Манипуляция или рассказ?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Манипуляция или рассказ?

Сообщение Каллипсо Май 7th, 2008, 2:57 pm

Данная тема является продолжением спора, начавшегося в Пробе Пера.
Дискуссия прелюбопытная, поэтому, полагаю, будет интересна многим. Ниже краткое содержание предыдущих серий :)))
Если уж бодаться, то с пользой для дела.

Nemo Писатель должен всегда стремиться манипулировать сознанием читателя. Это идеал, которого очень трудно достичь.

Каллипсо А если нет у меня желания манипулировать?
Я не люблю, когда манипулируют мной. И сама не хотела бы манипулировать кем-то. Я - рассказчик. Я рассказываю историю о людях, событиях, каких-то вещах, я излагаю свою точку зрения, хотя чаще - точки зрения персонажей, участвующих в этой истории. Я не люблю деления на плохое и хорошее. У каждого из героев свой путь и своя правда. Мне просто интересно наблюдать, как они идут этим путем и почему приходят к тем или иным поступкам.
Извините, не совсем в тему обсуждения, но вопрос интересный.

sinitza Отвечу, как я понимаю. Быть может, у автора топика другое мнение.
"Манипулировать" = подчинять свой воле.
Я читаю чью-то книгу, значит, автор уже подчинил меня этой воле, заставил читать. А если мне не оторваться, стало быть, он полностью (или нет, зависит от таланта) управляет моим сознанием.

Nemo sinitza, все правильно.
Я почувствовал это, когда читал "Стража" Чарльза Маклина. Книга не из приятных, в начале которой сцена, буквально бьющая читателя по мозгам. Книга вязкая, тягучая, которую вроде бы хочешь бросить, и понимаешь, что это уже невозможно. Это и есть "высший пилотаж".

Каллипсо, что ниже, мое сугубо личное мнение. Не обижайтесь.
"Мне просто интересно наблюдать, как они идут этим путем и почему приходят к тем или иным поступкам."
Если у Вас герои идут своим путем, а Вы с интересом за ними наблюдаете, то хорошей книги из такого повествования не получится никогда. Вы не рассказчик. Рассказчик тот, кто произнося первое слово своего повествования уже знает, какое слово будет последним. Рассказчика можно попросить начать его рассказ с абсолютно любого места, и это не поставит его в тупик.

Мааэринн
чтобы продать текст, надо писать фэнтези, детективы и женские романы. Эти жанры просты, как пять копеек, и почти не требуют от автора затрат умственного труда.
Ой ли? "Властелин колец" - фэнтези, "Унесенные ветром" - женский роман, "Браться Карамазовы" - очень даже себе детектив. Просто невозможно какие тупые книжки, правда? Ну ни капли умственного труда не требуют, ни от автора, ни от читателя, ага?
А "Одиннадцать минут", видимо, суперинтеллектуальное чтиво и непомерный труд души...

Nemo и sinitza,
Писатель должен всегда стремиться манипулировать сознанием читателя. Это идеал, которого очень трудно достичь.
Я не спорю, манипулировать сложнее, чем просто лабуду написать. С этим - совершенно не спорю.
Только всед за Каллипсо манипуляций я не люблю. Ни в отношении себя, ни в отношении своих читателей.
Я что-то нашел и хочу этим поделиться. Искренне и с открытым сердцем. Я - отдаю, просто отдаю, ничего взамен не требуя. Есть такая потребность у человека - отдавать и делиться своими открытиями, опытом, эмоциями. А уж это дело читателя - брать или не брать.
"Манипулировать" = подчинять свой воле.
Я читаю чью-то книгу, значит, автор уже подчинил меня этой воле, заставил читать. А если мне не оторваться, стало быть, он полностью (или нет, зависит от таланта) управляет моим сознанием.
Просто если открытия ценны, каждый (ну, ладно, почти каждый) возьмет и спасибо скажет. А если так, ерунда всякая, понятно, что многим будет неинтересно.

А манипуляция (то, что так всегда пропагандирует Nemo) - это попытка подсунуть дорогую красивую обеертку, внутри которой нет конфетки, да еще и пытоатся продать все это за высокосортный шоколад. Как хотите, но для меня это именно дешевый прием. Куда как больше интелеллекта, души и отваги в конце концов, надо на то, чтобы написать простенькое произведение, но честное, отдать просто так свои немудреные карамельки.
Тем более, что умный человек все равно разгадает пустой фантик.

Стихия
Совершенно согласна с Мааэринном. Многие говорят, что фэнтези придумать легко. Но придумать фэнтези, которому поверят очень сложно, имхо.
Писатель должен всегда стремиться манипулировать сознанием читателя. Это идеал, которого очень трудно достичь.
Разве идеал в том, чтобы манипулировать? Я считаю, что писатель просто доносит до читателя то, что он имел счастье увидеть, пережить вместе со своими героями.

Nemo
Из-за недостатка времени Мааэринну отвечу позже.

Стихия, Вам.
"Но придумать фэнтези, которому поверят очень сложно".
Да кто ж поверит? Дети до 12 лет? Вряд ли, эти уже соображают. От 8-ми до 10-ти лет? Может быть.

"Разве идеал в том, чтобы манипулировать"
Манипуляция сознанием читателя - это высший пилотаж, которого достигают единицы. Если Вы когда-нибудь этого достигните, Ваши книги будут продаваться по всему миру миллионными тиражами.

"Я считаю, что писатель просто доносит до читателя то, что он имел счастье увидеть, пережить вместе со своими героями"
Вышеперечисленное, вообще то, делают не писатели, а репортеры и журналисты.
Задача писателя - донести до читателя то, что создано его безграничной (у гениев) или очень убогой (у скверных писателей) фантазией.

Стихия
Цитата:
Да кто ж поверит? Дети до 12 лет? Вряд ли, эти уже соображают. От 8-ми до 10-ти лет? Может быть.


Nemo, ну почему-же сразу так? Лично для меня высшим пилотажем являются не конструкторные фразы, манипулирующие читателем (а других ассоциаций у меня не возникает при этом слове) а хорошо продуманный, "живой" мир.

sinitza
Писатель не рассказывает, он создает мир, творит.
Втягивает в него читателя = "берет в плен" и заставляет жить по своим законам, т.е. манипулирует. Изменяет, в какой-то степени, читательское сознание.
Вот мной вчера Гоголь манипулировал.

"Я" и "я-писатель" - разные люди.
Никогда не отождествляю себя-человека с собой-писателем.
"Я-человек" - и "поделюсь", и "искренне, с открытым сердцем", и на лавочке поболтаю, расскажу чего-нибудь...

Вот такая получилась дискуссия. У кого еще какие мнения будут?
По-моему вопрос интересный. Но! Прошу соблюдать взаимную вежливость.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Исолемент Май 7th, 2008, 3:14 pm

Мне принципиально не нравится слово "манипулировать". Хорошая книга должна скорее "очаровать", затянуть в себя читателя и он должен поверить (хотя бы ненадолго) в ее мир и ее героев, даже если они вымышлены, без этого - никак.
Подчинять себе читателя и властвовать над его разумом - это что-то сродни пропаганде
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Тень Май 7th, 2008, 3:16 pm

Каллипсо, спасибо, что вынесли темку. Действительно, очень интересный момент.
Я не хотела бы, чтобы автор манипулировал мной. Дал тему для размышлений, высказал свое мнение - да, но мне хотелось бы оставить за собой право оспорить это мнение.
Если автор достиг "идеала" и в совершенстве манипулирует чужими душами и судьбами - это страшный человек...
Насчет фэнтези... Думаю, всем знакомо ощущение, когда сидишь в кино или в театре - и переживаешь за героев. Ведь понимаешь, что это актеры и все понарошку, а, возможно, даже и видишь фильм не в первый раз - а веришь, сочувствуешь... То же и с фэнтези. Не только малые дети могут сопереживать вымышленным героям в выдуманном мире.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Стихия Май 7th, 2008, 3:22 pm

Не только малые дети могут сопереживать вымышленным героям в выдуманном мире.

Тень, это точно.
Да кто ж поверит? Дети до 12 лет? Вряд ли, эти уже соображают.

Но ведь фэнтези читают многие люди далеко не этого возраста. И верят. Что же, у них, по-вашему мышление ребенка?
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Баядерка Май 7th, 2008, 3:26 pm

Стихия, Совершенно согласна! Читала Гарри Поттера и не задумывалась для какого это возраста предназначено. В конце концов фантастика или если угодно фэнтези - это сказки для взрослых.ИМХО :D
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Стихия Май 7th, 2008, 3:32 pm

Баядерка, Гарри Поттер - яркий пример. Он, имхо, для любого возраста. Или те же Перумов с Толкиным. Яркие, продуманные миры. Хотя эти писатели - далеко не для детей. Тоже имхо
Чей лучше меч, чей крепче щит,
Удар точнее чей,
Один на свете суд решит-
Веселый пир мечей. (с)
Аватара пользователя
Стихия
 
Сообщения: 1044
Зарегистрирован: Март 21st, 2008, 1:02 pm
Откуда: Саратов

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 4:25 pm

Если я замечу, что писатель пытается мной "манипулировать", книгу закрою сразу. И не так уж и трудно заметить, как автор пытается "играть" читателем. Так что, на месте уважаемого Nemo, я был бы пооосторожнее.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Надеюсь Май 7th, 2008, 4:32 pm

Руслан, самая искусная манипуляция та, которой не заметно :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Fairy Май 7th, 2008, 4:34 pm

Писатель должен всегда стремиться манипулировать сознанием читателя.
Очень спорный вопрос. Начать со слова "должен". По большому счету ничего он (писатель) не должен. ИМХО
Мне кажется, писатель хочет (а уж никак не должен) поделиться с людьми своими размышлениями, чувствами, эмоциями, наконец. Через придуманный мир и образы. Все-таки он больше на душу воздействует, как правильно упомянула Тень:
всем знакомо ощущение, когда сидишь в кино или в театре - и переживаешь за героев.
Именно, сопереживаешь вымышленным персонажам. А это все же из области чувств. Есть отклик - хорошо, значит, молодец, сумел донести. Нет, ну что ж, может, не созвучно никому, а может, донести не смог, учись.
А манипулировать сознанием можно, конечно, но с определенной целью. Революцию, например, замутить. Только тут одними прокламациями не обойдешься, надо еще на броневик лезть и ораторское искусство привлекать, чтобы массовым психозом народ "заразить".
Аватара пользователя
Fairy
 
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: Февраль 26th, 2008, 3:38 am
Откуда: Sevastopol

Сообщение Тень Май 7th, 2008, 4:38 pm

Перечитала...

Если у Вас герои идут своим путем, а Вы с интересом за ними наблюдаете, то хорошей книги из такого повествования не получится никогда. Вы не рассказчик.

Это Каллипсо-то?.. Ну да, она не рассказчик - писатель, издающийся автор, сказочница...
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 5:38 pm

Если у Вас герои идут своим путем, а Вы с интересом за ними наблюдаете, то хорошей книги из такого повествования не получится никогда. Вы не рассказчик.

Сколько можно уже я, не пойму?!

Товарищ, таким методом работали Алексей Толстой, Олеша, Хайнлан. Стивен Кинг так романы пишет. Да, они не рассказчики! Они классные писатели. Профессионалы. А рассказчик - это вы.

Блин, зла не хватает :twisted: Конечно, писатели врут. А форумские гении открывают потрясённым пользователям основы творчества. :P
Последний раз редактировалось Руслан Май 7th, 2008, 5:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 5:40 pm

Надеюсь писал(а):Руслан, самая искусная манипуляция та, которой не заметно :)


Самая искусная манипуляция не заменит искренности.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Azaza Май 7th, 2008, 5:46 pm

Тень писал(а):
Если автор достиг "идеала" и в совершенстве манипулирует чужими душами и судьбами - это страшный человек...

+1
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 5:51 pm

Azaza писал(а):
Тень писал(а):
Если автор достиг "идеала" и в совершенстве манипулирует чужими душами и судьбами - это страшный человек...

+1



Что ж, и я подпишусь.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Анна Ша Май 7th, 2008, 6:20 pm

Руслан писал(а):[Конечно, писатели врут. А форумские гении открывают потрясённым пользователям основы творчества. :P


Золотые слова! Хоть и удалила свой пост, но читаю с интересом и ту тему и эту.
...только вот слово "гении" в кавычки бы :twisted:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 6:21 pm

Нет, гений, есть гений!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Doctor Lloyd Май 7th, 2008, 6:29 pm

"Манипуляция" - эмоциально окрашенное слово. на самом деле любой пистаель манипулирует сознанием более или менее умело. Мы всегда планируем, какое воздействие оказывает наш текст на читателя. Или вы не хотите, чтобы читатель смеялся над вашими шутками или боялся в "страшных" сценах? Автор ставит художественную задачу и решат ее доступными художественными средствами.

Искренность - отвратительное слово. В контексте творчества, я имею в виду. Эталон "искренности" - Таня Буланова.

Художник, писатель оперирует такими понятиями, как идея и мастерство. Автору есть что сказать, и хватает инструментария, чтобы свои мысли донести до читателя. По сути, это и есть манипуляция.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Хитрый Еж Май 7th, 2008, 6:32 pm

А создание настроения - это манипуляция?
Или, если заставить сопереживать, задуматься над чем-то, а то и всплакнуть :)
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение Элли Май 7th, 2008, 6:41 pm

Ну не могла пройти мимо такой темы. (Прошу прощение за многословие)
Вот согласна с Русланом, что манипуляции всякий нормальный человек разглядит без труда, или почувствует - это точно. Манипулировать - подчинять кого-либо своей воле без его на то согласия. А сегодня все продвинутые по части психологии, и не всякий позволит кому попало лезть в свои мозги.

Мне кажется, что часто автор не столько манипулирует, сколько программирует сознание и подсознание читателя, дает определенные установки осознанно или нет. В любом тексте заложена программа, которая либо разрушает, либо гармонизирует читателя.

И критерий для меня тут простой: если после прочтения текста остается гадкий, тревожный осадок, состояние безысходности, то эта вещь начала меня разрушать.

Мне кажется, что ПИСАТЕЛЬ должен в идеале составлять свои тексты с желанием запрограммировать читателя на позитив, обратить его взор, его сознание в сторону гармонии. И это и есть высший пилотаж.
А просто поделиться, донести свои переживания - это литература средней руки (что тоже неплохо для кого-то). Я бы сюда отнесла качественно написанные чиклит, ЛР, ИД, детектив и не сильно обремененную философией фэнтази.

А все остальное я бы отнесла к категории литературной жевачки - ни уму, ни сердцу, ни желудку. :)
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 6:45 pm

Мне кажется, что ПИСАТЕЛЬ должен в идеале составлять свои тексты с желанием запрограммировать читателя на позитив, обратить его взор, его сознание в сторону гармонии. И это и есть высший пилотаж.

Мне кажется - писатель вообще никому ничего не должен. И уж тем более, нести читателю позитив. Что-то не припомню шедевров мировой литературы, где сплошной позитив.

И вообще ""Литература - она не для того, чтобы гладить человека по пузику и говорить, какой ты, брат, хороший, и как ты похож на Конана-варвара. " :P
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Элли Май 7th, 2008, 6:50 pm

Руслан, я вашу подпись часто вспоминаю, когда жду отзывов в пробе. :)
А что писатель должен - это мое личное мнение. Нечего зря бумагу марать.
Изменяя себя, мы изменяем мир.
Аватара пользователя
Элли
 
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Октябрь 16th, 2007, 8:34 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Май 7th, 2008, 6:54 pm

Элли, бумаги сейчас завались :lol:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Satori Май 7th, 2008, 6:57 pm

Элли,
Мне кажется, что ПИСАТЕЛЬ должен в идеале составлять свои тексты с желанием запрограммировать читателя на позитив, обратить его взор, его сознание в сторону гармонии. И это и есть высший пилотаж.

Вот здесь, честно говоря, не соглашусь. Нет, позитив - это здорово, но для меня маловато. Хорошие, действительно хорошие книги заставляют задуматься над чем-то, дают идею...причем в идеале не в виде морализаторства (тут уже мастерство автора играет роль). Они развивают сознание читателя, но в какую сторону...в сторону гармонии или нет, это уже зависит от него самого. Потому что если направление будет исключительно на позитив...то это будет уже манипуляция. Причем не в том смысле, в котором она мне нравится.
Я согласна и с Каллипсо ,и с Doctor Lloid, с одной стороны , я рассказываю, делюсь, с другой стороны, жду отклик на идею, стараюсь, чтобы читатель её заметил, то есть манипулирую. Другое дело, что далеко не факт, что читатель отреагирует именно так, как я ожидаю, он же пропускает текст через призму личных впечатлений.
Аватара пользователя
Satori
 
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Январь 8th, 2008, 4:50 pm

Сообщение Мангуст Май 7th, 2008, 7:02 pm

Да, на Руси поэт больше, чем поэт. :mrgreen:
Дожили, триллер наяву - писатель манипулирует сознанием читателя.
Почему триллер? Да потому, что какими бы эмоциями это слово (манипуляция) не расцвечивать, в русском языке оно всегда несло отрицательный, негативный оттенок.
Поэтому, писатель, который манипулирует сознанием, это персонаж из фантастических романов, ну, или тема для статеек из желтой прессы.
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Хитрый Еж Май 7th, 2008, 7:09 pm

А вообще, что подразумевается под "манипулированием сознанием"?

Как вариант - создание последователей ("Легкий способ бросить курить", думаю, что сюда и "Майн Камф" можно включить).

Другой вариант - вынести некую идею и заставить читателя думать. Кстати, слово "заставить" не несет негатива? Тогда погрузить его в авторский мир. Этот персонаж прав, этот неправ, а вон тот скорее всего и есть подозреваемый. По сути, это тоже манипуляция.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron