Публикация в пробе.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Публикация в пробе.

Сообщение Изверг Июль 8th, 2008, 12:26 am

У меня вопрос такого плана.Сказано: Принимаем к расмотрению ранее не опубликованное, в том числе интернете. А вот если на Пробе пера выставил, так это уже опубликованное в интернете считается, или нет?
И исчо. К чему такие строгости? Публикация в интернете дает возможность защитить авторские права, или публикация только на определенных сайтах?
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение nightingle Июль 8th, 2008, 3:34 am

А проба пера - какой-то особый интернет чтоли?
Французская революция убедительно показала - проигрывают те, кто теряют головы.
http://deryabin_g.zelnet.ru
Аватара пользователя
nightingle
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Март 18th, 2006, 4:00 pm

Сообщение almad Июль 8th, 2008, 5:46 am

к расмотрению ранее не опубликованное, в том числе интернете. А вот если на Пробе пера выставил, так это уже опубликованное в интернете считается, или нет?

На самом деле, не всегда следует стремиться пропихнуть произведение куда не попадя. Обычно, это ошибка начинающих авторов. Я советую всегда очень внимательно ознакомиться с условием публикации. Например, когда я вышел в финал "Заветной мечты", мне стало приходить на почту много разных предложений. В том числе был сайт, зарегистрированный в Греции, всё вроде мирно, но по условиям издательского договора, напечатанного на этом сайте мелким шрифтом через десяток ссылок, достаю информацию, что в случае вывески на сайте, моё произведение может использоваться авторами сайта в течение года по их усмотрению.

Подобная информация есть и в треде о конкурсах. Одна чешская фирма публикует на сайте информацию о конкурсе фантастики. Вроде и призы ничего, и всё тихо-мирно, Но в условиях конкурса - небольшая строчка, согласно которой все произведения, присланные на конкурс, считаются написанными по договору заказа. Фактически, это означает, что Вы навсегда потеряете право публиковать своё произведение. Ведь Вы выполнили заказ, что ещё надо?

Посему, советую обращать внимание на:

1. Осторожно относиться к сайтам, зарегистрированным за границей. Судопроизводство ведётся по месту совершения преступления. Сомневаюсь, что у Вас хватит денег на два-три десятка заседаний суда, проходящего где-то в Гондурасе.

2. Внимательно прочитайте договор. Там могут быть подводные камни. В том числе "Договор заказа" "Возможность изменения договора без предварительного уведомления" "Предоставление ресурса по принципу 'как есть'".

3. Некоторые сайты могут "корректировать" Ваше произведение, вставляя в него свою рекламу и убирая нежелательные, с их точки зрения, фразы. Я заметил это на proza.ru. Робот безжалостно давит все ссылки на литсовет.

4. Любые громкие слова об авторских правах в России ничего не значат. Поэтому публикуете часть произведения на каком-либо сайте. Целиком лучше не выставлять. Моя практика показала, что после этого особо лихие пираты быстро теряют интерес к Вам, особенно, если они планировали использовать Вас в качестве Литраба.

5. Если Вы опубликовали своё произведение в сети и хотите удалить, помните, что оно остаётся в кэш-странице поисковиков. Поэтому, никогда не удаляйте произведение сразу полностью. Оставьте страничку-две текста и попробуйте поискать его в сети всеми известными Вам поисковиками. Кэш-страницы обновятся (в них запишется оставленный Вами огрызок), после чего произведение можно стирать до конца. Если текст всё равно остался, то он исчезнет недельки через две.

6. Старайтесь опубликовать хотя бы часть Вашего произведения в бумажном виде в каком-нибудь журнале. Сейчас достаточно много журналов предлагают такие услуги за деньги. ISBN этого журнала указывайте в начале произведения. Это охлаждает пыл Копирайтеров.

7. Старайтесь не работать с теми ресурсами, которые требуют "абсолютной" новизны произведения и не опубликованности "Нигде". Совершенно ясно, что старое произведение продать труднее, чем новое, но если какое-то Мухосранское издательство имени Клары Цеткин вдруг отказывает Вам потому, что произведение было опубликовано тиражом 1200 экземпляров где-нибудь на Малой Вольте, Посылайте его сразу прямым путём. Либо эти ребята не могут адекватно раскручивать произведение, либо боятся конфликта, связанного с авторскими правами. Проще говоря, собираются произведение скоммуниздить.

8. Выиграть BigBook престижно, но это не означает, что нужно пихаться во все интернет-конкурсы с призовым фондом в коробок спичек. Постарайтесь понять, а за счёт чего, собственно, ребятки собираются свои деньги получать? Если непонятно, лучше конкурс обойти стороной.

9. Помните, что для каждого конкурса нужно своё. Например, моё мнение, что на конкурсе BigBook оценивают лучшую книгу. При этом совершенно не обязательно, что лучшая книга должна иметь лучший текст. Вероятно, лучшая книга выбирается по другим параметрам. Например, по соотношению цена/качество, по продажам в регионах, по прибыли за границей. Соваться с рукописью на такой конкурс глупо. Ваш текст просто не прочтут.

10. Если Вы приняли решение публиковаться в сети, то помните, что одно седьмое место в рейтинге лучше, чем восемь одиннадцатых. Посему не советую раскидывать произведения веером по ресурсам. Опубликуйте на одном. На остальных - дайте информацию.

Напоминаю, что всё вышеизложенное - ИМХО. У других людей могут быть другие мнения.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Анна Ша Июль 8th, 2008, 6:31 am

almad, огромное спасибо за такую подробную инфу! Вот что значит человек давно в сети, я и четверти всего этого не знала!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Изверг Июль 8th, 2008, 4:52 pm

almad,
Я вообще-то в сети полный чайник. Я дажн не знаю как узнать, где заренестрирован сайт.
1. Осторожно относиться к сайтам, зарегистрированным за границей. Судопроизводство ведётся по месту совершения преступления.

А как узнать? И вообще, вы опытный сетевик.(по крайней мере опытнее меня), подскажите, с кем можно работать в литературном плане?

Спасибо за качественный ответ.
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение almad Июль 8th, 2008, 7:32 pm

.RU - наша раша.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение naomita Июль 8th, 2008, 7:45 pm

almad писал(а):.RU - наша раша.

О это не факт!
В конце может быть что угодно и быть зарегистрировано где угодно...
по-вашему все .COM зарегистрированы в США??? :lol:
наших рассийских сайтов .com зарегистрированных в России нет по-вашему????? :wink:
Последний раз редактировалось naomita Июль 8th, 2008, 8:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Изверг Июль 8th, 2008, 7:46 pm

almad,
.RU - наша раша.

Ой, ви будете смеяться, но ваша Раша для меня таки заграница!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение naomita Июль 8th, 2008, 7:47 pm

Изверг писал(а):almad,
.RU - наша раша.

Ой, ви будете смеяться, но ваша Раша для меня таки заграница!!!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:



:lol: :lol: :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение almad Июль 8th, 2008, 8:10 pm

А как узнать? И вообще, вы опытный сетевик.(по крайней мере опытнее меня), подскажите, с кем можно работать в литературном плане?

Можно работать со всеми, но с некоторыми - один раз. Не хочу давать рекламу или антирекламу. Прежде всего, помните, что администрация ЛЮБОГО сайта заинтересована в раскрутке САЙТА, а не Вашей нетленки. Поэтому не стоит лезть на рожон, когда Ваш рейтинг вдруг начинает меняться помимо Ваших достижений. Например, на литsовете, когда моё "сердце спящего духа" поднималось слишком высоко, 4 раза менялись весовые коэффициенты и я оказывался опять где-то на 22 странице рейтинга.

То есть количество читателей колоссальное, но это - фигня, рецензия важнее. Есть рецензия, но это - фигня, нужна рецензия "мастера сайта". А мастер - свой. И пишет для своих. Человек, пришедший со стороны может долго ждать его внимания. Поэтому не стоит вообще рваться в лидеры рейтингов. Все эти рейтинги условны.

На литсовете мне нравится то, что есть чистый рейтинг по количеству читателей. Все накрутки и весовые коэффициенты исчезают, и против правды-матки не очень попрёшь. Хотя, на том же сайте несколько верхних строчек занимает один чел, причём с такими числами, что явно заплатил всем китайцам. :D

Есть ещё форум "архивы кубикуса". Там фанаты фантастики и фэнтези сами отслеживают всё, что появляется в сети. Пихаться туда со своей нетленкой и щенячьей радостью не надо. Там - действительно фанаты. Если Ваше произведение чего-то стоит, они сами отловят его в сети и дадут ссылку. Моё произведение, все его копии, например, они отловили на третий день и долго мусолили промеж себя. Почитайте их рецензии. Иногда гораздо полезнее и честнее, чем любой редактор. Можно инкогнито зарегистрироваться и стать членом клуба, но работа адская. Каждые два-три дня получаете ссылку на новые произведения, которые нужно читать, обсуждать и рецензировать.

Если Вы хотите поднять рейтинг, воспользуйтесь сайтом X-libris.net Это - страна советов, которая выскакивает в первых строчках любого поисковика в ответ на "что почитать". Зарегестрируйтесь там, похвалите себя, любимого и оставьте ссылку на свою нетленку. Прошу только не загаживать этот сайт. Давайте ссылку на одно лучшее произведение, а не на десяток мудрых фраз, пришедших Вам в голову во время крупной нужды в туалете. Я, например, поднял читаемость своего произведения в первую восьмёрку, уступая только Гарри Поттеру и порнографии. Таких сайтов несколько. Получить их список можно, задав Гуглу вопрос "что почитать" "лучшая книга" или что-то подобное.

Повторяю, берегите этот ресурс, не опошляйте его. Пожалуй, это - один из последних способов пробиться без денег и связей.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение almad Июль 8th, 2008, 8:25 pm

Зы:
Конечно, по доменному имени RU нельзя точно определить, но первую прикидку сделать можно. С индексом COM обычно идут коммерческие сайты. Изначально, это и было сокращение от COMmerce. Раньше такие сайты регистрировались через посредника в Штатах. И обязаны были следовать их законам. Сейчас - не знаю.

Для тех, у кого раша не наша, существуют свои доменные имена.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение naomita Июль 9th, 2008, 12:18 pm

almad, а как вы узнали что данный конкретный домен зарегистрирован в Греции? там что было написано .grrrrr? :lol: :lol: :lol:
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Белавина Июль 9th, 2008, 2:34 pm

Наоми,
almad, а как вы узнали что данный конкретный домен зарегистрирован в Греции? там что было написано .grrrrr?

http://nlo.gr/index.php

gr :lol:
Аватара пользователя
Белавина
 
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Июнь 9th, 2006, 5:49 pm

Сообщение almad Июль 9th, 2008, 5:31 pm

Белавина, спасибо. Не был тут уже больше года. Но это - то

Наоми, знаете, чем отличается русская машина от японской, при условии, что обе - на гарантии? Ничем! Пока обе работают. Но стоит одной из них сломаться, разница мгновенно почувствуется в гарантийном автосервисе. Аналогично и здесь. Если Вы нарываетесь на людей, которые и не собираются сделать Вам ничего плохого, то никакой разницы нет, где регить сайт.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Изверг Июль 17th, 2008, 8:50 pm

almad,
Вот вы предупреждаете. А это условие вычитал здесь. Точнее на сайте конкурса, представленном тут же в КМЛ. Тема: "Новый сетевой конкурс"

Теперь сижу и думаю: свой расказ на конкурс отправить, или в Пробу пиара?
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Руслан Июль 17th, 2008, 9:00 pm

almad, уж простите, но японский и русский автомобили отличаются буквально ВСЕМ. Особенно, когда работают :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Изверг Июль 17th, 2008, 9:04 pm

Руслан,
но японский и русский автомобили отличаются буквально ВСЕМ. Особенно, когда работают

Точно. А когда не едут, то по барану, япона машина не едит, или русо.
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Vlad Июль 18th, 2008, 11:15 am

А вот если на Пробе пера выставил, так это уже опубликованное в интернете считается, или нет?

А проба пера - какой-то особый интернет чтоли?

А что в ПРОБЕ кто-то цельные произведения публикует? При всех ограничениях на объем? Про отрывки в тех условиях вроде ничего не сказано. Или у вас,Изверг, что-то совсем малюсенькое?
Но главное, как мне кажется, если поисковики дают ссылку на произведение, значит - опубликовано. На нет и суда нет.
Но это как говорил тот чукча: ИМХО. однако.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron