Self-employed, или я сам себе издатель

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 10th, 2009, 5:20 pm

Спорю сейчас в аське со своей дорогой Тинни, и вот по какому вопросу...

Год назад я неожиданно для себя попала в мир немецкой готичной музыки :) И обнаружила, что тамошник музыканты сплошь и рядом заводят собственные лейблы, чтобы издавать свою музыку самим.

Вспоминается мне Наталья Правдина, которая, успешно поработав с Олма, вложилась в создание собственного "Издательского дома Натальи правдиной", и теперь использует издательство только для распространения своих книг.

И я на автомате думаю: так, оболожку мне сделает Анна, наш дизайнер из холдинга, редакторов-корректоров полно, издать тираж в 5-10 тысяч можно вот там-то...

И тут я думаю: так, стоп... А не посоветоваться ли для начала с народом?

Модель новая. И шокирующая для многих.
Но все же, други мои - что вы об этом думаете? Особо интересует мнение людей издающихся, как непосредственно заинтересованных в этом.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Иржи Июнь 10th, 2009, 5:33 pm

Мои мысли ты уже знаешь.
Издательство - это минус время на работу над новыми книгами.
Это множество людей, от которых ты начинаешь так или иначе зависеть.
Это работа с налоговой, пенсионным фондом и прочими структурами, про которые ты в обычный жизни слышишь крайне редко.

Писатель Валентин Лавров организовал собственное издательство. Я помню его книги в Библио-глобусе, даже встречи с читателями, кажется, проводились. Но кто про него слышал? Кто про него помнит? И где он сейчас?..
Аватара пользователя
Иржи
Автор 16 книг//ЗВЕЗДА"08
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Октябрь 3rd, 2005, 4:19 pm
Откуда: Химки
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 16 / авантюрные и сентиментальные романы / АСТ, Олма-медиа

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 7:54 pm

Каролин, на самом деле есть только одно но, которое обычно стопорит подобные начинания. Это вопрос с распространением, но, согласись, вопрос важный. У издательств налаженная система связей с крупными магазинами страны и зарубежом, свои методы пиара. Если браться самим за издание, больше не будет книг в других городах России, больше никто не придет в Нью-Йорке за твоей книжкой и не получит ее по первому требованию. Потому что организация подобной сети продаж — это вопрос не одного года объективно, а со скидкой на кризис вообще превращается в химический процесс с неизвестными условиями и непредсказуемым исходом.
Хотя, опять же, не могу не отметить — идея ОЧЕНЬ заманчивая и лакомая.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 10th, 2009, 8:00 pm

А я разве спорю? схема именно на том и основывается, чтобы перекинуть на издательство распространение.
издаем сами, распространяет эксмо.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 8:05 pm

Хм, ок, вопрос только в том, что думает по этому поводу само Эксмо :D
А также дележка гонораров по-прежнему будет оставаться больным вопросом. Потому что любое издательство, деля свою бухгалтерию с распространителем... вобщем, это нужно налаживать. Плюс ко всему траты на штатных редакторов или фриланс-специалистов, верстальщиков, художников... ведь всякий труд должен быть оплачен.
У меня подозрение, что российская действительность будет не совпадать с желаемой реальностью :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 10th, 2009, 8:08 pm

не, тут как раз довольно просто: заключается договор с издательством, в котором о гонораре речи не идет. Просто делятся риски и прибыль согласно договоренности. В данном случае вы вообще не автор, вы партнер.

Насчет Эксмо, кстати, не знаю, но по крайней мере АСТ охотно идет на подобные схемы. Убытка-то никакого, чистая прибыль.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 8:11 pm

Ну, тогда все просто. Есть инициатор — то бишь ты, ты же лидер, ты же... ну, поняла :)
Есть авторы — те, кто вокруг тебя. Кому надоела свистопляска с их книгами или отказы издательств.
И есть огромное обоюдное желание наводнить Русь-матушку качественно написанными, качественно изданными книжками. Ситуэйшен располагает, не так ли? :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 10th, 2009, 8:19 pm

Ты забыла про финансы на издание=) если одного автора, то бишь себя, я еще потяну, то других - пока вряд ли=)

посему вопрос и стоит о self-employed.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 8:22 pm

... желающие берут кредит в качестве стартового капитала :)
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Becoming Jane Июнь 10th, 2009, 8:28 pm

Либо нужно иметь брата — владельца никелевых залежей... Ну, мне пример Ирины Прохоровой и НЛО не дает покоя уже больше года :D
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 10th, 2009, 8:43 pm

эээ.. Даша, я все же ожидаю прежде всего возражений=) это стимулирует =))
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Исолемент Июнь 11th, 2009, 12:48 am

Боюсь, что проблемы будут те же - неракрученность автора точно так же останется его нераскрученностью и продажи после издания в обычном издательстве такие же как и при self-employed. Точно так же небольшие тиражи - не думаю, что за свой счет можно издать свои книги большими тиражами (ну, конечно, это зависит от финансового благосостояния автора). Конечно, много есть положительных моментов, но self-employed - это как решение многих проблем, так и создание новых. Мне, честно говоря, не кажется, что в этом есть особая польза, а, если есть деньги, то их, имхо, лучше вложить именно в рекламу своего имени - вот тогда, когда книги начнут раскупаться, когда появится спрос, появится и предложение (ну, или после "раскрутки" можно уже перейти на self-employed, как сделала та же самая Правдина - она ведь стала издаваться сама только после того, как на ее книги, изданные в издательстве, появился хороший спрос, т. к. она заняла свободную нишу.)
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 11th, 2009, 6:01 am

Вопрос промо и построения бренда для меня не проблема. Этим я занимаюсь в офисе каждый рабочий день, и, как я говорила, еще и готам своим помогаю.

Другой вопрос, что когда подходишь к границе, когда вкладываешь свои собственные средства в брендинг, ты неволей начинаешь задумываться: а не получится ли, как в прошлый раз? В прошлый раз - это когда издательство год обсуждало мой проект, готовило промо-планы, заказывало промо-продукцию, а потом совершенно случайно все узнали, что книга уже месяц как отпечатана, на складе, и ее продают на общих основаниях. Никакого промо, работы с оптовиками, и все основные клиенты уже приняли решение относительно закупки или незакупки книги. Момент был безнадежно упущен. Ну не знали редакторы, что книга вышла, ерунда какая...

Это то, что я называю "менеджерской усталостью", когда людям уже откровенно начхать на все. Кстати, именно после этого случая и моих комментариев по поводу его я и заработала в издательстве репутацию самого злобного автора.

Вот скажи, Маша, КАК можно в такой ситуации рисковать своими деньгами на промо? И я тебя уверяю - подобное в любом издательстве. В любом.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение bsb Июнь 11th, 2009, 11:26 am

Если всё, что я прочитал в этой теме не всплеск настальгии по деловой самостоятельности, то могу Вас только поприветствовать. Как бы мы это не называли, но деятельность клуба, как в принципе и положено, становиться сравнима с деятельностью предприятия. Это нормально. В конце концов, для чистого общения всегда есть литературные форумы, а если задашся целью творить что-то востребованное, то есть продаваемое, нужна определённая система. Впрочем, если я правильно понял нашего председателя, пока рассматривается принципиальная возможность такой деятельности?

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Исолемент Июнь 11th, 2009, 5:52 pm

Venetzia! писал(а):В прошлый раз - это когда издательство год обсуждало мой проект, готовило промо-планы, заказывало промо-продукцию, а потом совершенно случайно все узнали, что книга уже месяц как отпечатана, на складе, и ее продают на общих основаниях.

Venetzia!, да бред, конечно.
В этот момент голубой мечтой появляется образ идеального издательства, которое работает не над сериями, а выпускает качественную продукцию, избранных авторов, делает им имена, рекламирует. Издательства, само название которого стало бы брендом, знаком качества для хорошей литературы, чтобы покупатель шел в магазин и искал стенд этого издательства, зная, что это - действительно хорошая продукция вне зависимости от жанра, что это не серия, которая "выплывает" за счет нескольких талантливых имен в потоке некачественной литературы, а именно выборка хороших книг, которые действительно стоит читать.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 11th, 2009, 6:24 pm

Именно по такой модели работает Рипол.
Я, как ты знаешь, не очень довольна сотрудничеством с ним, ибо 2 года готовить проект - это за гранью добра и зла.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Исолемент Июнь 12th, 2009, 3:50 am

Venetzia!, ну, я-то говорю просто об образе, идеале. Модель - ничто, если люди не могут заставить ее работать
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение АндрейКо Июнь 12th, 2009, 11:23 am

А что если начать с малого – создания Интернет книг и распространения их через сеть за деньги?
Несколько готовых и оформленных сборников по конкурсам уже есть. :)
Моё время исчисляется не в часах и минутах, а в тысячах знаков с пробелами.

«Я слишком самовлюблен, чтобы утруждать себя попытками самоутвердиться.» (Макс Фрай)
Аватара пользователя
АндрейКо
 
Сообщения: 668
Зарегистрирован: Январь 9th, 2006, 10:13 pm

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 13th, 2009, 3:35 pm

Уважаемая Венеция! Идея сама по себе ценна, однако без собственного стартового капитала теряет шансы на жизнь... Насколько мне удалось понять Вашу идею, Вы говорите о создании издательства, которое будет печатать книги за счет авторов... теперь давайте рассмотрим рынок заказчиков в ВАШЕМ издательстве (гипотетическая модель)... Далеко не все авторы имеют материальную возможность издаваться за свой счет... более того, имеющие таковую возможность, зачастую заняты другими делами, эту материальную возможность им обеспечивающую... Что неизбежно отражается на качестве литературы.. То есть еще одного Акунина в такое издательство Вы навряд ли получите, и Олди с Валентиновым - тоже... Да и Маририной не будет... Будут в основном (если речь идет о бизнесе и тиражах)... повторюсь - В ОСНОВНОМ (большинство, не все, конечно) графоманы при толстом кошельке... или при спонсоре... И Вы неизбежно будете отдавать таковым предпочтение (это же бизнес, так что все нормально!)... Вот и накроется Ваш лейбл пусть не медным, пусть золотым - но тазиком имиджа "издательства для графоманов при бабле"... Впрочем, в мире существуют и такие издательства, и ниче... учредители на джипах ездють, если это и есть приоритет))))

Есть другой путь становления нормальным издательством, таким, какие в свое время "раскрутили", скажем "Дюну" Герберта или авторов "новой волны" в Британии... Надо начинать с агентсткой деятельности... И НЕ ВКЛАДЫВАТЬ свои деньги... Деньги будут вкладывать те, кому нужны новые тексты и имена - потому как без них не пойдет из уже налаженный бизнес по производству книг... Вы же создали Клуб... Вас уважают и Вам верят... У Вас есть кадры - авторы с их продукцией. Издательствам нужна продукция. У Вас - выход на новых авторов. Вот с этой точки Вы можете создать целую империю - эдакий профсоюз, Союз Молодых Писателей... да Господи, как угодно назовите.... А уж затем... перспектив множество... Да и чего долго думать - начинать надо с издания в хард-копи периодики - литературного журнала или газеты... Это и бизнес (при правильной постановке дела - вполне прибыльный), и в тоже время - хорошая стартовая площадка... Со своей стороны могу предложить свой опыт в области журнального издательства... Эволюционировать, как мне кажется, надо, а не революционировать... Тады все будет душевно... Простите, если что сказал не так...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Venetzia! Июнь 13th, 2009, 4:59 pm

Ajdar Ulduz писал(а):Насколько мне удалось понять Вашу идею, Вы говорите о создании издательства, которое будет печатать книги за счет авторов...

неа.
тут речь именно об одиночном авторе и о том, готов ли он взять на себя не только создание книги, но и управление ее дальнейшей судьбой.
Микроиздательство, которое управляет делами только одного автора, не более того.
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Ajdar Ulduz Июнь 13th, 2009, 7:26 pm

Venetzia! писал(а):неа.
тут речь именно об одиночном авторе и о том, готов ли он взять на себя не только создание книги, но и управление ее дальнейшей судьбой.
Микроиздательство, которое управляет делами только одного автора, не более того.


Тогда он не сможет эффективно заниматься написанием новых произведений. Возникновение литагентов, как некоего экономического института, не случайно. Да и издательств)))) Мне так мнится... А впрочем - в чем то Вы и правы... За все нужно платить. Жить в ските - самому себе готовить. Не зависеть от издательства - находить время на занятие судьбой своих книг...
с уважением,
Аждар Улдуз

мой сайт: www.ajdarulduz.ru
Ajdar Ulduz
Золотое перо-2010
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Май 22nd, 2009, 6:33 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 1 книга/история/изд-во "Снежный Ком"
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение bsb Июнь 16th, 2009, 3:52 pm

К слову, сейчас довольно успешно распостраняется аудиокнига. В ряде случаев она удобнее в обращении, а свете автомобилизации страны выглядит несколько предпочтительней печатной продукции. Впрочем плюсы и минусы таких изданий мы уже как то обсуждали. Просто при организации издательства имеет смысл использовать все направления деятельности и в особенности те ниши, кторые пока относительно свободны.

С уважением BSB.
Аватара пользователя
bsb
 
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Сентябрь 27th, 2008, 12:21 pm

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 16th, 2009, 9:06 pm

Похоже, не проходят объёмные сообщения, придётся раздробить.

АндрейКо писал(а):А что если начать с малого – создания Интернет книг и распространения их через сеть за деньги?
Несколько готовых и оформленных сборников по конкурсам уже есть. :)


Поддерживаю. Единственное издательство которое сейчас реально создать - это интернет-издательство. Собственно их три уже есть: ЛитРес, Озон, и ещё какое-то, не помню. И книги там покупают, и всё активнее. Оплата интернет-услуги с мобильного телефона становится всё популярнее. К тому же интернет-издание стоит в 10 раз дешевле, чем бумажное.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 16th, 2009, 9:07 pm

Создать при сайте платную библиотеку, по-моему, не сложно. Единственные расходы - это услуги веб-дизайнера, но, подозреваю, что он у создателей сайта "Русский писательский клуб" уже есть.
Рассказывать о своих книгах и размещать фрагменты можно на других литфорумах. Их много. И хотя на каждом форуме масса, скажем так, своих писателей, судит количество просмотров. Например, фрагменты моего романа раньше обгоняли остальных авторов, по количеству просмотров, в среднем в 10 раз, теперь обгоняют в среднем в 12 - 15 раз, и это мягко говоря.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 16th, 2009, 9:08 pm

Вот, чтоб не быть голословным, напоминаю, роман называется "Тёмное Пламя":
http://esli.ru/forums/viewforum.php?f=1 ... 0af4a5b6a7
http://www.slavya.ru/rings/viewforum.ph ... 54bac6ac55
Так что, что они утонут "в море графомании" можно не опасаться. Конкурентоспособное произведение выплывет.
А дальше, в своей теме, нужно просто дать ссылку где можно скачать полную версию романа, повести, извините!, за деньги, но не дорого, дешевле чем в ЛитРес, на Озон и т.д., не говоря уже о бумажных изданиях.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

След.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3