Писатель - это потенциальный бомж

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Anakonda Апрель 7th, 2009, 4:36 pm

Писательницей назвать себя не могу, потому что ещё не издавалось ничего из написанного, да и рано, наверное. Но начиталась и наслушалась об издательствах в таком количестве, что возникла проблема - издавать ли написанное?
Мои доходы никак не зависят от писательства, да и вряд ли когда будут зависеть. А пишу для собственного удовольствия и ужасно радуюсь, когда вижу отзывы, что кому-то это тоже нравится.
Жить на писательские доходы, думаю, не смогла бы. Слишком избалована возможностями своей профессии. Разве что второй Роулинг :D (шутка)
Аватара пользователя
Anakonda
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Апрель 4th, 2009, 11:39 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Апрель 7th, 2009, 4:43 pm

В таком случае какие могут быть сомнения?:) издавайтесь!
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Anakonda Апрель 7th, 2009, 8:12 pm

Carolinferno писал(а):В таком случае какие могут быть сомнения?:) издавайтесь!

Спасибо большое за поддержку.

В старые времена, насколько помню, издающийся писатель имел массу привилегий и, как говорится, "катался, как сыр в масле", но времена изменились, количество писателей увеличилось до невероятных цифр, издатели придумали массу сложностей, особенно с оплатой, писательский труд обесценился, а старое мнение, что писатель за каждое издание чуть ли не миллионы получает, у читателя осталось. Умножать-то все умеют - сколько стоит книжка на какой тираж :D Только вычитать забывают :D ...
Аватара пользователя
Anakonda
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Апрель 4th, 2009, 11:39 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение bsb Апрель 14th, 2009, 12:32 pm

Вообще то быть просто писателем скучно. Это всегда жить чужой жизнью. Тут как то прочитал чьё-то изречение - творческие натуры делятся на две категории, на тех кто и пишет и те про кого пишут. В общем девушки не поддавайтесь "кризисной" депрессии, больше чем уверен, дай вам возможность творить круглые сутки, как вам сразу не станет хватать любимых, семьи, работы и т.д.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Vlad Апрель 14th, 2009, 2:47 pm

bsb писал(а):Вообще то быть просто писателем скучно. Это всегда жить чужой жизнью. .


А вы писателя с разведчиком-шпионом не перепутали?
Мне все казалось с точностью до наооборот - делится своей жизнью с героями, создавать миры, строить мосты между реальностью и фантазией... Ну а чтобы не уйти во все это с головой, не стать "не от мира сего", с переизбытком в наличии рутина - взаимоотношения с издателями, с читателями, с критиками...
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение просто мария Апрель 14th, 2009, 3:46 pm

bsb писал(а):Вообще то быть просто писателем скучно. Это всегда жить чужой жизнью.

bsb, а Вы пробовали? ;)
Честное слово - не скучно! :lol:
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Апрель 15th, 2009, 8:14 am

bsb, а вы в курсе, что профессия литератора, считается самой сложной из всех профессий? Все остальное кажется развлечением после этого. У литератора такой накал страстей, энергии, кипения души. А вы говорите: скука... Обычная работа - вот где скука. Каждый день ходить в офис и продавать свои высокопрофессиональные навыки за деньги на хлеб насущный. Это даже не просто скука, это тоска смертная, что не можешь отдать свое время тому, для чего предназначен.
И почему у меня нету дяди олигарха? :) Ну прямо измучил меня этот вопрос. Так бы, сидела бы дома и писала книжки. Вот оно щастие!
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Апрель 15th, 2009, 8:52 am

Nikki писал(а):bsb, а вы в курсе, что профессия литератора, считается самой сложной из всех профессий? Все остальное кажется развлечением после этого. У литератора такой накал страстей, энергии, кипения души. А вы говорите: скука... Обычная работа - вот где скука. Каждый день ходить в офис и продавать свои высокопрофессиональные навыки за деньги на хлеб насущный. Это даже не просто скука, это тоска смертная, что не можешь отдать свое время тому, для чего предназначен.

Аминь :D
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение bsb Апрель 15th, 2009, 2:38 pm

Nikki писал(а):bsb, а вы в курсе, что профессия литератора, считается самой сложной из всех профессий? Все остальное кажется развлечением после этого. У литератора такой накал страстей, энергии, кипения души. А вы говорите: скука... Обычная работа - вот где скука. Каждый день ходить в офис и продавать свои высокопрофессиональные навыки за деньги на хлеб насущный. Это даже не просто скука, это тоска смертная, что не можешь отдать свое время тому, для чего предназначен.
И почему у меня нету дяди олигарха? :) Ну прямо измучил меня этот вопрос. Так бы, сидела бы дома и писала книжки. Вот оно щастие!

В своё время, я был романтиком по убеждению. В те далёкие времена молодых людей привлекали "кастовые", довольно закрытые специальности(Ракетостроение, авиация, мореплавание, космонавтика). Имея такие ориентиры, своё желание писать, я не то что бы скрывал в школьные годы, но как то считал неудобным афишировать, к тому же отец меня видел великим художником или шахматистом :D , а мама ну как минимум учёным :D . Раньше в душе противился их подходу, но сейчас больше чем уверен, что чтобы быть интересным писателем, надо быть очень интересным человеком. Не обязательно стоять на ходовом мостике атомохода или пройти все горячие точки, но иметь СВОЙ богатый опыт обязательно. Ну и самое главное нельзя считать, что приобретённых знаний вам достаточно, как только вы выключитесь из жизни и уйдёте в познание себя вы можете стать непонятны читателю. К слову такое нередко случается и с очень хорошими писателями. Даже термин такой есть "исписался". По этому не спешите ломать свою жизнь и посылать подальше работу. Возможно её нудность и неинтересность и есть тот запал для вашего творчества. :D
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение просто мария Апрель 15th, 2009, 5:28 pm

bsb писал(а):Ну и самое главное нельзя считать, что приобретённых знаний вам достаточно, как только вы выключитесь из жизни и уйдёте в познание себя вы можете стать непонятны читателю.

bsb писал(а):По этому не спешите ломать свою жизнь и посылать подальше работу.


Неужели в Вашем представлении жизнь = работа ? :shock: :? :lol: :P
И человек, не ходящий на работу, "выключился из жизни"?

Мне это сразу напомнило лекцию режиссера народного театра из фильма "Берегись автомобиля":
"... Кроме того, артисты должны где-то работать. Неправильно, нехорошо, если они целый день болтаются в театре, как это было с Ермоловой и Станиславским. Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!.."
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение bsb Апрель 15th, 2009, 6:15 pm

просто мария писал(а):
Неужели в Вашем представлении жизнь = работа ? :shock: :? :lol: :P
И человек, не ходящий на работу, "выключился из жизни"?

Мне это сразу напомнило лекцию режиссера народного театра из фильма "Берегись автомобиля":
"... Кроме того, артисты должны где-то работать. Неправильно, нехорошо, если они целый день болтаются в театре, как это было с Ермоловой и Станиславским. Насколько бы лучше играла Ермолова вечером, если бы днем она стояла у шлифовального станка!.."


В этом что-то есть! На досуге обязательно подумаю, у Райкина тоже есть нечто подобное как про писателей так и балерин. :lol: :lol: :lol:

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Апрель 16th, 2009, 10:48 am

Ну и самое главное нельзя считать, что приобретённых знаний вам достаточно, как только вы выключитесь из жизни и уйдёте в познание себя вы можете стать непонятны читателю. К слову такое нередко случается и с очень хорошими писателями. Даже термин такой есть "исписался". По этому не спешите ломать свою жизнь и посылать подальше работу. Возможно её нудность и неинтересность и есть тот запал для вашего творчества.

А не согласная я! Путь к себе потенциально прекрасен и развитие моей самобытности только на пользу моим произведениям. Как же я смогу увидеть полуденный слепой дождь, если сижу в офисе, уткнувшись в монитор. Уходишь на работу - еще темно, приходишь - уже темно. А радуга? А прогулки по городу? Не те что авралом по магазинам с шестью авоськами во всех конечностях, а днем, с удовольствием, вглядываясь в лица прохожих, ловя нюансы и детали. А общение с друзьями? Не по телефону/инету/аське/скайпу, а в живую, за чашечкой кофе в маленьком кафе, неторопливо или просто помолчать вместе. А просто побыть в одиночестве? Час, два, три да хоть день! Наедине с собой. Вглядеться, прислушаться, понять.
Да много еще чего, что крадет "запал для моего творчества". Он отнимает у меня возможность быть собой. И ничего (кроме денег) не дает взамен. Я достигла профессиональных высот и расти мне уже некуда, все знаю-умею-могу. Скушно.
Знания... У меня куча всяких знания. Но! Они не помогают писать! Вообще! Писатель не энциклопедия, для этого есть справочники.
Термин "исписался" это уже к психоанализу. Творчество тоже нужно организовывать. :) Оно нежный и прихотливый цветок, его нужно холить, любить и нежить, иначе будет то самое, о чем вы говорили. Работа тут не при чем.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение bsb Апрель 18th, 2009, 11:07 am

Девушки! То что я говорю касается только мужчин. Женщины вообще должны заниматься только любимым делом. При вашей эмоцианольности, насилие над собой в профессиональной сфере это прямой путь к стресам и депрессии. :D
С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Апрель 20th, 2009, 6:09 am

Как вы правы! :P
С уважением, Nikki.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 13th, 2009, 3:58 pm

Согласен с названием, но не с вкладываемым значением. Да, бомж - то бишь "без определенного места жительства"... Потому как много разъездов и прочего, с постоянством не связанного... Но насчет материального благосостояния... Последние десять лет своей жизни я зарабатываю на жизнь тем, что пишу. Писателем меня назвать сложно - скорее журналист, драматург, режиссер, продюсер... Но, поверьте, даже проект, который Вы пишете в спонсорскую организацию для какого либо ТВОРЧЕСКОГО начинания - тоже часть писательства. Заработки писателя формируются не только из гонораров с книг, думаю я. Есть еще такие доходы, как редактура, написание сценариев, продюсирование... все это - ОКОЛОписательские дела, но они связаны с этим... Так что не все так плохо... Уважаемая Венеция ведь, как она выражается, оплачивает свой недешевый лайфстайл от доходов с МЕДИАХОЛДИНГА... смотрите, опять же связано с писательством, связано с творчеством... так что - идите в писатели... но только если не можете не писать...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Июнь 13th, 2009, 5:09 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Уважаемая Венеция ведь, как она выражается, оплачивает свой недешевый лайфстайл от доходов с МЕДИАХОЛДИНГА... смотрите, опять же связано с писательством, связано с творчеством...

я не пишу книги на работе. Я на работе продвигаю радиобренды, добиваясь для них высокого рейтинга. К писательству это имеет отношения примерно столько же, как ромашки к крокодилам.

Ajdar Ulduz писал(а):Да, бомж - то бишь "без определенного места жительства"...

попробуйте издаваться в крупнейших издательствах страны и жить на одни гонорары от книг, которые можно купить во всех магазинах страны, и вы быстро станете лицом без определенного места жительства.

Ajdar Ulduz писал(а):Писателем меня назвать сложно - скорее журналист, драматург, режиссер, продюсер...

а я именно о писателях говорила. Понимаете? Не о сценаристах или продюсерах. Там совсем другая кухня.
Если хотите порассуждать на эту тему - издайте книгу, вторую,третью, десятую. И тогда вы выясните, что не будет у вас времени ни на ваши сценарии, ни на на другие околописательские дела.
Это я вам говорю как человек, который за два года работы в медиахолдинге написал всего одну книгу, в то время как раньше я их ваяла за 3-4 месяца.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 13th, 2009, 7:30 pm

А разве можно заниматься писательством, не занимаясь ВООБЩЕ более ничем? Писатель-затворник? Гм... писательство, как мне мнится, это вершина айсберга творческой деятельности в целом. Я почему то уверен, что и Ваши произведения от Вашей деятельности выигрывают, становятся богаче за счет того материала, который Вам дает Ваша жизнь и работа. Количественный показатель переходит в качественный - этот закон диалектического материализма в литературе как нигде более справедлив, мне кажется...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение tore Февраль 2nd, 2010, 6:40 pm

Чтобы данная дискуссия имело какой-то смысл нужно установить две точки. "Что такое жизнь" и " О какой сумме идет речь". Вот мофя сестра -врач,живет влесном поселке и ей 12 тысячь в месяц вполне хватает.. на себя и двух дочек. А в Москве этой суммы нак пачку сигарет не хватит.. " как говрится " укого супчик жидкий,у кого жемчуг мелкий" И еще " В ЛА все играют в Гольф ,но Джек Николсон один" В голивуде тысячи актеров но лишь немногие получают Милионные гонорары.И как верно заметил однажды цучитель Йода" Истина зависти от точки зрения".
tore
 

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron