В каких издательствах больше платят новым авторам?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 13th, 2009, 3:27 pm

Исолемент писал(а):и равно это тем же самым 26 000, которые насчитала я.

Исолемент, в данному случае претензии к писателю будут заключаться не в том, что он недоплатил большую сумму налогов, а то что он неправомерно воспользовался неоправданно большой суммой профессионального вычета. 200.000 долларов как налоговый вычет за профессиональные затраты - это многовато.
И еще о сумме гонорара. Я тут читала, что издательство в лучшем случае платит с книги примерно 5 рублей. Так вот, чтобы получить 30 000 000 рублей (~1 000 000 $), вам придется издать книгу тиражом 6 000 000 экземпляров. При этом для России выход книги о Гарри Поттере тиражем в 2 000 000 экземпляра - это уже огромный рекорд, а бестселлеры выходят тиражами по 100 000 максимум (этим хвастается издательство Популярная литература), а вообще - 30 000 считается огромным тиражом.
Можете прикинуть, сколько денег с какими тиражами вы можете получить (хотя первый тираж в теперешней кризисной действительности - это где-то 3 000 экземпляров, 5 000 - максимум, при том, что раньше 5 000 считалось нормальной цифрой для начинающего автора)

В России существуют писатели, годовой доход которых от литературной деятельности составляет больше миллиона долларов. Откуда мне знать? Может быть, Vlad один из них. :)
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 14th, 2009, 11:29 am

Владич писал(а):В России существуют писатели, годовой доход которых от литературной деятельности составляет больше миллиона долларов. Откуда мне знать? Может быть, Vlad один из них. :)


Спасибо вам за веру в меня. На самом деле все не так. Увы мне.
А про историю с Логиновым я поищу.
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Абук Август 15th, 2009, 9:44 pm

На одном лит форуме молодая писательница написала, что за книгу тиражом 7000 экз ей заплатили 20 тысяч рублей.

Владич, что бы думать о гонораре, надо что бы книгу для начала приняли.
Абук
 

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 15th, 2009, 11:17 pm

Абук писал(а):На одном лит форуме молодая писательница написала, что за книгу тиражом 7000 экз ей заплатили 20 тысяч рублей.

В каком издательстве?

Владич, что бы думать о гонораре, надо что бы книгу для начала приняли.

Абук, прежде чем книгу примут или отвергнут, нужно решить, куда ее посылать. А если послать сразу в несколько издательств, то решить, какое из них выбрать, если примут сразу в нескольких. Мне уже дали много ценных советов, и тем не менее, какое издательство посоветовали бы Вы?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 16th, 2009, 12:15 pm

Владич, а вы устройте голосование, и узнаете глас народа.
Хотя я сомневаюсь, что сразу во всех издательствах будет серия, подходящая для вашей книги. А, если и будет, то нужно смотреть и на серию тоже - серия должна быть популярной, ее должны читать, т. к. кроме серийного оформления вам другой рекламы по первому разу ждать не приходится. Т. е. читатель идет в магазин и смотрит на книги своей любимой серии, по ходу берет посмотреть и вашу. Если серия еще не раскрученная или в ней вышло всего несколько книг, а потом она закрылась, оставшись незамеченной, то и возможность, что читатель пойдет смотреть новинки серии и купит вашу книгу, отпадает.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 2:20 pm

Исолемент писал(а):Владич, а вы устройте голосование, и узнаете глас народа.

Т.е. устроить голосование по всему списку издательств? :D
Нет, я уже получил квалифицированные советы, достаточные для принятия решения. Но если кто-то может еще что-то предложить, то с удовольствием выслушаю любые дополнительные рекомендации.
Хотя я сомневаюсь, что сразу во всех издательствах будет серия, подходящая для вашей книги. А, если и будет, то нужно смотреть и на серию тоже - серия должна быть популярной, ее должны читать, т. к. кроме серийного оформления вам другой рекламы по первому разу ждать не приходится. Т. е. читатель идет в магазин и смотрит на книги своей любимой серии, по ходу берет посмотреть и вашу. Если серия еще не раскрученная или в ней вышло всего несколько книг, а потом она закрылась, оставшись незамеченной, то и возможность, что читатель пойдет смотреть новинки серии и купит вашу книгу, отпадает.

Исолемент, спасибо за аргумент. Учту.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Абук Август 16th, 2009, 3:14 pm

В каком издательстве?

армада
если примут сразу в нескольких

а если не примут ни где? Вы слишком самоуверенны. Многие талатнливые авторы начинали издваться далеко не с первого раза. Гонорар за первую книгу всегда невелик.
Я бы хотела что бы мои книги читали, а деньги лишь приятное дополнение.
Абук
 

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 3:54 pm

Абук писал(а):Гонорар за первую книгу всегда невелик.
Я бы хотела что бы мои книги читали, а деньги лишь приятное дополнение.

Ну с таким с настроем Вам нужно обратиться в отдел по изданию книг за счет средств авторов, издательство "Центрполиграф". http://www.centrpoligraf.ru/authors.php
Говорят, берут недорого. :)
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Абук Август 16th, 2009, 4:25 pm

:D :mrgreen:
Главное что бы взяли и заплатили.
Абук
 

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 6:17 pm

Абук писал(а):На одном лит форуме молодая писательница написала, что за книгу тиражом 7000 экз ей заплатили 20 тысяч рублей.

А никто не знает, каким образом издательства рассчитывают сумму аванса? Есть ли какая-нибудь формула? Зависит ли сумма аванса от тиража?
Может быть, расчет производится так: отпускная цена одного экземпляра книги составляет 50 руб.; новому автору, допустим, назначают 7 процентов с продаж; таким образом, он получает 3,5 руб. с экземпляра; умножаем 3,5 руб. на тираж, получаем: 3,5*7000=24.500 руб.?
Из них автору платят 20.000 руб., т.е. около 80%; таким образом издательство выплачивает автору аванс, исходя из того что 80 процентов тиража будет продано. И тогда автору от продаж первоначального (7000 экз.) тиража уже больше ничего не перепадает, только от допечаток?
Правильно я рассуждаю, или все рассчитывается иначе?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 16th, 2009, 6:43 pm

Я тугодум, сразу до конца все не обдумал, приходится вдогонку писать.
Если моя логика верна (а я детективщик, пытаюсь применить дедуктивный метод :)), то в случае если автору дают 5% с продаж, а тираж делают 5000 экз., то аванс по моей формуле будт равен: отпускная цена экземпляра * 5% * тираж * 80% = 50*0,05*5000*0,8=10.000 руб.

То есть при таком раскладе как раз получаются те самые 10.000 руб. аванса, о которых писал Vlad.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 16th, 2009, 7:43 pm

Владич писал(а):Т.е. устроить голосование по всему списку издательств? :D

Я имела введу варианты: Крупное издательство (список), Среднее издательство (список), Небольшое издательство (список) - вас же это интересует.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Абук Август 18th, 2009, 4:07 pm

Владич, в каждом издательтве по разному, аванс-гонорар, роялти за допечатки, как я понимаю.
Почитайте рассказ Михаила Веллера "как платят писателю"
http://bookz.ru/book.php?id=61802&n=1&p ... ler-mihail
Абук
 

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 19th, 2009, 1:45 pm

Исолемент, глас народа не очень интересует. Тем более что большинство редко бывает право. Мне более интересно личное, а не общественное мнение. :)

Абук, спасибо за ссылку. Никогда бы не подумал, что это Веллер. Стиль мне показался каким-то несерьезным, балаганным.

А кто-нибудь может назвать точные цифры реально имевших место авторских вознаграждений за дебютный роман, а именно 1) размер аванса, 2) размер роялти, 3) тираж.
При этом неважно, в каких конкретно издательствах - мне это нужно для чистой математики: хочется проверить, можно ли на основании тиража и роялти спрогнозировать размер аванса, т.е. правильна ли моя формула, которую я приводил выше. А то пока у меня не хватает данных. Нужны сразу три компонента: аванс, роялти и назначенный тираж. Опрос анонимный - в смысле, желательно писать не о себе (это было бы нарушением соглашения), а абстрактно - кто-то где-то слышал или прочитал на каком-нибудь форуме. :)
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Vlad Август 19th, 2009, 1:52 pm

Владич писал(а):А кто-нибудь может назвать точные цифры реально имевших место авторских вознаграждений за дебютный роман, а именно 1) размер аванса, 2) размер роялти, 3) тираж.
При этом неважно, в каких конкретно издательствах - мне это нужно для чистой математики: хочется проверить, можно ли на основании тиража и роялти спрогнозировать размер аванса, т.е. правильна ли моя формула, которую я приводил выше. А то пока у меня не хватает данных. Нужны сразу три компонента: аванс, роялти и назначенный тираж. Опрос анонимный - в смысле, желательно писать не о себе (это было бы нарушением соглашения), а абстрактно - кто-то где-то слышал или прочитал на каком-нибудь форуме. :)


Поражаюсь вашей настойчивости.
Ладно, как там в анекдоте - одна сволочь сказала:
- Издательство А в середине прошлого года - первый тираж 8000, роялти 7%, аванс 25000 рублей.
- Издательство Б год спустя (то есть сейчас) - первый тираж 3000, гонорар (за весь первый тираж) 10 000 рублей.

И что вам дадут эти цифры, если вы попадете в издательство В в конце этого года?
Vlad
 
Сообщения: 289
Зарегистрирован: Июнь 26th, 2007, 2:11 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 19th, 2009, 2:10 pm

Vlad, я упертый, отсюда и настойчивость. :)

Нужно мне все это для того, чтобы определить, насчет чего торговаться с издательством. Если аванс никак не зависит от процента роялти и размера тиража, то нужно торговаться по размеру аванса. Если же аванс рассчитывает по формуле: тираж, помноженный на процент роялти, то нужно торговаться по поводу размера тиража и роялти. Ну и плюс чисто спортивный интерес: прав я со своей формулой или нет. :)

Еще один вопрос: известен ли процент роялти в издательстве Б? Ведь если будет дополнительный тираж, должны ведь какое-то роялти платить? Или все доходы от возможных допечаток забирает себе издательство?
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Август 19th, 2009, 3:00 pm

Владич писал(а):Еще один вопрос: известен ли процент роялти в издательстве Б? Ведь если будет дополнительный тираж, должны ведь какое-то роялти платить? Или все доходы от возможных допечаток забирает себе издательство?

Обычно в таких случаях в договоре прописано, что , скажем, 500 долларов - это гонорар за книгу (причем начальный и последующие тиражи в договоре не определяются) в том случае, если тираж (суммарный) не превысит, скажем, 25 000 (цифры называют обычно достаточно большие). Если же будет больше - то платится роялти, процент указывается.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 19th, 2009, 3:14 pm

просто мария, спасибо за разъяснение. Но в приведенном Vladом примере первоначальный тираж указан - 3000 экз.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Владич Август 19th, 2009, 7:21 pm

Привожу предварительные результаты. Сразу хочу сказать, что я упустил из виду еще один неизвестный параметр, а именно размер отпускной цены книги. Я принимал отпускную цену за 50 руб., но в каждом издательстве (да и для каждого отдельного автора) она может быть разной. Тем не менее привожу свои предварительные расчеты.

Формула расчета роялти, который причитался бы автору, если бы первоначальный тираж был полностью реализован (а автор получал бы не аванс, а только роялти), будет иметь следующий вид: отпускная цена книги * ставка роялти * первоначальный тираж.

Имеются три случая:
1). Тираж 7000 экз., аванс 20.000 руб.
2). Тираж 8000 экз., аванс 25.000 руб.
3). Тираж 3000 экз., аванс 10.000 руб.

Вариант I. Допускаем, что процент роялти во всех трех случаях равен 7%, а отпускная цена – 50 руб., тогда роялти автора составит:
1) 50*7%*7000=24.500 руб., (а на самом деле автору в виде аванса выплатили 20.000 руб или 82%).
2) 50*7%*8000=28.000 руб., (а на самом деле аванс – 25.000 руб. или 89%).
3) 50*7%*3000=10.500; (а на самом деле аванс – 10.000 руб. или 95%).

Вариант II. Какова должна быть отпускная цена книги, чтобы аванс полностью сравнялся с роялти, причитающимся автору за полностью проданный первоначальный тираж?
Формулы:
Аванс=роялти
Роялти=отпускная цена*ставка роялти*тираж, отсюда:
Отпускная цена=аванс/ставка роялти/тираж:
1) 20.000 руб./7%/7000 экз.=41 руб.
2) 25.000 руб./7%/8000 экз.=45 руб.
3) 10.000 руб./7%/3000 экз.=48 руб.

Таким образом можно предположить, что с учетом небольшого колебания в отпускных ценах издательство выплачивает автору аванс в размере роялти по назначенной издательством ставке за назначенный издательством первоначальный тираж.

Я признаю, что в расчетах слишком много допущений. К тому же строить какие-то предположения на основе всего трех случаев совершенно некорректно. Тем не менее лично мне кажется логичным предположить, что при определении размера аванса издательство ориентируется на роялти с назначенного тиража.

Если моя теория верна, то отсюда следуют такие выводы:
1. Бесполезно требовать повысить аванс в рамках предложенных издательством ставки роялти и тиража: ведь аванс не может быть выше роялти. Если вам и повысят аванс, то потребуют чего-то взамен, каких-то дополнительных обязательств или уступок с вашей стороны.
2. Если вы считаете, что вам предлагают заниженный аванс, то нужно, имхо, убедить издательство, что у вас занижены тираж и/или ставка роялти. Если их вам увеличат, то автоматически возрастет и аванс.

Однако до тех пор, пока не появится больше исходных данных, все это остается моим имхо.
Keep smiling!
Владич
 
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Март 19th, 2009, 4:35 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 19th, 2009, 11:34 pm

Вот данные, которые приводит Эльвира Барякина в своей книге Справочник писателя:
Аванс:
За покет тиражом в 3-5 тыс. экз. автор получает 500-800 $. Переплет стоит чуть больше - 1000-1500 $. Если книга выходит тиражом от 10 000 экз, то речь идет о 2000 $ и выше. Ежегодный доход хитовых авторов может достигать 1,5-2 млн. $
Роялти:
Размер роялти варьируется от 4 до 25%. Исключения очень редки - меньше платить не имеет смысла, больше получают только звезды мировой величины. В среднем за тираж до 10 000 экз платят 6-10%, за тираж от 10 до 20 тыс. - 10-15%. Чем больше тираж, тем выше роялти. Это связано с тем, что при больших тиражах себестоимость каждого экземпляра резко падает.

Короче, имхо, главное в этом деле - все же тираж. Если ты популярен, книга издается большим тиражом и ты получаешь больше денег. При этом убедить издательство в том, что тебя нужно издавать бОльшим тиражом нельзя, пока они на опыте не поймут, что бОльший тираж этого автора может быть распродан - в-общем, навряд ли это будет связано с первой книгой. Вот при хороших продажах книги первой, следующая уже может выйти бОльшим тиражом.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Абук Август 20th, 2009, 2:57 pm

что считать, надо писать!
Абук
 

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение просто мария Август 20th, 2009, 3:17 pm

Исолемент писал(а):За покет тиражом в 3-5 тыс. экз. автор получает 500-800 $. Переплет стоит чуть больше - 1000-1500 $.

Эти цифры у Барякиной, как мне кажется, сильно завышены. Или устарели.
Еще в 2006 году мне за роман (предполагалось издание в серии с твердой обложкой) предлагали 500 долларов за первый тираж (5000 экземпляров) и роялти 5% за последующие тиражи. Поскольку с этим издательством у меня ничего не вышло (серия так и не открылась) - то и коммерческой тайны тут нет. :mrgreen: Причем сходные предложения были в двух разных местах - правда, в другом месте предлагали 700, ну так и роялти только начиная от 15000 тиража.
С тех пор первоначальные тиражи книг молодых авторов уменьшились, да и допечатки стали реже делать.
Слышала от одного человека, что за первую книгу (покет) он получил около 300 долларов.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение Исолемент Август 20th, 2009, 3:55 pm

просто мария писал(а):Эти цифры у Барякиной, как мне кажется, сильно завышены. Или устарели.

Вполне возможно, что устарели, хоть книга выпущена и недавно.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: В каких издательствах больше платят новым авторам?

Сообщение КЭТ Август 24th, 2009, 1:39 pm

За покет тиражом в 3-5 тыс. экз. автор получает 500-800 $. Переплет стоит чуть больше - 1000-1500 $. Если книга выходит тиражом от 10 000 экз, то речь идет о 2000 $ и выше. Ежегодный доход хитовых авторов может достигать 1,5-2 млн. $
Роялти:
Размер роялти варьируется от 4 до 25%. Исключения очень редки - меньше платить не имеет смысла, больше получают только звезды мировой величины. В среднем за тираж до 10 000 экз платят 6-10%, за тираж от 10 до 20 тыс. - 10-15%. Чем больше тираж, тем выше роялти. Это связано с тем, что при больших тиражах себестоимость каждого экземпляра резко падает.


Ой, не знаю. :) Имею опыт общения с тремя издательствами и, честно говоря, нигде мне не предлагали такие высокие авансы. Я, конечно, не Донцова, но совсем недавно читала интервью, в котором она признавалась, что ее роялти составляют 15%.
25% - это, наверное, перебор.
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Пред.

Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron