Главы

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Главы

Сообщение Skeptic Сентябрь 1st, 2008, 9:52 pm

В этой теме я хотел бы обсудить такой важный, на мой взгляд, вопрос, как значение глав в произведении.

- Для чего необходимо разбивать произведение на главы, только ли для того, чтобы облегчить прочтение текста?
- Какую смысловую нагрузку несут названия глав?
- Нужны ли вообще названия глав или можно обойтись строгими "Глава 1,2,3..."?
- А, может быть, можно вообще обойтись без разбиения, ведь такие примеры есть?
- Какой длинный должна быть глава?
- Хорошо ли это, когда глава заканчивается "на самом интересном месте", а следующая повествует о каких-то совершенно других событиях?
- Каждая глава должна быть своего рода маленьким, относительно законченным рассказиком, или это вовсе необязательно?

Хотелось бы выслушать мнение, как опытных, так и начинающих, писателей.
Skeptic
 

Сообщение Тимофей Каэс Сентябрь 1st, 2008, 10:02 pm

Лично для меня это не имеет большого значения - я не всегда даже нумерую главы. Просто пишу название - и дальше по нему работаю. Главы и называю, и делю по принципу - как мне удобнее. Удобно, чтобы она много места не занимала - не более 0.5 а.л. Если больше - то потом долго водить бегунком надо, а мне лень. Потом, если есть причины, могу две-три главы слить в одну или одну разбить на две-три.
Что касается "самого интересного места" - тут уже речь об "изюминке" - поэтому решать тут самому автору, как и что.
Нужно ли делать главу законченным рассказом? Понятия не имею. Редко встречал такие либо не делал на этом акцента.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

Сообщение Исолемент Сентябрь 1st, 2008, 10:25 pm

- Для чего необходимо разбивать произведение на главы, только ли для того, чтобы облегчить прочтение текста?

"облегчить прочтение" - это уже много, по-моему
- Какую смысловую нагрузку несут названия глав?

Разную. Обычно это обобщение содержания главы, которое и называется названием
- Нужны ли вообще названия глав или можно обойтись строгими "Глава 1,2,3..."?

Как захочется автору
- А, может быть, можно вообще обойтись без разбиения, ведь такие примеры есть?

Лично у меня написать целый роман на 500000 символов и ни разу не сменить сюжетную линию, фокального персонажа или место действия - нереально.
- Какой длинный должна быть глава?

Любой
- Хорошо ли это, когда глава заканчивается "на самом интересном месте", а следующая повествует о каких-то совершенно других событиях?

Неплохо
- Каждая глава должна быть своего рода маленьким, относительно законченным рассказиком, или это вовсе необязательно?

Обязательно на 100%
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Сообщение Doctor Lloyd Сентябрь 1st, 2008, 10:26 pm

Skeptic, ни на один из этих вопросов нет однозначного ответа. Структура и названия - инструментарий, позволяющий создавать настроение и подачу материала читателю. Самые короткие главки в романе у Воннегута в "Фокусе Покусе" - практически абзац - глава. Размер глав, внутренее деление (могут быть и главки) и уж тем более их обозначение зависят от текста. Каждый текст требует своей структуры и своего "дизайна". Заголовки старомодные, типа "Глава 8, в которой граф Д'Ебилио призанется в любви и ломает ногу, а баронесса нюхает цветок" явно относятся к тексту игривому. Хотя как раз такие использовал Лукьяненко в романе "Конкуренты", извините, в космоопере. Все зависит от авторского замысла.
"Жизнь мудрее всех нас, живущих и мудрствующих" (с)
Аватара пользователя
Doctor Lloyd
Модератор
 
Сообщения: 1281
Зарегистрирован: Август 7th, 2005, 9:04 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Малая проза

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 2nd, 2008, 12:09 pm

- Для чего необходимо разбивать произведение на главы, только ли для того, чтобы облегчить прочтение текста?


В первую очередь. Когда я отправила в издательство первый роман из 18 авторских листов, глав в нем не было, было четыре части по 4-5 авторских в каждой. Первый вопрос, который мне задал редактор, когда приступили к правке, согласна ли я на деление законченных сцен звездочками - для удобства чтения.
В дальнейшем я уже до отправки романа в издательство делила его либо на главы, либо на части, внутри которых была разбивка звездочками.

- Какую смысловую нагрузку несут названия глав?


Ту же самую, что и название романа. Информативную, рекламную (интригующую). При этом названия глав должны быть стилистически выдержаны и перекликаться с названием книги. Т.е. в семейной саге "Две судьбы" допустимы такие названия глав, как "Издержки богатства", "Друг детства", "Проблемы Даши", "Расследование", "Казаков действует", "Личный водитель", "Предательство" и др. Названия глав, подчеркнуто информативные, перекликаются с нейтральным информативным названием. Но в ироническом детективе, озаглавленном "Игра в кошки-мышки", сам жанр диктует игривость, увлекательность, в т.ч. и в названиях глав: "Если злобный лиходей схватит леди за филей", "Страдания юного опера", "Чудеса без решета", "Таланты и покойники".

- Нужны ли вообще названия глав или можно обойтись строгими "Глава 1,2,3..."?


Название главы - это ее визитная карточка. Название может быть строгим представлением (сообщать о событии, о котором пойдет речь. См. "Две судьбы"), а может быть загадкой, заданной читателю, ответ на которую он получит только прочитав главу (см. "Игра в кошки-мышки").
Если хотите, чтобы у вашей главы было лицо, а не номер, дайте ей название.

- А, может быть, можно вообще обойтись без разбиения, ведь такие примеры есть?


См. п.1. Издатели против.

- Какой длинный должна быть глава?


Глава должна быть законченной - раз. Размер глав должен быть примерно одинаковым. Нельзя дробить роман по количеству знаков, только по сценам.

- Хорошо ли это, когда глава заканчивается "на самом интересном месте", а следующая повествует о каких-то совершенно других событиях?


Я люблю этот прием у других писателей и сама использовала его в романе "Побег из сказки", где линии про разных героинь чередовались, а главы обрывались на самом кульминационном моменте. От читателей возмущенный откликов не поступало, напротив, этот прием отмечали как удачный.

- Каждая глава должна быть своего рода маленьким, относительно законченным рассказиком, или это вовсе необязательно?


См. п.5
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение Latinos Сентябрь 2nd, 2008, 6:09 pm

Один из романов Ника Перумова - не помню названия - состоит всего из двух глав :)
А названия к каждой главке вообще отлично подходят для подростковой литературы. Хотя и во "взрослых" романах иногда хорошо смотрятся :P
Latinos
 

Сообщение Skeptic Сентябрь 2nd, 2008, 6:10 pm

Спасибо за столь подробную информацию. И хотелось бы выяснить еще один вопрос. На сайтах некоторых издательств указано, что отправлять следует синопсис произведения и первые три главы. Все же, примерно сколько это в тыс. знаков?
Skeptic
 

Сообщение просто мария Сентябрь 2nd, 2008, 6:25 pm

Примерно 25-30 тыс.знаков (в некоторых издательствах нужный объем сразу говорят не в главах, а в количестве знаков).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 2nd, 2008, 6:28 pm

просто мария, так мало? Я думала как минимум пара авторских. Получается, одна глава в среднем - 8 000 -10 000 знаков?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Сообщение просто мария Сентябрь 2nd, 2008, 6:33 pm

У меня у самой главы по 15-20 тыс. знаков - и у издательств никаких претензий по этому поводу не было.

Это я писала про то, какой кусок текста требуют издательства вместе с синопсисом (ведь не все же авторы вообще пишут с главами - некоторые просто текст звездочками делят) - я обычно перед тем, как отправлять текст, звонила и выясняла.
Да, очевидно, для того, чтобы оценить, стоит ли просить автора прислать продолжение, редактору хватает и такого куска.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron