Что круче?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Что круче?

Сообщение Сешат Август 14th, 2008, 5:29 am

Господа, а вот если бы у вас был выбор… напечатать роман сразу в твердой обложке, или сначала, скажем, в «Если» с продолжением? Вы бы что выбрали?

Примечания:

1) Вопрос к фантастам, поскольку для других жанров я не могу привести пример журнала по аналогии "Еслям".

2) Предположим, я сказала предположим, что "Если" сделали вам такое предложение :)
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Юлия_Набокова Август 14th, 2008, 10:43 am

Я бы предпочла книгу, т.к. до издания первого романа у меня было достаточно журналистских публикаций (статьи) - одним журналом больше, одним меньше. А книга - это уже совсем другой уровень. :)
Но не все ж авторы бывшие журналисты, так что и публикация в журнале, в том случае, если у него приличный тираж (тираж некоторых журналов с тиражами фанстических книг разнится в десятки раз) и широкая сеть распространения, может сыграть хорошую службу и обеспечить большое число читателей.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Сешат Август 14th, 2008, 11:29 am

в том случае, если у него приличный тираж


Ну я же не случайно упомянула именно "Если", где Лукьяненко, к примеру, печатал начало романа (если на твой роман обратила внимание редакция "Еслей" - 99,999999% что у тебя нет проблем с издательствами).

Я имею в виду именно такую публикацию, а не "очередную журналистскую".
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Мария Август 14th, 2008, 11:35 am

Сешат, а почему бы не согласиься на журнальную публикацию? К "своим читателям" такой роман точно попадет. Тем более что предложения от "издательства" пока что не поступало?
Я как и весь народ, из тех же ворот
Аватара пользователя
Мария
 
Сообщения: 710
Зарегистрирован: Январь 21st, 2006, 7:31 pm
Откуда: Местные

Сообщение Doctor Lloyd Август 14th, 2008, 11:35 am

мне кажется, во-первых, одно другому не мешает (например, "Холодная гора" вышла в "сценарном" варианте в "Полдне", потом как роман у Брегга в "Снежном коме".
Выбрал бы журнал все-таки, потому что в знаменитом журнале затеряться невозможно, тебе гарантирован тираж, внимание постоянной публики. В книжной серии АСТа или ЭКСМО затеряться легче легкого, особенно, если ты начинающий автор и тебя никто не собирается толком пиарить.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Сешат Август 14th, 2008, 11:48 am

Сешат, а почему бы не согласиься на журнальную публикацию? К "своим читателям" такой роман точно попадет. Тем более что предложения от "издательства" пока что не поступало?


Блин, да это чисто умрозрительный вопрос :mrgreen: Если бы мне такое предложили - я бы 200% не думала :mrgreen: Даже если бы у меня было тридцать предложений от издательств (подождут).

Мне просто мнения людей интересны.
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Милан Пашич Август 15th, 2008, 2:35 am

Я такого журнала вообще не знаю.

Поэтому сложно сказать, что бы я выбрал. Наверное, все-таки книгу.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение Kropa Август 15th, 2008, 5:28 am

Сешат, я свой первый и единственный роман дописал года два назад. И послал в "Полдень". Получил ответ, что роман Стругацкому понравился, но объем слишком велик, и если я хочу говорить о публикации, его надо сократить на треть. Ну или присылать рассказы.
Я (дурень) решил, что ладно, прислал рассказ, а роман начал предлагать издательствам. Были кое-какие зацепки, но так и не издал пока. Сегодня вот твердо решил резать и предлагать "полдню" еще раз. Жалею, что не сделал этого раньше, надеюсь, что поезд еще не совсем ушел. Слишком был зелен и глуп, увы.
Ворчал, ворчу, ворчать буду.
Аватара пользователя
Kropa
 
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Август 29th, 2006, 9:47 pm

Сообщение Сешат Август 15th, 2008, 5:57 pm

Я такого журнала вообще не знаю.


Я поэтому и сказала, что вопрос сильно к фантастам. Которые в "фэндоме" с его заморочками и "в теме".
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Милан Пашич Август 15th, 2008, 6:13 pm

"Я поэтому и сказала, что вопрос сильно к фантастам".

У мя книги продаюцца в разделах фантастики, так что я хотя бы формально имею к ней некоторое отношение:-).

Дело ваше. Я бы лично не стал публиковаться в журнале, но это я говорю исключительно за себя.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение almad Август 16th, 2008, 8:58 pm

Я выбрал журнал. Правда, не "Если", а "Литературный MIX"
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Сешат Август 17th, 2008, 2:06 pm

У мя книги продаюцца в разделах фантастики, так что я хотя бы формально имею к ней некоторое отношение:-).

Дело ваше. Я бы лично не стал публиковаться в журнале, но это я говорю исключительно за себя.


а) дело не мое, мне никто не предлагал :) к сожалению...

б) так я не про формальное отношение, а, скорее, про реакцию в фэндоме/профсообществе. Лукьяненко, например, не считает позорным...
Последний раз редактировалось Сешат Август 17th, 2008, 2:12 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Август 17th, 2008, 2:09 pm

И ещё раз для тех, кто не: вопрос не относится лично ко мне, совета по вопросу где что публиковать, я бы спрашивать не стала. Мне интересен подход к разнице понимания престижа издания (покет, твердая обложка, различные серии, журнал типа "Если", другие варианты), желательно с аргументами.

Вот, кстати, интересную градацию у меня в ЖЖ предожили:

http://seshat-k.livejournal.com/82382.h ... 22#t988622

Где-то в чём-то спорную, но небезинтересную.

Ну и многие повторяют аргумент Doctor'a Lloid'a - я к ним тоже отношусь.

С другой стороны, есть тоже вполне понятный аргумент "от противного" - хочется подержать свою книгу в руках.

Это я о содержании дискуссии, поскольку в ЖЖ она ведётся как-то более активно, даже учитывая, что журнал у меня камерный... Всё-таки заметно, что на форуме "Эксмо" фантастов маловато :(

Тем не менее, может, кто из других жанров аргументированно выскажется, с примерами из своего жанра, если есть.
Последний раз редактировалось Сешат Август 17th, 2008, 2:21 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Сешат Август 17th, 2008, 2:13 pm

almad писал(а):Я выбрал журнал. Правда, не "Если", а "Литературный MIX"


Almad, а возможность издания книгой была?
Сешат
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Июль 16th, 2006, 3:38 am

Сообщение Милан Пашич Август 17th, 2008, 4:32 pm

Сешат, так и я не считаю позорным. Мне просто не интересно.
Милан Пашич
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Апрель 22nd, 2008, 5:38 pm

Сообщение almad Август 19th, 2008, 6:07 pm

Сешат, Не получацца... :(
Но это вообще мой первый опыт. Как говаривал Кот Матроскин, "Мы академиев не кончали", посему, я слишком напахал вначале, когда пытался пропихнуть "Хоть как нибудь".

Но вот с недельку назад был из Швеции товарисч :D . Взял роман на перевод. Может, что и выйдет в Европе... Тогда и с нашими издательствами можно заново переговорить будет.
Русский мужик халявой крепок!
Аватара пользователя
almad
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Сентябрь 15th, 2007, 12:02 am

Сообщение Sharga Август 19th, 2008, 6:25 pm

Я бы книгу выбрала. Газета живет считанные дни, журнал - месяцы, а книга - годы.
Слово не воробей - догони и добей!
Аватара пользователя
Sharga
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Апрель 6th, 2006, 10:50 pm
Откуда: Алма-Ата


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron