Месяцы правок или...?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Месяцы правок или...?

Сообщение Ojos asi Июль 24th, 2008, 8:19 pm

Написала роман, распечатала, перечитала - в целом, плеваться не хочется, но когда села его править, поняла, что это надолго: хочется исправить каждую мелочь, которая бесит, убрать все лишние слова, штампы и паразиты, в общем избавиться от всего мусора, который накопился между слов во время написания. Чем дальше правишь, тем больше хочется исправить.
Как вы считаете, нужно ли фанатично править месяцами свой текст, когда он в целом вас устраивает? Или сразу отослать редактору? Велика ли вероятность, что в первом случае возьмут, а во втором нет?
Как вы делаете?
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Сешат Июль 24th, 2008, 8:33 pm

Я всегда правлю фанатично, пока меня не начинает устраивать последняя запятая. Даже если текст готовы взять "с пылу с жару" - такое было как минимум четырежды (уточню, что речь о повестях и рассказах), не считая соавторских, которые мы могли отправить в АСТ как есть (со 100% гарантией публикации), но правили также фанатично и до нервного срыва.

Но моё мнение на этом форуме уже не раз продвергали народной обструкции :mrgreen: Каждый сам выбирает, как ему работать.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Исолемент Июль 24th, 2008, 8:47 pm

Имхо, надо править. Может, издадут и так, а потом как ты себя чувствовать будешь? Если видишь ошибки уже сейчас, то вполне вероятно, что после публикации тебе за свой текст вообще будет стыдно. :|
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Toraton Июль 24th, 2008, 8:51 pm

Править, пока понимаешь, осознаешь текст, пока в глазах светло, а мысли еще можно собрать в кучу.
"Все, что тебя не убивает - делает тебя сильнее" (Фридрих Ницше)
http://zhurnal.lib.ru/editors/p/pomelow_a_a/ - я на СИ
Toraton
 
Сообщения: 814
Зарегистрирован: Август 23rd, 2007, 9:16 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Solnechnaja Июль 24th, 2008, 9:15 pm

Ojos asi , думаю совсем глобальных переделок не нужно.
А вот от штампов, лишних слов, не помешает избавиться. :)
Бесконечно править можно, но ссмысла в этом нет, потому что в итоге получишь что-то совсем иное ( это я по статьям знаю).
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение Милан Пашич Июль 24th, 2008, 9:19 pm

Тут сложно сказать.

Я правлю текст столько, сколько возможно. В среднем я его перечитываю и правлю по ходу вычитки 7-8 раз. С удовольствием правил бы больше, но не имею возможности: поскольку в контракте строго оговорена дата сдачи. Вот щас я сдал книгу 2 июля, и она должна выйти в сентябре: с такой скоростью на один день опоздать недопустимо.

В принципе, каждый должен решать это для себя.

Но если надо убрать мусор из текста, а время есть - лучше им воспользоваться, дабы улучшить книгу. Хуже не будет. С другой стороны, сильно затягивать тоже не надо. Я по себе знаю - если мне дадут на книгу 5 лет, то я все пять лет буду ее вычитывать и править.
Последний раз редактировалось Милан Пашич Июль 24th, 2008, 9:20 pm, всего редактировалось 1 раз.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Lira Июль 24th, 2008, 9:19 pm

Раньше бездумно отправляла. Теперь - правлю вдумчиво и усидчиво (ну ладно, не всегда усидчиво, но уж точно вдумчиво :lol: )
I write sins not tragedies (c)
Аватара пользователя
Lira
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Июль 15th, 2007, 5:30 pm

Сообщение просто мария Июль 24th, 2008, 10:18 pm

Первый роман правила шесть раз (атрибуцию диалогов, повторы, неудачные обороты, разбиение текста на абзацы и на предложения - не сюжет, даже не диалоги (их как раз правка почти не затронула)). Второй - четыре раза. Теперь научилась писать почти "начисто" - хватает двух правок - то есть проходов по тексту от начала до конца.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение naomita Июль 24th, 2008, 11:20 pm

Надо править до тех пор, пока сам не будешь доволен результатов - а значит до посинения.
ВыдумщиЦЦа :)

Министр Фантазии

I'm in love with a fairytale...........
Аватара пользователя
naomita
Модератор
 
Сообщения: 1815
Зарегистрирован: Июль 21st, 2005, 2:45 am
Откуда: Лондон-Москва

Сообщение Dari Июль 25th, 2008, 1:03 am

Ну, сильно увлекаться этим процессом, мне кажется, тоже не стоит. Ведь идеальным текст не будет никогда. Со временем прежде устраивавшие вас фразы разонравятся, захочется выкинуть целые страницы и переписать заново. Выхолащивать готовое, свежее и горячее произведение фанатичной правкой ИМХО не стоит. Но, конечно, это не относится к орфографии и пунктуации, логическим и прочим ляпам - это, ясное дело, править нужно.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Сешат Июль 25th, 2008, 1:38 am

Свежий и горячий пирог убирают на полчаса - настояться. А свежесмазанный торт - пропитаться. Да и на свежевыкрашенную лавочку садиться тоже не стоит. Горячее - не всегда синоним сразу-удачного. Холодный и трезвый взгляд не помешает.

И к тому же правка не у всех авторов означает "выхолащивание".

Впрочем, каждому своё.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Dari Июль 25th, 2008, 2:43 am

Сешат, я в принципе о том же. Правка, безусловно, нужна, но здесь меру нужно знать. Чрезмерным усердием по этой части можно убить изначально живой, пусть и не самый гладкий текст.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Ojos asi Июль 25th, 2008, 12:43 pm

Милан Пашич,
В среднем я его перечитываю и правлю по ходу вычитки 7-8 раз.

Вы каждый раз распечатываете текст? :)
Я не могу править прямо в программе, всегда распечатываю...иногда не один раз.
Dari,
Ведь идеальным текст не будет никогда. Со временем прежде устраивавшие вас фразы разонравятся, захочется выкинуть целые страницы и переписать заново.

Точно. Я бы сейчас многое подправила в изданной книге, хотя его я тоже в своё время фанатично правила перед отправкой, а потом ещё несколько раз))

В общем, продолжаю править в обычном режиме. :wink:
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

Сообщение Милан Пашич Июль 25th, 2008, 2:01 pm

"Вы каждый раз распечатываете текст?".

Нет, конечно:-). Правлю на компе. Обхожусь без распечаток.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Doctor Lloyd Июль 25th, 2008, 2:19 pm

Кинг советует отложить роман на пару месяцев, потом перечитать на свежую голову.
ОЛДИ советуют вычитывать текст не с экрана, а с распечатки. Так он лучше чувствуется.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Милан Пашич Июль 25th, 2008, 2:39 pm

Ну это кому как. Кто-то и электронных книг читать не может.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Solnechnaja Июль 25th, 2008, 2:48 pm

Я после правок распечатываю, а потом еще раз по распечатке правлю. С компа очень многое не видно.
Не желайте ближнему того, чего себе не пожелаете. Мысль запущенная в пространство рано или поздно возвращается бумерангом.
Аватара пользователя
Solnechnaja
 
Сообщения: 1177
Зарегистрирован: Февраль 14th, 2008, 2:25 am
Откуда: Курск

Сообщение просто мария Июль 25th, 2008, 3:40 pm

Solnechnaja писал(а):Я после правок распечатываю, а потом еще раз по распечатке правлю. С компа очень многое не видно.

Я тоже.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Latinos Июль 25th, 2008, 4:30 pm

Править садиться нужно минимум через месяц. Помяните мое слово - волосы на голове дыбом встают! За это время мозги немного проветриваются и видишь в своем творении такое, чего просто не видел раньше.
Latinos
 

Сообщение Сешат Июль 25th, 2008, 6:22 pm

Latinos, согласна. Текст воспринимается более отстранённо.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Dari Июль 25th, 2008, 6:37 pm

Я правлю сразу же, а через месяц свой текст просто видеть не могу. Первую книгу после написания несколько месяцев не открывала.
Аватара пользователя
Dari
 
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Январь 30th, 2006, 8:29 pm
Откуда: Ukraine-Egypt

Сообщение Latinos Июль 25th, 2008, 8:25 pm

Это ладно, я через полгодика даже не помню о чем произведение было :mrgreen: :) :?
Latinos
 

Сообщение КЭТ Июль 26th, 2008, 5:48 pm

Первые рукописи казались мне практически идеальными. :D Страшно вспомнить, как я их правила: пробегалась быстренько по тому, что подчеркивал Ворд - и все дела. А однажды дала прочесть рукопись Аzazа, и после ее весьма серьезной критики, у меня, наконец, открылись глаза. Теперь отношусь к процессу правки очень серьезно. Перед тем, как начать новую главу, перечитываю предыдущую. После завершения рукописи - еще, как минимум, две правки, а в финале уже распечатанный вариант с ручкой просматривает моя мама. ИМХО, качество моей писанины улучшилось в разы.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Сообщение Natasha Июль 26th, 2008, 8:36 pm

Нет предела совершенству. :mrgreen: Но я правлю три раза. первый на компьютере, потом распечатываю, а потом еще раз, но уже исключительно на ошибки и мусор всякий разный.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Сообщение Ojos asi Июль 27th, 2008, 9:25 pm

Править садиться нужно минимум через месяц. Помяните мое слово - волосы на голове дыбом встают! За это время мозги немного проветриваются и видишь в своем творении такое, чего просто не видел раньше.

Это точно. В прошлом году весной отправляла рукопись в тот же день, когда и дописала - получила отказ через пару месяцев, перечитала - не нашла приличных слов, чтобы описать свои эмоции по поводу собственного текста. Тихий ужас. Сюжетных ляпов больше, чем грамматических ошибок.

А кого-нибудь было такое, что получилось написать идеальный текст с первого раза?
Hips don't lie...
Аватара пользователя
Ojos asi
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Август 10th, 2006, 2:35 pm
Откуда: Москва

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4