Конкурс "Минипроза - осень 2008"

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Конкурс "Минипроза - осень 2008"

Сообщение Doctor Lloyd Июль 21st, 2008, 12:22 pm

Темы осенней МП.

Итак, тема номер раз: "Сокровища Тамплиеров"
Расшифровка: один или несколько (ничтожно малое количество) людей получает доступ к технологиям, принципиально отличающимся от существующих в нашем мире. Необходимо описать использование этих технологий и последствия всего этого (как использования технологий, так и того, что сами технологии находятся в руках крайне малого количества людей).

Тема номер два: "Альтернативное фэнтези" (от редакции журнала "Мир фантастики")
Расшифровка: Долой типовой набор фэнтези! Эльфов и драконов, баронов и накачанных варваров, волшебные кольца и говорящие мечи, прямолинейные квесты и цветную магию — на свалку! Получится ли написать настоящее фэнтези безо всего этого — вопрос, который нам и предстоит решить. У западных авторов, начиная от Мервина Пика и заканчивая Сюзанной Кларк или Чайной Мьевилем, получается.
Примечание: стёб над штампами классического фэнтези не будет считаться раскрытием темы.
Справочно: http://excalibur1.narod.ru/stat/swenvic.htm
Примеров там выше крыши, но главное понятна суть, что есть "альтернативное фэнтези"

Объем допускаемых к участию в конкурсе рассказов: от 5 до 40 тысяч знаков без пробелов по статистике программы MS Word.

Конкурс будет проходить в конце сентября - начале октября 2008 года, точные даты проведения и подробные правила конкурса будут опубликованы в сообществе до конца августа сего года :) Прием работ начнется только ПОСЛЕ опубликования правил конкурса.

Взято отсюда:
http://community.livejournal.com/mini_proza/394435.html
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Изверг Июль 22nd, 2008, 1:21 am

Doctor Lloid,
Простите, кто проводит конкурс? Форум Эксмо или нет?
Я немного не разбираюсь в сетях........
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июль 22nd, 2008, 10:26 am

Изверг, нет, это конкурс в ЖЖ, идите по ссылке в конце объявления.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Изверг Июль 22nd, 2008, 11:52 am

Doctor Lloid,
Я ходил, смотрел, читал. Но не понял шо это.
Тогдась не интересно.....
Ничто не ново под луной......
Изверг
 
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Февраль 10th, 2007, 8:54 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июль 22nd, 2008, 5:57 pm

Минипроза - крупный сетевой конкурс. Но если не интересно, не беда. Проведем и здесь в свое время :)
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Четырнадцать Июль 23rd, 2008, 9:37 am

Про фэнтези я не понял тему абсолютно. Так нельзя писать, и так нельзя, и про это нельзя - а вот про все остальное можно. :-)
Так не делается, господа. Это антиопределение темы. Определение отрицанием. Любой психолог объяснит, что определения с отрицаниями это самый тупиковый, самый фальшивый путь на пути к пониманию того, о чем ты собираешься сказать и объяснить собеседнику.
Ну да ладно.
Зато узкая, четко очерченная тема для фантастов мне очень понравилась. По-моему, чем жестче тематические рамки - тем легче писать. Буду участвовать обязательно.

Спасибо доктору Ллойду за наводку на конкурс!

С уважением,
Четырнадцать
Четырнадцать
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Май 28th, 2008, 5:13 pm

Сообщение Сешат Июль 23rd, 2008, 2:17 pm

Так нельзя писать, и так нельзя, и про это нельзя - а вот про все остальное можно.
Так не делается, господа. Это антиопределение темы. Определение отрицанием.


Это вполне ясное определение. Но не для новичков, наверное. Видимо, Мф так заранее отсекает авторов, которые пока умеют писать только штампованное фентези и не понимают, как может быть другое. Судя по форуму Мф, штампованого барахла им сыпется немерянно. Поэтому и тема, с одной стороны, крайне широка, а с другой достаточно сложна - нечто вроде шифра на дверях: кто может, тот пройдет, а остальные... :roll: ну так равенства и братства во врослом мире никто и не обещал.

Мф вполне имеет право требовать то, что нужно журналу, а не то, что хотелось бы писать кому-то из. Если кто из авторов не сможет "вписаться" - так это проблема авторов. Не можешь - не пиши, только и всего.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Doctor Lloyd Июль 23rd, 2008, 2:28 pm

Сешат, мне эта тема тоже кажется странной. Избегать штампов и сущностей, созданных другими, - нормальная задача любого автора. Это может быть дополнительных условием (для тупых), но на тему не тянет.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Sharga Июль 23rd, 2008, 3:38 pm

Doctor Lloid писал(а):Сешат, мне эта тема тоже кажется странной. Избегать штампов и сущностей, созданных другими, - нормальная задача любого автора. Это может быть дополнительных условием (для тупых), но на тему не тянет.

+1
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Ларс Июль 23rd, 2008, 6:51 pm

А я согласен с Сешат. При отсутствии де юре четкой формулировки имеем достаточно ясно указанное направление де факто. Там хорошая ссылка на примеры. От себя добавлю Логинова с "Многоруким богом далайна".
Аватара пользователя
Ларс
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2007, 10:27 pm
Откуда: Украина

Сообщение Тимофей Каэс Июль 23rd, 2008, 11:11 pm

Фэнтези очень просто писать. Многие авторы попадаются в эту ловушку - ведь это модный жанр, а потому уже давным-давно сложнейший.
Ролевые игры набирают оборот, а посему... фэнтези будет популярно ещё очень и очень долго.
Антиопределение - это весьма неплохо в данной ситуации, ибо куда проще отсечь коту хвост (кому там хвосты отсекают? Гринпис) сразу, чем мучить его, отсекая тот же хвост по частям.
Тут по сути-то не темы даны, а направления - в каком русле вы должны плыть. А дальше - каждому своё.
Лично я не вижу никаких сложностей в том, чтобы течь сразу в двух потоках - конечный пункт всё равно океан. :) Впрочем, насчёт участия надо ещё подумать. Не совсем понял, что за конкурс. Уж если проводят, так правила полезно было бы уже выложить. А если он начинается только через полтора месяца - какой смысл делать вот так? Это можно назвать введением в заблуждение, что мне не очень нравится.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Сешат Июль 24th, 2008, 1:13 am

Да правила, скорей всего, останутся те же, что и раньше - см. инфо сообщества. Возможно, наберут арбитров или изменят в мелочах. Пока организаторы подтвердили, что, как обычно - до трех рассказов от человека, от 5 до 40 тыс. знаков без пробелов. Вряд ли будут существенные изменения. Конкурс "старый", солидный, со стабильным числом постоянных "крепких" участников, после каждого "захода" несколько человек печатаются в престижных для фантастов журналах. В инфо сообщества перечислены публикации первых "минипроз" - потом это дело почему-то забросили, а вообще, похоже, число опубликованных рассказов по итогам полутора десятков заходов приближается к полтиннику.

По поводу темы МФ - да кому не нравится, не пишите, вот и все... это же, по сути, четкий заказ редакции. Что мне лично нравится - широчайшая свобода действий - пиши о чём угодно :) в указанных "нешаблонных" рамках. Вот и всё.

Сешат, мне эта тема тоже кажется странной. Избегать штампов и сущностей, созданных другими, - нормальная задача любого автора. Это может быть дополнительных условием (для тупых), но на тему не тянет.


МФ в последне время довольно часто печатает победителей разных конкурсов, ища среди сотен авторов несколько для своих страниц. Ну и очень хорошо, что в рамки не загоняет... зачем журналу несколько отличных рассказов на одну узкую тему? Лучше несколько отличных на разные. На "Техномире" тоже темы как таковой нет.

Ну а вот представьте, что МФ предложило бы: так, ребята, напишите нам фентези... и? представили? :mrgreen: сколько эльфов, гномов и драконов свалилось бы на конкурс? :mrgreen:

Это может быть дополнительных условием (для тупых)


Ну видимо, так оно и есть :mrgreen: :P
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Sharga Июль 24th, 2008, 8:16 pm

Не знаю, меня лично не вдохновляет тема «Давайте напишем что-нибудь. Всё равно что, только вы уже задрали со своими эльфами и драконами». Да и само понятие «типовой набор фэнтези» кажется довольно расплывчатым. Что дает свободу, увы, отнюдь не автору, а судейским трактовкам соответствия теме. Фэнтези — жанровая литература, представляете, если бы вам предложили написать детективный рассказ на конкурс, избегая при этом некоего мифического «типового набора детективщика». Где эта граница между шаблонами и законами жанра? Ладно, эльфов, орков и драконов прямым текстом отнесли к шаблонам. А магию, к примеру? Что-то не очень понятно. Про прямолинейные квесты — вообще атас. Это ведь уже от мастерства писателя зависит, как он сумеет закрутить сюжет. Жаль, я обычно не пишу фантастику. Но в этом конкурсе если и приму участие, то придется воевать на чужом поле, потому что тема для фэнтази отсутствует как таковая.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Сешат Июль 24th, 2008, 8:38 pm

Ммм.. а если понять вторую тему не как тему, а как приглашение, как на "Техномире" - "напишите, мол, хороший фентезийный рассказ для нашего журнала, главное, чтоб без типовых фентезийных штампов". Так проще понять?
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Июль 24th, 2008, 8:45 pm

Про прямолинейные квесты — вообще атас. Это ведь уже от мастерства писателя зависит, как он сумеет закрутить сюжет.


Квест - это не вид сюжета, это диагноз. Это рассказ ни о чем, без смысла и идеи, только о тупом прохождении героем/ами пути от А до Б в поисках какого-нибудь артефакта или с выполнением какого-нибудь задания. Как сюжет ни закручивай, квест это этого квестом быть не перестанет. Ну, станет многоуровневым, вот и всё.

Что дает свободу, увы, отнюдь не автору, а судейским трактовкам соответствия теме.


Оценивать будут авторы, поэтому, ув-вы, если набежит достаточно большое количество любителей эльфов, то они задавят массой :( Поэтому многие постоянные авторы МП против широкой рекламы и спровоцированного набега плохо пишущих новичков (судитть-то они будут исходя из собственных предствелений о прекрасном). Печальный опыт разрекламированного МП-"Просвет" это доказал. Первый тур с трудом выпустил сильные работы из объятий чёрт знает чего. МП особо не стараются рекламировать, чтобы не превратить в аналог "Грелки".

А что касается отобора лучших рассказов редакцией - ну так это их право, выбирать то, что им надо.

Где эта граница между шаблонами и законами жанра?


Чем мегьше следовать "законам жанра" и чем чаще их нарушать - тем лучше. В отличие от ИИ и ЛР, фентези допускает достаточно вольное обращение со своими "законами".

Что-то не очень понятно.


Жаль, я обычно не пишу фантастику. Но в этом конкурсе если и приму участие, то придется воевать на чужом поле


Я думаю, в этом все и дело - что не очень понятно. Попробуйте почитать теоретические статьи по истории фентези, границам жантра и т. п.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Andrey_Ukr Июль 24th, 2008, 9:53 pm

Квест - это не вид сюжета, это диагноз. Это рассказ ни о чем, без смысла и идеи, только о тупом прохождении героем/ами пути от А до Б в поисках какого-нибудь артефакта или с выполнением какого-нибудь задания. Как сюжет ни закручивай, квест это этого квестом быть не перестанет. Ну, станет многоуровневым, вот и всё.


Хмм... Такое впечатление, будто ты ненавидишь Толкиена, ибо его "хоббит" и трилогия - классический многоуровневый квест: "Хоббит" - пункт А : Хоббитание, набор главных героев на квест, каждый из которых обладает своими индивидуальными умениями и оружием (Гендальф - маг; волшебный посох; Торин - воин; боевая секира; Бильбо - "взломщик"; уникальный фарт и т.д.); - пункт Б: Одинокая гора. Правила победы:
1. замочить Смога;
2. замочить гоблинов (дополнительная миссия);
3. остаться в живых (ну, не всем)
Таже феня и с "Властелином Колец" :twisted:
Andrey_Ukr
 

Сообщение Сешат Июль 24th, 2008, 10:33 pm

Помимо сюжета, у Толкиена есть идея, уникальный мир, основанный на его личной, глубокой эрудиции, отлично прописанные характеры, многие даже находят христианский подстекст и т. д.

В квестах - одно ходилово-мочилово. И дубиноударялово.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Andrey_Ukr Июль 24th, 2008, 11:01 pm

Сешат писал(а):Помимо сюжета, у Толкиена есть идея, уникальный мир, основанный на его личной, глубокой эрудиции, отлично прописанные характеры, многие даже находят христианский подстекст и т. д.

В квестах - одно ходилово-мочилово. И дубиноударялово.


Все зависит от качества квеста и только. В этом смысле, Толкиен на недосягаемой высоте, ибо это его мир, который понимал только он и никто более. Лично мое ИМХО, все написанное в жанре фэнтези после Толкиена, полный бред сопливых фанов :evil: Кстати, сам был одним из них, но после более вдумчивого прочтения шедевров Толкиена, выделил все свои "мемуары" и без сожаления нажал на кнопку Delete (только так, я могу отблагодарить человека, создавшего настоящую ВЕЩЬ)

P.S. После конопляного косяка, можно найти не только христианский подтекст :lol: Проверено!!
Andrey_Ukr
 

Сообщение Andrey_Ukr Июль 24th, 2008, 11:06 pm

Сешат писал(а):В квестах - одно ходилово-мочилово. И дубиноударялово.


Меньше играй в Серьезного Сема, доту и контру, а то сам, вскоре, будешь бегать по городу с пулеметом Гатлинга на перевес..... :twisted: Вобщем здАровый косяк рулит - дунул и весь мир улыбнулся тебе широкой улыбкой :lol: :lol: :lol:
Andrey_Ukr
 

Сообщение naomita Июль 24th, 2008, 11:24 pm

Вот меня вторая тема очень, очень заинтересовала.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Сешат Июль 25th, 2008, 12:00 am

После конопляного косяка


Меньше играй в Серьезного Сема, доту и контру, а то сам, вскоре, будешь бегать по городу с пулеметом Гатлинга на перевес..... Вобщем здАровый косяк рулит - дунул и весь мир улыбнулся тебе широкой улыбкой


Юноша, вы понимаете, что подобные высказывания не предполагают заинтересованности в дальнешей дискусии?

Удачи.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Sharga Июль 25th, 2008, 5:44 am

Поскольку в литературе термина "квест" не существует, а почти во всех компьютерных играх он означает некую задачу, которую необходимо выполнить герою, чтобы продвинуться дальше по сюжету, то в данном случае я и поняла слово "квест" как "сюжетная перипетия".
Я думаю, в этом все и дело - что не очень понятно. Попробуйте почитать теоретические статьи по истории фентези, границам жантра и т. п.

Вы мне это предлагаете вообще или для данного конкретного случая? Приведите ссылки на хорошие статьи - для общего саморазвития я их с удовольствием почитаю. А штудировать груду материалов, чтобы угадать тайные желания организаторов конкурса - это я считаю излишним.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата

Сообщение Andrey_Ukr Июль 25th, 2008, 7:54 am

Сешат писал(а):
После конопляного косяка


Меньше играй в Серьезного Сема, доту и контру, а то сам, вскоре, будешь бегать по городу с пулеметом Гатлинга на перевес..... Вобщем здАровый косяк рулит - дунул и весь мир улыбнулся тебе широкой улыбкой


Юноша, вы понимаете, что подобные высказывания не предполагают заинтересованности в дальнешей дискусии?

Удачи.


ггггг :lol: Таки я попал в цель :twisted: А, вообще, для релаксации нервов и стимуляции мозговой деятельности рекомендую игры из серии Total War (настоятельно писателям исторических романов).

P.S. Удача мне не нужна, ибо это лишь законная составляющая любой жизнедеятельности человека! Вот так вот! 8)
Andrey_Ukr
 

Сообщение Doctor Lloyd Июль 25th, 2008, 11:24 am

MODERATORIAL
Пользователь Andrey_Ukr получает предупреждение сроком на неделю за переход на личности.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Ларс Июль 25th, 2008, 12:14 pm

"настоятельно писателям исторических романов" намного полезнее читать соответствующую научную литературу, а не писать по компьютерным игрушкам. И уж тем более не курить "здоровенный косяк".
Аватара пользователя
Ларс
 
Сообщения: 696
Зарегистрирован: Декабрь 29th, 2007, 10:27 pm
Откуда: Украина

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4