Мой псевдоним

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Lemina Июнь 30th, 2008, 7:04 am

А если Алиса настоящее имя. Впрочем это имя тоже раскритиковали сказав чт оно слишком женское.
Лучше быть первой среди воробьев, чем последней среди лебедей!
Lemina
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Февраль 9th, 2008, 12:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Ch'Iang Shih Июнь 30th, 2008, 12:27 pm

Интересен мне пока лишь один вопрос, почему редакторы издательств столь негативно (ну, или неприязненно) относятся к псевдонимам на иностранный манер? Ведь это право автора выбирать под каким псевдонимом издаваться. Или я ошибаюсь?
Ch'Iang Shih
 

Сообщение Морлок Июнь 30th, 2008, 1:09 pm

Вообще-то издавать - это право издателя. Если у вас так называемое "коммерческое издание", то есть за счет издателя - то издатель взамен забирает себе довольно много - и авторские права на несколько лет, и право на редакцию - а отсюда истекает и право изменить имя автора. Потому что именно издатель берет на себя бизнес-риски и имеет свои соображения по этому поводу.
Если же вы будете издаваться за собственные деньги - у вас будет всего лишь договор с типографией - а ей все равно, что и как печатать (в разумных пределах) - за ваши деньги - любой каприз ;-)
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение просто мария Июнь 30th, 2008, 1:17 pm

то издатель взамен забирает себе довольно много - и авторские права на несколько лет, и право на редакцию - а отсюда истекает и право изменить имя автора. Потому что именно издатель берет на себя бизнес-риски и имеет свои соображения по этому поводу.

Не совсем так. Как правило, вопрос с именем/псевдонимом решается на стадии заключения договора или еще раньше, и в договоре часто оговорено, под каким именем выйдет книга.
Я, например, пришла в издательства уже со своим псевдонимом - и во всех договорах у меня записано, что книги будут изданы именно под этим псевдонимом. Никаких возражений от издательств не было.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Морлок Июнь 30th, 2008, 1:39 pm

Так вопрос решается - но право-то имеется. Если, как говорится, найдет коса на камень, или кому-то "вожжа под хвост попадет" - издатель по договору (чаще всего) может сам "назначить" псевдоним. Если договор уже подписан и не вы диктуете условия ;-)
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Azaza Июнь 30th, 2008, 1:46 pm

Если, как говорится, найдет коса на камень, или кому-то "вожжа под хвост попадет" - издатель по договору (чаще всего) может сам "назначить" псевдоним. Если договор уже подписан и не вы диктуете условия

Хм, это что-то новенькое. Ну, обложку издатель может не обсудить с автором. Ну название поменять (тоже бывают случаи). Корректуру не выслать. Но чтобы самолично дать имя на обложку?! :shock: Да еще и если это не оговаривается в договоре?! Это уже повод для иска в суд, прямое ущемление авторских прав: книга автора выходит под чужим именем (в договоре ведь всевдоним за автором не закреплен, так что получается плагиат). Если псевдноним не закреплен в договоре, на обложке может стоять только настоящая фамилия автора, и ничего кроме нее.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение просто мария Июнь 30th, 2008, 1:47 pm

Так если в договоре уже "прописано", под каким именем (псевдонимом) выйдет книга - что издатель может сделать? :roll:
Если не "прописано" - тогда, конечно, дело другое...
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Azaza Июнь 30th, 2008, 1:52 pm

Ch'Iang Shih писал(а):Интересен мне пока лишь один вопрос, почему редакторы издательств столь негативно (ну, или неприязненно) относятся к псевдонимам на иностранный манер? Ведь это право автора выбирать под каким псевдонимом издаваться. Или я ошибаюсь?

Тут камень преткновения, прежде всего, вот в чем: если вы пишете на российскую тематику - о каком иностранном псевдониме может идти речь?! Сами подумайте: кто купит такую книгу? Если я хочу прочесть книгу о России (независимо от жанра) - куплю только ту, на которой стоит русская фамилия (независимо от того, настоящая она или псевдоним). Иностранное имя в данном случае только оттолкнет: ну что мне, как человеку русскому, может рассказать о России иностранец? Читать что-то навроде дебильных голливудских фильмов о России мне совершенно не хочется. И думается, не я одна такая.
Если же вы пишете на иностранную тематику - тогда никто не станет возражать против иностранного псевдонима. Все должно быть органично, тогда и издатель не будет ставить вам палки в колеса.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Июнь 30th, 2008, 1:55 pm

просто мария писал(а):Так если в договоре уже "прописано", под каким именем (псевдонимом) выйдет книга - что издатель может сделать? :roll:
Если не "прописано" - тогда, конечно, дело другое...

Если не прописано - он тоже ничего не сможет сделать. Псевдоним или оговаривается в договоре, или автор публикуется под настоящей фамилией. Третьего не дано. Это будет уж слишком откровенное нарушение договора, адекватный издатель на это не пойдет. Даже не слишком адекватный - и то не идет (как показывает практика).
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Gnom Июнь 30th, 2008, 2:00 pm

Azaza, и все остальные, кто знает - интересно, а могу я настоять, чтобы книга вышла под МОИМ СОБСТВЕННЫМ именем?

Имя - Аня (именно так, не Анна), а фамилия - обычная, русская, образованная от русского имени, типа николаева :)

Никогда не задумывалась над этим, но что-то вдруг стало интересно...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Июнь 30th, 2008, 2:01 pm

Тут камень преткновения, прежде всего, вот в чем: если вы пишете на российскую тематику - о каком иностранном псевдониме может идти речь?!

А если фэнтези?... :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Azaza Июнь 30th, 2008, 2:11 pm

просто мария писал(а): А если фэнтези?... :roll:

Так фэнтези - оно тоже разное бывает. Если на славянскую тематику, какой-нибудь Чарльз Бутингхейм будет смотреться нелепо. Если же совершенно уникальный мир... ну, тогда на откуп издателя: хозяин - барин.
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Сообщение Azaza Июнь 30th, 2008, 2:17 pm

Gnom писал(а):Azaza, и все остальные, кто знает - интересно, а могу я настоять, чтобы книга вышла под МОИМ СОБСТВЕННЫМ именем?

Gnom, в каждом отдельном случае все зависит от воли издателя. Если и не все, то очень и очень многое. Но сейчас, мне кажется, намного проще издаваться под собственным именем, нежели несколько лет назад. Тогда практически заставляли брать псевдонимы из материальных соображений: удержать автора. Дескать, раскручен ты, дорогуша, под псевдонимом, который принадлежит нам. А кому ты нужен под фамилией? Кто тебя станет покупать - ты никому не известен. Теперь же есть прецедент, суд сказал свое веское слово: псевдоним принадлежит автору, а никак не издательству. Поэтому издателю нынче главное - благозвучность. Если родные имя/фамилия неплохо звучат - никто не станет настаивать на псевдониме. Я так думаю (с)
Краткость - лишь сестра таланта
Аватара пользователя
Azaza
 
Сообщения: 1594
Зарегистрирован: Февраль 8th, 2007, 6:32 pm
Откуда: Киев

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron