Сюжетные линии.

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сюжетные линии.

Сообщение Beyours Август 6th, 2008, 3:37 pm

В повествовании несколько сюжетных линий, каждая, соответственно, должна иметь свой конец. Должны ли они тянуться до конца рассказа все или какие-то можно закончить раньше, в середине повествования, например? Но nulf получается, что эта линия выпадает, её герои уже неинтересны, раз стоящая перед ними проблема решена....Или нет? :roll:
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение Найдёнова Наталья Август 6th, 2008, 4:12 pm

Все сюжетные линии не могут быть главными, иначе читатель в них просто потеряется. Разумеется, главную интригу нужно тянуть до конца, ну а второстепенные можно закрывать постепенно, ближе к финалу. В середине всё-таки рановато, как мне кажется.
Найдёнова Наталья
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Январь 2nd, 2008, 6:28 pm
Откуда: Ставропольский край

Сообщение Beyours Август 6th, 2008, 5:00 pm

Найдёнова Наталья, спасибо :)
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение Discane Август 6th, 2008, 5:51 pm

Линий должно быть ровно столько, сколько раскроют тему книги. Не надо пихать кильку и сгущенку в один бутерброд. Лучше напишите 2 или 3 романа, чем один с переизбытком сюжетных линий.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Найдёнова Наталья Август 6th, 2008, 6:43 pm

Discane, согласна, переизбыток сюжетных линий - это уже сериал, но одна, согласитесь, как-то скучно, монотонно. Я эа умеренное разнообразие.
Найдёнова Наталья
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: Январь 2nd, 2008, 6:28 pm
Откуда: Ставропольский край

Сообщение Discane Август 6th, 2008, 7:09 pm

Не знаю, что там скучно, а что нет, как напишите так и будет). В рассказах классиков иногда сюжета нет вообще, героев немного, автор говорит то, что хочет и заканчивает произведение. А сколько там героев или сюжетных линий, подсчитывает уже читатель (видимо, от нефиг делать). Я так рассуждаю.
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Beyours Август 6th, 2008, 7:17 pm

Discane,
А сколько там героев или сюжетных линий, подсчитывает уже читатель (видимо, от нефиг делать). Я так рассуждаю.


Это то есть как? Я ж, когда пишу, понимаю, что нужно вот этому герою с его проблемой уделить время и место в тексте, и вот этому тоже надо... А как иначе?Хотя, все по-разному, конечно, пишут. А с одной сюжетной линией, мне кажется, несколько монотонно получится, соглашусь с Натальей... Хотя, с другой стороны, писать проще, я вот сейчас сижу и разгребаю эти линии, впереди ещё половина, а одна из них себя, кажется, исчерпала...
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение просто мария Август 6th, 2008, 7:21 pm

Линий должно быть ровно столько, сколько раскроют тему книги.

+!

Честно говоря, когда пишу - не задумываюсь, сколько у меня получается сюжетных линий.
Равно как и не задумываюсь, в каком жанре получается произведение и какой будет объем... столько, сколько надо, чтобы вещь "написалась".
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Beyours Август 6th, 2008, 7:31 pm

просто мария, совсем-совсем не думаете? Про линии понятно - пишется и пишется... А объём - есть же всё-таки каноны. :roll: Ето я у Вас, как у мэтра спрашиваю. :oops:
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение просто мария Август 6th, 2008, 8:06 pm

Нет. Я об объеме, когда пишу, совсем не думаю. То есть, ко второй трети вещи я уже примерно знаю, какой получится объем - но не "задаюсь" им.
Что касается канонов - то какие каноны? Каноны жанра? Нет таких канонов, что в каком-то жанре положено писать произведения определенного объема.
Или Вы имеете в виду, что есть издательства, которые предпочитают для определенных серий рукописи по 11-12 а.л.?
Да, есть. Ну и что?
А есть и такие, для которых 12 а.л. - это уже многовато - им лучше 10-11. (в частности, моя книга именно в такой серии издана).
А есть и такие, которые, наоборот, рады "большим" романам - по 18-19 а.л.
Ну и кроме того, я еще для журнала повести пишу. :) Тоже не задаваясь объемом - просто получится повесть больше - так ее на больше номеров растянут.
Главный критерий (для меня) - чтобы вещь была закончена и я ею осталась довольна.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Beyours Август 6th, 2008, 8:15 pm

просто мария, спасибо за переданный опыт :)
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение Бирюза Август 6th, 2008, 10:47 pm

Beyours,
мне кажется, рецепта нет. Красота книги в ее индивидуальности. Если вы чувствуете ритм, и вы чувствуете, что надо завязать с этой линией - завязывайте. Если без этих героев станет пустовато, и вы это тоже ПОЧУВСТВУЕТЕ, придумайте им еще проблем. :lol: Ведь если тянуть ненужное "мыло" через полкниги, это вам испортит весь текст. Слушайте себя. Это главное.
А что же еще остается делать в этом мире, как не цепляться обеими руками за все, что подвернется, пока все пальцы не обломаешь? Теннеси Уильямс
Аватара пользователя
Бирюза
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Сентябрь 3rd, 2007, 3:15 pm
Откуда: Тверь
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Четыре изданные книги, последние в жанре "мистика". Издательство "Астрель-СПб"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Сообщение Мааэринн Август 7th, 2008, 3:15 pm

А мне вообще интересно, почему открывают такие темы: "сколько надо сюжетных линий?", "какой должен быть объем?", "нужен ли эпиграф?", "можно ли писать на стыке жанров?" ...
Странно все это... Люди, вы всерьез такие вопросы задаете? Всерьез думаете, что должны быть правила? Что кто-то вам их расскажет или подскажет, как лично вам лучше?
Как автору надо - так и правильно, значит. И все.
Если уж нечистый расточает улыбки весны, значит, нацелился на душу... (с) духовник Хейли в философском настроении.
Поддерживаю взгляды Тридцати трех ушедших.
Аватара пользователя
Мааэринн
 
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: Май 27th, 2007, 10:47 am

Сообщение просто мария Август 7th, 2008, 3:39 pm

Мааэринн, я помню темы еще интереснее: "Сколько трупов надо в детективе?". Ян Валетов тогда ответил что-то вроде "Господи, да вы же не борщ варите, чтобы был рецепт - сколько морковок туда класть!" :lol:
А темы про то, нужны или не нужны в любовных романах эротические сцены? Если мне память не изменяет, их было две, а то и три...

Почему открывают темы? Наверное, потому же, почему охотятся за книгами "Как написать бестселлер", "как стать писателем" и т.д. - многим кажется, что правила определют все, чем больше их знаешь - тем правильнее будешь писать, тем меньше будешь допускать ошибок - вот они и пытаются эти правила для себя определить, чтобы каждый шаг, каждый сюжет, каждое предложение соответствовали каким-то правилам.

Нет, я не говорю, что правилами нужно вообще пренебрегать - напротив, есть правила и очень нужные - например, правила грамматики: орфография, синтаксис... :lol:
Последний раз редактировалось просто мария Август 7th, 2008, 3:41 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Beyours Август 7th, 2008, 3:41 pm

Мааэринн,
А мне вообще интересно, почему открывают такие темы: "сколько надо сюжетных линий?", "какой должен быть объем?", "нужен ли эпиграф?", "можно ли писать на стыке жанров?" ...


Потому что хочется писать хорошо и интересно, как кто поступает.Чужой опыт - тоже ценная штука.
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение Тень Август 7th, 2008, 3:41 pm

Мааэринн,
+ даже не знаю сколько :)
Хотя, возможно, у всех разные способы работы.
И потом, одно дело - пока пишу, - а другое, когда уже написал и надо в издательство пристраивать, корректировать, подстраиваться под требования...
И все-таки считаю, слабую вещь никакой теорией не выправишь, а сильной правила не нужны...
Аватара пользователя
Тень
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: Март 28th, 2008, 12:48 am
Откуда: Москва

Сообщение Тимофей Каэс Август 7th, 2008, 4:12 pm

По мне - всё, что нужно автору - гора макулатуры для изучения. Ручка, бумага - для писанины или записей. И компьютер - для обработки информации (но вещь необязательная).
И последнее - взять на вооружение лозунг: "Моя есть хороший" - и просто писать. :lol:
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Beyours Август 7th, 2008, 4:23 pm

Тимофей Каэс,
взять на вооружение лозунг: "Моя есть хороший" - и просто писать.


:D Ценный совет.

Тень, просто мария, Мааэринн, а зачем тогда Мастерская?
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение просто мария Август 7th, 2008, 4:53 pm

Beyours, а правила - и знания - это немного разные вещи.
Раньше в "Мастерской" действительно можно было чему-то научиться - были интересные мастер-классы, были темы, где люди делились опытом - своим - или где-то подсмотренным. Обсуждали какие-то приемы, советовались, как лучше редактировать. Темы появлялись редко - хорошо если одна в месяц - и, как правило, это были действительно мастер-классы, которые могли что-то дать форумчанам - кто-то знающий (помню мастер-классы Фрези - залюбуешься!) делился знаниями (причем - как написано в заголовке "Мастерской", по согласованию с модератором ) - и форумчане этот мастер-класс потом неделями обсуждали.
Сейчас, в общем-то, нет особой разницы между "Мастерской" и КМЛ.
И многие темы здесь, увы, тоже скатились во флуд.
Последний раз редактировалось просто мария Август 7th, 2008, 4:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Beyours Август 7th, 2008, 4:57 pm

просто мария, знала бы, что вопрос не для мастерской, не стала бы задавать. Первоначальный пост - просьба высказать своё мнение на эту тему. Всё, больше ничего. Флуд так флуд.
Рукописи не горят.
Beyours
 
Сообщения: 394
Зарегистрирован: Июль 11th, 2008, 2:07 pm
Откуда: Город на Неве

Сообщение просто мария Август 7th, 2008, 5:04 pm

Beyours, я не про Ваш вопрос говорила, и, отвечая Вам, не имела целью сделать Вам даже косвенно какое-то замечание (кстати. я "косвенно" вообще не высказываюсь - если хочу кому-то что-то сказать, говорю обычно "в лоб"). Тем более что Ваш вопрос вполне деловой и имеет отношение к литературе.
Вы спросили меня про "Мастерскую" - я и писала об эволюции "Мастерской" за последние два года: про 10-страничные темы ни о чем, обсуждение чужих ЖЖ и вспыхивающие тут и там перманентные скандалы с переходом на личности.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Сюжетные линии.

Сообщение Natwlad Ноябрь 10th, 2008, 11:32 pm

Сюжетные линии я сравниваю с косой, коса держится из трех прядей. некоторые сюжетные линии исчезают по ходу произведения, словно сеченный волос. :mrgreen:
Natwlad
 

Re:

Сообщение Лира Ноябрь 11th, 2008, 5:14 pm

просто мария писал(а):
Честно говоря, когда пишу - не задумываюсь, сколько у меня получается сюжетных линий.

И я. Только недавно начала задумываться и анализировать.
У меня, например, выходит одна основная сюжетная линия, а предыстория одного из героев - это уже отдельная линия, или нет?
Burning deep inside of me...
Лира
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 162
Зарегистрирован: Ноябрь 10th, 2008, 8:21 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга / Фэнтези / АСТ
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron