Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 21st, 2009, 4:58 pm

Что нынче издательства принимают охотнее всего? Слышал, к примеру, что иронические детективы больше не берут. Верно ли это?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Алина Кускова Март 21st, 2009, 6:01 pm

Ну, это вы слышали про Эксмо. Там всегда их было валом :mrgreen:
А вообще могу сказать точно - издательства сегодня занимаются перепечатыванием наиболее продаваемых книг. Новые выходят у авторов-проектов. Идут так называемые "допники" - дополнительные тиражи бетселлеров. Боятся рисковать непродаваемой книгой в кризис.
Что касается того, на что заключают договора. Не слышала, чтобы вообще заключали с кем-то новеньким договор в последнее время. Придерживают ради проектов своих же авторов, да и у проектов снижен тираж.
Я бы посоветовала подождать с рукописью, но это мое мнение.
Редакторские портфели забиты своими авторами.
Второй раз одну и ту же рукопись читать не будут.
Сами редактора надеются, что к лету положение улучшится, а к осени изменится.
Бум тож надеяться!
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 21st, 2009, 6:30 pm

Большое спасибо за информацию! Грустно это читать, но ничего не поделаешь. :) Остается пока пожелать успеха авторам-проектам и допникам и ждать до лучших времен.

Но у меня вопрос вот какой. Я пока в самом начале писательского пути. Появилось, наконец, время, и хотел бы попробовать заняться сочинительством. Вряд ли у меня что-нибудь выйдет, но чем черт не шутит? При этом не хотелось бы писать в стол, т.е. в заранее непроходных, невостребованных жанрах. Есть ли на сегодняшний день жанры совершенно провальные и, наборот, те, которые охотно издают (разумеется, при добротном качестве текста)?

Заранее приношу извинения, если вопросы наивные.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Игорь Михайлов Март 21st, 2009, 6:39 pm

Владич
На мой взгляд, одной из популярнейших серий сейчас является "Артефакт-детектив". Показатели хорошие. Автор, выпустившийся в этой серии, очень быстро становится более-менее известным. Иронический детектив популярен, но среди тех авторов, кто начал издаваться максимум с 2006, новые уже неинтересны, слишком много звезд.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 21st, 2009, 6:46 pm

А насколько издаваемы такие жанры, как
современная проза
исторический роман
любовный роман
научная фантастика
фэнтези
классический детектив
триллер?

Нет ли таких жанров, которыми уже все объелись и в которых пытаться писать не стоит?

Игорь Михайлов
Спасибо.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Игорь Михайлов Март 21st, 2009, 7:18 pm

Владич
Триллер сейчас не популярен. Фентези читают, в особенности подростковое. Насчет остальных жанров не знаю.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 21st, 2009, 7:21 pm

Игорь Михайлов
Спасибо. Триллер вычеркиваю.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Алина Кускова Март 21st, 2009, 7:54 pm

По статистике больше всего читают фэнтези, следом идет детектив, где-то в хвосте любовные романы. Популярен нон-фикшен.

Владич, так это здорово,что вы в начале пути! Есть куча времени!
У вас хороший слог и грамотное изложение, пишите. Только по собственному опыту знаю, что следом за одной книгой, если подойдет, попросят другую, третью.
Пишите то, к чему лежит душа.
Истина, что мужчины читают авторов-мужчин, а женщины- авторов-женщих, увы, существует на самом деле.
Еще. Текст может быть хорош, но не подойти в серию из-за (к примеру) финала. Редактору, у которого тексов масса, некогда писать вам, что нужно переделать, легче поработать с другим, более подходящим для серии текстом. Остановите свой выбор на чем-то, купите книгу этой серии и познакомьтесь с концепцией.
В артефакт детектив попасть тяжело. Знаю, что Эксмо предлагает своим авторам (недетективщикам) начинать писать серьезные детективы, заказывает сразу по 3 книги. Ну, это в их стиле.
Да, один из первых вопросов, заданных мне редактором в Эксмо, был такой. Какой вы представляете возразрастную категорию ваших читательниц? Я ответила: в пределах 30, угадала :mrgreen: Так что, определяйтесь.
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Юлия_Набокова Март 21st, 2009, 9:00 pm

Владич писал(а):А насколько издаваемы такие жанры, как
современная проза
исторический роман
любовный роман
научная фантастика
фэнтези
классический детектив
триллер?


Владич, а вы готовы написать роман в любом из этих жанров?
Я, например, и сейчас, спустя 5 изданных книг, понимаю, что исторический роман, научную фантастику и триллер не потяну.
Впрочем, когда я начинала писать первую книгу, меня больше волновало смогу ли я закончить начатое, осилю ли целый роман, нежели, какие жанры востребованы в издательствах. А жанр тогда пришел сам собой.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Natasha Март 21st, 2009, 9:57 pm

Странно, что триллер не популярен. Мне кажется очень даже, просто книг в этом жанре выпускается меньше, чем, например, фэнтези. Или популярен среди читателей, но не среди издателей?
Владич, везет вам, в любом жанре можете писать.
Abyssus abyssum invocat.
Аватара пользователя
Natasha
ЗОЛОТОЕ ПЕРО 2009
 
Сообщения: 850
Зарегистрирован: Февраль 21st, 2007, 7:33 am
Откуда: Florida

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение просто мария Март 21st, 2009, 10:21 pm

Исторические романы - тут, на форуме, люди не раз жаловались, что издательства этот жанр не берут (если речь идет об истрическом романе в чистом виде, а не о любовно-историческом и не об "альтернативной истории").
Современную прозу - не слышала, чтобы у кого-нибудь из "новичков" издали - предпочитают "проверенных временем", вроде Улицкой.
Любовный роман - у мужчины? Не возьмут. :lol: То же касается и иронического детектива.

А вообще - на форуме уже не раз бывали ситуации, когда кто-то открывал похожую тему, выяснял, какой жанр сейчас самый востребованный, советовался, изучал концепции и требования серий и издательств, потом говорил, что пишет роман в этом жанре (иногда - даже для конкретной серии!). Только - вот незадача! - я не слышала, чтобы у хотя бы одного из них вышла книга. То ли к тому времени, как роман был готов, жанр уже не был таким востребованным или в серии портфель оказывался забит... (что делать - рынок - это не что-то неизменное и стабильное), то ли этот подход изначально неверный... ;)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 21st, 2009, 11:26 pm

Огромное спасибо за ценнейшие для меня советы! Есть над чем долго и серьезно думать.

Алина Кускова,
Большое спасибо за напутствие. Советы принял к сведению, поэтому «женские», т.е. любовные романы отпадают. (А жаль! Хотелось роман о любви написать). Когда останавлюсь на жанре, обязательно куплю книгу из серии и ознакомлюсь с концепцией. Мне это и раньше приходило в голову, но остановливало опасение: если я начну других копировать, не пропадет ли оригинальность? Но концепцию нужно знать, я об этом как-то не подумал. Еще раз спасибо.

Артефакт-детектив не для меня - я не сторонник смешения жанров (если я чего-то не путаю и правильно понимаю, что такое артефакт-детектив). Серьезные детективы снова в цене? Это здорово, большое спасибо за информацию. Дело осталось за малым – хорошо написать. :)

Мужчинам тоже нужно с возрастом целевой аудитории определяться? Я бы сказал, что с восемнадцати до шестидесяти лет. :) Нужно будет подумать. Еще раз большое спасибо.

Юлия Набокова,
Мне, как зеленому новичку, кажется, что я могу написать все, что угодно. :)

Но дело обстоит следующим образом. Я хочу попробовать написать роман. Шансы написать что-нибудь путное (особенно с первого раза) практически равны нулю. Тем не менее мне хочется, чтобы моя попытка носила не отвлеченный, а конкретный, приближенный к боевым условиям, характер. :) Чтобы если вдруг (вдруг!!!) текст мой окажется приемлимым, его не завернули лишь на том основании, что он написан в невостребованном жанре.

Наташа,
Ничего я пока не умею. Просто, как новичку, кажется, будто все легко. Это скоро пройдет. :)

Просто мария,
Спасибо. Значит, исторический и любовный роман, а также современная проза тоже отпадают.

Не стоит изучать жанры и концепции, потому что ситуация на рынке быстро меняется? А что тогда посоветуете? Писать то, что нравится, и надеяться на авось? А если мне хочется писать современную прозу?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Абук Март 22nd, 2009, 12:10 am

Писать к чему душа лежит.
У меня к фантастике, например.
Что бы написать что нибудь хорошее, надо жанр изучить. От классиков до современиков.
Хорошо писать, интересно и увлекательно, легким стилем. На наработку навыков года два уйдет минимум, при серьезной занятости.
В двух наупопулярнейших жанрах, фентази и детектив очень много халтуры. Но любая хорошая книга выделиться.
Стоит попробовать.

И еще совет.
Начните с рассказов, надо набивать руку. Поучаствуйте в конкурса. Написать первый роман и его издать почти нереально.
Абук
 

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 22nd, 2009, 1:13 am

Абук,
Спасибо за совет. Писать то, к чему душа лежит, не всегда возможно. Как выяснилось из советов знающих людей, некоторые жанры для меня изначально закрыты. И я очень благодарен знающим людям, за то что они с самого начала указали мне на эти ограничения.

Изучать жанр от а до я? Не знаю. На это у меня просто времени нет. Попробую сходу написать. Попытка не пытка. Чего я теряю? (В скобках - ибо нескромно мне такое писать - замечу, что Роулинг написала свою книгу, ничего особо не изучая. Так что всякое бывает. А вдруг?)

В выборе жанров склоняюсь к детективу и научной фантастике. И того, и другого я в свое время читал немало, так что для меня это не совсем терра инкогнита. Короткие детективные рассказы - это, по-моему, нонсенс. А вот для н/ф малая форма вполне подходит. Так что предварительно остановлюсь на детективном романе и/или научно-фантастических рассказах.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Флогистон Март 22nd, 2009, 10:14 am

Начните с рассказов, надо набивать руку. Поучаствуйте в конкурса. Написать первый роман и его издать почти нереально.


На мой взгляд рассказы и романы требуют от писателя разной психологии. Возьмем, к примеру,Чехова. Разве он писал произведения (особо) крупной формы?
Для одних людей легче взять героев, задуматься над их легендой и расписать все, что с ними случилось в едином стиле на целую книгу. Для других - необходима постоянная смена ракурсов и фантазий, не связанных между собой по логике. Эти писатели мне напоминают актеров, играющих разные роли. Главное, чтобы было талантливо, не так ли?
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 22nd, 2009, 11:43 am

Флогистон
Я еще приготовишка, собственного опыта у меня мало, но мне кажется, что для написания романов и рассказов требуются не столько разная психология, сколько разные навыки. А навыки, как известно, приобретаются. У Чеэхова есть довольно крупные повести, и если он не писал романов, то вряд ли потому, что не умел.
А что такое талантливо? Слишком это расплывчатое и субъективное понятие. Я бы предложил другой критерий - главное, чтобы редакторам понравилось.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Юлия_Набокова Март 22nd, 2009, 2:06 pm

Абук писал(а):И еще совет.
Начните с рассказов, надо набивать руку. Поучаствуйте в конкурса. Написать первый роман и его издать почти нереально.


Никогда не писала рассказов (пара-тройка опытов в стол не в счет) и не участвовала в конкурсах. Тем не менее первый роман написала и издала с первой же попытки.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Игорь Михайлов Март 22nd, 2009, 2:07 pm

А вообще, я согласен с некоторыми участниками. Мне кажется, что жанр выбирает человека, а не человек жанр. Может быть, так я думаю потому, что кругозор очень небольшой. Фентези, детективы, триллеры, криминальные мелодрамы- все, что я читаю. Мой главный жанр- детектив. Я начал писать не думая о его востребованности, просто так захотелось. А почему вы считаете, что нельзя написать маленький рассказик детективного жанра? У Агаты Кристи много подобных, при чем с лихо закрученным сюжетом. И вообще, кстати, маленькие детективные рассказы сейчас пользуются спросом. Только есть одно НО... Для того, чтобы в издательстве приняли мини-детектив, нужно написать несколько стандартных. Я тоже нахожусь в ранге ученика, и не брезгую маленькими рассказиками. Вчера вот, всю ночь писал небольшую криминальную мелодраму, правда с уклоном в детектив. В общем, пишите то, к чему душа лежит.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение просто мария Март 22nd, 2009, 2:26 pm

Юлия_Набокова писал(а):Никогда не писала рассказов (пара-тройка опытов в стол не в счет) и не участвовала в конкурсах. Тем не менее первый роман написала и издала

+1
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Алина Кускова Март 22nd, 2009, 3:24 pm

У меня как раз наоборот. Писала только рассказы.
Решила написать роман, написала, отослала, взяли.
Могу писать в разных жанрах, иначе журналисту в глубинке нечего делать в газете.
Другое дело, что получится лучше.
Душа лежала всю жизнь к детективам, но вначале пришлось писать комедийные любовные :shock: романы.
Так что у всех складывается по-разному ;) .
Алина Кускова
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Июнь 16th, 2006, 2:11 pm
Откуда: Подмосковье
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 17 книг/романы, детективы/ Эксмо, ЦП

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Абук Март 22nd, 2009, 4:52 pm

Никогда не писала рассказов (пара-тройка опытов в стол не в счет) и не участвовала в конкурсах. Тем не менее первый роман написала и издала с первой же попытки.

О вам повезло.

На мой взгляд рассказы и романы требуют от писателя разной психологии. Возьмем, к примеру,Чехова. Разве он писал произведения (особо) крупной формы?

19 и 21 век. Многие писатели начинали с рассказов. Лукьяненко, Никитин, Азимов, Головачев, Булычев и многие другие.

Главное, чтобы было талантливо, не так ли?

Вот имено.
Абук
 

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Флогистон Март 22nd, 2009, 5:19 pm

Никогда не писала рассказов (пара-тройка опытов в стол не в счет) и не участвовала в конкурсах. Тем не менее первый роман написала и издала с первой же попытки.

Вот это я понимаю!

мне кажется, что для написания романов и рассказов требуются не столько разная психология, сколько разные навыки.

И все же я - за психологию. Для романов требуется изначально глобальный подход к своему произведению. Как бы романы пишут стайеры, а рассказы - спринтеры. Бывают бегуны, которые, как Усейн Болт все же расширяют свои возможности. И все же, вот написали, что Чехов писал повести, но не романы же? Его повести умещаются в тоненькую книжицу. Но я вовсе не умаляю его талант!
Аватара пользователя
Флогистон
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Октябрь 13th, 2006, 10:31 am
Откуда: 120 км

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Татьяна Ка. Март 22nd, 2009, 8:23 pm

Думаю, что триллеры, детективы, боевики будут востребованы всегда - знаю по себе, хотя пишу в любовном жанре. :lol:
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Игорь Михайлов Март 22nd, 2009, 9:29 pm

Татьяна Ка.
Триллер не очень популярен. Например, в прошлом году я запоем читал романы Стайна, сейчас не могу их найти. Не популярны они у издателей.
Форум Марины Крамер. http://kramer.forum2x2.ru/forum.htm
Игорь Михайлов
 
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Январь 11th, 2009, 2:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор.

Re: Какие жанры сейчас наиболее востребованы в издательствах?

Сообщение Владич Март 22nd, 2009, 10:49 pm

Флогистон писал(а):И все же я - за психологию.

Наверное, вы правы. Думаю, что мы имеем в виду почти одно и то же, только называем разымии терминами.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron