Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Лилитанна Декабрь 11th, 2008, 3:30 pm

Правда, если писать такую аннотацию, я бы не стала читать если честно :-), но такие в основном на обложках и есть. :-(

Неисповедимы пути редакторов :mrgreen: которые пишут на обложки книг аннотации. Впрочем, чего непонятного? Им надо, чтоб книжка продавалась, а чтоб книжка продавалась - нужно что-нибудь такое перченое. :P Капитализм, общество потребителей с клиповым мышлением, пресыщенных рекламой - им подавай горячих цыпочек, групповуху, гламур и стиль попроще. А если на мозги капать какой-нибудь философией - вдруг покупать не будут? :cry: :x
Можно развернуть аннотацию и на 180 градусов. :mrgreen: примерно так:

...Перед Вами книга, созданная в лучших традициях андеграунда. Книга, пропитанная и бунтарским духом Кена Кизи, и прямотой и раскованностью Рю Мураками, незримой обреченностью Френсиса Скотта Фитжеральда и тонкой любовной лиричностью Дзаньютиро Танидзаки.
Это история о туго сплетенных, словно в гордиевом узле, человеческих судьбах - Серафима, Виктории и Анастасии - и запретной любви, что, подобно мечу, рассекает узел, разбивая сердца, ломая жизни и калеча души.
Это история о совершенно новом Lost Generation - потерянном поколении, имеющим свою систему, свои мысли и свои желания; поколении, чью инаковость не понимает никто - ни родители, ни общество.
Это история в лицах, история, развиввающаяся обновременно на нескольких временных плоскостях, история, которая, быть может, произошла где-то рядом с Вами...


Это, конечно, тоже крайность - как и первый вариант. :lol: Это я в пример - как по разному можно представить вашу книгу. Вам же - автору! - нужно отыскать заветную "золотую середину", как можно точнее и четче выразить мысль, подчеркнуть суть. :ugeek:
Удачи. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Alena_Dozhdeva Декабрь 12th, 2008, 10:19 pm

Лилитанна, спасибо.
Буду искать середину. :-)
Проблема только в том, что автор не должен рассказывать в аннотации, что он хотел сказать. А вдруг у него не вышло? :lol:
Alena_Dozhdeva
 

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Лилитанна Декабрь 13th, 2008, 12:32 am

Проблема только в том, что автор не должен рассказывать в аннотации, что он хотел сказать. А вдруг у него не вышло? :lol:

Пардон, а зачем тогда вообще аннотация? *растерянно чешу картофельный куст, который заменяет мне голову*

:mrgreen: Прочитала на самиздате, что вы учитесь в литинституте - это же замечательно! Разве там (в институте, я имею в виду) вас не учат раскладывать "по полочкам" содержание книг - своих в том числе? К тому же есть реальная возможность показать текст преподавателю и попросить совета: как лучше составить аннотацию. :ugeek:
Хотя, по своему опыту скажу, бывают случаи, когда преподавателей лучше не слушать - уж больно они бывают консервативны и категоричны. :? В техникуме на первом курсе препод по литературе меня ненавидела: я читала ВСЁ, всегда знала ответы на вопросы, но отвечала не так, как требовала программа. Программа ведь требует, чтобы студент в точности повторял то, что пришло в голову умным дядям, пишущим эти учебники - это хорошо, это плохо, это морально, это аморально и тд. А меня, вот например, всегда бесил бесхребетный, нерешительный, и глупый Пьер Безухов и всё тут! :evil: - а по программе он очень сложный персонаж, который проходит длинный путь личностного самоопределения и, путем тяжелых духовных исканий, становится личностью эпохи, на которую надо равняться. Фу. А препод другого мнения - и всё тут!
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Alena_Dozhdeva Декабрь 13th, 2008, 3:29 pm

Лилитанна, чем хорошо в лите, это тем, что с нас не просят банального взгляда на лит-ру. Наоборот, требуют знание текста и по большому счету -все. Собственные мысли по этому поводу.
С аннотациями сложно. Мы их не пишем и не обсуждаем. Спросила у мастера, он сказал - не знаю, никогда не писал. Мой мастер Варламов. У него буквально этой осенью вышла последняя книга. Биография Булгакова, а художественная кажется весной была. Так вот слушать его можно, но пока не вижу смысла. У нас проходят семинары, когда мы обсуждаем тексты, но в силу православности мастера, я ему такие тексты стараюсь не показывать :-)

Основное преимущество лита - это филологическое образование не травмирующее слога. Нам многое рассказывают, но ничего не навязывают. И в этом прелесть. Всем филологам говорят, что смотреть на текст надо так и не иначе, а нам говорят - читайте и думайте. :-) А думать там любят.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Лилитанна Декабрь 13th, 2008, 8:23 pm

Так вот слушать его можно, но пока не вижу смысла. У нас проходят семинары, когда мы обсуждаем тексты, но в силу православности мастера, я ему такие тексты стараюсь не показывать :-)

Консервативность не должна мешать трезвой оценке текста :mrgreen: Профи должен быть профи!
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Alena_Dozhdeva Декабрь 13th, 2008, 8:34 pm

Лилитанна, он безусловно профи, но мы у него первые. :-)
Он говорит нам очень дивные вещи, хоть и во многом нас не понимает. Мы воспитаны в разных государствах не считая того что есть разница в возрасте.
Плохо то, что в Лите нас не учат литературному успеху, а даже отчасти презирают его. Чего я не понимаю, увы!
Да учат писать хорошо, классически, оправдано, на века, но не на повседневку. Беллетристика презирается. А не писать её - это значит быть за бортом современного лит процесса... Всё это глубокое имхо конечно же.
Alena_Dozhdeva
 

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Лилитанна Декабрь 13th, 2008, 10:49 pm

Плохо то, что в Лите нас не учат литературному успеху, а даже отчасти презирают его

Да это, я думаю, нормально. Да и как можно научить успеху? Можно подумать, что всякий, кто прочтет книгу Дейла Карнеги, сходит на семинар Френка Пьюселика и заведет дружбу с дочерью Дональда Трампа - автоматически станет успешным человеком, миллионером и вольется в высший свет :lol: :lol: :lol:
Успех каждого человека, не зависимо от того, чем он занимается и какими талантами обладает - дело исключительно индивидуальное, из него не сделать предмет широкого и универсального потребления. :ugeek:

Да учат писать хорошо, классически, оправдано, на века, но не на повседневку

С некоторых пор меня подобные вещи начали удивлять. Кому это надо - чтобы вы (ну, не конкретно - вы, а вообще писатели) писали на века? Что, я пропустила какой-то пункт в библейских заповедях, где написано - "Умничай на века!" ??? Что за правила такие? И - главное! - кому какая польза от этих правил?
Есть книги, которых лучше вообще никогда не писать и даже не допускать мыслей о таких вещах - например, "Молот ведьм", "Майн кампф". Суть таких книг - зло и не важно, каким языком они были написаны - "на века" или "на повседневку". Вот о чем помнить нужно, когда выражаешь какую-то мысль в своем произведении, а не о своем эго.

Простите за некоторую резкость :mrgreen: На меня, бывает, находит :mrgreen: Родители мои приехали в Екатеринбург из деревни, у обоих - 8 классов образования и вечерка, всю жизнь работали на уралмашзаводе - так вот мама раньше любила говорить: "Вечно эта интеллигенция нос задирает, вечно всем недовольна. Можно подумать, книжки умные прочитали - жизнь знают, всё умеют и поэтому других учат - что можно, что нельзя, что хорошо, что плохо. А вот пусть пойдут - в горячий цех, ну или в прокатный, или на желдор - шпалы ложить, сразу по другому запоют, выпендреж-то весь сойдет!" И я согласна - это нытье (это не в ваш конкретно огород, а вообще - про рассуждения на эту тему) о том, что "Ой, вы пишите не на века" или "Вы написали это классическим языком, это наверняка останется на века - я-то знаю, о чем говорю" - изначально нечто иллюзорное, отделенное от реальной жизни, от живых и реальных людей и их судеб. А если так - то кому, кроме вашего эго, это будет нужно?

Еще раз извиняюсь за резкость :mrgreen:
Ты прав! Я - не писатель. Но я очень хороший неписатель...
Аватара пользователя
Лилитанна
 
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Декабрь 19th, 2007, 1:33 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение bsb Декабрь 14th, 2008, 7:05 am

Это прекрасно, когда человек высказывается от души!
Знаете, у меня безумно далёкое от литературы и искусства образование, моя работа ещё дальше! Наверно по этому мне проще воспринимать то, что твориться в литературе и кинематографе, на сегодняшний день. Честно скажу, я не понимаю, как можно научить человека писать. Даже, если он будет филигранно владеть стилем, слогом и грамматикой, он вероятнее всего, будет менее интересен читателю, чем человек просто интересной и сложной судьбы. За литературным мастерством должно стоять нечто другое, что будет притягивать читателей.
Отдельно хочу заступиться за билетристику. Это как раз тот раздел литературы где идёт сражение за читательские умы и души. Если вы хотите говорить на изощрённом литературном языке на темы высокого духовного уровня, то боюсь кроме похвалы "столпов" литературы вы ничего не добьётесь. Значительная часть населения нашей страны(не только нашей), способна воспринимать литературу на уровне комиксов. Даже высшее образование не помогает!
Вспомните историю с рассказами о Шерлоке Холмсе! Бедняга Конондойль ненавидел своё детище. Боюсь он так и не понял, что на страницах этих рассказов родился новый тип главного героя, которого даже сейчас очень трудно повторить. Каким идеалам служит великий сыщик? Уж ни как не закону. Сколько раз они с Ватсоном его нарушают! Всё очень просто, его цель СПРАВЕДЛИВОСТЬ. В чём-то они с капитаном Жегловым похоже . В современных детективах, даже со стороны непривередливого читателя, герои не находят такой поддержки.
Alena_Dozhdeva писала, что в Лите не учат литературному успеху. Просто в задачу этих преподавателей это не входит! Они просто пытаются передать литературные традиции. Ну а дальше, скорее подскажут психологи. Есть определённые вещи которые провоцируют интерес определённых категорий людей.
Самое главное для писателя, кроме литературной, ещё иметь и самую обыкновенную СВОЮ жизнь. Тогда и краски, переданные вами, на страницы своих произведений станут ярче и привлекательней.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Alena_Dozhdeva Декабрь 14th, 2008, 8:34 pm

Лилитанна, ну это ваша точка зрения. Все мы разные.
Я согласна, что не все пишущие соприкасались с жизнью, а многие, пишущие фентези даже не считают это соприкосновение необходимым. Что делать? Казнить их? Мне кажется это бессмысленно.
Я сталкивалась с мнением, что уж лучше ты пиши про своих самоубийц, чем фентези или детективы. В лите призывают не забывать про русский язык и русское слово. В тематиках же нас не ограничивают. На фоне поголовного сленга и "албанского" вообщем достойный призыв. Писать хорошо, это на самом деле не равно коммерчески не выгодно. ;-)
bsb, душа писателя должна болеть, иначе ему не о чем писать будет. А если он просто пользуется своим даром описывать людей и истории он не получает удовольствия, и это превращается в ремесло. В этом тоже не ничего плохого, но любой человек работает для самовыражения, и у каждого оно своё. :-) Если большая часть населения понимает литературу только на уровне комиксов - это еще не повод не писать книжки без картинок, имхо. :) Всегда нужно стремится к развитию и лучшему,а иначе зачем?
Alena_Dozhdeva
 

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение просто мария Декабрь 14th, 2008, 8:49 pm

Alena_Dozhdeva писал(а):В лите призывают не забывать про русский язык и русское слово. В тематиках же нас не ограничивают.

Alena_Dozhdeva писал(а):Беллетристика презирается.

Alena_Dozhdeva писал(а):в силу православности мастера, я ему такие тексты стараюсь не показывать


Как-то одно противоречит другому: в тематике не ограничивают... но если кто-то надумает написать детектив или чиклит (вполне грамотным русским языком), то это вызовет презрение. :roll:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Alena_Dozhdeva Декабрь 14th, 2008, 9:58 pm

просто мария, то что я стараюсь не показывать - это исключительно мои проблемы :-)

Что такое чиклит?
Alena_Dozhdeva
 

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение просто мария Декабрь 15th, 2008, 3:39 am

А то, что беллетристика презирается? ;)

Чиклит - современный модный "женский" жанр. Поменьше бытовухи - побольше названий фирм и прочих "гламурных" подробностей, и все это - рассказанное в легком полуироническом тоне.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Морлок Декабрь 15th, 2008, 3:25 pm

Есть книги, которых лучше вообще никогда не писать и даже не допускать мыслей о таких вещах - например, "Молот ведьм", "Майн кампф". Суть таких книг - зло и не важно, каким языком они были написаны - "на века" или "на повседневку". Вот о чем помнить нужно, когда выражаешь какую-то мысль в своем произведении, а не о своем эго.

Честно говоря, не понимаю вашего отношения к "Майн Кампф". Книга сия ничем не хуже и не лучше классиков марксизма-ленининзма, а также "этих вот ... переписка Каутского с Энгельсом... в печку ее" ;-) Весьма своевременная и злободневная книга - для своего времени и окружения. Только вот крайне политизированность и полярность мышления придает нашим словам такие выражения, типа "Пастернака не читал, но осуждаю".
Мысли там для сегодняшнего дня - уже давно всем разжеванные по десятку раз.
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение bsb Декабрь 16th, 2008, 7:03 pm

Alena_Dozhdeva писал(а):Лилитанна, ну это ваша точка зрения. Все мы разные.
Я согласна, что не все пишущие соприкасались с жизнью, а многие, пишущие фентези даже не считают это соприкосновение необходимым. Что делать? Казнить их? Мне кажется это бессмысленно.
Я сталкивалась с мнением, что уж лучше ты пиши про своих самоубийц, чем фентези или детективы. В лите призывают не забывать про русский язык и русское слово. В тематиках же нас не ограничивают. На фоне поголовного сленга и "албанского" вообщем достойный призыв. Писать хорошо, это на самом деле не равно коммерчески не выгодно. ;-)


Традиционная ошибка многих авторов этого жанра. Не хочу спорить, просто иногда я очень резко выражаюсь и своей безапелляционностью могу обидеть человека(сам я "толстокожий" и меня обидеть нельзя :mrgreen: )Просто напомню кем были родоначальники жанра. создавшие ему имя и славу. Алёна, вы представляете сколько глобальной работы и исследований в области фальклёра и легенд предшествовали написанию "Братству кольца". Толкиен это имя в исторической науке. Ну а вспомните кто "огрёб" все премии в этом жанре? Научный фантаст Р. Хайнлайн. Его "Дорога доблести" открыла современную сторону этого жанра. За каждым гениальным произведением стоит не только талант мастера, но и уникальнейший жизненный опыт. Заметьте, тот же Р. Хайнлайн, организованный до мозга костей человек, педант, пишет роман "Марсианин" и его книга стала для хиппи тем, чем для фашистов "Майн камф".

Alena_Dozhdeva писал(а):bsb, душа писателя должна болеть, иначе ему не о чем писать будет. А если он просто пользуется своим даром описывать людей и истории он не получает удовольствия, и это превращается в ремесло. В этом тоже не ничего плохого, но любой человек работает для самовыражения, и у каждого оно своё. :-) Если большая часть населения понимает литературу только на уровне комиксов - это еще не повод не писать книжки без картинок, имхо. :) Всегда нужно стремится к развитию и лучшему,а иначе зачем?


Душа это прекрасно. Но прежде всего надо любить людей и прощать им слабости, в том числе и нежелание читать гениальные литературные произведения. Читатель не виноват, что его так воспитали! Не знаю, есть ли у вас дети, но скажу так, эти "засранцы" не хотят ничего делать категорически, вашей же задачей будет путём различных ухищрений перевести их интерес с картинок к тексту. Вам придётся опуститься на их уровень и тащить понемногу на верх. С взрослыми труднее, но отворачиваться от читателя не стоит ни в коем случае. Так можно оказаться один на один со своими книгами.
Теперь об удовольствии. Любое творчество сродни футболу :mrgreen: До семидесятой минуты матча это искусство, а после, когда вы от накатившей боли и усталости забудете даже своё имя, когда вам периодически начнёт отказывать зрение и вы будете играть на грани потери сознания, вот именно тогда и начинается настоящий спорт! Именно в тот момент, когда вы вопреки всему сможете переломить исход матча. Мерилом таланта здесь может служить восторженный рёв трибун. Но за достижениями всегда стоит упорная тренировка, полное подчинение своего я поставленной цели. Так и тут. Если вы сумеете заставить себя работать вопреки желанию, то в тот момент, когда к вам соизволит заглянуть вдохновение, вы будете готовы создать нечто необыкновенное! Понимать, чувствовать и излагать совершенно разные вещи!
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Пэчворк - помогите написать аннотацию :-)

Сообщение Alena_Dozhdeva Декабрь 18th, 2008, 3:15 am

bsb
я конечно извиняюсь... но фольклор...
Alena_Dozhdeva
 

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13