У вас издали книгу

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 4:35 pm

Как у вас все сложно... А как насчет того, чтобы ставить себе планку поднять тираж - 10 тысяч, 15, 20, 30, 50???
И - зарабатывать этим деньги?.. почему об этом здесь, на этом форуме, так мало кто задумывается? :?
А ведь известно - какую планку поставишь, той и достигнешь... :?
Жаль, что многие люди даже не мыслят об этом, и все мечты заканчиваются изданием одной книги... С этого, наоборот, должно все только начинаться...

А ради одной книги я вообще считаю, что не нужно ничего и затевать - смысл-то в чем? :?
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Doctor Lloyd Сентябрь 2nd, 2008, 4:46 pm

Насчет планки полностью согласен. Только планка не тиража а качества книги.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 4:48 pm

Doctor Lloyd, увы, Вы можете написать суперталантливую книгу (и это признают все) и застрять на 3 тысячах. Это будет тем, о чем Вы мечтали? :?
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 2nd, 2008, 5:46 pm

Дело автора писать, а не планировать тираж будущей книги.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Чепурина Сентябрь 2nd, 2008, 5:50 pm

зачем-зачем...
зачем вообще всё?
жить, влюбляться, целей достигать, блага приобретать какие-то?
странный вопрос
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 5:51 pm

Дело автора писать, а не планировать тираж будущей книги


Дело автора - все лучше и лучше и СТАВИТЬ СЕБЕ ПЛАНКУ дальнейшего роста, который выражается и в КАЧЕСТВЕ книг, и в их КОЛИЧЕСТВЕ.

Вы (это обращение не только к Руслану, а ко всем) на работе себе цели, ващет, ставите? К такому-то числу то, к такому месяцу - это, к такому году - это...

Это не я придумала, это то, что делает людей успешными - ставить планку, достигать ее и поднимать ее выше. А НЕ ставить - это все равно, что идти никуда. Так себе, иду и иду... А куда - неважно...

Результат, по-моему, очевиден... :?
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 2nd, 2008, 5:54 pm

Gnom, был такой человек, Джон Леннон, так вот он говорил "Жизнь идёт, пока вы строите свои планы".
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Руслан Сентябрь 2nd, 2008, 5:55 pm

Алейда писал(а):зачем-зачем...
зачем вообще всё?
жить, влюбляться, целей достигать, блага приобретать какие-то?
странный вопрос


Вот здравые слова. Всё остальное, толчея воды в ступе.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 6:01 pm

Руслан, даже великие и талантливые люди тоже порой говорят глупости.

А может, Леннон имел в виду, что МАЛО строить планы, надо - ДЕЛАТЬ.

Вон, откройте соседнюю тему - Каролина выставила свои планы на неделю. По-вашему, это ерунда?
Это то, что подстегивает к действию, по-моему, это написали и форумчане, кажецца, Юлия Набокова, но могу ошибацца.

впрочем, большинство тех, кто добился успеха, только так и живет. А тем, кто пока только хочет добиться, в первую очередь стоит обзавести правильными установками...

А толчея в ступе - это когда человек только говорит, и не делает ни фига. но я-то о другом сейчас...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 2nd, 2008, 6:04 pm

Руслан, даже великие и талантливые люди тоже порой говорят глупости.

Нет, гораздо чаще их говорят другие люди :mrgreen:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 6:10 pm

Руслан, в таком случае, просто пообщайтесь с ПО-НАСТОЯЩЕМУ успешными людьми и просто посмотрите, как они живут... я себя к ним ПОКА не причисляю, но их достаточно в моем кругу...

вообще, вы что, серьезно все это сейчас говорите? вы не ставите себе целью закончить книгу к такому-то сроку, к такому - отредактировать, к такому разослать, и т.д.? :shock:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 2nd, 2008, 6:11 pm

Gnom, Большинство даже профессиональных писателей и то не ставят никаких сроков. И не увлекаются дешёвой прикладной психологией.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 6:17 pm

Руслан, уверяю вас, у УСПЕШНЫХ писателей есть четкие сроки, когда они должны сдать свою книгу. А если их нет, то это говорит, что писатель на фиг никому не нужен и издательство в нем не заинтересовано (речь в данном случае не идет о НАЧИНАЮЩИХ авторах, которые только учатся).

А психология тут не причем - я учусь у людей, уже добившихся чего-то, смотрю, как они добивались, а не читаю книги. это не теория, это - практика.

А медитировать и ни фига не делать, объясняя это тем, что жизнь не терпит планов - это и до старости можно...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 6:19 pm

Сорри, маленькое дополнение - или же сроки себе не ставят те талантливые писатели, для которых - писательство - лишь хобби, а кормит их основная профессия. Тогда тут понятно.
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 2nd, 2008, 6:20 pm

Gnom, я читал об этот у Стивена Кинга, Г.Л. Олди, Алесея Толстого...решайте сами, профи это или нет.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Skeptic Сентябрь 2nd, 2008, 6:34 pm

у УСПЕШНЫХ писателей есть четкие сроки, когда они должны сдать свою книгу

Ой, на ум отчего-то Донцова пришла. Вот уж кто наверняка ставит себе срок и к нему стопроцентно пишет книгу. Другое дело, много ли у нее действительно хороших книг? :) Лично я не совсем представляю, как можно загонять себя в какие-то рамки. Ну, предположим, решил я через месяц закончить книгу... работал, работал - и вдруг не успел. Что делать - лихорадочно дописывать за одну ночь, потому что поставлен срок? ИМХО, может здорово пострадать качество произведения. Думаю, что сроки должны быть - но должны быть гибкими, не жестко фиксированными. Возможно, таково мое мнение, потому что я пока не издаюсь :?
Skeptic
 

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 6:40 pm

Руслан, верю. И при этом придерживаюсь мнения, что это исключение из правил.

Например, перед вами 2 начинающих писателя - одинаково талантливых.

У одного четкий план - к 1 января 2009 заканчиваю книгу, к 1 апреля - книга полностью отредактирована, к 1 мая - книга разослана, начинаю второую книгу. 15 мая - обзвонить всех узнать результаты.
15 июня - обзвонить всех еще раз, 1 часть книги должна быть написана.
15 июля - обзвонить еще раз, 2 часть книги написана
и т.д.
И у второго - я пишу книгу. Как напишу, так и напишу...

Как вы думаете, у кого из них больше шансов издаться?

Первый пожертвуем и развлечениями и сном, если у него будет перед глазами четкий график, а второй с чистой совестью забьет на книгу и скажет - потом сделаю...

Так, во всяком случае, бывает в больнистве случаев...

Лично у мя планы на ближайший год -
1. к 26 сентября закончить 3-ю книгу
2. к 1 ноября набрать ее на компе
3. к 1 декабря отредактировать
4. к 1 января еще разок пробежаться по 2-й книге.
+ все это время я занимаюсь на редакторских курсах (решила для себя, что буду одной из лучших в группе)
+ прямо сегодня, завтра, независимо от курсов, штудирую учебник по стилистике и выполняю упражнения (кстати, не знаете, учебник 96-го года - это все еще актуально?)
+ читаю классику из того списка, что наметила - в первую очередь дочитываю Человек, который смеецца
5. 1 января засяду за 4-ю книгу

Знаете, меня это здорово вдохновляет и поддерживает, и, думаю, поддержит любого :)

Ну, предположим, решил я через месяц закончить книгу... работал, работал - и вдруг не успел. Что делать - лихорадочно дописывать за одну ночь, потому что поставлен срок?


Skeptic, разумеется, нет. Спокойно дописывать. Но вы ведь согласны с тем, что, даже если не уложитесь в сроки, сделаете намного больше, нежели не поставив вообще никаких сроков?
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Skeptic Сентябрь 2nd, 2008, 6:53 pm

Gnom, пожалуй, что согласен, хотя сам исповедую немного другой принцип: просто заставляю работать себя каждый день и писать какую-то часть. Если снисходит вдохновение, могу писать больше, но бывает наоборот, в этом случае просто сцепляю зубы и тружусь, так сказать, не мотивируя тем, что "вчера написал много сегодня можно пасьянс погонять". Просто каждодневная работа. Сроков ставить, честно, не пробовал.
Skeptic
 

Сообщение Gnom Сентябрь 2nd, 2008, 6:56 pm

Skeptic, а вы попробуйте. Реально, помогает - проверено неоднократно. Бывает, что через лень и усталось берешь и делаешь - только потому, что пообещал это самому себе.

При этом, понятно, все мы люди, и не можем всегда быть совершенными :)
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Discane Сентябрь 2nd, 2008, 7:14 pm

Я ставлю сроки, но никогда в них не укладываюсь).
Все, что не цитата - мое личное мнение.
Аватара пользователя
Discane
 
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2007, 1:44 pm
Откуда: Снежинск

Сообщение Альт Сентябрь 2nd, 2008, 10:15 pm

«И зарабатывать этим деньги?.. почему об этом здесь, на этом форуме, так мало кто задумывается?»
- Тоже вариант, но так не заработать. Заработать книгами славу, известность можно. На волне этого можно и деньги зарабатывать. А измерять стоимость рукописи в деньгах нереально. Гораздо реальней делать мебель или продавать компьютеры. Я делаю то и другое. И ещё пишу, стараюсь писать…

«Дело автора писать, а не планировать тираж будущей книги.»
- Всё зависит от подхода. Кто-то пишет без планов, а кто-то писать без плана не может.


«зачем-зачем...
зачем вообще всё?»
- Всё? На всё есть свои ответы. Меня же интересует лишь книга.


«Gnom, я читал об этот у Стивена Кинга, Г.Л. Олди, Алесея Толстого...решайте сами, профи это или нет.»
- Наверное, когда они уже достигли каких-то высот?

«…одну истину - дальше надо просто писать. От души. И хорошо писать. Не заморачиваясь ориентирами на бестселлеры, шедевры и голливудские экранизации. Просто писать, понимаешь?»

- Это то я понимаю :) Но у меня жизнь сейчас такая, просто так писать я не могу. НЕТ ВРЕМЕНИ у моей жизни просто писать. Я сейчас могу написать один роман. Но он должен СТАТЬ чем-то. Хоть чем-то, а не просто Фензин сканом :)
Аватара пользователя
Альт
 
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Апрель 7th, 2004, 11:26 pm

Сообщение Doctor Lloyd Сентябрь 3rd, 2008, 8:31 am

Ошибка слишком частая на форуме. Невозможно выработать общий подход, общие правила для всех. Кому-то жесткие временные рамки помогают, дисциплинируют. Кто-то под таким давлением хорошо писать не может.
Лукьяненко задержал "Чистовик" на полгода. Ну не шла книга, хоть ты лопни. Все определяет результат, причем не в том смысле, какой видимо, подразумевает Gnom - книга написана или не написана. Все-таки одного бита тут маловато.

Лучше всего этот вопрос проиллюстрировал Орлов в романе "Аптекарь" (очень, кстати, всем рекомендую). Герой Орлова, писатель и раздолбай, в силу определенных мистических причин стал очень организованным человеком. Каждый день писал определенное, довольно большое, количество страниц и еще находил время на кучу полезных дел. Когда задним числом перечитал написанное в этот период, выкинул все в помойку.

Для меня это работает также. Хотя пишу я рассказы на конкурсы к определенному сроку. Просто садиться и писать не получится. Да, я могу себя заставить (были преценденты), но получится дрянь. А могу проваландаться, покрутить текст в голове а потом сесть и без мучений написать. И если я проваландаюсь так, что опоздаю к сроку, значит не судьба, или я вернусь к рассказу позже, или похороню как неудачный проект.

Но я осознаю, что для очень многих самодисциплина работает. Ни дня без (грубо говоря) 20 тысяч знаков. И отлично. очень рад.
Последний раз редактировалось Doctor Lloyd Сентябрь 3rd, 2008, 9:34 am, всего редактировалось 1 раз.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Gnom Сентябрь 3rd, 2008, 9:31 am

Тоже вариант, но так не заработать.


Альт, я знаю людей на этом форуме, которые зарабатывают. и зарабатывают на хлеб с икрой :P

Просто садиться и писать не получится. Да, я могу себя заставить (были претенденты), но получится дрянь. Амогу проваландаться, покрутить текст в голове а потом сесть и без мучений написать.


Я тоже примерно так рассуждала. Пока эти самые издающиеся писатели не объяснили, что когда висит срок сдачи книги, как-то по-другому совсем работа идешь. Хочешь-не хочешь, а сделаешь, и через не могу. И сделаешь ХОРОШО. А если позволять себе расслабляться, то можно смело забыть о каком бы то ни было успехе...
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Doctor Lloyd Сентябрь 3rd, 2008, 9:36 am

Gnom, ну хорошо. Вы написали, заставили себя , к сроку. А результат вас не удовлетворяет. Может такое быть? Ваши действия?
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Doctor Lloyd Сентябрь 3rd, 2008, 9:39 am

Gnom, и еще вопрос. Какие именно издающиеся писатели вам это сказали? Я опираюсь на мнение Орлова и Олди.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Пред.След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron