ММКЯ

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

ММКЯ

Сообщение Чепурина Сентябрь 1st, 2009, 2:22 am

Кто пойдёт на книжную выставку в Москве? Я думаю в первый же день отправиться. Тот раз так классно потусили там ;)
Аватара пользователя
Чепурина
Автор Экслибриса - 10 книг
 
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Июль 26th, 2004, 8:31 pm
Откуда: Мухбойск-на-Куличках

Re: ММКЯ

Сообщение Ирина Гурина Сентябрь 1st, 2009, 4:02 pm

Я в этом году пролетаю :( А в прошлом было здорово.. эх...
Аватара пользователя
Ирина Гурина
Труженик Экслибриса/10 книг!
 
Сообщения: 1098
Зарегистрирован: Апрель 11th, 2005, 11:44 pm
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 100+ книг/детские книги и юмористические романы/Фламинго, Эксмо и др.

Re: ММКЯ

Сообщение Белов Александр Сентябрь 1st, 2009, 8:55 pm

Я думаю пойти :) На встречу с Мариной Крамер обязательно постараюсь. А кто еще из Клуба будет?
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ММКЯ

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 6th, 2009, 12:38 pm

Ну и как? Кто-нибудь побывал?

Вот мои впечатления от посещения.

Новый 75-й павильон, в котором проходит ярмарка, расположен неподалеку от входа на ВВЦ (за колесом обозрения) и добираться до него куда удобней, чем до прежнего 56-го, на дорогу до которого уходило 15-20 минут пешком или 5 минут на специальном автобусе. В этом году страной-гостем ярмарки стала Индия, и уже у входа в павильон мне попалась стайка наряженных в ярких сари индианок и солидный индус в башне-тюбетейке, которая выглядела как настоящее произведение искусства. На ярмарке у индусов был отдельный зальчик, из которого распространялись ароматы благовоний, а в фойе стояла скульптура со слонами, привлекающая желающих сфотографироваться.

Сама ярмарка расположилась в трех залах – основной «издательский», гостевой индийский и полиграфический, в котором выставлялись производители открыток, плакатов и календарей, а также несколько газет-журналов и небольших издательств вроде научной «Флинты» и художественного «Клуб семейного чтения 36,6».
Внутри павильона – лифты, эскалаторы. На втором этаже – зона отдыха, с множеством столиков и стульев. По виду – большой ресторанный дворик, но никакого кафетерия я там не обнаружила. Посетители просто отдыхали за столиками, рассматривая купленные книги и перекладывая их.

Презентации

Появившись на ярмарке после двух часов, я сразу попала на презентацию Елены Усачевой и вампирской лав-стори «Влечение». Елена ответила на вопросы о причинах популярности вампирской тематики у молодежи, о выборе Василия Степанова для фотосессии на обложку, о продолжении серии «Влечение». Призналась, что к концу первой книги убила героев, но редактор напомнила, что в серии планируется 4 книги, и пришлось их оживить. Повеселила бабушка, которая, проходя мимо стенда, с интересом подошла поближе и обратилась к девушке из публики: «А это кто? А что у нее за книга? А про что она?» Услышав про вампиров, бабулька отшатнулась, замахала рукой, едва не перекрестилась и с укоризненным возгласом «У-у-у-у!» резво улетучилась.

Начало презентации Марины Крамер я пропустила, а когда подошла, обнаружила, что рядом с Мариной, сидящей в кресле, по бокам стоят два суровых охранника. Два шкафа очень эффектно смотрелись с миниатюрной, элегантной, женственной Мариной. Интересно, что никого из писательниц, выступавших позднее, даже Дарью Донцову, так бдительно не охраняли! Так как Марина Крамер работает в жанре криминальной мелодрамы, разговор в основном шел о преступном мире. Марина призналась, что знакома с этим миром не понаслышке: главная героиня книг Марина Коваль списана с ее подруги, да и сама писательница, медик по профессии, довольно часто общалась с людьми этого круга. Узнали посетители выставки и некоторые секреты из творческой мастерской. Так, выяснилось, что пишет Марина обычно по ночам, так как днем нужно уделить время семье и ребенку. А на вопрос о том, сколько книг еще будет в серии про Марину Коваль, писательница призналась, что представленная на выставке новинка «Хозяйка жизни, или Ведетта по-русски» должна была стать последней в серии. Но издательство настояло на продолжении серии. «Пока живы прототипы героев этих книг, мне есть о чем писать», - сказала писательница. На вопрос о поучительности ее книг, Марина ответила, что жанр криминальной мелодрамы не предполагает какой-либо дидактики, а она сама свою задачу видит в том, чтобы показать всю правду криминального мира без его романтизации и тем самым предостеречь читателей: «Попасть туда легко, а вот выйти очень сложно и практически невозможно».

От презентации детективщицы Елены Михалковой я застала самый конец. Писательница сказала, что изобрести что-то новое в жанре детектива практически невозможно, призналась, что хочет написать детектив в закрытой комнате, и высказала интересную мысль об Агате Кристи: «Когда Агата Кристи писала свои книги, не было столько детективов, сколько в наше время. И я не уверена, что если бы Кристи публиковалась сейчас, она бы обрела такую же популярность».

На встрече с Zoтовым, автором «Республики Ночь», речь шла о новой книге и о том, как возникла идея мира, заселенного вампирами и лишенного людей. Писатель приоткрыл тайну, что вампиры в кафе быстрого питания «Макдауэлс» питаются кровью хомячков.
Признался, что лучшей своей книгой считает «Демон плюс», которая провалилась в продаже. На вопрос о провокационной эротической сцене в книге «Апокалипсис welcome» признался, что первый вариант сцены он переписывал, смягчая краски, трижды, и только самый скромный вариант из всех пошел в печать. На вопрос о патриотизме признал себя патриотом, но на уточнение ведущего «в чем это выражается» ответил в своей иронической манере: «Если вы считаете, что я ношу дома вышитую рубаху, играю на балалайке, у меня там стоит квас и бегает ручной медведь, то это не так».

Дарья Донцова появилась на сцене не одна, а с представительницей компании Avon. И встреча носила не литературный, а агитационный характер. Дело в том, что гонорар от новой книги «Император деревни Гадюкино» пойдет на закупку оборудования для диагностики рака молочной железы одного медицинского центра, а основным партнером этой акции выступает Avon. Со свойственным ей жизнелюбием ДД призвала женщин заботиться о своем здоровье и регулярно проходить обследование, чтобы распознать болезнь на ранних стадиях. Даже в случае плохого диагноза, не опускать руки и не сдаваться: «Девочки, ну посмотрите на меня! У меня была 4-я стадия, 5 лет химиотерапии. Я что, выгляжу как инвалид? Во мне 150 кг веса? И держать себя в форме можно, и волосы вырастут, и ногти, смотрите, тоже! А зубы стоматолог сделает. К 50 годам они у вас и так сами по себе выпадут». Вопросов от аудитории прозвучало всего три, потом началась автограф-сессия. На вопрос о самом счастливом дне своей жизни ДД ответила, что у нее в жизни было мало мрачных и горестных дней, но самым счастливым, пожалуй, можно назвать день рождения ее первого сына.
В общем, феноменальная женщина, с феноменальной силой воли, феноменальным обаянием и феноменальными книгами, секрет которых в том, что каждая страница несет в себе искорку обаяния ее автора.

Порадовал дяденька-спамер, который переходил с одной презентации на другую и всем задавал одни и те же вопросы:
- Ваши творческие планы?
- Пробовали ли вы работать в соавторстве?
- Переведены ли ваши книги на другие языки?
- Экранизированы ли ваши книги?
При этом ни на одной презентации он долго не задерживался, приходил, спрашивал, получал ответы – и с чувством выполненного долга шел дальше.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ММКЯ

Сообщение Белов Александр Сентябрь 6th, 2009, 1:27 pm

Юля, спасибо огромное за твою презентацию :) А фотки будут? Жаль, что я работал и не смог побывать на ярмарке в такой замечательный день :(
Вы обо мне еще услышите! ;)
Аватара пользователя
Белов Александр
 
Сообщения: 905
Зарегистрирован: Апрель 8th, 2006, 4:58 pm
Откуда: Орехово-Зуево, МО
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 5/Мистика/ЭКСМО
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: ММКЯ

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 6th, 2009, 2:12 pm

Саша, я была без фотоаппарата - чтобы книжек больше уместилось. :)
Фото с презентаций авторов есть на сайтах Эксмо и АСТ.
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ММКЯ

Сообщение КЭТ Сентябрь 6th, 2009, 5:49 pm

Юля, спасибо за содержательный рассказ. А как выглядит загадочный Zотов? Ох, неровно я к нему дышу :)
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ

Re: ММКЯ

Сообщение Юлия_Набокова Сентябрь 6th, 2009, 8:41 pm

Таня, смотри здесь - http://www.ast.ru/onews/1864/

А ты что читала? Я прочитала "Печать Луны" и "Республика Ночь" - очень понравились!
Моя новая книга - http://www.labirint.ru/books/257565/
Аватара пользователя
Юлия_Набокова
 
Сообщения: 2029
Зарегистрирован: Ноябрь 26th, 2004, 8:49 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: 9/юмористическое и городское фэнтези/Альфа-книга, АСТ

Re: ММКЯ

Сообщение КЭТ Сентябрь 6th, 2009, 10:27 pm

Юля, спасибо. Я читала "Элемент крови", но запланировала прочесть все остальное. Зотов мне до крайности симпатичен, он меня однажды консультировал по оккультным вопросам, остались очень приятные воспоминания :D
"Ты всегда можешь взять больше, чем ничего!" Льюис Кэрол
Аватара пользователя
КЭТ
Автор Экслибриса\9 книг\АВТОР-2007
 
Сообщения: 759
Зарегистрирован: Март 30th, 2006, 11:25 pm
Откуда: БЕЛАРУСЬ


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron