Как сделать богатым свой язык, откуда брать синонимы?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Azaza Май 6th, 2008, 1:06 am

Поступить в Лит. институт, или на высшие литературные курсы при нем же,

Но писателем вас может сделать только Господь Бог.

Вот именно. Много ли имен выходцев из Лит.института на слуху у читателей? Куда ни глянь - бывшие медики, бывшие следователи, бывшие технари. На крайняк бывшие журналисты. А вот из выпускников лит.институтов и филфаков все больше критики выходят. Видимо, что-то там преподаватели перемудряют с науками. А все почему? Учат-то там не писатели, а те, кто сами ими стать не сумели. Так чему они могут научить? Только профессионально критиковать чужое, но не писать свое.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение OhotNIK Май 6th, 2008, 4:44 am

Здесь еще важны критерии оценки. Слух читателей - весьма посредственный критерий. Большинство из них никогда не читали и не возьмутся читать, скажем, нобелевских лауреатов по литературе. "Правды жизни нету!"(с)
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Иволга Май 6th, 2008, 3:14 pm

Так чему они могут научить? Только профессионально критиковать чужое, но не писать свое.

Ну, если человек ставит вопрос "как писать?", "где брать синонимы?", "что такое штампы?" и т. п., то литературные курсы точно не повредят. Другое дело, что писатель, как и всякий другой представитель творческой профессии — это в первую очередь яркая индивидуальность. Научить писать, набить руку можно, и не так уж это сложно при наличии способностей, а вот как стать личностью, откуда взять воображение, жизненный опыт — сами понимаете.
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gnom Май 6th, 2008, 3:20 pm

Иволга, с наличием личности и воображения более чем все в порядке, для жизнеописания подростков жизнегого опыта в 25 лет вроде как достаточно, так что единственная проблема - это в небогатом словарном запасе.

а уж по поводу

"как писать?",


"что такое штампы?"


я уж точно не спрашивала, тут и так все ясно :D
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иволга Май 6th, 2008, 4:03 pm

Gnom, так значит, вам совсем немного осталось до большой литературы :) Главное уже есть, а синонимы — дело наживное.
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gnom Май 6th, 2008, 4:17 pm

Иволга, не надо в большую, вполне устроят триллеры для подростков :lol:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иволга Май 6th, 2008, 4:22 pm

Не поняла. А что, триллер для подростков не может быть большой литературой? Тома Сойера возьмите, или великолепные детские книги Рыбакова. Или вы полагаете, что в этом жанре надо существовать по принципу "сойдет для сельской местности"?
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gnom Май 6th, 2008, 4:26 pm

ну, Иволга, мне отчего-то не кажется что кровища и убийства вяжутся у людей с большой литературой :)
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Иволга Май 6th, 2008, 4:29 pm

А вы напишите так, чтобы вязались :)
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мангуст Май 6th, 2008, 9:27 pm

единственная проблема - это в небогатом словарном запасе


Это не проблема, это катастрофа.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Gnom Май 6th, 2008, 9:30 pm

Мангуст, как вам сказать... с другой стороны, посмотрите сколько убогих издается... :( сами ведь знаете, не хуже меня :(

и им, уверяю вас, по фигу, что у них не так - главное ведь, издаются
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мангуст Май 6th, 2008, 9:30 pm

ну, Иволга, мне отчего-то не кажется что кровища и убийства вяжутся у людей с большой литературой


Ну, Раскольников старуху топором зарубил. :mrgreen:
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Мангуст Май 6th, 2008, 9:33 pm

Мангуст, как вам сказать... с другой стороны, посмотрите сколько убогих издается...


Сказать нечего.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 8:59 am

Мангуст, +1
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Иволга Май 7th, 2008, 1:50 pm

главное ведь, издаются

Видимо, я чего-то в этой жизни глобально не догоняю.
Иволга
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Январь 15th, 2008, 4:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Май 8th, 2008, 1:19 am

Вот почитаешь некоторые темы - и решишь, что лучше изучать китайскую грамоту. :D
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Шая Вайсбух Август 1st, 2008, 9:27 pm

Шая Вайсбух
 

Сообщение Белов Александр Август 2nd, 2008, 10:55 am


А у меня есть :lol:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Becoming Jane Август 2nd, 2008, 5:18 pm

Azaza писал(а):
Вот именно. Много ли имен выходцев из Лит.института на слуху у читателей? Куда ни глянь - бывшие медики, бывшие следователи, бывшие технари. На крайняк бывшие журналисты. А вот из выпускников лит.институтов и филфаков все больше критики выходят. Видимо, что-то там преподаватели перемудряют с науками. А все почему? Учат-то там не писатели, а те, кто сами ими стать не сумели. Так чему они могут научить? Только профессионально критиковать чужое, но не писать свое.

Не забывайте, что институт, филфак не ставит своей целью выпустить энное количество писателей. Там учат на редакторов, корректоров, переводчиков, журналистов, будущих работников радио и ТВ, преподавателей русского языка и литературы ВУЗов и школ. А писателями из числа филологов становятся желающие )) Их, кстати, не так уж мало. Преподавателям филфака не нужна писательская слава. Они заняты научной работой, либо так же работают по вышеперечисленным профессиям, совмещая это с преподавательской деятельностью.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Persian Август 2nd, 2008, 10:15 pm

Не забывайте, что институт, филфак не ставит своей целью выпустить энное количество писателей. Там учат на редакторов, корректоров, переводчиков, журналистов, будущих работников радио и ТВ, преподавателей русского языка и литературы ВУЗов и школ. А писателями из числа филологов становятся желающие )) Их, кстати, не так уж мало. Преподавателям филфака не нужна писательская слава. Они заняты научной работой, либо так же работают по вышеперечисленным профессиям, совмещая это с преподавательской деятельностью.

Тогда честнее открыто переименовать Литературный в Литературоведческий!
Persian
 
Сообщения: 176
Зарегистрирован: Февраль 5th, 2006, 12:18 am
Откуда: Химки

Сообщение просто мария Август 3rd, 2008, 1:31 am

Как там писала Белла Ахмадуллина? Кажется так: "есть люди, которые ведают мной..." :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Sharga Август 3rd, 2008, 10:12 am

Хочу поделиться ссылкой. На сегодняшний день - лучший словарь синонимов, который встретился мне в сети.
http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/

Теперь что касаемо обогащения языка. Позволю себе высказать крамольную мысль, что читая классиков, вы мало чему научитесь. Тем более, когда это делается не для души а на предмет препарирования их стиля. Имхо, самый быстрый и действенный способ - писать стихи. Как можно больше и чаще. Вы поневоле начнете подыскивать метафоры, точные и красивые слова для описания своих чувств и мыслей, а также ощутите необходимый ритм языка, в том числе, и в прозаических произведениях. Это мое личное мнение.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Becoming Jane Август 3rd, 2008, 2:47 pm

Persian писал(а): Тогда честнее открыто переименовать Литературный в Литературоведческий!

Это и так понятно. Он же не назван Писательским институтом, а в их программе не указано - "Приходите к нам учиться! 5 лет обучения и вы станете величайшим писателем современности!"
Студенты изучают литературу во всех аспектах, и у некоторых потом возникает желание свои знания, опыт, а обучение на филфаке - это колоссальнейший опыт, глубокие разносторонние культурологические знания - реализовать в ходе написания книги.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Becoming Jane Август 3rd, 2008, 3:00 pm

Sharga писал(а):Хочу поделиться ссылкой. На сегодняшний день - лучший словарь синонимов, который встретился мне в сети.
http://jeck.ru/tools/SynonymsDictionary/

Теперь что касаемо обогащения языка. Позволю себе высказать крамольную мысль, что читая классиков, вы мало чему научитесь. Тем более, когда это делается не для души а на предмет препарирования их стиля. Имхо, самый быстрый и действенный способ - писать стихи. Как можно больше и чаще. Вы поневоле начнете подыскивать метафоры, точные и красивые слова для описания своих чувств и мыслей, а также ощутите необходимый ритм языка, в том числе, и в прозаических произведениях. Это мое личное мнение.


Словарь очень хороший, спасибо за ссылку!
Насчет крамольной мысли :) Дело в том, что читать классику в ожидании того, что через три месяца читающий приобретет словарный запас Пушкина - по меньшей мере наивно. Но читать "про запас", понимая, что это развитие языка - необходимо. Я читаю запоем всю жизнь, сколько себя помню, с 6 лет. Не люблю грамматику и орфографию языка, но пишу без ошибок всегда, хотя не знаю ни одного правила. Сочинения писала на лету, без черновиков, а мой стиль всегда отличали преподаватели. А все дело в том, что с чтением лучших образцов литературы вы приобретаете начитанность в плане грамотности и расширяете словарный запас так, как ни один словарь синонимов этого никогда не сделает. Здесь надо помнить, что есть писатели, которые особенно влияют на наш язык. Это Толстой, Достоевский, Чехов, Бальзак, Мопассан. Очень выборочно, согласна. Есть еще много достойнейших писателей. Но. Посмотрите на полные собрания сочинений этих авторов. Многотомные. Клянусь, если вы прочтете все, что написали перечисленные мной классики - к словарю синонимов вы будете прибегать в самых крайних случаях.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Toraton Август 3rd, 2008, 4:22 pm

Sharga писал(а):Имхо, самый быстрый и действенный способ - писать стихи.

Тогда уж не писать, а читать стихи. То, что автор будет вымучивать год, он прочитает за день.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron