Удаленные сцены

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Удаленные сцены

Сообщение Юлия_Набокова Январь 12th, 2009, 8:51 pm

Закончила первую вычитку новой рукописи.
Из 19 авторских листов собираюсь вычеркнуть 3. 120 000 знаков истории, не имеющей отношения к основному сюжету. Сама по себе история интересная - и драматичная, и эмоциональная, и смешная местами, но здорово снижает динамику основного действа.
Раньше бы ни одной строчки не выкинула - жалко было написанного. Сейчас удаляю без сожалений, потому что знаю - так будет лучше.

А вам жалко резать текст?
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Удаленные сцены

Сообщение Игорь Михайлов Январь 12th, 2009, 9:28 pm

А вот мне пока жалко, мой роман не настолько объемный как нужно, наоборот придется дополнять. Поэтому я не представляю как без сожаления можно выкинуть такую часть, но если так будет лучше то почему бы и нет?
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Удаленные сцены

Сообщение просто мария Январь 13th, 2009, 2:55 am

Я никогда еще не удаляла целые сцены - все больше какие-то обороты, предложения, абзацы - приходится для журнального варианта, что делать.
Но греет мысль, что полный вариант тоже (я надеюсь) будет рано или поздно издан.

Но бывает, при редактировании чувствую, что какая-то сцена не нужна - снижает динамику, "не туда" уводит - приходится удалять. Не выбрасываю, конечно - а в отдельный "рабочий" файл (у меня такой по каждому произведению есть).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Удаленные сцены

Сообщение bsb Январь 13th, 2009, 11:08 am

Мне придётся удалять целые сюжетные линии, но скажу откровенно не жалко.
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Удаленные сцены

Сообщение Rukia Kuchiki Январь 13th, 2009, 5:35 pm

Мне дополнять приходится при первом редактировании, а не удалять. Бывает суховато :D
Но вот сегодня буду резать сцену - больно сатирическая получилась, детки юмора не поймут, а родители поймут и детям читать не дадут :mrgreen:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Re: Удаленные сцены

Сообщение Юлия_Набокова Январь 13th, 2009, 5:47 pm

Инга, сочувствую!
А я вот вчера была полна решимости, а сегодня решила перечитать эти главы, прежде, чем выбросить, и уже так жаль их стало. Столько ниточек в них, которые с остальным текстом сплетены, еще день придется убить на то, чтобы от "хвостов" роман вычистить. И у героини в этих главах характер развивается, выкинуть их - и перемены в ее поведении и мыслях получатся не такими достоверными. Прям не знаю, что и делать!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Удаленные сцены

Сообщение Rukia Kuchiki Январь 13th, 2009, 6:08 pm

Юлия_Набокова, а вы не выбрасывайте их совсем. Пригодятся для продолжения или для другой истории ;)
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Re: Удаленные сцены

Сообщение Юлия_Набокова Январь 13th, 2009, 6:43 pm

Инга, засада в том, что они только для этой книги годятся - слишком все завязано на мире и на героях.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Удаленные сцены

Сообщение просто мария Январь 13th, 2009, 7:24 pm

Юлия_Набокова, а Вы не выбрасывайте главы - сократите понемножку весь текст. Вот по тому методу, что я в "Мастерской" привожу - у меня, например, таким способом спокойно получается на четверть текст сократить, не выбросив ни одного эпизода и ни одной главы. Уже на втором романе использовала методику. :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Удаленные сцены

Сообщение Исолемент Январь 13th, 2009, 8:00 pm

Юлия_Набокова, вы бы лучше подумали и взвесили все хорошо. Дополнительные сюжетные линии полезны для того, чтобы оттенить основной сюжет, показать его более объемным или просто разбить повествование - оно может не только быть слишком замедленным, но и слишком быстрым. Я лично люблю использовать доп. линии в моменты, когда между эпизодами проходит период времени - например, эпизод заканчивается ночью, герои ложатся спать, а следующий - уже днем. В этот момент интересное переключение на другую сюжетную линию помогает удержать внимание читателя. А иногда полезно, если заканчиваешь эпизод на самом пике действия, вставить другую сюжетную линию, чтобы "притормозить" читателя. Главное в этом деле - верно употребить эту дополнительную сюжетную линию, вполне возможно, что она и не является лишней, после ее удаления общий сюжет может потерять целостность.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Удаленные сцены

Сообщение Фрези Грант Январь 14th, 2009, 7:35 pm

Юлия, а в этой выкинутой линии тема как-то перекликается с основной? Или даже, может быть, с ней контрастирует? Если темы перекликаются и Ваша второстепенная линия как-то оттеняет или иллюстрирует основную, тогда правы ребята, не надо выкидывать, потеряет роман от этого. А насчет динамики -- дайте кому-нибудь почитать именно с этой целью. Самому автору как раз динамику бывает трудно почувствовать. Со стороны виднее будет.
Аватара пользователя
Фрези Грант
Автор Экслибриса/1 книга
 
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сентябрь 17th, 2008, 8:38 pm

Re: Удаленные сцены

Сообщение Vlad Январь 16th, 2009, 1:21 pm

У меня забавная история произошла с последней написанной книгой. Вынужден был не включить в нее фрагмент (где-то 1/3 а.л. из 11), написанный первым, то есть тот, с которого начал ее писать . Начал писать с этой сцены, а потом для нее места не нашлось.
Было не то чтобы жалко - что чаще всего и бывает, если резать приходится - а как-то странно. Особенно, если исходить из того что, этот фрагмент из основной сюжетной линии, а его "вытеснила"... даже не знаю как точно назвать?.. паралельная линия?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Удаленные сцены

Сообщение Морлок Январь 19th, 2009, 1:05 am

Удалять сцены, резать и сокращать - через это проходит почти каждый писатель, причем чаще всего именно по настоянию издательства. Это нормально. Вот у меня сейчас дилемма - то ли сокращать 20а.л. оригинала до одной "стандартной книги", либо разбивать на две отдельные, "двутомником", так сказать... Издательству сейчас выгодней две книги, но печатать будут отдельно, с временным промежутком, и может оказаться, что до выхода второй результаты продаж по первой будут не очень хорошими...
--- Я знаю все. Но неточно.
Морлок
 
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Декабрь 26th, 2005, 1:27 pm
Откуда: Украина

Re: Удаленные сцены

Сообщение bsb Январь 19th, 2009, 11:14 am

Морлок писал(а):Удалять сцены, резать и сокращать - через это проходит почти каждый писатель, причем чаще всего именно по настоянию издательства. Это нормально. Вот у меня сейчас дилемма - то ли сокращать 20а.л. оригинала до одной "стандартной книги", либо разбивать на две отдельные, "двутомником", так сказать... Издательству сейчас выгодней две книги, но печатать будут отдельно, с временным промежутком, и может оказаться, что до выхода второй результаты продаж по первой будут не очень хорошими...


У меня примерно с год назад с этого и началось. Предложили здорово сократить текст, в ответ моё "гениальное" воображение нашло возможным развиться в две книги. В издательстве посмотрели и напомнили о первой просьбе :mrgreen:
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Удаленные сцены

Сообщение Чепурина Январь 26th, 2009, 1:33 am

Мне кажется, иногда сцены, не относящиеся к сюжету напрямую, украшают роман, делают его более реалистичным, искренним.
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Удаленные сцены

Сообщение Юлия_Набокова Январь 26th, 2009, 7:13 pm

Фух, в итоге я эти сцены оставила, но сократила понемножку весь роман на 40 000, избавляясь от лишних разговоров и частей сценок.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Удаленные сцены

Сообщение Чепурина Январь 27th, 2009, 3:43 pm

У меня другая проблема, обычно просят расширить...
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: Удаленные сцены

Сообщение Юлия_Набокова Январь 27th, 2009, 4:42 pm

Каждому свое. Я всегда писала длинно - и сочинения (вместо двух листов у мен получалось по 3-4), и диплом (по объему он вдвое превысил нужный объем и приближался уже к магистрской диссертации), и книжки тоже (меньше 15 а.л. у меня только одна книга из 6).
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Удаленные сцены

Сообщение Юлия Февраль 24th, 2009, 9:40 pm

Юлия_Набокова писал(а):Фух, в итоге я эти сцены оставила, но сократила понемножку весь роман на 40 000, избавляясь от лишних разговоров и частей сценок.


ох, как хорошо))). Мне даже читать было болезненно, что можно столько взять и убрать из книги.
Я максимум могу расстаться с парой-тройкой предложений.
Аватара пользователя
Юлия
 
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Январь 3rd, 2006, 11:27 am

Re: Удаленные сцены

Сообщение Юлия_Набокова Май 2nd, 2010, 4:45 pm

Юлия, сейчас пишу свою 9-ю книгу, и столько, сколько удаляю сейчас, не удаляла никогда раньше.
У меня уже на 12 авторских листов готового текста - 3 авторских вырезаннных сцен. Это все или целиком переписанные впоследствии главы, или выкинутые в процессе написания эпизоды. Иногда вроде напишешь интересный поворот сюжета - а он оказывается тупиком. Походишь пару дней, поймешь,что выхода из него нет, и приходится удалять, возвращаться к исходной точке и двигаться по другому пути.
От удалений, на мой взгляд, застрахован только тот автор, который пишет по четкому синопсису. А когда без плана, как я, то можно часть книги написать в черновики.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron