С прямой речи - начинать или нет?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: С прямой речи - начинать или нет?

Сообщение Vlad Апрель 15th, 2009, 4:16 pm

Собственно говоря, вот этакое начало:

"Хрм… хрм… хрм…
Это под моими подошвами похрустывают на досках перрона скорлупки кедровых орехов. И сзади слышно почти такое же в точности похрустывание:
Хрм… хрм… хрм…
Только ритм чуть-чуть побыстрее.
Я останавливаюсь, хруст позади умолкает. Начинаю шагать – снова возникает. Наконец игра мне надоедает, и я резко поворачиваюсь. Мальчишка лет двенадцати пытается принять независимый вид, мол, не причем я здесь, дамы и господа. Но выходит у него плохо.
- Будешь за мной ходить, жандарму пожалуюсь!
- Не надо, барышня, жандарму! – испуганно восклицает малец.
Жандарм в мундире с расстегнутым воротничком вышагивает совсем неподалеку. Но у него под ногами получается не хрм-хрм, а куда весомее – хрррм, хрррм. Нога у него больше моей намного, вот и опускается она с пятки на носок дольше и весомее.
- Боишься жандармов?
- Никак нет, не боюсь. Чего мне их бояться?
- А чего тогда испугался?
- Тятьки боюсь. Он мне потом не дозволит по перрону гулять.
- А кто же твой отец?
- Так энтот жандарм и есть мой тятя.
Мне становится смешно, и я продолжаю свой путь, уже не обращая внимания на мальчишку. Тем более что тот перестал подстраиваться под мои шаги и уже нашел себе новое развлечение: принялся носком обувки сталкивать в щель все те же ореховые скорлупки.
Этой скорлупой перрон усыпан почти сплошным ковром. Даром что к нашему приезду доски перрона были тщательно выметены, так прогуливающаяся публика за какой-то час с небольшим успела сплошь усыпать его".

По сути ничего необычного. Но чего-то вопрос одолел - а верно ли я отобразил этот хруст под подошвами?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: С прямой речи - начинать или нет?

Сообщение Марти Декабрь 10th, 2009, 11:33 pm

Мы постоянно начинаем с прямой речи. Рассказы, главы... Но потом (не потому, что "низя", а с целью эксперимента) добавляем перед Пр. Р. какую-нить экспозицию. Как правило - 1-2 предложения (иногда больше). И смотрим, как оно получилось. И вот что удивительно: практически всегда текст становится лучше. Объемнее, понятнее. Так что - нравится вам с прямой речи начинать - начинайте. Но потом, уже в готовом варианте, попробуйте дать нужную вам экспозицию перед этой пр. речью, просто ради эксперимента.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: С прямой речи - начинать или нет?

Сообщение Larisa Февраль 4th, 2010, 5:38 am

Марти, спасибо, прочитала :)
Это моё личное мнение. Оно может не совпадать с другими.
Неопытная Ведьмочка.
Аватара пользователя
Larisa
 
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: Ноябрь 4th, 2007, 1:30 am

Re: С прямой речи - начинать или нет?

Сообщение Татьяна Ка. Февраль 4th, 2010, 3:30 pm

Я тоже считаю, что с прямой речи начинать вполне можно. Это как леска с крючком, на который можно поймать читателя. А вот с диалога - мне не нравится. Словно попадаешь в чужую компанию, они знают, о чем говорят, а ты не понимаешь. :D
«Есть в моей книге хорошее. Кое-что слабо. Немало есть и плохого. Других книг не бывает, мой друг». Марциал
Аватара пользователя
Татьяна Ка.
 
Сообщения: 9942
Зарегистрирован: Октябрь 26th, 2006, 6:46 pm
Откуда: Москва

Re: С прямой речи - начинать или нет?

Сообщение просто мария Февраль 4th, 2010, 5:51 pm

Татьяна Ка. писал(а):А вот с диалога - мне не нравится. Словно попадаешь в чужую компанию, они знают, о чем говорят, а ты не понимаешь.


А мне кажется, что это тоже может быть
Татьяна Ка. писал(а):как леска с крючком, на который можно поймать читателя.


Все зависит от конкретного диалога и от контекста.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron