Писатель - это потенциальный бомж

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Февраль 24th, 2009, 1:30 am

Отвечаю для финансового издания на их вопросы о жизни литераторов. Кусочком делюсь и с вами :)
___

Всем людям, обнаружившим в себе литературный дар, я могу уверенно посоветовать: не ходите в писатели! Идите в дворники, сейлзы, пластические хирурги и космонавты, но упаси вас Господь избрать профессию писателя.
Самый большой миф, окружающий эту профессию – это ореол элитарности. Мой бойфренд, швейцарский музыкант, представляет меня друзьям с гордостью: «Это Кэролайн Клинтон, русский писатель». По глазам его друзей я вижу, что я причислена к лику святых. Сейчас мой парень читает в оригинале Мастера и Маргариту от Булгакова и восхищается образом жизни русских литераторов: Дачи в Переделкино! Ресторан для писателей! Творческие отпуска! – 4 месяца для рассказа, год для романа!
Мне не хватает окаянства сказать ему правду. Дело в том, что я, как и все русские авторы, живу на зарплату, которую мне выдают с 1 по 5 число в бухгалтерии родного медиахолдинга. Зарплата хорошая, именно на нее я и езжу несколько раз в месяц в Швейцарию, оплачиваю весь свой недешевый лайфстайл. Я знаю, что окружающие глубоко уверены в том, что я могу себе все это позволить потому, что я - ПИСАТЕЛЬ. То, что я с 9 до 18, 5 дней в неделю работаю в офисе, как-то скромно игнорируется. А ведь аванс за последнюю книгу, приличный по издательским меркам, чуть не дотянул до половины моего месячного оклада.
Живи я на доходы от писательской деятельности – я бы уже просто загнулась. Безусловно, при наличии собственной квартиры, стратегического запаса из 10 мешков гречки в кладовке и предоплаченного на год вперед Интернет-трафика автор, сможет тянуться от одного издательского аванса до другого. Некоторые так и делают.
Только почему же эта картина так не похожа на те, что рисуются в воображении читателей? Шокирующая истина в том, что любой писатель – это потенциальный бомж, которого от помойки спасают только сторонние заработки.

Безусловно, где-то в России водятся успешные авторы, которые занимаются только литературным трудом, не висят камнем на шее жены/мужа/родителей, ездят на Порше, проводят city breaks в Евросоюзе, и в их кладовке нет стратегического запаса гречки на случай фатального отсутствия денег. Не исключаю такую возможность, но никак прокомментировать это не могу – с такими авторами я лично не знакома.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Becoming Jane Февраль 24th, 2009, 3:46 am

Но ведь есть и позитивная сторона: это хобби, за которое можно получать деньги :) А своя работа, надежная и привычная - основной доход. Да и вообще, намного интереснее иметь две профессии одновременно... К тому же, "сидячий" писатель, "одомашненный", который зарабатывает книгами на жизнь, лишен ежесекундной погруженности в жизнь, фактически лишает себя материала для создания книги...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Февраль 24th, 2009, 12:24 pm

Я работаю писателем 4 года. 2 из них я провела дома, пописывая книги. За это время я написала 4 книги, абсолютно не напрягаясь
За два года, что я работаю в офисе, я написала две книги, и они мне дались крайне тяжело. Я узнала, что подыхать с утра можно не только после трех дринков накануне, но и после работы над книгой до 2-3х утра. Я узнала, что такое -иметь столько дел, что месяцами нет возможности написать ни строчки.

Писатель, который совмещает литературный труд с работой в офисе - это просто неэффективный писатель.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Becoming Jane Февраль 24th, 2009, 2:19 pm

Каролин, это у тебя работа такая, ты топ-менеджер :) есть люди, работающие посменно, например, 2/2. Вот и время появляется... Да и вообще, от рода деятельности многое зависит, от того, насколько загружен и какой работой.
Самое сложное совмещать работу, учебу, личную жизнь и творчество, того и гляди, что-нибудь рухнет...
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Vlad Февраль 24th, 2009, 3:27 pm

Очень политкорректная рекомендация - не ходите в писатели. То есть не не пишите, а не ходите в писатели, не ставьте все только на это. Стоит прислушаться.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Февраль 26th, 2009, 8:24 am

Писатель, который совмещает литературный труд с работой в офисе - это просто неэффективный писатель.


Полностью солидарна. Работа мешает жутко. Новогодние каникулы, отпуск - это ж щастие несказанное. Как хотелось бы отдавать все свое время любимому делу, но...
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Irina Февраль 26th, 2009, 11:38 pm

Becoming Jane писал(а):Самое сложное совмещать работу, учебу, личную жизнь и творчество, того и гляди, что-нибудь рухнет...

А если еще и семья.... Всех накормить, обогреть, приласкать, утешить, посоветовать, на тренировку отвести, там попереживать. Или вот только ты за книгу, а рядом: "Мама, давай математику проверим" Тяжело :(
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Becoming Jane Февраль 27th, 2009, 12:20 am

Irina писал(а):
Becoming Jane писал(а):Самое сложное совмещать работу, учебу, личную жизнь и творчество, того и гляди, что-нибудь рухнет...

А если еще и семья.... Всех накормить, обогреть, приласкать, утешить, посоветовать, на тренировку отвести, там попереживать. Или вот только ты за книгу, а рядом: "Мама, давай математику проверим" Тяжело :(


Это да... посему и наслаждаюсь свободой :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Марина Крамер Февраль 27th, 2009, 7:07 am

Irina писал(а):
Becoming Jane писал(а):Самое сложное совмещать работу, учебу, личную жизнь и творчество, того и гляди, что-нибудь рухнет...

А если еще и семья.... Всех накормить, обогреть, приласкать, утешить, посоветовать, на тренировку отвести, там попереживать. Или вот только ты за книгу, а рядом: "Мама, давай математику проверим" Тяжело :(

Ну, не знаю. Мне не мешает ни семья, ни работа, ни ребенок со своими постоянными тренировками и разъездами. И пишу я в основном ночами, хотя, если нужно срочно доделать, то и в другое время тоже. Так что это просто вопрос организации :D
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Irina Февраль 27th, 2009, 11:57 am

Организация - это само собой. Только вот по ночам очень спать хочется, глазки так и закрываются :)
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Февраль 27th, 2009, 1:14 pm

manyna, колись, как у тебя это получается:)
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Белов Александр Февраль 27th, 2009, 5:07 pm

А я так вообще могу писать только на работе. Не дай Бог выходной или отпуск-все, нет и строчки новой :D Спасибо моему банку, что дает такую возможность (за один рабочий день в среднем 20.000 знаков) :mrgreen:
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Февраль 27th, 2009, 5:13 pm

:) О такой работе только мечтать и мечтать...
Хотя с другой стороны меня бы совесть загрызла. Приучена на работе все же работать.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Белов Александр Февраль 27th, 2009, 5:20 pm

Nikki писал(а)::) О такой работе только мечтать и мечтать...
Хотя с другой стороны меня бы совесть загрызла. Приучена на работе все же работать.

Nikki, в обычное время работа у нас кипит и на творчество времени нет (хотя и сама работа его не лишена), но сейчас, в кризи, мы просто как сонные мухи, целыми днями можем просиживать без единого клиента. Я работаю в кредитном департаменте, процентные ставки на кредитные продукты взметнулись к небесам и люди не особо к нам стремяться :(
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Февраль 27th, 2009, 5:44 pm

аааа, ясно.
А у нас поступают проще, отправляют в отпуск когда нет работы. Так вот и живем, сегодня - отпуск, завтра - работа. Как ходьба со сломанным каблуком.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Irina Февраль 27th, 2009, 5:51 pm

Вот-вот, и у нас в кризис стало работы меньше. Особенно в начале месяца. До обеда успеваю сделать то, что нужно, после обеда до вечера, можно спокойно заниматься тем, что хочется. Правда, у меня так стабильно - определенное количество знаков - не получается. Пишется законченными сценами, которые по дороге на работу с голове, как картинки, появляются. Напишешь одну такую и полное ощущение, что тебя в машинке-автомат постирали.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Февраль 27th, 2009, 6:07 pm

ну, у меня работы стало только больше - прошлогодние показатели надо не толкьо удержать, но и повысить хоть на 5%
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Февраль 27th, 2009, 6:14 pm

повысить? ого! и получается?
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Venetzia! Февраль 27th, 2009, 6:21 pm

конечно.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Nikki Февраль 27th, 2009, 6:30 pm

ёлки, это ж ацки трудно в существующей ситуации на рынке. Преклоняюсь перед таким упорством и профессионализмом. Это дорого стоит.
Блондинки делают мир светлее!
Аватара пользователя
Nikki
 
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2008, 1:01 pm
Откуда: из глубокой провинции
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор и просто блондинка

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Rukia Kuchiki Февраль 27th, 2009, 6:35 pm

Я вот думаю, что если я бы смогла вычеркнуть из графика всё остальное, как то - написание сценария, разработку движка, 3d-моделирование, рисование, уроки рисования, написание музыки, спортзал, вышивку и мидзухики - мои повести писались бы раз в восемь быстрее. А работа мне не мешает почти :mrgreen:
No heart warming stories
Аватара пользователя
Rukia Kuchiki
 
Сообщения: 239
Зарегистрирован: Январь 11th, 2006, 8:24 pm
Откуда: Кипр
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 7/Для подростков/Зеленый пес. РОСМЭН

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение М_Я_У Февраль 28th, 2009, 2:04 am

Я из-за работы вобще почти ничего не успеваю((( с кризисом работы только прибавилось, теперь и дома приходиться доделывать то, что не успела в офисе. все это выматывает и на книгу почти не остается времени..
I sogni sono come le stelle, basta alzare gli occhi e sono sempre là...
Аватара пользователя
М_Я_У
 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: Ноябрь 12th, 2008, 1:57 pm
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: начинающий литератор

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Алина Кускова Февраль 28th, 2009, 5:25 pm

Писатель-потенциальный бомж. Эт точно. Если ты не "проект", то на одни гонорары прожить невозможно. Сейчас в кризис уменьшают тиражи, и гонорары соотвественно.
По своему опыту говорю - усидеть на двух стульях очень тяжело. Я писала как одержимая по вечерам (по ночам не могу) после работы в редакции, выдавала по книге в месяц. Выдержала полтора года. Это сказалось на качестве основной работы - журналистской. Ушла, стала сидеть дома. Пишу и отдыхаю. Кайф! Но скучаю без прежней работы. У меня замкнутый круг.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Ирина Гурина Март 1st, 2009, 2:04 am

Писательством можно заработать, если вот прям о-о-о-очень повезёт. И не один раз, а долго. В смысле - везти будет долго: чтобы и издательства брали, и заказы давали, и ещё с деньгами не обманывали :D
Я зарабатываю на жизнь "писательством", это моя основная работа. Но:
1) у меня по жизни довольно скромные запросы, просто неприлично скромные, поэтому мне вполне хватает :D
2) я пашу круглые сутки (теперь, правда, с удовольствием);
3) я отдаю себе отчёт, что мой случай единичный, и мне просто повезло.

А по основной теме я согласна с Каролиной. Увы, всё именно так грустно.
Поэтому когда мне кто-то говорит, мол, хорошо вам, писателям - деньги гребёте, ни фига не делаете, мне бы так... я уже даже ничего не объясняю, т.к. всё равно никто не верит. Наверное, потому и не верят, что эта ситуация нелогична и аномальна.
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: Писатель - это потенциальный бомж

Сообщение Тимофей Каэс Март 1st, 2009, 8:48 am

Вообще-то, люди просто не знают ничего, поэтому и заблуждаются. Лишь несколько писателей в мире обладают достаточно высокими доходами. Причём самым богатым писателем стала Дж. Роулинг. Случайно ли это? Сомневаюсь. Книга - отличная. Пиар - просто невероятный. Это явный признак целенаправленного движения к цели, невзирая ни на что. Многие ли способны на такое? Ответ ясен - большинству есть, что терять.
Так что вопрос прорыва - лишь вопрос собственного твёрдолобого упрямства.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн..
Ем ГМО и не жалуюсь.
В поддержку России создаётся премия имени Геббельса - премия за лучшую ЛОЖЬ о нашей РОДИНЕ.
Аватара пользователя
Тимофей Каэс
 
Сообщения: 801
Зарегистрирован: Январь 28th, 2008, 2:05 am
Откуда: с Урала

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron