Интересный вопрос!

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Интересный вопрос!

Сообщение Paul Май 24th, 2008, 9:30 pm

Вот тут рыскал по форуму - и не нашёл( может быть плохо искал).
Вопрос заключается в следующем: Может ли кто-нибудь из мастеров подсказать, как не затеряться в сюжете и довести линию до конца. Просто рассказы более-менее получаются, а как только пытаюсь написать что-то большое - максимум 1-2 а.л. - и дальше теряюсь и не знаю, что делать. Как писать много, но при этом не терять мысль???
Заранее спс...
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение OhotNIK Май 24th, 2008, 9:34 pm

Если план не держится в голове - его записывают на бумажке.
не верь излишне пышным фразам - их сладость отравляет разум
Аватара пользователя
OhotNIK
 
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Октябрь 6th, 2006, 4:29 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Paul Май 24th, 2008, 11:34 pm

OhotNIK, Я не про это. План есть... даже иногда пишу. Но не растеряться в большой книге для меня очень сложно. Можно всё по плану писать, всё равно(((
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Май 24th, 2008, 11:55 pm

Выделить основные линии и держаться их. И поначалу - количество героев скорее мешает, чем помогает, больше - не есть лучше
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Тень Май 25th, 2008, 12:21 am

Я, конечно, совсем новичок и меня, возможно, заклюют, но я пишу сначала ключевые сцены по всему сюжету. Иногда по нескольку вариантов. А потом соединяю связками. Связки получаются слабее, но тут уже вычитываю, продумываю и довожу до уровня остального текста.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Paul Май 25th, 2008, 2:46 am

Каллипсо, Cогласен, спасибо, вот только много героев интереснее)
Тень, Необычный метод имхо. Зато сразу видны ключевые моменты..Я сам стараюсь всё по порядку писать.
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Andrey F. Май 25th, 2008, 6:56 am

Мой совет будет не из разряда полезных, но я всё-таки его озвучу.
ИМХО умение держать в голове сюжеты - это особая способность, сродни способности решать в уме сложные уравнения или перемножать большие числа. Может быть, это одна из составляющих того, что называют литературным талантом.

Когда я начинал пописывать всякие рассказики, я примерно год мучился той же проблемой, что и вы. А потом как-то научился, разом, мгновенно, складывать разрозненные обрывки мыслей в цельный сюжет и держать его в голове неограниченно долгое время. Помню, ощущение было совершенно фантастическое. Целый день пребывал в состоянии эйфории от собственной гениальности :lol:

Оказалось, что это умение весьма полезно не только для писательства, но и для чтения. Раньше я, читая пятнадцатую книгу из какого-нибудь двадцатитомника, практически терял нить повествования. Сейчас таких проблем не возникает. И даже вспомнились давно забытые сюжеты из книг, прочитанных в детстве.

Поэтому единственное, что могу посоветовать - продолжайте писать и, главное, продолжайте думать. Пусть ваш мозг постоянно тренируется. Когда научитесь улавливать суть построения сюжетов, вам не понадобятся никакие планы.
Andrey F.
 
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ноябрь 17th, 2007, 12:33 am

Сообщение Бирюза Май 25th, 2008, 4:10 pm

Andrey F.,
+1000
Сама хотела написать то же самое :lol:
Paul,
все придет со временем. Продолжайте попытки и не отчаивайтесь. Однажды у вас в голове щелкнет нужный переключатель :lol:
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Paul Май 25th, 2008, 6:12 pm

Andrey F., Бирюза, спс, я думал, есть методики, а оказывается - переключатель))
Пойду его искать... :)
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Май 25th, 2008, 11:05 pm

Наверное, тут дело не в переключателях, а в стремлениях. Чего вы хотите? Написать большую книгу? Если есть план - то нужно заставить себя его выполнить! Хочешь не хочешь - надо! На то он и план. А если есть проблемы с дисциплиной - нужно вывесить этот план там, где его сможет увидеть любой желающий. В этом случае будет стыдно сознаться, что ты ему не следуешь - ведь сам же для себя составил.
Я ещё не видел ни одной книги по бизнесу, которая не могла бы быть применена к таким ситуациям.
Бизнес - это своё дело. Не обязательно это что-то экстраординарное - это может быть просто ваш огород (или книга). А уж как вы будете распоряжаться всходами и как о них заботиться - это ваше дело. Результат же - это аккумуляция всех ваших действий (и бездействия), направленных на благо и во вред своему делу.

Лично моё мнение относительно количества героев: чем больше, тем сложнее. Чем сложнее, тем больше ошибок. Чем больше ошибок, тем больше опыт. Чем больше опыт, тем меньше ошибок.
Но: чем сложнее построение, тем сложнее - и потому тем опаснее возможные ошибки. Поэтому лучше начинать не с обилия героев, а с их определённого, удобного числа (четыре или пять - более, чем достаточно). А уж потом можно и огород городить. :lol:
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Paul Май 26th, 2008, 12:23 am

Тимофей Каэс, Спс)) План вроде есть, героев - 5. Вот только как-то в большом объёме не пишется( Только обрывочные мысли. Может действительно само придёт...
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Тень Май 26th, 2008, 12:47 am

Paul, я вот подумала, что мой ответ - не совсем на ваш вопрос :oops: Я своих персонажей и все, что с ними происходило, несколько лет придумывала, в голове держала. А когда писать села, то да, сначала записала то, что мне самой интереснее всего. Но в целом сюжет УЖЕ был - на 18 а.л. потянуло :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Paul Май 26th, 2008, 1:29 am

Тень, ого. Вот у меня не получается растягивать сюжет по мелочам. Может жанр не тот? (мистика, фантастика)
У меня не получается подробно описывать мелочи. Ведь если взять основную сюжетныю линию - это ведь у вас наверное тоже 3-5 алок получится? Я словно бы документальную сводку пишу((
ps И как ваша книга? Успешно?)
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Тень Май 26th, 2008, 11:16 am

Paul, на рассмотрении пока. Но у меня с жанром фигня полная - что-то вроде психологического фэнтези. Полный неформат :)
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Paul Май 27th, 2008, 3:36 pm

Тень, неформат - это даже интересно. Понятные и шаблонные книги быстро надоедают.
Фантастическое составляет сущность действительности.

Федор Достоевский
Аватара пользователя
Paul
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Май 4th, 2008, 1:33 am
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Июнь 2nd, 2008, 10:52 pm

Paul, это вещи преходящие. Описать явление, пейзаж и т.д. - не так уж трудно, но этому полезно поучиться. Очень хорошо, что сейчас так много инструментов для писательского дела - взять хотя бы Калл оф Дьюти или Елдер Скролл - сразу тебе масса визуализации! Бери - и описывай пейзажи и не только! Тем более, что в Елдер Скролле кое-кто так и делает. Что вам мешает?
Что касается растягивания - это не имеет никакого смысла. Писать нужно ровно столько, сколько нужно. Мелочи нужно описывать только в том случае, если они действительно важны. Но если в рамках одного сюжета получается всего 3-5 а.л. - значит, нужно добавить героям амбиций - как минимум. И не только героям, но и второстепенным персонажам, и усилить мощь препятствий (помнится, столкнуть одного из своих персонажей с его прошлым для меня оказалось далеко не лёгким делом - целых два месяца парился над этим - и то, пока всё вкривь и вкось, но в целом направление верное). Что ещё? А ещё - почему бы не дать им насладиться красотой природы, искусства и т.д. и т.п.?
ОДНАКО!
Если даже этого вам мало - тогда... а не пойти ли вам...
ИДТИ НАБИРАТЬСЯ ВПЕЧАТЛЕНИЙ? Хотя бы куда-нибудь в Китай? Или в те места, которые вас интересуют.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Надеюсь Июнь 2nd, 2008, 11:11 pm

Тимофей Каэс писал(а):Очень хорошо, что сейчас так много инструментов для писательского дела - взять хотя бы Калл оф Дьюти или Елдер Скролл - сразу тебе масса визуализации! Бери - и описывай пейзажи и не только! Тем более, что в Елдер Скролле кое-кто так и делает. Что вам мешает?

:shock:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron