Сенсация с пылу, с жару

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 13th, 2009, 7:15 pm

Сегодня стало известно http://grani.ru/Culture/Literature/m.155429.html, что автором романа «Околоноля» некоего Натана Дубовицкого на самом деле является первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков. Кто хочет почитать и заценить отрывок из романа нашего высокопоставленного коллеги, вот ссылка:
http://ruspioner.ru/biblioteka/657.html
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Исолемент Август 14th, 2009, 2:08 am

Имхо, молодец он, что не стал для пиара пользоваться положением и печататься изначально под своей фамилией. Не вижу особой "сенсационности", на самом деле, тем более, что роман даже не издан в формате книги.
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 14th, 2009, 10:43 am

Исолемент писал(а):Имхо, молодец он, что не стал для пиара пользоваться положением и печататься изначально под своей фамилией.

Имхо, вопрос спорный. Мог бы получше законспирироваться. Ведь то, с какой легкостью его псевдоним раскрыли, наталкивает на мысль: а не пиар ли это ход? Имхо, либо уж сразу под своей фамилией печатался, либо законспирировался бы получше.

И, имхо, не молодец он, а бедняга. Видно, в душе писатель, а жизнь тратит на всякую чиновничью ерунду. Бросал бы он свою должность, шел бы в ночные сторожа и писал бы романы. А то мается человек дурью... :)

Исолемент, а как вам сам текст? Прочитали?
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Venetzia! Август 14th, 2009, 11:35 am

Задумалась о карьере ночного сторожа....
Аватара пользователя
Venetzia!
All the psychos in the world can't bring me down!
 
Сообщения: 3254
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2004, 12:57 am
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5 книг
Мистика
Эксмо/Рипол Классик

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 14th, 2009, 12:28 pm

Venetzia!
Ну у вас-то, по-моему, работа творческая. Вы же не в администрации работаете? :)

Владислав Сурков - человек, безусловно, не бедный. Вполне мог бы бросить службу и заняться любимым делом. Кафка был чиновником, потому что у него другого выбора не было, а Сурков-то чего? :)
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 14th, 2009, 3:02 pm

Главный редактор «Русского пионера» Андрей Колесников объясняет, почему решил напечатать в специальном выпуске журнала роман неизвестного автора, в чем суть повествования и зачем «Русскому пионеру» понадобилась библиотека.

http://ruspioner.ru/news/791.html

Специальный выпуск журнала, о котором сегодня так заговорили, не отличается от всех предыдущих только одним: он тоже от начала до конца авторский.

Во всем остальном он совершенно не похож на то, что выходило под логотипом «Русского пионера» до сих пор. Во-первых, это — специальный выпуск. Во-вторых, он весь написан одним автором.

В третьих, тем, что скрывается под обложкой этого номера, мы открываем «Библиотеку “Русского пионера”». Кому-то, возможно, как и мне, дороги те синие десять томов «Библиотеки пионера», которые было в свое время не достать простому смертному пионеру и которые стояли на книжной полке считай что в каждой семье, где были пионеры, то есть в каждой советской семье. В ней печатались «Повесть о Зое и Шуре», «Тимур и его команда» и другие культовые произведения советских лет.

Наша «Библиотека» — другая по содержанию и даже, можно сказать, противоположная.

Но мы будем печатать в ней тоже только те произведения, которые считаем культовыми, хотя они еще ни разу нигде не публиковались.

Перед вами такой роман. Его написал один из колумнистов «Русского пионера», на этот раз решивший выступить под псевдонимом. Но мы печатаем этот роман не для того, чтобы читатели гадали, кто же этот человек. Роман «Околоноля» представляет, с нашей точки зрения, безусловную художественную и литературную ценность и многое объясняет в том, почему именно так, а не иначе складывается новейшая история России — временами уклончивая, способная, кажется, в любой момент пойти другим путем, часто мрачноватая и всегда поразительно ироничная.

Но эта история настолько сильна, что способна наполнить истории других стран такими же парафразами, какими наполнен и сам роман «Околоноля».

Все то же самое можно с уверенностью сказать и о людях, из которых состоит этот роман. А также и о его авторе, для которого все эти соображения, на мой взгляд, не имеют особого смысла, потому что для него роман «Околоноля» — не больше, чем акт самопознания.

Но и уж точно не меньше.

Сегодня, 13 августа, с утра в печатных и электронных СМИ пишут о том, что это роман о коррупции, об оппозиции, о красивой жизни. На самом деле политическая действительность, которой автор, на мой взгляд, и правда не доволен и которая кажется ему мрачноватой, является только фоном для глубокой истории любви и одиночества лирического героя романа. Эта история пронзительна, и именно она составляет главную ценность романа. Хотя, конечно, я отдаю себе отчет в том, что все будут читать его по-разному, будут находить в нем существующие и несуществующие коды, подтексты и подсказки, которыми и в самом деле наполнен «Околоноля. Кажется, что одна из стопроцентных подсказок, которая произвела самое сильное впечатление на тех, кто, как им кажется, все отгадал, — фамилия автора. Но не слишком ли все просто? Никому не приходит в голову, что, может быть, кто-то решил воспользоваться этой, на первый взгляд, безусловной подсказкой и написать роман «под Суркова»? Хотя лично мне так не кажется.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Юлия_Набокова Август 14th, 2009, 4:29 pm

Ага, а еще была версия, что Сурков пишет под псевдонимом Zотов. 8-)

(Вообще-то я думала, тут про другую сенсацию - покупку Литресом Либрусека).
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 15th, 2009, 11:11 am

Должен повиниться: я интересуюсь политикой, поэтому для меня роман Суркова – это сенсация. А вообще-то, по большому счету никакой сенсации нет. Ну написал высокопоставленный чиновник роман. Фу-ты, ну-ты.

Что касается Литреса и Либрусека, то, насколько я знаю, никто никого не купил. Просто они между собой договорились, что Либрусек не будет позволять скачивать новинки в течение месяца. По прошествии месяца можно будет скачивать сколько угодно. Взамен на такие «уступки» Либрусеку собираются простить все грехи: всю имевшуюся там библиотеку до момента заключения договора можно будет по-прежнему скачивать невозбранно.

http://lib.rus.ec/node/148193

Для меня во всей этой истории главная сенсация – это то, что Либрусек не додавили и не добились его закрытия, а пошли с ним на сомнительную сделку.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 15th, 2009, 3:55 pm

Рецензия на книгу "Околоноля" с Лабиринта:

"Арнольд
(2/0)

Прочел роман «Околоноля» выдающаяся книга! Пожалуй единственная в своем роде уди-вительно точно, по моему ощущению, передана атмосфера конца девяностых начала деся-тых вероятно поэтому называется «Околоноля». Я не литератор и не критик поэтому об-ращусь к мнению людей глубоко мной уважаемых –

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков
«Про «Околоноля» нужно сказать одну вещь.
Начав её читать, я не смог остановиться до самого конца. Когда же закрыл последнюю страницу, вместо мрака и непонимания «зачем это писалось», я чувствовал совершенно другое – печаль и свет.
Почему и как – не мое дело. Но если какие-то книги и могут претендовать на «искупле-ние истории», то, по-моему, это одна из них.»

Литературный критик Кирилл Решетников
также известный как культовый поэт Шиш Брянский
«В ходе чтения этот текст все время оказывается не тем, чем кажется – сюжет, прибли-жающий «Околоноля» к жанру нуар, оборачивается философской притчей о честолюбии и одиночестве, а высоковольтная ирония сменяется кристальным лиризмом. Выразительный язык, изобилующий небанальными эпитетами, и идеально найденный баланс между памфлетностью и пафосом – главные достоинства этого романа.»

Рекомендую прочесть – великолепный русский язык."

http://www.labirint-shop.ru/comments/books/202354/

Интересно, с чего это Борис Гребенщиков соловьем запел о книге неизвестного автора? :)

Прочитав отрывок из романа, лично я восторгов критиков не разделяю.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Becoming Jane Август 15th, 2009, 5:16 pm

Феликс, только словечко "нуар", оброненное критиком, погнало меня читать отрывок :)
С большей претензией книга.
Не нуар нисколько.
Невероятно сложный для чтения. Причем не по-хорошему сложный - сквозь Набокова тоже непросто продираться, а этот текст утомляет, он некрасив, неблагозвучен, почти уродлив. Читаешь — и как будто пытаешься играть на расстроенном пианино, у автора начисто отсутствует вкус к языку.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 15th, 2009, 7:36 pm

Becoming Jane, вы суровый критик. :)
Мой вердикт помягче. В общем и целом неплохо, глаз ничто не режет, ни обо что особо не спотыкаешься. Но стиль пресный, не чувствуется не только проблесков таланта, но даже самобытности, и вообще нельзя отделаться от ощущение вторичности. При таком бледном стиле остается уповать на сюжет, но и он тоже какой-то неоригинальный. При всем желании автора придумать что-то такое эдакое и необычное постоянно кажется, что ты где-то все это уже не раз читал, причем в гораздо более интересном и искусном исполнении.
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Август 23rd, 2009, 11:19 am

Две рецензии на роман «Околоноля».

Одна скандальная, эпатажно-восторженная, с которой и начались журналистские гадания и копания по поводу личности автора.
http://www.izvestia.ru/culture/article3131219/

Вторая, скорее ругательная, принадлежит Дмитрию Быкову. Честно предупреждаю, что это чтение для бодрых духом, т.к. лично я в ходе прочтения несколько раз засыпал. :)
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/090/20.html

Кто из рецензентов прав, сказать затрудняюсь, поскольку, кроме отрывка, роман не читал (и не собираюсь :)).
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Октябрь 3rd, 2009, 4:50 pm

Роман "Околоноля", приписываемый авторству первого замглавы президентской администрации Владислава Суркова, поставят на сцене "Табакерки". Об этом в интервью газете "Известия" рассказал художественный руководитель театра Олег Табаков.

По словам Табакова, он точно знает, кем написан роман. Худрук "Табакерки" утверждает, что договорился с писателем о постановке его произведения и даже собирается заплатить ему гонорар. Скрывается ли за псевдонимом Натан Дубовицкий кремлевский чиновник, Табаков говорить не стал.

Роман Табакову очень понравился, он называет Дубовицкого талантливым. "Судя по тому, что текст с диковинной зоологической злобой встречен целым рядом современников, парень-то, кажется, попал в боль," - сказал режиссер. По его мнению, поставить этот роман будет непросто – с этой задачей он предложил справиться режиссеру Кириллу Серебрянникову.

Табаков собирается быть продюсером и не исключает, что будет участвовать в финансировании постановки. На вопрос издания, "не боится ли художественный руководитель "Табакерки» обвинений в лизоблюдстве", Олег Павлович заявил: "Не обслуживаю. Я независимый человек". При этом Табаков не скрывает благодарности Путину, который выделил Художественному театру больше миллиарда рублей.

http://www.grani.ru/Culture/m.160002.html
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Октябрь 16th, 2009, 11:53 am

Поэтесса Елена Фанайлова о романе «Околоноля»:

Сурков не определился с "Околоноля"

На сайте журнала "Русский пионер" опубликовано выступление первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова, где он хвалит роман Натана Дубовицкого "Околоноля". Авторство романа приписывается самому Суркову.

Журнал "Русский пионер" периодически устраивает литературные посиделки. На последних Владислав Сурков был приглашен к микрофону Никитой Михалковым с подачи главного редактора журнала Андрея Колесникова. Сурков, который вел себя как начинающий автор - то есть краснел и заикался, - должен был прочесть свою разгромную рецензию на роман Натана Дубовицкого "Околоноля", но вдруг начал хвалить роман, сказав, что ничего лучшего не читал. Посетители сайта РП замечают, что это похоже на шизофрению.

Необходимое напоминание. Владислав Сурков является колумнистом журнала "Русский пионер", автором некоторых текстов песен группы "Агата Кристи". Ему приписывается авторство нескольких детективов. Главный редактор журнала "Русский пионер" Андрей Колесников несколько лет был журналистом кремлевского пула и прославился описаниями встреч с Владимиром Путиным в духе Хармса.

Роман "Околоноля" был опубликован летом отдельным приложением к журналу "Русский пионер" - и сразу же вызвал подозрения в авторстве Владислава Суркова. Собственно, эти подозрения были неплохо отрежиссированы: журналисты газеты "Ведомости", которые опубликовали первый материал об авторстве Суркова, получали лукавую и интригующую информацию и от редакции, и из околокремлевских кругов. Вроде бы это Сурков, а вроде бы и не Сурков. Шум довольно быстро утих - и вот в последнем номере "Русского пионера" появляется рецензия Суркова на роман Дубовицкого, где он открещивается от авторства и оценивает это художественное произведение не слишком высоко: "Автору явно нечего сказать. Вот он и паясничает. Под пересказами, перепевами и переплетами — абсолютная пустота. Книга словно написана на оберточной бумаге, в которую упакован холодный полый ноль. Надутый неопознанным Натаном до размеров крупнейшей в этом году литературной мистификации. Романа — нет. Есть квазироман, кукла, чучело. Фикция", - пишет Сурков.

Как читателю, мне трудно не согласиться с такой оценкой. Роман написан дурно, самый большой его недостаток – он по-русски циничен, как если бы его писали герои "Мелкого беса" Соллогуба, при этом неряшливо переписывая советскую фантастику и Владимира Сорокина. Но я не могу не заметить удивительного стилистического сходства рецензии и романа. К тому же одна из его линий - холодное ироническое предсказание того, как будет устроен пиар книги, как журналисты будут гадать: кто автор?

Мне, честно говоря, все равно. Это плохая литература, которую заинтересованные лица хотят выдать за хорошую. Эту книгу покупать не будут, в отличие от книги "Сахарный Кремль", с автором которой кремлевский идеолог с литературными амбициями Сурков спорит уже довольно долго при помощи движения "Наши". Если же Владислав Сурков действительно автор книги "Околоноля", то мне искренне жаль родину: человек с таким уровнем цинизма, как написавший эту книгу литератор, никогда не сможет создать достойной национальной идеи.

http://www.svobodanews.ru/content/article/1841232.html
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Сенсация с пылу, с жару

Сообщение Феликс Ноябрь 14th, 2009, 6:30 pm

Владислав Сурков признал, что является автором «Околоноля». В интервью Литературной газете писатель Виктор Ерофеев утверждает, что у него даже есть эта книга с автографом Суркова.
Ерофееву роман понравился. Поистине, сколько людей, столько и мнений.

«Сейчас появилась книга Владислава Суркова «Околоноля». Я её прочитал – замечательный роман. А у нас от власти принято ждать только плохого…

– Точно ли автор Сурков? Об этой книге разное говорили и писали. Тем более что роман вышел под именем Натана Дубовицкого…

– Точно. Я с Сурковым разговаривал. У меня есть экземпляр с его автографом. И вот наше общество оказалось не готовым к тому, что человек из власти, «Бенкендорф», может написать что-то серьёзное, стоящее...»

http://www.lgz.ru/article/10731/
Феликс
 
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: Ноябрь 19th, 2008, 3:36 pm
Откуда: Зазеркалье
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron