Помогите с идеей

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Помогите с идеей

Сообщение Морлок Июнь 23rd, 2008, 4:38 pm

Коллеги!

Есть у меня вчерне написанный роман. Но не хватает идеи для главного героя. Застопорился.

Роман историко-приключенческий. Главный герой, профессиональный солдат Рима (но не римлянин), вынужден бежать с "театра военных действий", спасая отца. Такой "несознательный дезертир". Далее их ждет череда приключений, плаванье в далеком море, стычки, партизанская война против Рима и все такое прочее. Но нет главной идеи.

Очень отдаленно - у меня возникает ассоциация с фильмом "Паспорт", где ГГ случайно попадает зарубеж. Но там герой все время стремится домой, мой же герой лишен родины. И к тому же он - последний в роду.

На Конана мой герой тоже не тянет. Богатства ему не нужны, но от хорошей жизни не откажется. Он вроде Рэмбо - хочет, чтобы его оставили в покое.
Но где же идея, которая толкает его? Не придумал... Особого конфликта, кроме как конфликта обстоятельств - тоже нет.

Ввести стандартный ход - где-то прижить сына и пытаться вернуться к наследнику - как-то совсем не хочется... Остаться жить на далеких островах - жизненно, но совсем безыдейно.

Может, кто что подскажет?
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Надеюсь Июнь 23rd, 2008, 5:08 pm

Морлок, думаю, надо отталкиваться от культуры, в которой он воспитан. Если римская - будет вести себя как римлянин, и искать тех же идеалов (личная слава, как братцы-Гракхи, благосостояния - если homo novus или отпущенник, или, наоборот простой жизни - для "поборника традиций", вроде Катона и Сципиона старш. :) )
Если эллин - ищите торговца или поэтическую натуру, философа.
Если карфагенянин... ну тут тоже, наверное, торговец и мореплаватель. Но уж моряком тогда должен быть от и до.

Остаться на далёких островах - это по-римски и по-эллински, но отнюдь не по-германски и не по-финикийски 8)

Мотивации могут быть, как мне кажется, 4, как минимум:
1) Религия и традиции - очень мощно, на самом деле
2) Обещание, данное отцу
3) Обещание, данное другу
4) :) Любовь

Паспорт - о борьбе человека и бюрократической машины. Самый "перестроечный" из фильмов Данелии, по-моему. Будет ли Ваш герой бороться с римской государственной машиной? Для римлянина - едва ли, только если она его сильно не пообломает. Во всяком случае, не за "свободу, равенство, братство" - скорее, что-нибудь личное.
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Лилитанна Июнь 23rd, 2008, 6:54 pm

Морлок, а какие временные рамки? К каким датам привязан ваш роман?
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Изверг Июнь 23rd, 2008, 8:10 pm

Морлок,
Минами Вам правильно говорит. Определитесь со временем. Все таки Римская империя - это более тысячи лет истории. И в разные периоды там были разные условия. Били даже времена, когда дезертирство было обычным явлением и не наказывалось, а римская армия не носила регулярный характер, а собиралась по мере надобности. И где были боевые действия? В самой италии, или за пределами? Если в самой италии, то это мог быть поход Ганнибала, спартаковская война, или самое начало Римской империи, завоевание (покорение) римлянами(латынянами) италийцев(юг). Или одна из многочисленных междуусобных войн(Сулла-Марий, Цезарь-Помпей, Антоний-Октавиан. Это самые знаменитые междуусобные войны. А по мелочи просто постоянно.)
Идею вы вроде бы определили - спасти отца. А уж если вы затронули партизанскую войну против Рима, то вашему герою самое место в армии Ганнибала или Сертория. Тот хоть и был Римлянином, воевал проти Рима, был Сулланцем. А после спасения отца есть одна простая идея - Выжить. Самому, и дать выжить своей семье.Но если вы хотите высокую идею, то, судя по вашей характеристике ГГ как прфессионального военного, предлагаю вам месть. Месть своему командиру манипулы, в составе которой служил раньше ГГ, и по причине которого отец, семья ГГ подверглись опастности: донос, несправедливое обвинение, или просто елементарный грабеж. Были периоды, когда это было характерным явлением. Естественно, грабили не знатных и не в самом Риме. Но когда манипула в составе легиона проходит где-то по Калабрии, или Кампани. Вот пусть он теперь и попробует свести счеты с командиром, который знатного рода, да постоянно окружен охраной. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

А вообще, почитайте "Спартака" Валентинова. Там доспартаковский и спартаковский периоды описаны со скурпулезностью ученого-историка. Предупреждаю, произведение не художественное. Но жутко интересное. Модераторы! Это не реклама! Это просто мое мнение :lol: :lol: :lol:
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июнь 24th, 2008, 6:19 am

Морлок, мне кажется, что стремление к независимости - в данном случае чтобы его оставили в покое - сама себе идея. И не такая уж и бедная.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Надеюсь Июнь 24th, 2008, 6:25 am

Doctor Lloid, в современном обществе - да.
А мог ли прожить одиночка и индивидуалист в то время? :roll:
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июнь 24th, 2008, 7:21 am

Надеюсь, возможно все. В наше глобализованное время одиночке прожить гораздо труднее. Чем сложнее задача, чем сильнее среда противится стремлениям героя, тем сильнее может получится книга. Герой ДОЛЖЕН стремиться к невозможному.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Морлок Июнь 24th, 2008, 12:06 pm

Время - окончание третье Пунической войны, разгром Карфагена. Рим - еще НЕ империя. И Армия его еще до реформ Мария.

Если бы в то, советское время, когда писался роман, - то главным героем мог бы быть бывший раб. Классовая борьба и все такое. Но сейчас мне больше импонирует этруск, бывший римский центурион.

Изверг, большое спасибо за "наводки", но конкретная месть вряд ли получится. Месть вообще - Риму, это да. Но судьба бросает его ... за Море Мрака, в доколумбову Америку.

Начало романа тут - http://www1.forum.eksmo.ru/viewtopic.php?t=8326
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Изверг Июнь 24th, 2008, 12:50 pm

Морлок,
Как же он будет мстить Риму в Америке? :shock: :shock: :shock:
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Морлок Июнь 24th, 2008, 1:12 pm

Изверг, а он сначала в Испании повоюет. В отрядах Вириата.
Да и пока это ваша идея - насчет мести :-)
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Лилитанна Июнь 24th, 2008, 2:07 pm

Время - окончание третье Пунической войны, разгром Карфагена. Рим - еще НЕ империя. И Армия его еще до реформ Мария.


Не слабое времечко выбрали!!! :mrgreen: Тут, мне кажется, две ловушки: если написать по-понятней простому (не обремененному знаниями о римской истории) читателю - критики скажут: "недостоверно", а если уделить подробностям (истории, географии, культуре и религии) достаточно много места - простые читатели скажут: "Ну, наворотил..." Баланс здесь трудно удерживать :evil:

Но судьба бросает его ... за Море Мрака, в доколумбову Америку.


Если вы придумали это - то и идея уже должна быть. Разве нет?.....
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Изверг Июнь 24th, 2008, 2:22 pm

Морлок,
Ага, а партизанская война против Рима просто из развлечения, да? :lol: :lol: :lol:
А уж какая идея в Америке? Доколумбовой? Самая простая: чтоб не убили, или не сьели, или не принесли в жертву. А тут исчо в ГГ влюбилась дочь Монтесумы, чтоб ей намонтесумило, а главный жрец Кукулькана сам хотел её.... В это..... В храм..... В храме..... :lol: :lol: :lol:
Исчо идеи надо?
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Морлок Июнь 24th, 2008, 2:29 pm

Дело в том, что сверхидеи - нет. Была идея (не у героя) написать авантюрный роман на историческом фоне. С некоторыми вольными допущениями - о путешествии в Америку и т.п. Но этого, как мне кажется, все-таки маловато. Героев у меня много, но все они выглядят просто пленниками обстоятельств. То есть приключения ради приключений. И именно это мне сейчас уже не нравится. Нет изюминки.
Возможно, плюсом будет то, что я описываю это не "прозой генералов", а "солдатской прозой" - то есть изнутри, с позиций "маленького человека".
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Морлок Июнь 24th, 2008, 2:43 pm

Изверг, что интересно - вы почти угадали, только все немножко наоборот ;-)

Так что - значит, просто приключений будет вполне достаточно?

И отправить героя "домой" в Европу.

А там задел для продолжения - высадить где-нить в северной Франции или вообще в Британии, забрать малого сына (если я решусь его ввести) и примкнуть к кельтам.

Ну, в общем, почти Конан. Хотя и там у Конана была идея - хочу завоевать свое королевство!
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Изверг Июнь 24th, 2008, 2:46 pm

Морлок,
Сверхидея? Это сложно. А какая сверхидея у литературы? А какая у искуства вообще?

По моему сверхидея искуства - Человек.
Какая сверхидея фильмов Чаплина? "Мастер и Маргарита" Булгакова? "Война и мир" Толстого? "Тайная вечеря" Да Винчи? И так далее?
Любого произведения искуства?
Все мы пленники обстоятельств. Но главное в этих обстоятельствах оставаться Человеком. Пусть даже со смертельным исходом. По моему это самая центровая сверхидея.
Во как меня пафосно занесло.

К тому же вы сами противоречите себе:

"Он вроде Рэмбо - хочет, чтобы его оставили в покое.
Но где же идея, которая толкает его? Не придумал... Особого конфликта, кроме как конфликта обстоятельств - тоже нет."

Или он хочет покоя, или он действует подталкиваемый идеей. Или, достичь покоя и есть его идеей.
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Лилитанна Июнь 24th, 2008, 4:18 pm

Дело в том, что сверхидеи - нет.


Что ж... вот идейка: пусть герой, подобно Александру Македонскому, ищет богов. Может, ему бессмертия тоже захотелось или славы или еще чего - кружки, например, в которой пиво не переводится.
Ведь (по легендам) некогда боги ходили по земле, а потом неожиданно так исчезли, предварительно устроив локализованные апокалипсисы для отдельно взятых городов-полисов (это не мой домысел, я 10 томов З. Ситчина прочитала). Последними богами ( в порядке убывания с земли или смерти) были : Син (он же Нанна) и его супруга Нингаль, Мардук, Кецалькоатль.
Предполагается, что Син предпочел умереть на Земле, а не покинуть её - место его смерти можно без труда найти на карте: СИНайский полуостров назван так в его честь (это тоже не мой домысел).
В 331 году до н.э. Александр Македонский оказался в Вавилоне - мечтая отыскать бога Мардука и выведать у него тайну бессмертия - но он нашел только мертвое тело бога, погруженное в наполненный ароматными маслами саркофаг. По утверждению Страбона, Мардук был мертв уже к 482 году до н.э., когда царь Ксеркс решил уничтожить его храм.
Последним был Кецалькоатль. Он отбыл с земель, которым покровительствовал, уже в нашей эре - и, как все знают, обещал однажды вернуться. Именно после этого люди в Америке "одичали" - стали приносить кровавые жертвоприношения (сам бог Кецалькоатль был категорически против этого), постепенно - из поколения в поколение - забывали то, чему их бог научил: как пользоваться календарем, как создавать поражающие воображение постройки и пр.
Так вот - если ваш герой в те времена нежданно-негаданно попадет в америку - у него есть все шансы встретить живое воплощение бога Кецалькоатля (индейская легенда гласит, что он был блондином со светлыми глазами). Вот веселье-то будет!!!
:lol:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Изверг Июнь 24th, 2008, 4:27 pm

Морлок,
По моему возвращение ГГ в Европу, это уж слишком. Хотя и история утверждает, что викинги плавали в Америку, но о регулярном сообщении во времена раннего Рима говорить не приходится. Я так понимаю, что и в Америку он попал случайно, в результате страшной бури, унесшей римскую галеру в открытый окиян?(к примеру) А уж вернутся обратно? Не мореплавателю? Это истярическое, сори, историческое произведение, или криптоистория?
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Морлок Июнь 24th, 2008, 4:57 pm

Изверг, да я-то умом понимаю, что возможен всего один переход через океан. Но это получается как-то грустно. Хотя, именно там, на островах Карибского моря, и можно жить привольно, без власти над собой, без изнуряющей борьбы за существование и пропитание.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Изверг Июнь 24th, 2008, 5:09 pm

Морлок,
Грустно...... Мне каждый вечер, когда я ложусь спать, немного грустно - этот день прожит, и его не вернёшь. Так по моему, и с вашим ГГ. Он проживет свои дни, и их не венуть.....
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Алиса Лектер Июнь 24th, 2008, 5:39 pm

Морлок, прочитала пост, по большей части сильно напомнило "Энеиду". Написано, кстати, в Риме, только про троянца. Про Энея, бежавшего из Трои и спасавшего по дороге отца... А дальше у него плавание, любовь на других берегах, но с любовью он не остаётся - у него предназначение иное. В итоге он прибывает-таки на будущую римскую землю... :)
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Лилитанна Июнь 24th, 2008, 6:49 pm

Морлок, прочитала пост, по большей части сильно напомнило "Энеиду". Написано, кстати, в Риме, только про троянца. Про Энея, бежавшего из Трои и спасавшего по дороге отца... А дальше у него плавание, любовь на других берегах, но с любовью он не остаётся - у него предназначение иное. В итоге он прибывает-таки на будущую римскую землю... Smile


Ну, Вергилия тоже можно попрекнуть тем, что его "Энеида" походит на "Одиссею" Гомера. А Гомера пожурить за то, что он кое-какие сцены взял из шумерско-аккадо-вавилонского "Эпоса о Гильгамеше" :D
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Алиса Лектер Июнь 24th, 2008, 6:55 pm

Манами Тринадцатая, я просто удивилась, почему столь просвещённый в вопросах римской истории автор не вспомнил про "Энеиду", тем паче что можно туда просто подглядеть, раз начало такое же, и отмечтить для себя. как надо поступать с собственным сюжетом и как не надо... А то мало ли - вдруг автор по незнанию дойдёт своим умом до современного пересказа "Энеиды". А потом ему скажут, что он открыл Америку в 21 веке. :D
Love songs... they kill me.(c)
Мой возраст - моя гордость. А в предмет гордости пальцем не тычут.
Аватара пользователя
Алиса Лектер
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Июнь 22nd, 2008, 10:51 am
Откуда: Москва

Сообщение Морлок Июнь 24th, 2008, 7:01 pm

Немного в сторону - но мне понравилось, как Никитин сравнивает современного Рэмбо с Одиссеем - один и тот же типаж, один и тот же сюжет - приходит герой с войны, а дома - бардак, по большому счету ;-)

То есть, ничто не вечно под луной... В смысле, не меняется.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Лилитанна Июнь 25th, 2008, 5:48 am

Манами Тринадцатая, я просто удивилась, почему столь просвещённый в вопросах римской истории автор не вспомнил про "Энеиду", тем паче что можно туда просто подглядеть, раз начало такое же, и отмечтить для себя. как надо поступать с собственным сюжетом и как не надо... А то мало ли - вдруг автор по незнанию дойдёт своим умом до современного пересказа "Энеиды". А потом ему скажут, что он открыл Америку в 21 веке.


НЕКОТОРОЕ сходство с "Энеидой" я заметила сразу и, думаю, Морлок тоже знаком (так или иначе) с сим произведением. Не вижу причины, по которой Морлоку нельзя было бы выстроить сюжет в том же ключе.
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Морлок Июнь 25th, 2008, 8:21 am

Туск Велтур був парубок моторний
І хлопець хоть куди козак,
Удавсь на всеє зле проворний,
Завзятійший од всіх бурлак.

Сціпіон же молодий, осадивши Карфаген,
Дав шанс в останне - думати п'ять ден.
А потім двинув ромлянів на штурм.
І Велтур наш там рвався в бійку,
Фінікіян насаживав на пику,
Але про батька не кидав він дум.

:-)
Последний раз редактировалось Морлок Июнь 25th, 2008, 10:05 am, всего редактировалось 1 раз.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2