Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Rodent Октябрь 14th, 2009, 2:47 pm

Интересно унать мнение форумчан.
Я в голове перебрал несколько имен, но все не то. Гоголь, Достоевский - не годится. Толстой может замучить даже стойких. Бунин писал как придется. Хорошо писал, но особо не задумывался над формой.
Может быть Куприн, Чехов, Горький. Например, Максим Горький любил поучать молодых литераторов и газетчиков, указывать им на многочисленные "жи - ши" в их текстах, да и сам себя нещадно "резал", удаляя перегружающие подробности в описаниях. Значит, руководствовался какими-то правилами.
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Надеюсь Октябрь 14th, 2009, 2:53 pm

Пушкин и Лермонтов, проза
Надеюсь
 
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Август 2nd, 2007, 1:50 pm

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2009, 4:04 pm

Для меня - Куприн, Чехов.
Из переводчиков - Щепкина-Куперник.
Из современных писателей - Акунин.

Что же касается того, руководствуется писатель какими-то правилами или нет - то едва ли это может служить критерием "качественности" его языка. Дело в том, что, как мне кажется, "чувство языка", как и талант поэта - это нечто врожденное, и правила тут не при чем.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Rodent Октябрь 14th, 2009, 4:38 pm

Но ведь кто-то вывел правила, например, что в сложносочиненном (или подчиненном) предложении нельзя героя называть по имени и фамилии одновременно, что следует избегать шипящих, нельзя начинать несколько предложений подряд с существительного, нужно опасаться одинаковых букв на стыке слов и т. д. Почему бы не расценить их как критерии? Возможно, разбери мы текст того же Куприна, и обнаружится четкое следование перечисленным "штампам".
Мне вот даже интересно, существует ли подробная книга по литературной правке, в основу которой положены упорядоченные наблюдения наших классиков о благозвучности русского языка? Не те несколько страниц, приведенных Розенталем, а что-нибудь посерьезнее. С фрагментами текстов, отредактированных Горьким, Чеховым...
Аватара пользователя
Rodent
Автор Экслибриса/2 книги
 
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Октябрь 8th, 2007, 10:55 am
Откуда: С-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: "Пленники Долины" Астрель, фэнтези.
Anti-spam: Нет
Введите среднее число (тринадцать): 13

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Becoming Jane Октябрь 14th, 2009, 6:07 pm

Для меня образец абсолютной психологической достоверности в стиле — Чехов. Пример: "Скучная история".
Эталон гобеленной красоты языка — Набоков ("Другие берега", "Защита Лужина").
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2009, 7:30 pm

Rodent писал(а):Но ведь кто-то вывел правила, например, что в сложносочиненном (или подчиненном) предложении нельзя героя называть по имени и фамилии одновременно, что следует избегать шипящих, нельзя начинать несколько предложений подряд с существительного, нужно опасаться одинаковых букв на стыке слов и т. д.


Я вот все пишу себе и пишу пятый год, и до сих пор (честное слово!) не знала, что существуют такие правила (вообще, поскольку я человек внушаемый, то сейчас рада, что когда начинала писать, не имела даже интернета - некому было объяснить мне, что именно я делаю не так :lol: ).
Нет, то есть я знаю, что не стоит начинать несколько предложений подряд с существительного (а также с причастного оборота, с прилагательного и т.д. - суть с том, чтобы не начинать несколько сравнительно коротких предложений с чего-то одинакового, иначе текст кажется монотонным) - но считать это всеобъемлющим правилом никогда бы не стала.
А зачем избегать шипящих? На мой взгляд, нормальные буквы русского языка. Избегать переизбытка чего бы то ни было, в том числе и шипящих, а также гласных или частиц "то" - это другой вопрос.

Я помню, на форум приходил какой-то молодой человек, который еще наречия не любил - призывал всех форумчан их избегать и повторял: "Ну они же мерзкие, как тараканы!" :mrgreen: Тоже, можно сказать, правило. И помню форумчанина, который хвастался, что его родственник написал роман - так там на 170 страниц "табуированное" слово "был" употребляется всего один раз.

Всегда считала, что для того, чтобы писать хорошим языком, нужно как можно больше читать - причем именно тех писателей, которые пишут хорошим языком. :D
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Исолемент Октябрь 14th, 2009, 9:08 pm

Опять же - обсуждение - это не для Мастерской
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Марти Декабрь 13th, 2009, 12:48 am

Нам кажется - Бунин. Ничего красивее не встречали.
Марти
 
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Декабрь 5th, 2009, 5:49 pm

Re: Какого писателя можно считать образчиком русского языка?

Сообщение Spring wind Декабрь 16th, 2009, 12:10 pm

Rodent писал(а):Но ведь кто-то вывел правила, например, что в сложносочиненном (или подчиненном) предложении нельзя героя называть по имени и фамилии одновременно, что следует избегать шипящих, нельзя начинать несколько предложений подряд с существительного, нужно опасаться одинаковых букв на стыке слов и т. д. Почему бы не расценить их как критерии? ..

На мой взгляд, следовать таким правилам во время написания текста - это всё равно, что вести машину и каждый раз вспоминать ПДД при попытке перестроиться в другой ряд, повернуть и т.д. человек либо может, либо нет - и преднамеренное следование правилам только утяжелит язык.
Аватара пользователя
Spring wind
 
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Июль 8th, 2007, 10:44 pm
Откуда: Москва


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron