Что такое "просто проза"?

Место общения молодых литераторов.
Добро пожаловать!

Модераторы: Doctor Lloyd, Иржи

Что такое "просто проза"?

Сообщение Irina Октябрь 14th, 2009, 11:00 pm

Сижу в раздумьях. Сегодня в "Амфоре" мне сказали, что они не печатают а)женские романы, б) детективы, в) фэнтези. Но есть у них маленький сегмент, который печатает прозу, просто прозу, не имеющую отношения в жанрам. На этом мой филологический мозг завис: что же это такое - "просто проза"? Может, знает кто? Буду рада любым подсказкам :)
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2009, 11:23 pm

В наше время "прозой" многие называют романы "о реальной жизни" (как правило, почему-то депрессивной направленности :mrgreen: ), не относящиеся к вышеупомянутым жанрам.
Примеры авторов - Дина Рубина, Н.Петрушевская.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение Irina Октябрь 14th, 2009, 11:30 pm

Так у них же тоже женские романы. Только, конечно, не те, где томная героиня в розовом пеньюаре утопает в объятиях брутального возлюбленного на протяжении двухсот страниц. А те, что написаны женщинами, о женщинах и для женщин.
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение просто мария Октябрь 14th, 2009, 11:35 pm

И тем не менее это так. Если в романе "хэппи-энд", хотя бы относительный. то это произведение редакторы относят к любовным романам. Если, как сказала (совершенно искренне) моя подруга про одну из книг Улицкой (рекомендуя мне ее прочесть :mrgreen: ): "Такая книга душевная, такая душевная! Прочитала - и ощущение... как в душу нас..ли!" (прошу прощения) - то это проза.

Кроме того, я этих авторов чисто случайно, навскидку назвала. Могу и мужчин каких-нибудь назвать - Анатолий Тосс, например.
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение Becoming Jane Октябрь 15th, 2009, 12:25 am

просто мария писал(а):Примеры авторов - Дина Рубина, Н.Петрушевская.


Петрушевская — если только речь о Людмиле Петрушевской — замечательный писатель, совершенно не депрессивный! А уж Дина Рубина — просто хорошая беллетристика, не мрачная нисколько. Они же про жизнь пишут, а жизнь разная... у них скорее, трагикомедии...
Может быть, вы с Улицкой путаете? Вот у нее бывают безрадостные вещи :D Хотя и у нее есть "Веселые похороны" — своеобразная повесть, но очень жизнеутверждающая. Так что проза тоже разная бывает.
Отличительная особенность — отсутствие четкого жанрового разделения. Там либо всего намешано, либо какой-то новый жанр, совершенно особый.
Успех - это когда ты девять раз упал, но десять раз поднялся. Д.Б.Джови
Аватара пользователя
Becoming Jane
Модератор | Открытие года'09
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Январь 31st, 2008, 2:22 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение Исолемент Октябрь 15th, 2009, 12:48 am

По-моему то, что вы обсуждаете, это чик-лит получается. По крайней мере, в том его широком значении, в котором этот термин употребляют на западе.
А вообще, не понимаю, неужели редактор не в состоянии более четко описать границы и объяснить, какие книги они принимают? У них же должна быть концепция серии или еще что-нибудь в этом роде... короче, те критерии, по которым они рукописи отбирают :?
Парадокс: яой - самый романтичный жанр в манге. Кто погуглит, тот поймет.
Аватара пользователя
Исолемент
 
Сообщения: 1449
Зарегистрирован: Апрель 28th, 2006, 9:40 am
Откуда: Москва
Число изданных книг/Жанр/Издательство: Начинающий литератор

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение просто мария Октябрь 15th, 2009, 2:39 am

Becoming Jane писал(а):Петрушевская — если только речь о Людмиле Петрушевской — замечательный писатель, совершенно не депрессивный!

Да, Вы правы - о Людмиле Петрушевкой. Вот видите, как по-разному книги воспринимаются! Мне она кажется депрессивной...
Причем это не значит, что она не может быть хорошим писателем (как и Дина Рубина - недавно перечитала сборник ее ранних рассказов, после этого несколько дней на душе как-то очень тоскливо было и сны плохие снились).
Аватара пользователя
просто мария
Автор Экслибриса - 10 книг/Почетный гражданин форума / Модератор
 
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Апрель 12th, 2005, 5:56 pm

Re: Что такое "просто проза"?

Сообщение Irina Октябрь 15th, 2009, 10:03 am

Я тоже Дину Рубину читать не могу - настоящая депрессия начинается. И вот что ж теперь получается: если у романа хэппи энд, то он женский. А если в конце кого-нибудь умертвить, ну или еще какую пакость герою сделать, то это уже будет просто проза? А если героев несколько и то, что для одного хорошо, то другому равносильно смерти?
Irina
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ноябрь 9th, 2006, 12:17 pm


Вернуться в Клуб молодых литераторов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron