Скороговорка или излишек подробностей

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Скороговорка или излишек подробностей

Сообщение Vlad Май 13th, 2008, 12:57 pm

Постоянно ловлю себя на том, что либо скатываюсь к "скороговорке", начинаю пропускать(или намеренно опускать) детали, подробности. И столь же часто, несколько неожиданно для себя самого, начинаю уделять этим деталям и подробностям слишком повышенное внимание.
Понятно, что все должно быть оправдано: здесь можно положиться на фантазию читателя, а здесь, напротив, надо ему все изложить подробно. В этом фрагменте важно сохранить динамику, в следующем - в первую очередь создать атмосферу. И т. д. Но, в конечном итоге, все сводится к собственному субъективному восприятию тобой же написанного.
А нет ли каких объективных критериев?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Надеюсь Май 13th, 2008, 1:08 pm

Я думаю, есть - форма. В рассказе хочешь-не хочешь, а придётся скатываться. Особенно если предел - 5 тыщ 8)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Тень Май 13th, 2008, 2:04 pm

Но, в конечном итоге, все сводится к собственному субъективному восприятию тобой же написанного.
А нет ли каких объективных критериев?

В конечно счете все сводится к субъективному восприятию текста читателем :) На всех не угодишь - один любит описания, другой - действие, третьему надо все разжевать, но при этом так, чтобы скучно не было...
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Discane Май 16th, 2008, 6:01 pm

Наверно, важны идеи, которые вы даете описанием. Описывайте то, что как-то характеризует нечто важное для вашего произведения. И вкладывайте в описание идею, например: комната не просто набор мебели и стен, а мрачная, грустная, добрая или вызывающая ностальгию.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron