Дискуссия 3. Для души или издания ради.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Дискуссия 3. Для души или издания ради.

Сообщение Каллипсо Май 30th, 2008, 11:02 am

И снова спор, и снова благодаря Nemo .
Предыстория ниже.
Nemo

"Но пока издатели меня не боятся Отказывают, собаки"

Бирюза, просто не о том пишите. Если хотите, подарю Вам идею сюжета книги, которую стопроцентно издадут. Не только издадут, но еще Ваше имя будет просто обречено промелькнуть в многочисленных обзорах примечательных книжных новинок. После этого, думаю, издать уже написанное будет намного легче.
Правда, проживет такая книга недолго - один тираж. Слишком большая привязка к времени и ситуации. Зато она вполне способна сделать автору узнаваемое имя.

Мааэринн
уже издайте ее сами, а?
Ну честное слово... для меня это:
Цитата:

Если хотите, подарю Вам идею сюжета книги, которую стопроцентно издадут. Не только издадут, но еще Ваше имя будет просто обречено промелькнуть в многочисленных обзорах примечательных книжных новинок.


было бы оскорбительным. Почему -то мне кажется, что Бирюзе это тоже не очень-то приятно.
Давайте уважать ближних все же, а?

Бирюза
спасибо за предложение. Я как раз сегодня думала о том, чтобы провернуть этакое дельце. Но я могу писать только о том, о чем хочу. Продваться - по любой причине - не моя специальность.

Nemo
Бирюза, Вы хотите издаваться? Хотите.
Так вот, любой писатель (отбросим гениев и невероятно талантливых - это другая категория, их я не рассматриваю) творит в угоду тех, кто его читает, и, естественно, не может не учитывать интересы читательской аудитории. Так что любой писатель - существо "продажное".
Впрочем, и гении не без "изъяна"
"Я сам позорный и продажный
С кругами синими у глаз"
Великий Блок, между прочим
Эдгар По писал исключительно то, что он мог бы без труда продать. Рембрандт никогда не творил "по вдохновению" - практически все его шедевры созданы под конкретные, обеспеченные реальными деньгами заказы.
Пишущий "о чем хочу", кому безразлично, издадут или нет - это классический графоман. Одни марки собирают, другие бумагу на досуге марают - просто страсть у людей такая.
Задача писателя - чтобы его читали. И чем больше людей, тем лучше.
Иначе труд, а писательство - это труд, теряет всякий смысл.

Каллипсо
Nemo, боюсь этим постом вы задели и меня. Как-то выходит, что при всем моем уважении мы с вами не сходимся во взглядах.
Посему, позволю себе поспорить.
Цитата:
Так вот, любой писатель (отбросим гениев и невероятно талантливых - это другая категория, их я не рассматриваю) творит в угоду тех, кто его читает, и, естественно, не может не учитывать интересы читательской аудитории. Так что любой писатель - существо "продажное".

- я не гений и особо талантливой себя не считаю. Пишу, повторюсь раз, наверное, в 10 т.к. это доставляет мне удовольствие. Первые книги я не показывала вообще никому. Паранойя у меня такая. Да и сейчас рукописи даю читать очень немногим, только тем, кто просит.
Цитата:
Пишущий "о чем хочу", кому безразлично, издадут или нет - это классический графоман.

- сие есть я. Хотелось писать детективы с историей - писала, хотя в то время, как начала, и серий не было, и вообще не-формат. Надоело, захотелось фантастики - написала. Снова детективы? Пишу детектив.
Графоманка.
А что говорить о сказках, которые вообще вряд ли издадут.
Цитата:
Задача писателя - чтобы его читали. И чем больше людей, тем лучше.

- и выше, и больше, и сильнее. Не согласна в корне. Хотя я вообще перед собой задач не ставлю.
Цитата:
Иначе труд, а писательство - это труд, теряет всякий смысл.

- а в жизни вообще мало смысла.
В общем, снова я с вами не согласна.
Писать - получать удовольствие от процесса создания. А пользоваться чужой идеей ради того, чтобы прославиться... может, смысл есть, но удовольствия никакого. И удовлетворения тоже. Пусть все будут считать, что это - мое, но себя ведь не обманешь.

просто мария
Издаться (то есть сделать так, чтобы издали неважно что - но с твоей фамилией на обложке) - и издать "свое" (то есть добиться, чтобы приняли в издательстве и издали написанную "от души" и "для души", что называется, книгу) - разве это одно и то же?
Правда, некоторые ставят знак равенства... А некоторые - нет.
Этот вопрос уже на форуме столько раз обсуждали...

Nemo

Каллипсо, Вам просто повезло в том, что вы "Графоманка", "плывущая" в правильном коммерческом русле: детективы, фантастика.

"чтобы приняли в издательстве и издали написанную "от души" и "для души", что называется, книгу"

Вот Бирюза и предлагает издательствам вроде бы такие книги. Ну и чего она добилась?
Итог закономерен, поскольку современные российские издательства, прежеде всего, машины для зарабатывания денег.
Зато если бы, скажем, Маринина принесла в издательство нечто "от души" и "для души", пусть даже откровенную галиматью, приняли бы? Несомненно.
А приняли бы у нее это от души до того, как она стала "детективной торговой маркой"? При ее уровне "таланта"? Да ни в жизнь!
Права издавать написанное "от души" и "для души" можно добиться или идя "правильным партийным курсом", как Маринина, или же быть очень талантливым, как, скажем, Пелевин. Третьего не дано.
[/b]
Последний раз редактировалось Каллипсо Май 30th, 2008, 2:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Руслан Май 30th, 2008, 11:04 am

Зачем всё это выкладывать? :?
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Каллипсо Май 30th, 2008, 11:35 am

Руслан, Если вопрос ко мне, то затем, что спор явно будет продолжен. И столь же явно тема не для Пробы
Nemo, как мне кажется происходит подмена понятий или целей.
Вы ставите на вершину издание.
Для меня важнее создание. Процесс. У меня есть вещи, которые я никогда не предлагала к изданию. Пока не вижу перспективы да и желания особого, честно говоря, нет. Лежат себе и лежат, места занимают не много. Может быть, в отдаленной перспективе когда-нибудь и попробую издать, но пока меня вполне устраивает сложившаяся ситуация.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Макс Май 30th, 2008, 11:38 am

Ещё одна дискуссия на тему "вареники vs. пельмени")))
Shadows & Dust
Аватара пользователя
Макс
 
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Октябрь 14th, 2006, 11:39 pm

Сообщение Руслан Май 30th, 2008, 12:53 pm

Каллипсо, а вы его просто не слушайте.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Кирилл Май 30th, 2008, 3:37 pm

Для меня важнее создание. Процесс.


Процесс - замечательная штука. Частенько. А иногда - отвратительная. Особенно во время четвертой правки. А вот результат, если он положителен, всегда прекрасен. Речь не только о деньгах.
Для меня результат:
1. Качество книги. (Как я его понимаю).
2. Размер тиража. (Как критерий если не качества, то востебованности, понимании рынка).
3. Цена за одну книгу.
4. Отзывы читателей. (В малой степени, но может влиять на первый пункт).

Если главная цель - просто издание. То, на мой взгляд, это очень ограничено. Если издание - промежуточная цель, то я всецело поддерживаю.
Если издание вообще не цель, и никаких других целей (хотя бы повышения уровня своего мастерства, как автора) нет, то пишущий - графоман. В чем Калипсо в общем-то и призналась. Мне вот футбол тоже денег не приносит (к сожалению :) ), но я все равно играю.
Подведя итог: прекрасно понимаю и разделяю устремления обоих сторон. :)
Учитесь чувствовать и верить
Кирилл
 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Октябрь 20th, 2007, 8:33 pm
Откуда: Иркутск

Сообщение Sharga Май 30th, 2008, 3:50 pm

Как и во всех дискуссиях с участием Nemo, спор идет не о том :) Все дружно пытаются доказать, что писать надо для души, а не ради издания. В то время как задело-то, в общем, совсем другое. Nemo пытается навязать Бирюзе некую идею для книги-однодневки, которая, мол, повысит её рейтинг как писателя и сделает имя узнаваемым. А уж потом – можно нести в издательство нечто, «написанное для души». Подразумевая тем самым, что а) ее собственные идеи являются несостоятельными, б) достичь успеха у читателей и издателей Бирюза может только таким вот кривым способом и никак иначе. Провокация ли это или просто хамство, но на тему для хорошей дискуссии такой пассаж не тянет.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение КЭТ Май 30th, 2008, 4:23 pm

Очень хорошо, когда стремления и возможности совпадают, но на каком-то этапе без желания издаться сам процесс творчества теряет смысл. Писать исключительно для себя – это несколько эгоистично. :) Желание увидеть плоды труда своего изданными посещает любого автора, от гениального до заурядного. Это нормально. Единственный вопрос, который я бы оставила открытым – издаться какой ценой?..
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Вик Май 30th, 2008, 4:41 pm

Для души я лучше почитаю, а попишу - для издания (=денег).
:roll:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение nataxxa Май 30th, 2008, 4:43 pm

КЭТ писал(а):но на каком-то этапе без желания издаться сам процесс творчества теряет смысл. Писать исключительно для себя – это несколько эгоистично. :) .


выходит, если я сшила платье, мне надо подавать заявку на неделю высокой моды? :lol:
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Четырнадцать Май 30th, 2008, 4:50 pm

Обязательно ли издаваться или можно просто для души писать?

Чтобы решить этот вопрос для себя - человеку нельзя заниматься самообманом. Надо быть предельно искренним. Что движет тобой -писателем, который хочет издаваться?

- Конечно, это не деньги от продажи книг. Есть множество способов получать значительно большие доходы.
- И не возможность высказаться перед большой аудиторией, излить нафантазированное, пережитое, наболевшее и т.п. Есть множество способов бесплатно и мгновенно опубликоваться в интернете, где тебя теоретически могут прочитать миллионы, что значительно больше, чем количество читателей бумажных книг.

А движет писателем желание самоутвердиться, потому что, как известно, "печатают не всех". Получается, что если издаешься на бумаге да еще и за деньги, значит ты особенный, лучше других, талант, каких мало.

А желание самоутверждения в обществе себе подобных - это один из базовых психологических комплексов, один из самых мощных побудительных мотивов. И не только в обществе людей, но и в сообществах животных. Против психологии не попрешь! Наука, блин!

Писатели - это люди, для которых написание текста является самым легким способом самоутвердиться.
И к тому же, что немаловажно, будущим писателям - когда-то, еще в в самом начале их карьеры, не хватило самокритичности, или критики окружающих, которая бы убила их самомнение в самом зародыше. Вот они и пишут. Чтобы издаваться.

А душа тут при чем?
Когда издаешься, значит ты особенный, талант, каких мало. И душе твоей это тоже очень приятно. Не зря, значит, воплощалась в теле бренном. Вон, гляди, меня почитывают. Книги друзьям дарю - уважают.
Одним словом, раз издают меня, значит, душа у меня творческая, не то что у других. Еще и после смерти меня может быть не раз вспомнят. Приятно - жуть.
:-)
Четырнадцать
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Май 28th, 2008, 5:13 pm

Сообщение Тень Май 30th, 2008, 4:53 pm

nataxxa, если вы шьете много, хорошо и - главное - регулярно - то почему бы и нет? :roll: :D
Согласна с Кэт.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Каллипсо Май 30th, 2008, 5:17 pm

Для души я лучше почитаю, а попишу - для издания (=денег).
- ну... как бы так помягче...
Издаться ради денег:
1. По-моему не самый лучший способ заработка, можно найти другие, проще, эффективнее, менее нервозно.
2. Слава? При среднем тираже 4000-5000 экземпляров в переводе на 6 млрд населения... сомнительно как-то.
3. Самоутверждение? Уже ближе...
4. Доказать что-то другим? Еще одна реальная причина.
А вообще и вправду - каждому свое.
"От того, что ты за человек и откуда смотришь, зависит, что ты увидишь".
Клайв Льюис
Аватара пользователя
Каллипсо
 
Сообщения: 4147
Зарегистрирован: Декабрь 22nd, 2005, 12:40 am
Откуда: Беларусь

Сообщение Руслан Май 30th, 2008, 5:23 pm

Давайте делать ставки. Как скоро в этом топике прозвучит имя Дарьи Донцовой? :D
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Милан Пашич Май 30th, 2008, 5:32 pm

опередил всех:-). Включил песню Warriors of the world united и зловеще прошептал магического слово - ДОНЦОВА:-)).
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Вик Май 30th, 2008, 5:36 pm

Издаться ради денег. По-моему не самый лучший способ заработка, можно найти другие, проще, эффективнее, менее нервозно.

Я вообще привыкла получать за буковки деньги. Журналистика приучила. Что касается издания книг, то можно, конечно, сослаться на маленькие гонорары авторов, обитающих на этом форуме, а можно и привести данные по гонорарам не буду говорить кого, а то опять разгорится скандал.
Кстати, даже на этом форуме находились люди, которые говорили, что получили неплохие гонорары даже за первые книги. Есть тут и авторы, которые пишут, что получили мало, а на самом деле при личном общении называют совсем другие цифры. Я как-то спросила: "А что ж ты на форуме писал, что тебе всего 400 баксов заплатили?". Ответ был такой: "Так а зачем говорить правду? Конкурентов зазывать?". Вот и все.
А что касается писательства как способа заработка и его неэффективности, то скажу прямо, как есть: меня, например, обеспечивает муж, и он не требует от меня вламывать где-то ради денег. Может быть, это временно. Но сейчас я имею возможность делать то, что хочу. Если ситуация поменяется - корона не спадет, пойду работать. :wink: :D

P. S. У кого нет мужа - ваши проблемы. :mrgreen:
P. P. S. Теперь защитникам прав мужей разрешаю назвать меня тунеядцем и придумать какую-нибудь жутко поучительную историю о том, что со мной произойдет дальше. :lol:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Вик Май 30th, 2008, 5:37 pm

Руслан, Милан Пашич, сплюньте три раза через левое плечо. :lol:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Solnechnaja Май 30th, 2008, 5:49 pm

выходит, если я сшила платье, мне надо подавать заявку на неделю высокой моды?

Вы подменяте понятия. Платье можно сшить и для себя, носить его и радоваться. Высокая може тут не причем. Хотя если вы гений в области кройки и шитья, то почему бы и нет, Подавайте, растите.

Для меня издание, это как символ роста в творческом плане. То есть если меня издают, печатают, значит я расту, делаю что-то лучше. Плюс хочестя донести пусть и до пятитысячной аудитории, но что-то важное для меня...
Писать о готовой идее? Зависит от идеи, не могу судить, вдруг эта идея невероятно интересная.
Для аналогии пример. Я могу сама выбрать тему для статьи, но ее может предложить и редактор. Редактор тоже часто предлагает такие темы над которыми я работаю с большим энтузиазмом, просто потом что считаю их важными и интересными. Интересными как мне самой, так и читателю.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Nemo Май 30th, 2008, 5:52 pm

Sharga, Вам.

"а) ее собственные идеи являются несостоятельными,"

Да. Если Бирюзу не печатают, значит ее идеи издательства считают несостоятельными. Грамотность и способность Бирюзы написать хороший удобночитаемый текст у меня никаких сомнений не вызывает.

"б) достичь успеха у читателей и издателей Бирюза может только таким вот кривым способом и никак иначе."

Почему кривым? Стандартный, хорошо себя зарекомендовавший вполне цивилизованный способ, которым прошли тысячи и тысячи, ставшие впоследствие хорошими и очень хорошими писателями.

"Провокация ли это или просто хамство, но на тему для хорошей дискуссии такой пассаж не тянет".

А кто затевал дискуссию? Я просто указал Бирюзе мое видение наиболее быстрого и рационального разрешения "проблемы непечатания".
Заметьте - исключительно Бирюзе.
Тут же отдельные участники форума, как это всегда бывает, "раздули меха" и процесс пошел.

Руслан, исключительно для Вас.
Лично мне не нравятся книги Дарьи Донцовой. Довольны?
Nemo
 
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Январь 19th, 2008, 11:12 pm

Сообщение Solnechnaja Май 30th, 2008, 5:54 pm

Теперь защитникам прав мужей разрешаю назвать меня тунеядцем и придумать какую-нибудь жутко поучительную историю о том, что со мной произойдет дальше.

Вик, да ничего не произойдет , так как у вас есть професиия. :) Сами пишеите, если что пойду работать.
Думаю многие женщины согласились бы с вами.
Возможность творить за сильным мужским плечом весьма привлекательна для женщин литераторов.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение nataxxa Май 30th, 2008, 5:54 pm

О господи! господа прозаседавшиеся, вы еще надеетесь придти к единому мнению?
да у каждого своя мотивация! у каждого своя цель! Кому-то важно самовыражение, другому - деньги, третьему - комплексы свои прикрыть.
главное чтобы продукт был хорошим.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение просто мария Май 30th, 2008, 6:15 pm

Вот Бирюза и предлагает издательствам вроде бы такие книги. Ну и чего она добилась?

Я практически уверена, что через год-полтора (такой срок называю, учитывая весь "процесс", включающий рецензирование. редактировние, верстку и т.д.) мы увидим ее имя в "Экслибрисе". Для этого у нее есть все данные.
А с первого раза - в первом же издательстве, в которое автор послал рукопись - мало кому удавалось добиться успеха, это вполне нормально.
Чего далеко ходить - можно просто спросить у издающихся авторов этого форума, сколько отказов каждый из них получил прежде чем добился выхода первой книги.

И - пример "классический" - кто-нибудь знает, сколько лет (не раз, а лет!) издатели посылали отказы Кену Кизи? Читала (не знаю, правда это или нет) что у него весь туалет был ими обклеен - как обоями.:)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Надеюсь Май 30th, 2008, 6:23 pm

просто мария, у нас не обклеишь - если и присылают, то устно.
А своя бумага денег стоит :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Вик Май 30th, 2008, 6:33 pm

Надеюсь, зато туалеты у нас маленькие. Пара отказов - и можно говорить, мол, обклеил весь :mrgreen:
Аватара пользователя
Вик
 
Сообщения: 1140
Зарегистрирован: Сентябрь 13th, 2006, 5:34 pm

Сообщение Надеюсь Май 30th, 2008, 6:45 pm

Вик, это да, преимущество.
А ещё говорят, у нас писателям труднее... :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron