Self-employed, или я сам себе издатель

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 16th, 2009, 9:09 pm

Я уже говорил, бумажные издательства от этого тоже выиграют. "Прошедшая обкатку" в интернете книга докажет свою коммерческую востребованность, и изданий себе в убыток станет гораздо меньше.
Раскрутка же бренда такого издательства будет идти автоматически, за счёт качества издающихся книг.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 16th, 2009, 9:10 pm

Это уже не говоря о том, что подобное издательство никак не мешает параллельно издавать книги и обычным путём. Законодательно это никак не отработанно, и не запрещено, соответственно. И если дела у него пойдут, то однажды оно вполне может выйти и на то, чтобы издавать книги и на бумаге. В целом это ещё одна интересная возможность которую мы сегодня упускаем.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение просто мария Июнь 16th, 2009, 10:06 pm

Сумрачный писал(а):Это уже не говоря о том, что подобное издательство никак не мешает параллельно издавать книги и обычным путём. Законодательно это никак не отработанно, и не запрещено, соответственно.

Не запрещено... только вот ведь какое дело - обычно крупные издательства предпочитают заключать договор на эксклюзивные права на книгу - то есть на все: и на экранизации, и на электронные книги, и на аудиокниги - на все. Если же у молодого автора эти права уже проданы, то ситуация это для издательства несколько непривычная и нестандартная - и когда решается вопрос, брать книгу или нет, отклонение от "стандартнго" договора может послужить дополнительным фактором, который спровоцирует отрицательный вердикт. То есть фактически помешать изданию книги.
Кстати, многие издательства не любят заключать договора на книги, выложенные в сети, и требуют, чтобы автор убрал текст с Самиздата, скажем, и с прочих интернет-ресурсов.

Но, конечно, каждому самому решать, как поступить - просто при решении стоит принимать во внимание все факторы. :)
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 17th, 2009, 1:00 am

Интернет продолжает "буксовать", поэтому продолжаю дробить.

Меня это тоже беспокоит. Издатели могут не понять. Хотя, повторяю, это издательствам (обычным) скорее выгодно. По уму, обычным издательствам надо делать так, создавать свои платные электронные библиотеки, по типу ЛитРеса и сначала "обкатывать" книгу там, а уже прошедшие "естественный отбор" книги издавать на бумаге. И проблема с завалами самотёка отпадёт сама собой.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 17th, 2009, 1:00 am

Почему эти варианты не отрабатываются никак не могу понять. Кстати, начни крупные издательства такую работу от "Либрусека" очень быстро останутся "рожки да ножки". Его недобросовестная конкуренция в сети станет "ни в какие ворота не лезьть". Если у кого-то есть контакты с серьёзными издателями, почему бы им эту идею не подать.
Где-то читал, что из 10 изданных книг 8 себя не окупают, и главный доход издательствам приносит 20 % издаваемых книг - бестселлеров. То есть, главный доход приносят мастера своего дела.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 17th, 2009, 1:01 am

И я в это верю, как не странно, потому что долго носил форму. В Вооружённых Силах так, практика опровергает расхожую пословицу: "Один в поле не воин". Напротив, всё держится на единицах. Например за отечественную войну 90 % немецких самолётов сбили 10 % наших лётчиков. Остальные 90 % были или сбиты сами, или пролетали всю войну так никого и не сбив. Тот же Покрышкин, например, сбил 60 немецких самолётов, Кожедуб 62 и т.д. У немцев ситуация была один к одному.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 17th, 2009, 1:02 am

Гражданский мой опыт, вроде, подтверждает, что и на "гражданке" 90 % людей занимается не своим делом. Но непонятно как их отсеять. Но здесь то, вроде, возможность появилась, и ведь ВСЕ выиграют, включая графоманов. А, может быть, и прежде всего выиграют графоманы.
И что мешает тому же ЭКСМО сделать при своём сайте платную электронную библиотеку из книг уже изданных на бумаге данным издательством? Интерес она у читателей, безусловно, вызовет. А дальше только добавлять новинки. И, глядишь, 80 % изданных на бумаге книг будут бестселлерами, а 20 % не будут окупаться.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Марина Крамер Июнь 17th, 2009, 3:37 pm

Сумрачный
ЭКСМО сотрудничает библиотекой ЛитРес, и все издаваемые книги автоматически идут туда - с автором заключается дополнительное соглашение на размещение книг в платной библиотеке (ну, у меня так, во всяком случае).
Я не сдурела. Я вообще такая. (с) Ольга Арефьева
http://marina-kramer.ru
Аватара пользователя
Марина Крамер
Автор Экслибриса//12 книг//Прорыв года"08
 
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: Февраль 4th, 2007, 7:38 pm
Откуда: Красноярск
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 22/криминальный роман/ЭКСМО/Букмастер
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Self-employed, или я сам себе издатель

Сообщение Сумрачный Июнь 18th, 2009, 10:18 pm

Я знаю. Но ведь всё делается наоборот, книга сначала издаётся на бумаге, а уже потом размещается в ЛитРесе.
Сумрачный
 
Сообщения: 268
Зарегистрирован: Октябрь 10th, 2008, 1:16 am

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8