использование выразительных средств и образов

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

использование выразительных средств и образов

Сообщение Gnom Сентябрь 3rd, 2008, 11:59 am

Вчера, сегодня штудировала учебник по стилистике. Навело на размышления. То, что русский - великий и могучий, все понятно.

Народ, у мя вопрос - насколько вы используете такие средства, как метафоры, сравнения, этипеты, олицетворения, метонимии, гиперболы, литоты, ирония, аллегория, перифраза, антитеза, градация?..

(Вопрос все-таки к тем, кто не метит в Достоевские, а просто стремится написать хорошую, качественную вещь, детектив, лр, фэнтэзи, фантастику и тд.).

Вы задумываетесь над этим, подбираете их специально, перебираете десяток синонимов, или просто стараетесь написать все грамотно и продуманно? Насколько вообще такие вещи востребованы, нужны ли они редактору для того, чтобы одобрить текст, или главное - общее качество языка и захватывающий сюжет?

Поделитесь, пж, кто знает.

Потому как я сама придерживаюсь мнения, что стоит концентрировацца на диалогах, а описания, по возможности, опускать... :roll:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 3rd, 2008, 12:15 pm

Неужели этот топик ещё и будет обсуждаться пользователями? :shock: Прямо интересно. :lol:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 3rd, 2008, 12:20 pm

Руслан, вопрос не к вам. Вы у нас - птица высокого полета, с вами и так ясно :mrgreen:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 3rd, 2008, 12:22 pm

Вы не иронизируйте, а лучше подумайте хорошенько. В чем смысл этого топика? Все сугубо индивидуально, и никто вам не поможет в этом деле.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 3rd, 2008, 12:28 pm

Руслан, мне важно знать мнение форумчан, которые пишут лучше, чем я. И я бы хотела услышать разные мнения и прикинуть их на себя, вот и все.

между прочим, уж коли зашли сюда, могли бы тоже высказацца по существу :wink:
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 3rd, 2008, 12:30 pm

По существу я замечу, что тема не имеет смысла. Поверьте, я не со зла.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 3rd, 2008, 12:49 pm

Руслан, жаль.
Потому что если этому все-таки учат, я так думаю, что смысл все же есть. И если мы говорим о том, что НЕ НУЖНО делать - про плеоназмы, тавтологию, "сунул свою руку в свой пиджак" - не помню как называется, мне кажется, что уместно спросить о том, что стоит делать.
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 3rd, 2008, 12:50 pm

Что стоит делать, каждый решает сам в меру своего таланта.
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Gnom Сентябрь 3rd, 2008, 12:52 pm

Руслан, я думаю, любой талант и способность можно и нужно развивать. Собственно, я и хочу узнать - стоит ли развиваться в ЭТУ сторону.
Мечтай, о чем хочешь. Иди, куда хочешь. Будь тем, кем хочешь. Потому что у тебя есть только одна жизнь и только один шанс сделать то, что ты хочешь.

Если хочешь избежать критики, никому ничего не говори, ничего не делай и постарайся быть никем.
Gnom
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: Октябрь 25th, 2007, 8:12 pm
Откуда: Москва

Сообщение Руслан Сентябрь 3rd, 2008, 12:56 pm

Ну естественно стоит!!! Ну а как же!!!! Вот вы странная :)
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Vlad Сентябрь 4th, 2008, 12:32 pm

Вот из вредности, при том что согласен с Русланом в принципе, но в именно в пику ему (а чего в сторону уводит!) всерьез отвечу на поставленный вопрос. Хотя ответ будет немного бестолковый.
Я лично специально ничего не подбираю. Но когда пишешь, то и читая "чужое" продолжаешь думать о "своем". А тут раз и попалось на глаза нечто очень уж подходящее. Метафора неожиданная, к примеру. Могу без зазрения совести в чистом виде "сплагиатить". Такой уж я бессовестный. Правда никакое авторское право здесь неприменимо, да чаще всего и метафора та не нова.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Сообщение Руслан Сентябрь 4th, 2008, 1:04 pm

Вот из вредности, при том что согласен с Русланом в принципе, но в именно в пику ему

Аплодирую стоя! :D Я б такую конструкцию не придумал :wink:
"Справедливости ищешь? Наплюй и забудь!
Богатей или нищий? Наплюй и забудь!
Захотелось весы привести в равновесье?
В одну чашку наплюй, про вторую забудь!"
Г.Л. Олди.
Руслан
 
Сообщения: 4246
Зарегистрирован: Апрель 24th, 2006, 3:57 pm
Откуда: г. Ейск, Краснодарский край

Сообщение Vlad Сентябрь 4th, 2008, 1:22 pm

Раскланиваюсь. Продолжайте аплодировать и вызывать на бис.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: использование выразительных средств и образов

Сообщение Буква5 Сентябрь 5th, 2008, 3:12 am

Народ, у мя вопрос - насколько вы используете такие средства, как метафоры, сравнения, этипеты, олицетворения, метонимии, гиперболы, литоты, ирония, аллегория, перифраза, антитеза, градация?..


Интересно, а много народу, с ходу, без словаря, дадут определения всем этим понятиям?

Gnom , если научитесь, легко и изящно, в нужном месте и блестящем стили, использовать все эти средства, то цены Вам не буде. И тогда уже редактора будут приезжать к вам на дом с контрактом и мешком денег, а вы будете смотреть на них как на нахлебников.
Но задача эта по сложности, примерно такая же, как открыть в 21 веке новый континент.
Буква5
 

Сообщение Vera Сентябрь 5th, 2008, 8:17 am

Я лично специально ничего не подбираю. Но когда пишешь, то и читая "чужое" продолжаешь думать о "своем". А тут раз и попалось на глаза нечто очень уж подходящее. Метафора неожиданная, к примеру. Могу без зазрения совести в чистом виде "сплагиатить". Такой уж я бессовестный

Стыд, срам и позор. Вот, оказывается, каким образом люди премии получают.
Vera
 
Сообщения: 310
Зарегистрирован: Декабрь 23rd, 2007, 2:12 am

Сообщение Vlad Сентябрь 5th, 2008, 3:28 pm

Стыд, срам и позор. Вот, оказывается, каким образом люди премии получают.

Я еще и взятки давал. А вам, Vera , не скажу, кому их давать надо.
А если всерьез, так неосознанно так или иначе, а иногда и осознанно, все мы выплескиваем на страницы все нами прочитанное.
"Читатель, ждешь ты рифму "розы"? Так на, возьми ее скорей..."

Интересно, а много народу, с ходу, без словаря, дадут определения всем этим понятиям?


насколько вы используете такие средства, как метафоры, сравнения, этипеты, олицетворения, метонимии, гиперболы, литоты, ирония, аллегория, перифраза, антитеза, градация?

А правда, чего это за фрукты, которые выделены в цитате? У меня, чегой-то и в литературном словаре их нет. Может я и их "плагиатю"?, а сам и не знаю.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: использование выразительных средств и образов

Сообщение Lana Tag Сентябрь 16th, 2008, 4:13 pm

Хм. Вы знаете, все эти термины я вспомнила сразу, хотя изучала (ладно, каюсь - учила таблицу) их года три или четыре назад.
Разумеется, что-то рождается само собой. Так же естественно, что над некоторыми словами приходится биться долго, даже доводить себя до бессонницы, если совсем туго. В чем вопрос? у каждого соотношение первого и второго индивидуально: кто-то будет каждое слово по словарю синонимов проверять, а кто-то если и задумается над словом, то только по забывчивости. "Слово из головы вылетело" - у всех же наверняка бывает ;)
P.S. Не вижу ничего дурного в том, чтобы "утащить" чужую метафору. Откуда знать, а вдруг она через год или через десяток лет станет народной? или вообще штампом? :Р А, может, этому поспособствуете вы лично?
Lana Tag
 

Re: использование выразительных средств и образов

Сообщение Анна Аркан Сентябрь 16th, 2008, 8:03 pm

Gnom писал(а):Вчера, сегодня штудировала учебник по стилистике. Навело на размышления. То, что русский - великий и могучий, все понятно.

Народ, у мя вопрос - насколько вы используете такие средства, как метафоры, сравнения, этипеты, олицетворения, метонимии, гиперболы, литоты, ирония, аллегория, перифраза, антитеза, градация?..

(Вопрос все-таки к тем, кто не метит в Достоевские, а просто стремится написать хорошую, качественную вещь, детектив, лр, фэнтэзи, фантастику и тд.).

Вы задумываетесь над этим, подбираете их специально, перебираете десяток синонимов, или просто стараетесь написать все грамотно и продуманно? Насколько вообще такие вещи востребованы, нужны ли они редактору для того, чтобы одобрить текст, или главное - общее качество языка и захватывающий сюжет?

Поделитесь, пж, кто знает.

Потому как я сама придерживаюсь мнения, что стоит концентрировацца на диалогах, а описания, по возможности, опускать... :roll:

А я пишу всю книгу сначала: сказал, ответил, спросил, сказал, ответил, спросил и т.д. Хотя, конечно, бывает, что и на этом этапе приходят незаменимые выражения.
Затем, когда уже всё готово, начинаю доводить до ума. :)
Сказал задумчиво, ответил робко, прочистил горло, угрюмо, весело, озираясь, тоскливо, тихо, громко и т.д.
Второе "пришествие" выходит ярче и выразительнее.
Ну а затем наступает - третье. Тут уж я сама себя казню и критикую на чем свет стоит. Последние книги редактор уже работает гораздо меньше. :)
На месте под солнцем можно и сгореть!
Аватара пользователя
Анна Аркан
 
Сообщения: 520
Зарегистрирован: Сентябрь 5th, 2007, 11:07 am
Откуда: г. Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Шесть, Детективы, "Эксмо" и "Новое русское слово".


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron