единицы измерения в вымышленных мирах

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

единицы измерения в вымышленных мирах

Сообщение nataxxa Июнь 6th, 2008, 10:39 am

Мне интересны, как наши авторы справляются с такой, несложно на первый взгляд задачей - единицы мер, весов, времени в вымышленных мирах... Там ведь о стандартных метрах- футах- милях-килограммах-часах и прочем и не слыхивали... И как быть? И солнце у них по другому восходит и луна не одна, а пара десятков...
и восприятие мира наверняка иное (как фантазии автора хватит). А надо же обозначить и рост героя и расстояние до ближайшего города и иное... и придумать каждой мере название. как тут быть?


а с названиями придуманных существ? Социальных слоев и рангов у людей?
у... помогите!!!
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Морлок Июнь 6th, 2008, 12:33 pm

А все просто. С древности люди меряли все тем, что ближе к себе, родному. А именно - в локтях, вершках, саженях, пальцах, пядях, ступнях (вспомни английский фут). Более дальние расстояния - шаги, тысяча шагов, полет стрелы, день пути...

Весы - тут немного сложней. Но для древности всяко подойдет фунт, драхма, карат, мерка зерна, марка и т.п.

Время - день, ночь, (сутки - это уже современное). Надо помнить, что у древних народов как правило, день заканчивался (и начинался новый) с заходом солнца, а не с восходом.
Час - был уже в древности, но колебался в разные периоды - светлое время просто делили на двенадцать часов - поэтому зимой час был короче летнего.
Меряли еще специальными свечами с поперечными делениями. Водяные часы - клепсидра, были у древних греков.
Вместо секунд - пишите "мгновение", "вздох", "биение сердца".
Более длинные периоды - неделя - от лунного календаря, седьмица.
Месяц - луна.

То есть - ближе к привычным вещам. Граммы, метры - это уже очень высокий уровень абстракции.
Конечно, если у вас есть магия, причем весьма совершенная - это уже признак науки, а следовательно, и некой "высокой технологии". Можно сделать магические часы. Специальный демон может выкрикивать точное магическое время, да мало ли что. Но все это должно быть органичным.

Социальные слои - высокорожденный, низкорожденный, вельможа, благородный, низкого происхождения, чернь - это общеупотребительно.
Если же хотите более "точных" терминов - тиап герцог, маркиз - то это уже слова "специальные" - тут уж надо в каждом конкретном случае смотреть - или придумаывать свои или как-то обыгрывать введение баронов и графьев.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Надеюсь Июнь 6th, 2008, 12:41 pm

nataxxa, до промышленной революции - натуральные меры. После - единая система измерений.

Имперские единицы распространяются на колонии. Международная торговля - тожа им способствует (тут у кого больше прав, тот и прав... не случайно сахар в фунтах считали, а нефть - и по сей день в баррелях)

Изначально фунт стерлингов = 1 фунт серебра
1 сикель = 200 г. серебра (евр.)

Да что за примерами далеко ходить; 12-ый калибр - это, если не ошибаюсь, 1/12 фунта свинца.
Виски на три пальца
"Палочку" колбасы
Десяток яиц
"Блок" кассет или сигарет
Двухтомник водки
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение nataxxa Июнь 6th, 2008, 12:59 pm

бр-бр... да не то... не надо привязываться к земной истории...
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Морлок Июнь 6th, 2008, 1:13 pm

А какая разница? Я думаю, что эволюция сознания разумных существ идет аналогичными путями.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Надеюсь Июнь 6th, 2008, 1:15 pm

nataxxa, но это же социальные процессы :roll:
Племя или деревня - княжество - государство - империя - мир...

потом, правда, опять может быть племя :)
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение almad Июнь 7th, 2008, 1:41 am

Для описания различных контактов высокоразвитых рас, можно применить следующее:

Если нужно полностью отклеиться от "земных" мер и весов, то можно привязываться к мировым константам. Например, скорость света в вакууме, постоянная тонкой структуры (постоянная Зоммерфельда), квант действия (постоянная Планка) и период обращения электрона на первой орбите атома водорода (кажется, всё, но может быть ещё универсальная гравитационная постоянная - не помню, можно ли её получить из перечисленных величин) дадут полное описание любой физической величины любой размерности.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Тень Июнь 7th, 2008, 1:51 am

nataxxa, все зависит от выдуманного мира. Если можно провести параллель с Земной историей - то можно привлекать какие-то ассоциации оттуда. Но вообще... Имхо - выдуманному миру - выдуманные меры. Вот я сейчас вспоминаю:
У Маккефри в "Всадниках Перна" была мера Оборот - год.
У нее же мера длины - "длина дракона", что нормально в мире, где драконы - союзники людей и, в отличие от них, "аборигены" :)
Фрай в Ехо считает дни дюжинами, отказавшись от недель и месяцев, а в сутках у него 22 часа.
Мне кажется, нужно отталкиваться от конкретных реалий и логики конкретного мира.
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение nataxxa Июнь 7th, 2008, 11:26 am

almad,
ага, очено дельно - откуда простому неграмотному коневоду знакома "постоянная тонкой структуры (постоянная Зоммерфельда)".

а человеческие физические величины скорее всего актуальны только для нашей цивилизации. Ест во вселенной константы, но разные существа вычисляют их по разному.
Чтобы стать писателем, недостаточно иметь параноидального желания издаться. А тебе есть что сказать людям?
nataxxa
 
Сообщения: 764
Зарегистрирован: Декабрь 18th, 2006, 3:13 pm

Сообщение Надеюсь Июнь 7th, 2008, 11:56 am

nataxxa, константы-то разные, но соотношения между ними - постоянные :)

А вообще смысл вопроса, я так понимаю, был "натуральные меры vs. единые"? Не лучше ли, по Марксу, отталкиваться от производственных сил и отношений? 8) Ведь все эти мили, ноги Карла Великого и тройские унции - в конечном итоге чистой воды прагматизм...
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение almad Июнь 7th, 2008, 1:15 pm

nataxxa, а не слабо мой пост перечитать? Повторяю: "Для описания различных контактов высокоразвитых рас, можно применить следующее: " При чём здесь коневоды?

А физические постоянные на то и постоянные, чтобы не меняться. Если корабль двигается со скоростью в половину скорости света, то это в 2 раза медленнее света. А переводить эту скорость в метры в секунду или в попугаи в секунду - дело техники.

Конечно, подобные методы не годятся для описания примитивных миров. Но тут уж - на что фантазии автора хватит. Вон, в Нигере, например, расстояние меряют в носовых платках. Это такой путь, который успевает пройти человек пешком, пока на его голове высохнет мокрый носовой платок.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение deFrost Июнь 18th, 2008, 1:36 am

а нельзя единицы измерения сносками обозначить?
ну, в тексте будет местная единица, а в сноске читателям объяснить, что это столько-то километров или килограммов.
Аватара пользователя
deFrost
 
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Май 12th, 2007, 4:43 am

Сообщение Vlad Июнь 20th, 2008, 11:06 am

Читаю сейчас Пехова "Искры и ветер". У него сутки делятся на нары (уж не знаю сколько их), нары делятся на минки. И в целом все понятно. Но...
- "Встретимся через два нара" - нормальная фраза. А вот когда попадается нечто вроде "Пробил твой нар!" становится смешно независимо от ситуации. А еще начинаешь думать, а надо ли было придумывать эти самые нары и минки? Чем час и минуты плохи? Ну приспичит ежели, то можно сноску дать, мол час в этом мире равен примерно ста земным минутам и т. д.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron