Затянутые диалоги

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Затянутые диалоги

Сообщение Юлечка Июнь 19th, 2008, 10:37 am

Достаточно частым в мой адрес были замечания о затянутых диалогах. Поначалу я спорила, не соглашалась, прошло время, я понимала, да, вот тут бы подправить, изменить. Но хотелось бы выяснить, есть ли четкие рамки, где можно сказать, да, диалог затянут.
Аватара пользователя
Юлечка
Модератор
 
Сообщения: 2399
Зарегистрирован: Июнь 27th, 2007, 11:16 pm
Откуда: Украина Николаев
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Anderson Июнь 19th, 2008, 11:12 am

Юлечка,
- Привет.
- Привет, как дела?
- Хорошо, а у тебя?
- Нормально. Как продвигается расследование убийства?
- Забей. Давай еще потреплимся о наших не связанных с сюжетом делах.

наверное вот так :)
Аватара пользователя
Anderson
 
Сообщения: 1047
Зарегистрирован: Май 2nd, 2007, 11:45 am
Откуда: Москва

Сообщение Elsie Июнь 19th, 2008, 11:17 am

Но хотелось бы выяснить, есть ли четкие рамки, где можно сказать, да, диалог затянут


Четких рамок нет. Скорее чутье и здравый смысл должны подсказывать :) .
Elsie
 

Сообщение Исолемент Июнь 19th, 2008, 11:27 am

Каждая фраза должна быть обязательна, чтобы ее выкинуть было нельзя - это, наверное, самый главный кретерий. Каждое слово передает какой-то эмоциональный посыл или служит для построения сюжета, все, без чего можно обойтись - долой.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Doctor Lloyd Июнь 19th, 2008, 12:02 pm

Исолемент писал(а):Каждая фраза должна быть обязательна, чтобы ее выкинуть было нельзя

На само мделе, это не только критерий для диалогов, а и для всего текста.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Sharga Июнь 19th, 2008, 4:24 pm

Ну, раз автор вставляет фразы в диалог, значит, они ему кажутся обязательными. Так что советы доверять интуиции и оставлять только нужные фразы - примерно из одной оперы...
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Natasha Июнь 19th, 2008, 9:26 pm

У Кунца я прочла только одну книгу. Не помню названия... Звуки темноты? Что-то в этом роде. Книгу открывает диалог двух мальчишек и говорят они страниц несколько. Разговор примерно такой:
- Ты правда это сделал?
- Да я тебе отвечаю!
- Черт, ни фига себе.
- А ты думал.
- Нет, правда, что ли?
Не дословно, но очень близко. Можно все было "вложить в голову" главного героя и сократить текст на несколько страниц, но мне понравился этот диалог. Потому что без описаний видно пацанов, диалог живой, такой настоящий и совсем не напрягает и не хочется ничего резать. Так что я думаю рамок нет, главное как это сделать, чтобы затягивало, чтобы была жизнь. Можно разбить действиями, короткими мыслями. Джеймс Паттерсон тоже любит диалоги и в своем интервью сказал, что не хочет писать то, что люди не читают. Описания половина читателей пропускает, а с диалогами это не случается. Конечно, Паттерсон и Кунц, наверное, не показатели. Они "популярные" писатели. Но что-то в этом подходе есть, определенно. :mrgreen:
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение просто мария Июнь 19th, 2008, 9:35 pm

Elsie писал(а):Четких рамок нет. Скорее чутье и здравый смысл должны подсказывать :) .

+1
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение naomita Июнь 20th, 2008, 10:14 am

Еще у Дюма были подобные грешки..я не уитирую..пишу по памяти, поэтому за подлинность не ручаюсь..
что-то в этом духе..
- Где Атос?
- Какой Атос?
- Как какой Атос? Ты что не знаешь, кто такой Атос?!
- Ах, Атос!
- Да, именно! Так где он?
:D
А уж что говорить о современных писателях..
Вот не должно просто создаваться ощущения, что автор высасывает строчки из пальца..ибо и платят ему построчно! Бесит, когда автор мне зубы заговаривает..
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Vlad Июнь 20th, 2008, 10:55 am

Попалось на глаза: http://avtoram.com/index.php?razdel=59&article=168
Как раз в тему. Недлинно и по делу.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение almad Июнь 20th, 2008, 1:18 pm

Каждая фраза должна быть обязательна, чтобы ее выкинуть было нельзя - это, наверное, самый главный кретерий

Скорее, каждая фраза должна быть оправдана. Если Вы хотите описать "блондинку", то, скорее, все фразы будут необязательными. Попробуйте подойти так: Пишите в диалогах не то, что интересно Вам, а то, что должно, по-вашему мнению, интересовать героев.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Dari Июнь 21st, 2008, 5:53 am

Еще у Дюма были подобные грешки..


Тем не менее диалоги Дюма шли у читателей на ура, зато вызывали аллергию у писателей-современников. Виктор Гюго даже пародировал эти диалоги:

- Вы видеги его?
- Его?!
- Да, его.
- Кого его?
- Дюма!
- Отца или сына?
- Не важно.
- Каков талант!
- Невероятно!
- А какая плодовитость!
- Черт возьми!

:D
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Azaza Июнь 21st, 2008, 8:03 am

Меня жутко раздражает, когда герои говорят глубоко книжным языком. Т.е. автор не разделяет, где прямая речь героев, где его, авторские, измышлизмы. И то, и другое написано одним языком, одними выражениями. Герои тут же становятся картонными, даже если до этого и были выписаны вполне объемно. Между разговорным и письменным языком лежит огромная пропасть. И если автор этого не понимает...
Рецепты можно писать и переписывать, читать и перечитывать, но если у автора нет внутреннего чутья... Не знаю, можно ли чем-то помочь в таком случае?
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Груня Июнь 22nd, 2008, 2:57 pm

Не скажу ничего нового, но, как известно, репетитиа матер студиорум эст.
Основной принцип - бритва Оккама, или, говоря человеческим языком, лишнее - режь. Каждый эпизод, каждый абзац, каждая фраза, каждое слово в идеале должны нести смысловую нагрузку. Или даже не так. Каждое слово должно выполнять определенную задачу, которую поставил перед собой автор при написании данного куска. Касается, кстати, не только диалогов, а всего текста в целом.
Задачи бывают разные, зависит от жанра. Суммируя теорию, можно заключить следующее: слово (фраза, абзац, эпизод и т.д.) не является лишним, если:
- двигает сюжет (действие) вперед;
- помогает более ярко и полно выписать характеры героев, прояснить их психологию, действия, мотивы, поступки;
- способствует достоверности изображаемого (описания, фольклорные вставки и т.п.);
- развлекает читателя (история-вставка, не связанная с основной сюжетной линией; начиная от гоголевской "Повести о капитане Копейкине" (хотя там немного другое, она все же "играет" на общую идею), и заканчивая олитературенными анекдотами в романах Донцовой - тупо поржать.
Способ верификации, как всегда, прост: перечитайте написанное, и если слово (фразу, абзац и т.д.) можно спокойно выбросить без ущерба для текста, значит, этот элемент в тексте лишний. Или, по меньшей мере, не является необходимым.
"Неужели красота, самое драгоценное, что есть в мире, валяется, как камень на берегу? Красота - это то удивительное и недоступное, что художник в тяжких душевных муках творит из хаоса мироздания".
С. Моэм
Груня
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Февраль 16th, 2005, 2:16 pm
Откуда: Столица нашей Родины


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron