pm

lit-jack писал(а):Gnom, скорее он вас пнет. Да очень сильно, что все болеть будет :D


Хватит на меня наговаривать.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Май 4th, 2008, 5:35 pm

lit-jack, думаю, я уже научилась отличать конструктивную критику, которая меня на самом деле может продвинуть, от отзывов тех, кто не приемлет подобный жанр в принципе, соответственно, к ним не очень-то стоит и прислушиваться...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Надеюсь Май 4th, 2008, 5:35 pm

OhotNIK, но к этому, похоже, всё идёт.
1го мая лично видела, как девушка поздравляла кого-то по мобильнику с (!) Днём Победы.

Боже, боже. :oops:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение deFrost Май 4th, 2008, 5:41 pm

я недавно купил [url=http://www.ozon.ru/context/detail/id/1600230/]"Словарь языка поэзии"
[/url]
Образный арсенал русской лирики конца XVIII - начала XX века.
Более 4500 образных слов и выражений

довольно интересно... и даже грустно - оказывается все метафоры давно придуманы не мной :)
изучаю.

Изображение
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение lit-jack Май 4th, 2008, 5:43 pm

Gnom, вот это кстати очень хорошо.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение deFrost Май 4th, 2008, 5:45 pm

Gnom, а повторы надо убрать безжалостно!
это очень раздражает (в чужих произведениях).
лучше уж совсем предложение убрать, если замену не нашла.
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Мааэринн Май 4th, 2008, 5:47 pm

Gnom, помимо количества синонимов, надо еще и чувствовать, в чем же, собственно, разница. Оттенки.
Я вот тоже считаю, что других методов этого достичь, кроме чтения, нет. И я думаю, читать нужно разнообразную литературу. Хорошую, но разнообразную (по времени, по жанрам, по направлениям) тогда и язык обогатится, и чутье обострится.
Как я завидую тем, кто быстро читает! :(
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение OhotNIK Май 4th, 2008, 5:48 pm

Gnom писал(а): запарка тут одна - многочисленные повторы одних и тех же слов, ибо беден словарный запас :(


Нужно смотреть конкретный текст в привязке к жанру и стилистике. Вот, к примеру, фрагмент из "По ком звонит колокол":
- Это нетрудно, - сказал старик. - От того места, куда мы идем, прямая дорога вниз, к мосту. Только чтоб туда добраться, надо еще поднатужиться немного. Ты не голоден?
- Голоден, - сказал молодой. - Но мы поедим после. Как тебя зовут? Я забыл. - Он подумал, что это дурной знак, то, что он забыл.
- Ансельмо, - сказал старик. - Меня зовут Ансельмо, я из
Барко-де-Авила. Давай я помогу тебе поднять мешок.

Если сухость и скупость языка диктуются стилем - они имеют место быть, и не стоит их разжижать в угоду редактору. :wink:
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Vlad Май 4th, 2008, 6:08 pm

Понятно, что ничто так не обогащает твой словарный запас, как чтение. Кроссворды легче отгадываются, то да се. Но и при большом запасе слов ох как непросто ими пользоваться. Если постоянно не пользуешься языком, скажем, Толстого, то и писать "на нем" не выйдет.
Попадется, бывало, красивое словечко или оборотец нежданный и никуда не вставляются при всем твоем желании. Нет, искуственно воткнуть можно, но не то получается.
Вывод: чукча не читатель... Видимо необходимо редактировать написанное и с этой точки зрения, постепенно расширяя запасы, отбрасывая повторы и т.д. и т.п. Может в два-три захода.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Vera Май 5th, 2008, 8:44 pm

Меня тоже волнует эта тема. На свою писанину получала такие отзывы: "хорошо", "гладко", "остроумно", "интересно", "легко". С радостью бы поменяла их на одно-единственное -- "профессионально". По каким критериям судят, профессиональный текст, или нет? Как научиться писать профессионально? Подскажите,а?
Vera
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2007, 2:12 am

Сообщение Надеюсь Май 5th, 2008, 8:57 pm

Vera писал(а):Меня тоже волнует эта тема. На свою писанину получала такие отзывы: "хорошо", "гладко", "остроумно", "интересно", "легко". С радостью бы поменяла их на одно-единственное -- "профессионально". По каким критериям судят, профессиональный текст, или нет? Как научиться писать профессионально? Подскажите,а?

"Профессионально" - значит за деньги :wink: К тексту это отношения не имеет.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Dari Май 5th, 2008, 9:29 pm

Все-таки словарь синонимов полезная штука. Иногда нужное слово просто не приходит в голову, хотя, разумеется, ты его знаешь. Правильно, даже при большом словарном запасе нужно уметь им пользоваться. Словарь просто несколько облегчает эту задачу.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение lit-jack Май 5th, 2008, 9:35 pm

Dari, согласен полностью. часто выручает
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Dari Май 5th, 2008, 9:54 pm

Я еще в толковый словарь заглядываю по ходу написания. Часто нужно удостоверится, что это именно тот нужный тебе оттенок. Кстати, толковый словарь также помогает перефразировать, если необходимо.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение lit-jack Май 5th, 2008, 10:04 pm

Dari, аналогично :) пожалуй, это заложено в генах)))
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Иволга Май 5th, 2008, 11:10 pm

Как научиться писать профессионально? Подскажите,а?

Способ номер 1. Поступить в Лит. институт, или на высшие литературные курсы при нем же, или попасть в семинар по прозе к одному из преподавателей. Лит. институт можно заменить журфаком или филологическим факультетом :) Словом, получить систематическое гуманитарное образование, имеющее отношение к словесности.
Способ номер 2. Найти хорошего редактора, который возьмет на себя труд шлифовки вашего литературного языка. Вот как, например, Gnom, получившая ценный совет по поводу своего текста.

Все эти способы помогут вам грамотно и изящно излагать свои мысли. Но писателем вас может сделать только Господь Бог.
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Azaza Май 6th, 2008, 1:01 am

помимо количества синонимов, надо еще и чувствовать, в чем же, собственно, разница. Оттенки.

+ много
Словари хороши в случае, когда мысли скакунами становятся (по Газманову). В смысле, нечто вроде раннего склероза. Т.е. знаешь нужное слово, но забыл. Тогда можно и в словаре подглядеть. А вообще все это должно быть в голове. Прав Мааэринн, прав - нужно очень тонко чувствовать, какое слово в каком месте будет полностью передавать мысль автора или атмосферу в сцене. Синонимов много, слов еще больше, а подходит для конкретного случая одно-единственное. И чувствовать это нужно душой, а не выбирать из словаря в порядке очередности.
Читать. Много. И не спешить. Как совершенно справедливо заметил Ян Валетов - у вас впереди море времени.
Последний раз редактировалось Azaza Май 6th, 2008, 1:07 am, всего редактировалось 1 раз.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11