Как дисциплинировать мозг? Молодому автору нужна помощь!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Как дисциплинировать мозг? Молодому автору нужна помощь!

Сообщение Dmitrius Май 16th, 2008, 11:02 pm

Благодарю, что уделили внимание моей теме!

К делу. Есть огромное желание написать роман. Есть возможность. Но не могу. Все дело в том, что, взявшись за одну идею, я попутно придумываю еще несколько, причем каждая кажется лучше предыдущей и ею хочется заняться тут же, бросив предыдущую. В результате - сплошные расстройства и бег на месте... :cry:
Может быть, кто-то из вас поможет советом, как с этим справиться? Есть ли способы дисциплинировать мозг? Может, кто-нибудь что-то слышал, читал где-то... или просто может предположить, что именно способно помочь в этом вопросе? Рассмотрю любые предложения и варианты.

Заранее благодарю за ответы!

P. S. Если кому-то поможет - я родился в знаке Близнецы, в год Обезьяны...

:?:
Dmitrius
 

Сообщение Макс Май 17th, 2008, 6:49 am

ага, луна в скорпионе... да, точно: не пишите романов. Семь бед, один ответ. Купите лучше трактор и поднимайте целину, может, тогда тучи великолепных идей перестанут вас мучить.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Discane Май 17th, 2008, 7:56 am

Тренируйтесь. Делайте то, что у вас плохо получается снова и снова. М.б. через несколько месяцев оно станет получаться лучше.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Сешат Май 17th, 2008, 10:52 am

Может, вы относитесь к людям, которые могут заниматься параллельно несколькими идеями, и, переходя от одной к другой, тем самым отдыхают и спасают мозг от творческого кризиса и ступора? Такое тоже есть.

Просто выберите несколько идей, которые вы хотите воплотить, скажем, в ближайшие два года (лучше, чтоб это была только одна крупная вещь и несколько мелких, но это уж как получится). Остальные разделите на две части: близкое будущее и "када я стану гением". Плотно занимайтесь теми, которые "воплотить в ближайшие два года". Если мозг кипит - кусните чуток из папки "на ближайшее будущее", но главное - снова возвращайтесь к тем трем-пяти вещам, которые надо дописать срочно.

Как только появится новая идея - хватайте её, скручивайте и засовывайте в банк идей "на потом". Или попытайтесь воплотить её в отдельной сюжетной линии романа, который уже пишете, углубьте его.

Я полагаю, не стоит себя насиловать... вы закончите первую вещь чуть позже, зато ещё несколько будут на подходе.

Впрочем, вы меня особо не слушайте, большинство форумчан со мной не согласятся :)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Мангуст Май 17th, 2008, 11:17 am

Есть ли способы дисциплинировать мозг


Хм... это что? такая метафора :mrgreen: Из рубрики нарочно не придумаешь.

Но, смысл вопроса понятен. Вы достаточно хорошо его пояснили.
Да, и прислушайтесь к Сешат :D
Изображение
Аватара пользователя
Мангуст
 
Сообщения: 930
Зарегистрирован: Июль 4th, 2005, 9:42 am

Сообщение Vlad Май 17th, 2008, 11:34 am

Сам страдаю схожей проблемой, не смотря на ... гмм... житейский опыт, но выкручиваюсь.
Как? Тут нужно каждому свое. Но можно поискать подходящий психологический практикум. Многим там с такими вещами помогают.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Iren Май 17th, 2008, 12:57 pm

Если кому-то поможет - я родился в знаке Близнецы, в год Обезьяны...


Сомневаюсь, что это вам как-то поможет. :)

Переизбыток идей есть не минус, а плюс, просто перед тем как сесть к компьютеру с установкой «что-нибудь написать» нужно пару часов подумать и определиться, какие идеи действительно хороши и осуществимы, а какие нет. Попробуйте составить что-то вроде синопсиса или плана, пытаясь туда включить все свои идеи, но в определенном порядке. Или синопсисы для разных книжек с разными идеями – в другой раз пригодится. Главное, когда вас в очередной раз осенило идеей, не кидаться сразу с компу, а обдумать ее в уме или на бумаге.
А вообще, это и называется творческий поиск :)
-Я написал новую пьесу.
-Новую пьесу? Надо же – все эти дни он притворялся, что, как приличный человек, идет к любовнице, а сам запирался у себя в комнате и втихую строчил пьесу. Какая гадость!
Аватара пользователя
Iren
 
Сообщения: 380
Зарегистрирован: Октябрь 22nd, 2007, 10:06 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Сообщение lit-jack Май 17th, 2008, 2:38 pm

Dmitrius, такой совет. Как раз для Близнецов, родившихся в год Обезьяны... Составьте свою натальную карту в любом астрологическом процессоре, и отметьте на ней все орбисы (это важный момент!). Затем высчитайте влияние планет друг на друга (там всякие трины, полусекстили, квадратуры да оппозиции - не мне вам объяснять, профессиональному астрологу :mrgreen: ). Затем рассчитываете баланс сил по общей схеме, смотрите свои приоритеты в программе MagickLab, например, и занимаетесь тем, что рекомендуется в конце!!! И не лезьте в писательство, идите в метафизику - вам туда... 8)
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Милан Пашич Май 17th, 2008, 6:52 pm

lit-jack, гениально:-)).
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение lit-jack Май 17th, 2008, 7:16 pm

Милан Пашич, это мой долг - помогать заблудшим овцам :wink:
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Анна Ша Май 17th, 2008, 7:52 pm

lit-jack, Милан Пашич, ну это вы зря... Говорю вам, как человек серьезно увлекающийся астрологией. Близнецы в тандеме с Обезьяной - гремучая смесь и таким людям действительно очень трудно сосредоточить усилия на чем-то одном. Человек просто приписал для таких же как он, увлекающихся гороскопами. Для людей, разбирающиеся в Знаках зодиака, его "ЗЫ" несет больше информации, чем весь вступительный пост. А вы сразу "метафизика", "заблудшие овцы"...

Dmitrius, с "побочными" мыслями у многих беда, я, например справляюсь с этой проблемой так:
Сажусь и пишу текст, пришла мысль - открываю скобку и начинаю "гнать" до тех пор, пока не иссякну, скобку закрываю и выделяю прогон зеленым цветом. Следующий такой же по другой теме - фиолетовым, еще один - курсивом... А в периоды "отдохновения мозгов от внезапного креатива" я планомерно продолжаю писать основной текст.
Потом открываю новые окна, соответствующие количеству цветовых пятен на поле и вставляю все тексты в окошки под нужными именами. таким образом убиваю двух зайцев, и то что наметила написала, и мысли все "подбила" по нужным папочкам...
Может так попробовать? Помогает :lol:

ЗЫ, а еще неплохо из мыслей делать маленькие миниатюрки. Ну, рассказики небольшие. Они уже, как готовая форма, множатся множатся, а потом нет нет да и складываются в большую форму ))))
Удачи!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Май 17th, 2008, 11:24 pm

Dmitrius, способ дисциплинировать мозг есть только один: нужно чётко представить себе, ЧЕГО ИМЕННО вы хотите. И повесить там, где не только вы, а любой желающий будет видеть это. Причём ЭТО должно иметь чёткий срок реализации - к конкретному числу.
Ещё советую вам почитать ЛЮБУЮ литературу по бизнесу. Хотя бы Р. Киоссаки. Он как раз даёт очень неплохие советы именно в плане дисциплины.
И послушайте Iren и Сешат. Это как раз дельные советы.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Dmitrius Май 18th, 2008, 12:15 am

Огромное спасибо всем неравнодушным, особенно Iren и Сешат - ваши посты дали мне очень важную штукенцию - веру в себя и надежду на то, что у меня все получится. О ценности ваших советов что и говорить - она для меня огромна. :D
Анна Ша, я не увлекаюсь астрологией абсолютно. Просто те, кто увлекается, говорят, что у во мне действительно много этой "гремучей смеси". И ваш совет относительно творчества перекликается с моими собственными мыслями. Спасибо за понимание!
Тимофей Каэс, спасибо большое за рекомендацию относительно книг.
lit-jack, Макс, овцы, трактора... вы, часом, не из одного колхоза, господа? :lol: Никогда не понимал людей, которые столь бесталанно иронизируют над чужими проблемами... да, и научите, наконец, Милан Пашича говорить что-то еще, кроме "гениально", ок? :mrgreen:
Dmitrius
 

Сообщение Solnechnaja Май 18th, 2008, 2:57 am

Dmitrius , у меня есть знакомая, которая может работать параллельно над разными материалами и ей это нравится.
Главное что вам нужно добиться:
Первое: работать регулярно, не суть важно над какой из идей. Главное сесть за рабочий стол и начать писать. Насиловать себя не надо, над какой хочется над той и работайте, но еще раз РЕГУЛЯРНО! (иначе идеи так и останутся идеями)
Второе: Записывайте идеи в обычный маленький блокнот, держите его под рукой всегда. Потом в свободную минутку перечитайте идеи. Вполне возможно, что в одной книге удастся свести воедино несколько идей. А возможно от некоторых и откажетесь, так как увидите их бесперспективность. В записях есть еще один плюс они дисциплинируют и требуют работы над собой.
Согласна со словами, что много идей, это скорее плюс чем минус. Исходя из этого третье:
Если роман так и не получается попробуйте каждую идею воплотить в рассказе. Заодно увидите имеет смысл развивать эту идею глубже и дальше. И хватит ли этой идеи на роман или повесть.
Удачи! :)
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Макс Май 18th, 2008, 8:32 am

Никогда не понимал людей, которые столь бесталанно иронизируют

Никогда не понимал людей, ищущих пути решения своих проблем на интеренет-форумах.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Dmitrius Май 18th, 2008, 11:09 am

Solnechnaja, большое спасибо, скопировал ваш совет себе в памятки. Уверен, он обязательно пригодится.

Макс,
Никогда не понимал людей, ищущих пути решения своих проблем на интеренет-форумах.


Естественно! Когда у вас ломается трактор для поднятия целины, вы везете его на машинно-тракторную станцию, т.е. МТС. :wink:
Да и какой смысл искать что-то в сети? Не дай Бог, над вами начнут иронизировать, как дальше жить будете? :D Не надо ничего искать на форумах. Целее будете.
С другой стороны многие люди ищут и находят решения своих проблем именно в сети. Программисты, сис. админы, дизайнеры, люди не компьютерных профессий - список бесконечен. И вот ведь незадача - ищут, да еще и находят, представляете?
Третье. Вы не понимаете сути разговора и, тем не менее, пытаетесь включиться в него? Зачем? Поскалить зубы? Тогда да, понимаю - в реальной жизни, в подобном случае, вы бы рисковали остаться без зубов.
Сделайте мне, такому вами непонятому, одолжение: если вам нечего сказать по теме - не засоряйте ее. Заранее благодарю!
Dmitrius
 

Сообщение Vlad Май 18th, 2008, 11:49 am

Сажусь и пишу текст, пришла мысль - открываю скобку и начинаю "гнать" до тех пор, пока не иссякну, скобку закрываю и выделяю прогон зеленым цветом. Следующий такой же по другой теме - фиолетовым, еще один - курсивом... А в периоды "отдохновения мозгов от внезапного креатива" я планомерно продолжаю писать основной текст.

Не, я так не играю. Я-то думал, что это мое ноу-хау (с маленькой разницей, что все же создаю специальные файлы).
А если всерьез, то сейчас впервые попал в ситуацию когда сроки подгоняют.
Так я лезу сюда на форум, листаю интересную на данный момент темку, чего-то там порой коментирую и вроде как удается сосредоточится на "основном тексте". мне тут один психолог в связи с этим сказал, что это похоже на какой-то специальный прием. Так что опять ноу-хау не получилось.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Анна Ша Май 18th, 2008, 12:03 pm

Vlad, :lol: :lol: :lol: вы прямо читаете мои мысли, или я - ваши ))))).
В последнее время сроки тоже поджимают, и на "прогоны" времени нет катастрофически, поэтому тоже отвлекаюсь на форум, пару тройку отзывов напишу, и вроде как "полегчало" - можно работать дальше :lol:
Надо выяснить про такие "специальные приемы" может еще что-то найдется в закромах психологов?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Макс Май 18th, 2008, 12:04 pm

2Dmitrius
Кисо, я уважаю ваше право быть неадекватным шутом. Но при чем же тут я?)

Когда у вас ломается трактор...

у меня нет никакого трактора. вам нравится нести унылую чушь? не возражаю, но полагаю, вам незачем при этом обращаться ко мне.

Не надо ничего искать на форумах.

а я и не ищу ничего, кроме чуточки веселья. я же не идиот)

многие люди ищут и находят решения своих проблем <...> ищут, да еще и находят, представляете?

да, представляю. чего я не представляю - так это как вы надеетесь дисциплинировать собственный мозг посредством чужих советов, тем паче - советов непрофессионалов, да и просто незнакомых людей.

Вы не понимаете сути разговора и, тем не менее, пытаетесь включиться в него?

а это с чего вы взяли? или очередной выброс бешеной мозговой активности? ну так выпейте успокоительного)

если вам нечего сказать по теме

отчего, есть. и это просто, как и всё гениальное: можешь - пиши. не можешь - не пиши. и не морочь головы себе и другим.
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение lit-jack Май 18th, 2008, 12:23 pm

Анна Ша, я тоже недавно начал этим заниматься. Однако никогда бы не подумал, что бы на литературном форуме, дабы решить свои проблемы, выкладывать свои астрологические данные :) Это надо иметь либо незаурядное чувство юмора, либо столь же незаурядную тупость. Надеюсь, наш друг относится к первым... :roll: Хотя судить не берусь.

Dmitrius,
овцы, трактора... вы, часом, не из одного колхоза, господа? Никогда не понимал людей, которые столь бесталанно иронизируют над чужими проблемами... да, и научите, наконец, Милан Пашича говорить что-то еще, кроме "гениально", ок?


Так вот, колхоз наш - форум издат-ва ЭКСМО и страницы на комбинате с громким названием "Самиздат" :) А вы, извините, к нам прилетели с какой планеты? Darklab.info? Ну да, конечно это не идет ни в какое сравнение с тем же графоманским Самиздатом :mrgreen: По крайней мере, уж лучше быть литератором-"колхозником" :) Но где же ваши, джентельмен вы наш безколхозный, выкладки в "Пробе Пера"? Вы вообще в состоянии писать? Свои астрологические данные можете выложить на magicmania.fastbb.ru (например!), но никак не здесь. Вам повезло, что Анна Ша - астролог.
Последний раз редактировалось lit-jack Май 18th, 2008, 12:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение lit-jack Май 18th, 2008, 12:24 pm

отчего, есть. и это просто, как и всё гениальное: можешь - пиши. не можешь - не пиши. и не морочь головы себе и другим.
Опережая Милана Пашича, говорю - гениально! :D
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Тимофей Каэс Май 18th, 2008, 12:35 pm

Макс, отнюдь не все здесь - непрофессионалы, заметьте!
Вот другая версия ваших тезисов:
1. Если не можешь не писать - пиши.
2. Если можешь не писать - не пиши.
Кое-кто, кстати, хотел ещё свести их к короткому и ясному третьему: не пиши.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение lit-jack Май 18th, 2008, 12:59 pm

Тимофей Каэс,
Кое-кто, кстати, хотел ещё свести их к короткому и ясному третьему: не пиши.


Ну это уже слишком.

Вот другая версия ваших тезисов:
1. Если не можешь не писать - пиши.
2. Если можешь не писать - не пиши.


Эти версии, включая версию Макса
можешь - пиши. не можешь - не пиши.


Вполне достойны. И правильны.
Хочет, может, умеет - пусть пишет.
Не хочет или не может - может не писать.
Не умеет (и не хочет уметь) - пусть лучше не пишет.
Все эти тезисы взаимосвязаны между собой, но причинно-следственную связь между ними восстановить трудно :|
Мда, загнул :roll:

А насчет "не пиши" - это можно рекомендовать только целой толпой, ознакомившейся с творчеством какого-либо человека и пришедшей к единому мнению (естественно, не в пользу этого самого человека :? ).
Спокойствие есть венец духа.
Аватара пользователя
lit-jack
 
Сообщения: 1438
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2007, 8:10 pm
Откуда: Арзамас, Нижегородская обл.
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.
В перспективе - редактор и специалист книжного дела :)
Внештатный корреспондент газеты "Арзамасские новости"

Сообщение Тимофей Каэс Май 18th, 2008, 1:14 pm

lit-jack, + 100 баллов за эти мысли.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Руслан Май 18th, 2008, 1:17 pm

А кто-то свёл к другому - научите меня писать, в противном случае не сметь ругать мои нетленки.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron