Очень деликатная тема - современная украинская литература

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Очень деликатная тема - современная украинская литература

Сообщение Морлок Сентябрь 27th, 2008, 2:05 am

Коллеги!

Я заранее извиняюсь, если кого-нибудь эта тема больно затронет.
Для общего развития, так сказать, с гносеологической целью ;-) - интересуюсь состоянием современной украинской литературы.
Дайте пару-тройку имен, хочу ознакомиться.
Только, пожалуйста, из развлекательной области, "масс-культуру", беллетристику.

Спасибо.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Очень деликатная тема - современная украинская литература

Сообщение Иржи Сентябрь 27th, 2008, 12:57 pm

Боюсь, могу назвать разве что русскоязычных писателей оттуда, из славного города Харькова :D
а вот вспомнить кого-то помимо них - увы мне... :oops:
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Очень деликатная тема - современная украинская литература

Сообщение A_T Октябрь 31st, 2008, 11:32 am

Морлок писал(а):Коллеги!

Я заранее извиняюсь, если кого-нибудь эта тема больно затронет.
Для общего развития, так сказать, с гносеологической целью ;-) - интересуюсь состоянием современной украинской литературы.
Дайте пару-тройку имен, хочу ознакомиться.
Только, пожалуйста, из развлекательной области, "масс-культуру", беллетристику.

Спасибо.


ВАЖНО: украинская литература делится на две части: украиноязычная и русскоязычная. Из русскоязычных могу вспомнить сразу:

Генри Лайон Олди,
Владимир Васильев ("Лики черной Пальмиры" и соавторство с Лукьяненко в "Дневном дозоре"),
супруги Дьяченко (кстати, последний роман у них на украинском),
Андрей Курков...
...а чтоб не перечислять,
на этом харьковском сайте книг украинских писателей немеряно, как русскоязычных, так и украиноязычных
http://www.bookclub.ua/
Кстати, Вам как автору это может быть интересно. На сегодняшний день это самое активное издательство Украины, давно обогнавшее по объемам выпускаемых книг харьковское же "Фолио", тем более, что "Фолио" категорически не работает с новыми авторами, а "Книжный клуб" сам приглашает присылать рукописи.
A_T
 

Re: Очень деликатная тема - современная украинская литература

Сообщение A_T Октябрь 31st, 2008, 12:05 pm

Вот, кстати, любопытная статья:

Украинские писатели в Москве

http://www.svobodanews.ru/Transcript/20 ... 36587.html
A_T
 

Re: Очень деликатная тема - современная украинская литература

Сообщение Морлок Ноябрь 2nd, 2008, 2:29 am

Нет, меня интересует прежде всего именно украинская литература на украинской мове.
Про русскоязычную я и сам в курсе. Вопрос крайне политический, поэтому я так осторожно. ;-)

Но все равно спасибо.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Очень деликатная тема - современная украинская литература

Сообщение A_T Ноябрь 4th, 2008, 11:29 am

Морлок писал(а):Нет, меня интересует прежде всего именно украинская литература на украинской мове.
Про русскоязычную я и сам в курсе. Вопрос крайне политический, поэтому я так осторожно. ;-)

Но все равно спасибо.


А зачем осторожно? Если бы Рогоза писал, например, свою книгу "Убить Юлю" осторожно, разве он заработал бы на этом тексте такие хорошие деньги? Сама склочная ментальность народа, не меняющаяся еще с буйных времен Киевской Руси, располагает отнюдь не к осторожности. В целом же, насколько я знаю, наиболее хорошо зарабатывающие современные писатели это Ирэна Карпа и Любко Дереш. Из авторитетнейших - Юрко Покальчук, недавно умерший от рака. Но я их не читаю. Я вообще редко читаю что-либо кроме фантастики, поэтому не специалист в данном вопросе. На украинском читаю только "Темную башню" Стивена Кинга и то только потому, что это выгодно - она на 30% дешевле, нежели на русском :-) А из фантастов на украинском никто не пишет, ибо здесь наиболее сильна именно русскоязычная харьковская школа. В принципе, я уже писал здесь, что последний роман Дьяченко - на украинском, но я сих супругов не люблю, ибо пытался читать "Авантюриста" и к 50-й странице соскучился. Так что и последнего романа, соответственно, тоже не читал. Может быть - напрасно. Не знаю, не знаю.
A_T
 


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron