Чем пахнут ремесла? (С)

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Чем пахнут ремесла? (С)

Сообщение Crystal Bee Июль 13th, 2008, 11:24 am

Сижу и раздумываю, стоит ли браться за одно начинание – а именно детективы действие которых происходит в среде «хоббиманов» - у буржуйских авторов довольно популярно фоновое обрамление для качественных книжек, и все в них по делу – если уж кружек икебаны, то прирежут жертву именно ножницами для икебаны, так что каждая подробность из жизни студии будет приближать к разгадке преступления. Если уж про фанатов манга, нудистов или собирателей колбасных обрезков (есть буржуйские энтузиасты, идейно питающиеся с помоек – вишь, толстовцы – ресурсы мировые экономят, сокращают не рациональное потребление) – то тоже описание субкультуры будет жестко сопряжено с детективной интригой. Лично мне такие книги читать интересно. У нас фанатские сообщества хоть и жиденькие, и на субкультуры аж никак не тянут, но тоже есть, и фоном для детектива послужить могут.
Хотя русскоязычный новодел я читаю редко – но тут решила порыться, во избежание разных казусов. Ничего путевого не нашла, зато была буквально потрясена новой книжкой Бушкова – завяленной аки глубокое погружение в жизнь сообщества антикваров, и не меньше опусами распиаренной Елены Астафьевой – вроде бы тонкий знаток ювелирного мира… В обоих случаях предо мной оказалась груда случайных, разрозненных, большей частью надерганных из сети фактов и фактиков насыпанных поверх довольно условного сюжета, и с ним разумеется не связанных. То есть ничего общего с «фоновыми детективами» зарубежных авторов эти книги не имеют, и познавательной ценности не представляют.
Просмотрела еще несколько книг соотечественников позиционируемых как «инсайдерские» - типа из жизни манеГеров, банкиров, ха-арщиков, татиров и еще бог знает каких специалистов - просто ужаснулась. Вот я и задумалась – а действительно, нужна ли отечественному читателю проработанная «информационная составляющая» в качестве фона истории – или сие очередная издательская кампанейщина, калька с Европы? Или может, я при своем изыскании пропустила какие-то знаковые новинки?
Crystal Bee
 

Сообщение Анна Ша Июль 13th, 2008, 11:56 am

Crystal Bee, нужна! Ой, как нужна!!! Проработанная информационная составляющая, это как раз то, что напрочь отсутствует практически во всех литературных произведениях. Максимум, что можно почитать это походы за шмотками по бутикам и семейные будни в стиле Донцовой (кстати хорошо она про родных пишет))))). Я конечно не знаю как про хоббитов и клуб экибанистов, но почему никто не вставляет в романы хорошо прописанные рабочие будни?
Мы вот, деловые дамы, страшно страдаем, когда порекомендуют хорошую книжку, открываешь, а там одни сопли, слюни и розовые пузыри. И неважно на какую тему (у нас даже детективы теперь таким макаром пишут). Хочется жизни, реальности какой-нибудь, дабы информативно было.
Только вот тут и возникает самая главная загвоздка - сложная форма, этот самый "производственный роман". Знать нужно о чем пишешь, поэтому и сложно, поэтому и не берется никто, гораздо же приятнее наваять отсебятину и после трава не расти. Конечно есть уже такие романы, где события развиваются на фоне реальной жизни (а так как большинство из нас работает, то на фоне рабочих будней), их в основном деловые издательства начали печатать - пробили фишку, но все эти "Духлесы", "Медиасапиенсы" вместе с пафосно пропиаренными "99 франками" - просто собачий бред! Ну сколько раз твердить - не знаешь кухни - не берись писать! Сопли и слюни - пожалуйста, тут ты сам себе господин и на все упреки можно важно сказать: "Это, батенька, литература!". Но когда в литературный бред превращают элементарные производственные процессы, это пахнет злостной социальной провокацией.
Не буду голословной - мыло в стиле производственного романа "Не родись красивой" помните? Так вот, мы уже второй год воем в голос от накатившей волны восторженных девочек, уверенных что пиар - это гламурно. Зарплаты упали почти в два раза, авторитет профессии подорван на корню, пиар превратился в какой-то придаток шоу-бизнеса, бред! Так что с производственными романами надо быть осторожнее... Писали бы лучше про хоббитов ))))) Я бы почитала с удовольствием, как они играют в ролевые игры - моя юность, но никогда не ездила сама. Про экибану тоже здорово, но... если вы работаете,, может наложите детектив на рабочие будни, очень хочется узнать побольше о внутренней кухне других профессий... а заодно и сюжет интересный почитать :wink:
Удачи!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Анна Ша Июль 13th, 2008, 12:38 pm

В догонку:
Исключая из контекста произведений производственные (рабочие) моменты издательства теряют огромную женскую целевую аудиторию, которая с каждым днем растет. Ну нет у нас времени читать чисто розовый цвет, но женщины - существа нежные, романтика им необходима и деловая литература ее никоим образом не заменит - так совместите! И, между нами говоря, ведь именно мы и сделаем тиражи, мы не будем передавать книжку из рук в руки, мы просто пойдем и купим, причем не за 150 рублей и даже не за 200... Мы и так выкладываем за тоненькие полуброшюрки по 400-500 рублей почти еженедельно, так что тут еще и прямая прибыль от повышенной стоимости.
незнаю... Если бы я пиарила крупное издательство, то первым делом начала бы продвигать именно такие серии. Хотите журналистику и модный пиар - пожалуйста! А вот тут еще тихие бухгалтера, оторвавшись от смет и отчетов мочат народ в ночных тинейджеровских клубах, и HRы, в перерывах между наставлениями офисному персоналу, манипулируют сознанием целых сообществ, провозящих через таможню бриллианты для спонсирования чеченских боевиков...
Каждая профессия вырабатывает в человеке определенный набор характерных качеств, очень ярких, так почему бы не воспользоваться такой прекрасной возможностью построить на этом сюжет?
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Мария Июль 13th, 2008, 2:07 pm

Я думаю у нс еще сохранилась сойкая аллергия с советских времен на словосочетание "производственный роман", потому как полным полно было этих "романов" про повышение выплавки стали и про удои. Один из сотни был интересным. И теперь, чтобы по настоящему "реанимировать" это направление то попыхтеть придеться. Но лично мне читать такое будет интересно, именно с познавательной точки зрения, ну и само собой про детективный сюжет не забывать. Но недостаточное знание "материальной части" на мой взгляд беда не только детективов, но и любых других жанров. Поэтому и остаются в книгах либо розовые сопли-слюни, либо сплошной махач и мочиловка. Ну и еще какой-нибудь псевдопсихологический бред. Бр-р! Так что удачи.
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Юлия_Набокова Июль 13th, 2008, 3:24 pm

У меня муж работает в кабельной промышленности, и у него и его коллег настольная книга - Уильям Голдратт "Цель" и "Цель-2". На русском она появилась не так давно. До этого читали на английском, покупали книгу на английских инет-библиотеках. Чем же она так хороша? Это как раз производственный роман о деятельности кабельного завода, два в одном - одновременно пособие по специфике кабельного производства, написанное человеком, превосходно знакомым с этой темой, и художественное произведение - о взаимоотношениях в коллективе, о семейной жизни главного героя.
Так что направление это востребованным будет однозначно. Даже те, кто художественной литературе предпочитет деловую, производственный роман прочтут обязательно. Тем более, что спрос большой, а предложений в этом жанре почти нет.
Другой вопрос - у него будет совершенно определенная целевая аудитория, представители определенной профессии. Что интересно медикам, педагогам будет не столь увлекательно. Что волнует компьютерщиков, оставит равнодушным сотрудников туристической сферы и т.д.
И, конечно, автор производственного романа должен быть в теме на все сто процентов, а не писать свою книгу на основе разговоров с преставителями профессии и чтения профессиональных форумов в интернете. А, как правило, человек, успешный в своей профессии, за перо берется редко - в силу своей занятости на основной работе.
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Милан Пашич Июль 13th, 2008, 4:19 pm

"Вот я и задумалась – а действительно, нужна ли отечественному читателю проработанная «информационная составляющая» в качестве фона истории".

Я полагаю, что абсолютно не нужна. Успех бушковского "Антиквара", и его первый тираж (50 тысяч) это ясно доказывают.

Бушков тут не первый.

Ден Браун написал "Цифровую крепость", которая у компьютерщиков вызывала тяжелую истерику. Остальные читатели схавали это творение за милую душу.

Как Донцова пишет про быт газетных редакций - это не в сказке сказать, ни пером описать. Тиражи книг по 250 тысяч.

Мораль - если читатель профан в какой-то области, ему абсолютно пофиг, как автор ее отобразил - главное, чтобы было увлекательно.

Есть разные вкусы, да. Я люблю Форсайта, потому что он со знанием дела пишет про работу военных и спецслужб. Но слыхал много отзывов в стиле - "заколебал, утомляет читать по двадцать страниц с описанием одного пистолета".

Такое же у меня было, когда читал Timeline Крайтона, где на полкниги объясняется, как работает с точки зрения физики машина времени. Мне б хватило и трех страниц, я все равно в физике ровным счетом ни хрена не понимаю:-)
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Solnechnaja Июль 14th, 2008, 12:37 am

Другой вопрос - у него будет совершенно определенная целевая аудитория, представители определенной профессии. Что интересно медикам, педагогам будет не столь увлекательно. Что волнует компьютерщиков, оставит равнодушным сотрудников туристической сферы и т.д.

А я люблю читать о работе других людей. Любопытная я. :) Главное чтобы описано было хорошо и не нагоняло зеленую тоску.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Анна Ша Июль 14th, 2008, 5:51 am

Solnechnaja, + 100!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Юлия_Набокова Июль 14th, 2008, 1:28 pm

Solnechnaja и Анна Ша, а я вот себя никак не могу заставить прочитать производственный роман о жизни кабельного завода. Нехорошая я жена. 8)
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Анна Ша Июль 14th, 2008, 1:41 pm

Юлия_Набокова, ну значит производственные романы - не ваша стихия :lol: бывает )))))) Хотя мне кабельный завод вроде тоже не импонирует, но вот про бухгалтеров, банкиров, HR-ов, сырьевиков, белых воротничках всевозможных мастей, конечно же секретарш и прочих товарищей, с которыми мне приходится сталкиваться по своей работе каждый божий день, я бы почитала, почитала :mrgreen:
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Баядерка Июль 14th, 2008, 2:05 pm

Анна Ша, :lol: :lol: :lol: думаю, на кабельном заводе хватает белых воротничков))) и бухгалтеров, и снабженцев, и отдел кадров(HR то бишь), :D и секретарей там у всех начальников :lol:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Анна Ша Июль 14th, 2008, 2:08 pm

Баядерка, ах, прямо слюнки потекли... :lol: Хочу!
Энергия Земли требует обновления.
Новые идеи требуют пространства.
Плоть и дух требуют новых вызовов.
Грядущее обернется настоящим, и мечты получат возможность стать явью.
Аватара пользователя
Анна Ша
 
Сообщения: 2551
Зарегистрирован: Июль 25th, 2007, 2:14 pm
Откуда: Москва

Сообщение Баядерка Июль 14th, 2008, 2:11 pm

Анна Ша, Хочу... хм енто не ко мне))) это к мадам Набоковой, это ейный муж в кабельной промышленности трудится)) я простой главный бухгалтер и на производстве не трудилась :lol: :lol: :lol:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение Crystal Bee Июль 14th, 2008, 2:38 pm

Разве пресловутая уродка - Катя Пушкарева пи-арщик? Она ж вроде "личный помощник" -то бишь секретутка?

Я не говорю о производственном романе - только о "фоновой активности " – среде, в которой развиваются события, производственный роман несколько иной жанр.
В качестве модельной книги для своей ситуации могу назвать цикл "Приключения антиквара Семуры." Сама Семура антиквар - но события развивается в разной фанатской среде - любителей манго, икебаны или последователей дзен.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2509423/

Или более историзированый вариант - книги Фиделис Морган, где детализированным фоном служит жизнь театра, сообщества татиров или алхимиков - любителей.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2787268/#persons

Анна Ша - я пыталась написать альтернативу гламуру, историю "работающей девушки" с жесткой офисной интригой, в которой любовь не главное. А что в итоге - издательство позиционировало книгу именно как чистый гламур, к своей целевой аудитории она не попала даже близко, а девушки с накладными ногтями мне время от времени пишут обиженные письма, что вот купила книжку, а там про рекламу и про учет, а про ногти и винтаж ни слова...
Crystal Bee
 

Сообщение Милан Пашич Июль 14th, 2008, 3:32 pm

"про бухгалтеров, банкиров, HR-ов, сырьевиков, белых воротничках всевозможных мастей, конечно же секретарш и прочих товарищей, с которыми мне приходится сталкиваться по своей работе каждый божий день, я бы почитала, почитала".

Мда, я не целевая аудитория. Мне это нафиг не интересно.

Вообще о своей профессии мне книги неинтересно читать. Чаще всего это попсовая лажа. Ну а если все правильно - зачем мне это, и так на работе каждый день вижу:-).

"издательство позиционировало книгу именно как чистый гламур, к своей целевой аудитории она не попала даже близко".

Гламур моден, издательство хотело бабло срубить:-)
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Баядерка Июль 14th, 2008, 3:48 pm

Crystal Bee,
девушки с накладными ногтями мне время от времени пишут обиженные письма, что вот купила книжку, а там про рекламу и про учет, а про ногти и винтаж ни слова...

Отлично!!! Если пишут, значит прочитали! И слава Богу не об акриловых ногтях читали :lol: Может это всколыхнуло силиконовый мозг, вызвав некоторые полезные вибрации? :lol: :lol: :lol:
Бармаглот
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по наве
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
Льюис Кэролл
Аватара пользователя
Баядерка
 
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Апрель 2nd, 2008, 3:32 pm
Откуда: Украина

Сообщение просто мария Июль 14th, 2008, 4:07 pm

Кто-то писал про Стивена Кинга, что тот способен написать интересно десяток страниц про дверную ручку - и людям будет интересно читать.
Это я к тому, что важно не про что "производственный роман", важно, как он написан. Ярчайший пример - Артур Хейли. Или. скажем, "Острый каблук" Эда Макбейна - я к обувному производству отношение имею весьма отдаленное - но прочитала с удовольствием. А вот одну из последних книг Успенской - этакий "полудетектив" как раз про "офисную интригу" - не смогла осилить - "не мое": много "технических подробностей", но изложены они (для меня) невнятно и неинтересно.

Но что касается утверждения, будто про какое-то производстве интересно читать только людям, которые сами работают в "сходной области" - едва ли (может быть, даже наоборот). И едва ли именно они становятся "целевой аудиторией" произведения.
Был случай, когда читательница одного моего романа похвалила меня за... отличное знание подробностей работы ЦРУ - написала, что я "будто сама там работала". :lol: :lol: :lol: :lol: Именно эта часть ей оказалась интереснее всего.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Милан Пашич Июль 14th, 2008, 4:14 pm

"Кто-то писал про Стивена Кинга, что тот способен написать интересно десяток страниц про дверную ручку - и людям будет интересно читать".

Маэстро реально умеет это делать, но вот в "Томминокерах" подробнейшее описание критических дней меня существенно утомило:-).

"Был случай, когда читательница одного моего романа похвалила меня за... отличное знание подробностей работы ЦРУ".

Супер:-)).
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Хитрый Еж Июль 14th, 2008, 4:22 pm

просто мария писал(а):Это я к тому, что важно не про что "производственный роман", важно, как он написан.


Хейли прежде чем браться за роман, погружался в ту сферу .
Перед "Аэропортом" он работал в аэропорте, перед"Колесами" он некотор время простоял за конвейером.

На одной специфике не уедешь. Или нужно и правда ограничивать аудиторию. Но если и не въехать в материал, то даже для непрофессионального читателя текст может показаться полной ерундой.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва

Сообщение просто мария Июль 14th, 2008, 4:29 pm

Ну, то, что там лажи быть не должно - для меня это само собой разумеется. Я говорила о том, что хорошо написанный роман из жизни аэропорта будет интересен не только летчикам и авиадиспетчерам. :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Хитрый Еж Июль 15th, 2008, 10:28 am

просто мария писал(а):Ну, то, что там лажи быть не должно - для меня это само собой разумеется. Я говорила о том, что хорошо написанный роман из жизни аэропорта будет интересен не только летчикам и авиадиспетчерам. :lol:

Безусловно, если его хорошо написать :)
Собственно, во главу угла встает "хорошо написать".

В той среде (ведь вопрос был именно про специфичную среду) тоже живут люди со своими характерами и проблемами. Так что детективу там вполне есть место (хоть психологическому, хоть боевику). Главное, не утопить читателя в специфичности среды. Это ведь декорация к событиям.
Аватара пользователя
Хитрый Еж
 
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Май 25th, 2007, 12:05 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron